Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ребенок и уроки

+12
Saga
Агафоника
krapiva
Клио
Арадхана
Slava
Лимон
Soul
Кайса
---------
Линна
Винни
Участников: 16

Страница 1 из 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Вт Апр 20, 2010 9:46 am

Люди, поделитесь опытом что надо предпринимать, чтобы ребенок САМ учил уроки!!!
Мальчик, 8 лет, 3-й класс. Все понимает, на уроках внимательно слушает, к поведению у учительницы нет претензий... но домашние задания делает очень очень очень медленно - постоянно отвлекается... Надо с ним сидеть и все время "пинать".
Я бы, конечно, предложил бы экстремальный метод - ваще забить на это - сделал/не сделал - пошел в школу, получил двойку... За двойки хорошенько наказывать... На энной двойке может начнет доходить, что делать уроки - ЕГО зона ответственности...
Но т.к. ребенок не родной - мне так делать пока вряд ли позволят...
Принимаются и "бытовые" советы и "эзотерические" :-)
зы: вот я все рассказывал окружающим, что всегда сам делал уроки и вот нате - получите :-) - урок от ВС...
ззы: логическая цепочка (что меня не устраивает в текущем варианте) - его мама приходит домой не раньше 19:30, ессно уставшая, и в голове еще вот эта мысль крутится постоянно ОПЯТЬ НАДО ДЕЛАТЬ УРОКИ вместо того, чтобы сделать что-то приятное, отдохнуть и восстановиться (не говоря уже о быт делах, в которых я помогаю как могу) - в результате мама нервничает, что не есть гуд...

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  ????? Вт Апр 20, 2010 10:02 am

Винни пишет:Люди, поделитесь опытом что надо предпринимать, чтобы ребенок САМ учил уроки!!!
Мальчик, 8 лет, 3-й класс. Все понимает, на уроках внимательно слушает, к поведению у учительницы нет претензий... но домашние задания делает очень очень очень медленно - постоянно отвлекается... Надо с ним сидеть и все время "пинать".
Я бы, конечно, предложил бы экстремальный метод - ваще забить на это - сделал/не сделал - пошел в школу, получил двойку... За двойки хорошенько наказывать... На энной двойке может начнет доходить, что делать уроки - ЕГО зона ответственности...
Но т.к. ребенок не родной - мне так делать пока вряд ли позволят...
Принимаются и "бытовые" советы и "эзотерические" :-)
зы: вот я все рассказывал окружающим, что всегда сам делал уроки и вот нате - получите :-) - урок от ВС...
Винни! Ничего экстремального!!! Прежде чем "воспитывать" дите ты должен добиться признания авторитета. Как только почувствуешь, что мальчик тебе доверяет потихоньку продвигаешь свои убеждения. Самостоятельность появится так или иначе со временем. Некоторых детей можно бросить на глубину - и они поплывут, а некоторые в результате камнем ко дну. Все зависит от характера мальчика. Что ты можешь о нем сказать?

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  ????? Вт Апр 20, 2010 10:46 am

Винни пишет:ззы: логическая цепочка (что меня не устраивает в текущем варианте) - его мама приходит домой не раньше 19:30, ессно уставшая, и в голове еще вот эта мысль крутится постоянно ОПЯТЬ НАДО ДЕЛАТЬ УРОКИ вместо того, чтобы сделать что-то приятное, отдохнуть и восстановиться (не говоря уже о быт делах, в которых я помогаю как могу) - в результате мама нервничает, что не есть гуд...
Уж очень знакомая ситуация..Моей дочери тоже было 8 лет, когда мой гражданский муж из таких же добрых побуждений пытался доказать мне, что нужно подойти к этой проблеме со всей строгостью..и регулярно наказывать ребенка за то, что он медленно (несамостоятельно, невнимательно или еще как-то не так) делает уроки. Если мама нервничает - необходимо не ребенка повоспитывать, а маму в первую очередь. И ребенок ее воспитывает этой ситуацией, потому что проблема ОПЯТЬ НАДО ДЕЛАТЬ УРОКИ - урок для мамы. И именно ей проходить его, а ты можешь помочь ей не воздействием на ребенка, а разумным подходом.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Вт Апр 20, 2010 10:55 am

Еlena пишет:Винни! Ничего экстремального!!! Прежде чем "воспитывать" дите ты должен добиться признания авторитета.
Да, я это прекрасно понимаю!!! Поэтому не дергаюсь пока...
Еlena пишет:Некоторых детей можно бросить на глубину - и они поплывут, а некоторые в результате камнем ко дну. Все зависит от характера мальчика. Что ты можешь о нем сказать?
Ну в любом случае это надо делать постепенно... Все-таки мне было 7 лет и я пошел в первый класс, а ему 8 - и он уже 3-й год МУЧАЕТСЯ!!! (кто надоумил этих умников, которые придумали 12 лет учиться в школе???)
Думаю по любому поплывет - никуда не денется!!!

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Вт Апр 20, 2010 11:04 am

Еlena пишет:и регулярно наказывать ребенка за то, что он медленно (несамостоятельно, невнимательно или еще как-то не так) делает уроки.
нет, неправильно!!! Надо наказывать за то, что он приносит двойки!!! Т.е. он должен самостоятельно сообразить как НЕПОЛУЧИТЬ двойку даже если чего-то не успел :-)

Еlena пишет:Если мама нервничает - необходимо не ребенка повоспитывать, а маму в первую очередь.
Ну тут еще один аспект - начинают меня уже "подпрягать" :-) Точнее я сам сказал, что могу помогать... Мне, собственно, не тяжело, и даже прикольно, но я частенько поздно прихожу...

Еlena пишет:ОПЯТЬ НАДО ДЕЛАТЬ УРОКИ - урок для мамы. И именно ей проходить его, а ты можешь помочь ей не воздействием на ребенка, а разумным подходом.
раз меня напрягает эта ситуация - значит это урок и для меня, поэтому я хочу его решить кардинально (это, я считаю, и есть разумный подход). И ребенку от этого будет только польза в дальнейшем...
Подчеркиваю, что строгость и наказания - я просто не знаю других путей (пока не знаю), но уверен, что они существую, и, считаю, что с помощью этой темы я найду наилучший...
зы: а скорее всего он сам найдется :-)

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  ????? Вт Апр 20, 2010 11:21 am

Винни пишет:нет, неправильно!!! Надо наказывать за то, что он приносит двойки!!! Т.е. он должен самостоятельно сообразить как НЕПОЛУЧИТЬ двойку даже если чего-то не успел :-)

Сама "двойка" - уже есть наказание для ребенка за несделанное задание. Зачем повторно наказывать? Двойка - есть следствие, причину необходимо поискать. Например отсутствие интереса к учебе, или отношение к предмету, или к учителю, или просто плохое самочувствие, или протест против чего-либо...все очень неоднозначно

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Линна Вт Апр 20, 2010 11:28 am

Винни, возможно ребенок таким способом неосознанно пытается получить внимание матери, которого ему по жизни не хватает. Может быть стоит заинтересовать мальчика тем, что если он уложится в час с уроками, второй час мама с ним поиграет или почитает, короче займется вместе с ним чем-то интересным.
Линна
Линна

Сообщения : 181
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  --------- Вт Апр 20, 2010 11:35 am

Мне кажется, наказанием за двойки, ничего кроме стресса и протеста не добиться.
Насколько я помню свою учебу - это было полностью мое дело, а за двойки меня не ругали, а утешали, потому что при своем перфекционизме и всяких комплесах я из-за двоек ужасно расстраивалась.
---------
---------

Сообщения : 271
Репутация : 25
Дата регистрации : 2010-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Вт Апр 20, 2010 12:12 pm

Eriale пишет:Мне кажется, наказанием за двойки, ничего кроме стресса и протеста не добиться.
Насколько я помню свою учебу - это было полностью мое дело, а за двойки меня не ругали, а утешали, потому что при своем перфекционизме и всяких комплесах я из-за двоек ужасно расстраивалась.
Ну я, например, ваще двоек не получал... И расстраивался немного даже от 4-ки... И точно так же относился к учебе (как ты) - это полностью мое дело!!! Но он то не так относится!!! Да еще мама говорит "Ты подойди к учительнице и скажи, что на сегодня не успел выучить, что выучишь на следующий урок, чтобы двойку не ставила". Это разве нормально???? Вот не выучил, пошел получил двойку - вот тогда может быть будет результат...

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Вт Апр 20, 2010 12:15 pm

Линна пишет:Винни, возможно ребенок таким способом неосознанно пытается получить внимание матери, которого ему по жизни не хватает.
да, очень возможный вариант...

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Кайса Вт Апр 20, 2010 12:21 pm

Главное, у ребенка должна быть мотивация. Я наблюдала мого отличников, которые ничего не добивались в жизни и много троечников, которые добивались много.
Очень часто отличники-зубрилки, которые не способны принимаить решения. Они слишком правильные и послушные.
Какая мотивация может быть у этого конкретного ребенка, надо разбираться. Мама относится немного пофигