Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ребенок и уроки

+12
Saga
Агафоника
krapiva
Клио
Арадхана
Slava
Лимон
Soul
Кайса
---------
Линна
Винни
Участников: 16

Страница 4 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Пт Апр 23, 2010 9:28 am

Еlena пишет:Есть, нехватка внимания - не совсем правильно звучит, внимания то достаточно
Да все правильно звучит-то... Именно нехватка... Вот он в 13:00 (максимум) приходит домой и САМ до 19:00 (минимум) - ессно когда приходит мама и он уже выучил уроки что мама будет делать???? В "лучшем случае" уборка, стирка, готовка - в "худшем" - действительно ужин и потом на диван и телек...
А так нате - получите!!! минимум два!!!! а то и ТРИ часа внимания!!!
зы: какие "сволочи" эти дети таки!!! GIRL_CRAY GIRL_CRAY GIRL_CRAY

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Линна Пт Апр 23, 2010 9:31 am

Винни, что ТЕБЯ конкретно раздражает в этой ситуации?
Линна
Линна

Сообщения : 181
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  ????? Пт Апр 23, 2010 9:33 am

Винни пишет: Вот он в 13:00 (максимум) приходит домой и САМ до 19:00 (минимум)
Вот видишь, какой он самостоятельный.. А чем он занимается в это время?? Хорошо бы его в кружок, или в секцию...но только ненавязчиво, пусть сам куда-нибудь захочет - просто попробуйте дать ему информацию о кружках и секциях..сходите "просто посмотреть"

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лимон Пт Апр 23, 2010 9:46 am

Slava пишет:
В общем, согласен. Какой вариант ты предлагаешь?
Только тот, который уже описала: приучать ребенка к тому, что в жизни есть обязаловка. Кроме того, ОБРАТИ ВНИМАНИЕ, каждого ребенка к понятию "обязаловка" надо приучать на разных процессах. Для меня делать уроки было не проблемой, а почти развлечением. Но это я. Зато играть на пианино было мучением и обязаловкой. А для кого-то удовольствием.
Рано или поздно перед каждым родителем всплывает пункт: КАК объяснить, что в жизни, кроме удовольствий, есть еще нудноватые обязательные к выполнению процессы, которые надо без шока и каприз принимать к исполнению.

имеет смысл учить его относится к обязаловке правильно, а не искать, как делать из обязаловки развлечение. Второе придет само, если захочет. А первому родителям надо научить ребенка.
Прежде всего, домашнее задание - это не совсем обязаловка. Ибо его можно сделать на 3 балла, а можно на 5. А это уже - творчество.
Так я о чем говорю? Есть обязаловка. Это не обсуждается. А вот как ее выполнить - личный выбор каждого. Можно на трояк сделать, а можно на пятерочку. Творчество появляется там, где есть заинтересованность. Опять же о себе: я терпеть не могу химию. И мне было творчески подойти к химии просто невозможно: мне бы отмазаться от нее побыстрее, сделав как угодно, хоть на трояк. Лишь бы не пара.

Надо объяснить ребёнку, что два часа в день на уроки - это очень малый промежуток времени
Фигушки. 2 часа в день - это огромный промежуток времени, особенно для ребенка.
С таким подходом ребёнка убедить не удастся Laughing Ибо он с тобой согласен, поэтому уроки и не делает. А по большому счёту - 2 часа это ничто.
Слава, с ребенком надо разговаривать на его языке и действовать в его сторону с учетом его реальности. Поэтому говорить ребенку, что 2 часа - это много не нужно. Это информация для родителей, которую они могут использовать себе и ребенку на пользу/ себе и ребенку во вред Laughing
Это был пример. Подставь сюда любую ценность.
В том и дело, что без той ценности, которую ты указал, никакого примера мотивации не получается.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Клио Пт Апр 23, 2010 9:48 am

Винни, судя по реакции мальчика на твое замечание утром, можно сказать, что ему действительно не хватает общения с отцом или дедом - человеком, воплощающим для него Мужчину. TRAINING


Последний раз редактировалось: Клио (Пт Апр 23, 2010 10:35 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Клио

Сообщения : 2072
Репутация : 184
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 52
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лимон Пт Апр 23, 2010 9:52 am

Винни пишет:САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!
Значит, вся твоя задача ОБЪЯСНИТЬ ребенку, ПОЧЕМУ он должен делать уроки самостоятельно. Причем, объяснить так, чтобы дите поняло, что обращаться в случае необходимости за помощью к родителям и другим людям - очень важно и нужно.
Покажи пример того, как это делается. Починки утюга, скажем. Покажи, как ты берешься чинить его сам. А потом обратись за помощью к Кириллу. Отец (ты в данном случае играешь его роль) обязан попытаться наладить правильные связи в голове сына (это и восприятие причины-следствия и коммуникации между людьми). Это есть очень важное обучение жизни. Мама не сможет - это не ее задача.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лимон Пт Апр 23, 2010 9:53 am

О, синхра с Клио sun

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  ????? Пт Апр 23, 2010 9:59 am

Лимон пишет:Рано или поздно перед каждым родителем всплывает пункт: КАК объяснить, что в жизни, кроме удовольствий, есть еще нудноватые обязательные к выполнению процессы, которые надо без шока и каприз принимать к исполнению.
Да, с этим пунктом я согласна. Это как вОвремя где-то в возрасте 1-2 лет приучить ребенка воспринимать без шока и каприз слово "Нельзя". Для этого нужно это слово привязать к минимальному количеству объектов - то есть строго сначала для себя определить, что ребенку будет нельзя. Так же и с обязаловкой. Ее должно быть гораздо меньше, чем того, что в радость и родитель доносит до ребенка - вот это "обязаловка- хошь, не хошь - надо сделать" и уже не отступает - мол тебе это полезно для будущего, или ты узнаешь много интересного, или ты развиваешься. Но для этого и родитель должен показать и донести до дитя, что в его жизни тоже есть такая обязаловка, и что он не парясь ее исполняет.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Пт Апр 23, 2010 10:21 am

Лимон пишет:О, синхра с Клио sun
ага, а типа я это на предыдущей странице предположил - дык никто не заметил?

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лимон Пт Апр 23, 2010 10:26 am

Еlena пишет: Это как вОвремя где-то в возрасте 1-2 лет приучить ребенка воспринимать без шока и каприз слово "Нельзя".
Я вот щас вспомнила, на какое слово мой ребенок реагировал моментально, причем с самого раннего возраста. Кстати, понятия не имею почему. Это слово "чужое". Например, у кого-то какая-то обалденная игрушка. Сын хочет ее взять. То дите активно возражает. И стоило мне сказать: "Это чужое", как сын моментально остывал и уже полностью игнорировал этот объект. Правда, частенько просил себе то же самое. Но, что удивительно, не всегда.
Насчет "нельзя" могу сказать только то, что каждый раз, когда я использовала это слово, то тратила кучу времени, чтобы подробно объяснить, ПОЧЕМУ нельзя. Очень рекомендую эту методику.
Для этого нужно это слово привязать к минимальному количеству объектов - то есть строго сначала для себя определить, что ребенку будет нельзя.
Это очень большой психический и часто физический труд, как ни странно это звучит. Если, конечно, у мамы есть свои строгие принципы. Щас я веду речь не о каких-то моральных принципах, поскольку в возрасте от 0 до примерно года говорить о них бессмысленно. Речь идет о хозяйственных, так сказать, мелочах.
Например: в доме нельзя ходить в уличной обуви. Этот принцип должен выполняться с рождения. Нельзя оставлять грязну посуду на столе. То же самое.
По моим личным наблюдениям ребенок 5 месяцев ОТЛИЧНО воспринимает речь и реагирует на нее адекватно. Ну это при условии, конечно, что все предыдущие 5 месяцев мама имела с ним постоянный диалог.
Определить, что будет для ребенка нельзя можно только честно посмотрев на себя и приняв решение, что твое отражение не будет тебя раздражать, когда появится в ребенке. ИЛИ же принять решение самой изменить себя ради соблюдения своих же принципов. Вот почему сложно психически и физически.
....Одна моя родственница по своей сути бардачница и грязнуля. Естесственно, что как любая мама, она хотела, чтобы ее дочка была аккуратной чистюлей. Но все ее желание свелось к абсурдным нотациям, поскольку она не взяла на себя труд ЛИБО принять в себе (и, как следствие, в дочери) страсть к бардаку, ЛИБО переделать себя (по причине рождения ребенка) под свой же стандарт.
В итоге, дочь выросла такой же неряхой, как и мама. Но это ладно. Смешно слушать претензии этой мамы к своей дочке (ей щас 22), что она опять не помыла посуду и в комнате у нее сам черт ногу сломит, если сама мама до сих пор живет в эпицентре беспорядка и в ее собственной спальне - залежи пыльного хлама, а на кухне постоянная декорация сто разных грязных емкостей с какими-то остатками еды и всегда полная раковина грязной посуды.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лимон Пт Апр 23, 2010 10:27 am

Винни пишет:
Лимон пишет:О, синхра с Клио sun
ага, а типа я это на предыдущей странице предположил - дык никто не заметил?
Я еще не дочитала тему на тот момент Laughing

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Пт Апр 23, 2010 10:27 am

Лимон пишет:Покажи пример того, как это делается. Починки утюга, скажем. Покажи, как ты берешься чинить его сам. А потом обратись за помощью к Кириллу.
гм... для этого надо сломать утюг... надо какнить аккуратненько сломать Ровенту, чтобы потом смочь ее починить :-)
а если серьезно, то не понял зачем мне обращаться за помощью к Кириллу??? Если я сам могу сделать это, а если не смогу, то Кирилл мне уж точно в этом не поможет...

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лимон Пт Апр 23, 2010 10:34 am

Винни пишет: а если серьезно, то не понял зачем мне обращаться за помощью к Кириллу???
Только для того, чтобы продемонстрировать то, что ты иногда имеешь желание сделать все самостоятельно, но не всегда получается. Поэтому ты не стесняешься обратиться за помощью к другим людям.
Мы же обсуждаем уроки, да? У Кирилла должно быть понимание, что уроки надо делать самостоятельно. Но ты-то понимаешь, что ребенок не всегда может справиться с этим. Поэтому заранее стелишь ему соломку в виде опыта, что обратиться за помощью - это не значит признать свою лень или тупость.
Хочу сказать, что каждое родительское действие должно иметь в самих родителях понимание следствий. И хорошие родители смотрят на шаг и два вперед, а не стараются быстренько и ситуативно решить текущую задачу.
Это я к тому, что ты можешь заставить ребенка делать уроки самостоятельно. Но если ты это сделаешь, что это может иметь последствие в виде формирования у ребенка страха, что, например, обращаться за помощью - нельзя. А это уже вредительство на будущее и о таком говорят, что "дорога в ад выстлана благими намерениями" (с).

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Клио Пт Апр 23, 2010 10:40 am

Винни пишет:
Лимон пишет:О, синхра с Клио sun
ага, а типа я это на предыдущей странице предположил - дык никто не заметил?
Отчего ж, заметила... Более того, считаю, что когда у него наладятся эти отношения (с отцом или дедом или тобой - тем, человеком, который с мальчиком станет общаться как мужчина), выровняется и его отношение к маме.

Клио

Сообщения : 2072
Репутация : 184
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 52
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Пт Апр 23, 2010 10:41 am

Лимон пишет:Это я к тому, что ты можешь заставить ребенка делать уроки самостоятельно. Но если ты это сделаешь, что это может иметь последствие в виде формирования у ребенка страха, что, например, обращаться за помощью - нельзя.
понял... думаю это можно сделать без ломания утюгов lol_stena

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лимон Пт Апр 23, 2010 2:16 pm

Винни пишет:
понял... думаю это можно сделать без ломания утюгов lol_stena
Адназначна. Это был лишь пример Razz

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Slava Пт Апр 23, 2010 6:58 pm

Винни, ни о какой самостоятельности здесь речь не идёт. Ты пытаешься навязать своему сыну делание уроков. Ну и как всегда ум путается с глупостью - почему-то нежелание тупо зубрить многие ошибочно сравнивают с глупостью, хотя на самом деле именно зубрёжка является занятием, не требующим никакого ума.

И ещё. У ребёнка нет цели в делании уроков. Можно объяснить 11-12 класснику зачем ему учиться - ему поступать в универ. Второкласснику зачем?
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  krapiva Сб Апр 24, 2010 8:15 pm

Винни, решила написать свой совет для тебя тоже по воспитанию мальчика. Дело в том, что у мальчика разум созревает к 25 годам только, в отличии от девочек. Поэтому, на поведение мальчика в семье влияет только одна вещь: правильное поведение родителей. Винни, ты мужчина и в тебе течет созидающая энергия ( во всяком случае я надеюсь на это). А в нормальной женщине течет энергия вдохновляющая ( энергия любви). Мужчина является основным воспитателем в семье мальчика и он должен быть строг, ты старайся проявлять волю к его воспитанию и ты обязан применять наказания. Женщина не в коем случае не должна наказывать только советовать, беседовать и расслаблять стресс мальчика через искреннюю заботу о нем и , конечно, всегда соглашаться с мужчиной , слушать своего мужа. Все в комплексе и дает гармоничное воспитание мальчику: у него появляются волевые качества отца и любовь матери его делают настоящим мужчиной, способным хорошо учиться, достигать целей и т.д.
Раз этого нет у Вас в семье, то на лицо , что тебе нужно увеличить свои волевые качества и послушание жены.

krapiva

Сообщения : 694
Репутация : 36
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 53

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Агафоника Пн Апр 26, 2010 10:08 am

Я на выходных статью читала о детских страхах - случайно попалась. Там такая версия предлагается - ребёнок боится получить плохую отметку, поэтому не делает уроки самостоятельно, ждет маму чтобы вместе делать и "разделить ответственность"...

Я не думаю, что, едва начав жизнь семейную, нужно сразу же наказывать маленького мальчика, причем не своего ребёнка. У которого и так стресс от того, что чужой мужик жить к ним пришел...
Может, для начала стоит попробовать помочь ему преодолеть страх перед плохими оценками...
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Пн Апр 26, 2010 10:46 am

Агафоника пишет:У которого и так стресс от того, что чужой мужик жить к ним пришел...
Ах, ах... стресс... ой-ой... Всю жизнь жил без отца - ах, бедненький, давайте его пожалеем... Ах, ему не хватает внимания!!! Давайте будем ему уделять все свое свободное время!!!
имхо, обычная лень разбалованного ребенка... Слова мамы - не авторитет... Вообще!!! Только после того как КРИКНЕТ!!
На мои слова (сам не знаю почему) - реагирует более живо...
Делал с ним вчера уроки - вывод - "пороть"!!! И вот тогда вопрос
Слава пишет:Второкласснику зачем?
будет обретать смысл - чтобы не "пороли", например...

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Клио Пн Апр 26, 2010 10:49 am

Агафоника, +1. Я думаю, что Винни нужно дать время мальчику и себе привыкнуть к новой ситуации.
ты обязан применять наказания. Женщина не в коем случае не должна наказывать только советовать, беседовать и расслаблять стресс мальчика через искреннюю заботу о нем и , конечно, всегда соглашаться с мужчиной , слушать своего мужа.
Сомневаюсь, что это разумно сейчас для ситуации Винни.

Клио

Сообщения : 2072
Репутация : 184
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 52
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Клио Пн Апр 26, 2010 10:52 am

Винни пишет:
имхо, обычная лень разбалованного ребенка... Слова мамы - не авторитет... Вообще!!! Только после того как КРИКНЕТ!!
На мои слова (сам не знаю почему) - реагирует более живо...
Винни, ты должен ему показать, что маму (и твою любимую женщину) нужно уважать и что она достойна этого и любви. И ПОКАЗАТЬ НУЖНО НЕ ПОРКОЙ, А СВОИМ ОТНОШЕНИЕМ в обычных семейных мелочах и делах.
Вы только начинаете строить отношения в семье, будь терпеливее.

Клио

Сообщения : 2072
Репутация : 184
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 52
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Пн Апр 26, 2010 10:54 am

Клио пишет:Я думаю, что Винни нужно дать время мальчику и себе привыкнуть к новой ситуации.
Я уже писал - что согласен, надо дать время... Но постепенно уже нужно показывать "кто в доме хозяин"

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Пн Апр 26, 2010 10:56 am

Клио пишет:И ПОКАЗАТЬ НУЖНО НЕ ПОРКОЙ
под словом "пороть" я не имею ввиду физические наказания... С остальным (показать, что маму (и твою любимую женщину) нужно уважать и что она достойна этого и любви) - так и делаю...

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 4 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Агафоника Пн Апр 26, 2010 11:00 am

Винни пишет:
Ах, ах... стресс... ой-ой... Всю жизнь жил без отца - ах, бедненький, давайте его пожалеем... Ах, ему не хватает внимания!!! Давайте будем ему уделять все свое свободное время!!!

Винни, блин, так у тебя у самого стресс! Ты всю жизнь прожил без детей, а тут маленький мальчик не делает уроки...и еще и внимание мамы забирает... И ты весь в сомнениях - бить его или нет... Но фиг я тебя пожалею! Razz Laughing



Слова мамы - не авторитет... Вообще!!! Только после того как КРИКНЕТ!!

Вот я ж говорю - у тебя у самого стресс - эмоции аж в куче восклицательных знаков! Smile


вывод - "пороть"!!!

Ну-ну... Хоть ты и не физическое наказание имеешь ввиду, но какая то агрессия все же чувствуется...
Эх, Винни, не хотела я сюда факт "из жизни животных" постить, который мне сразу вспомнился, как только эта тема возникла, но вижу - надо...
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения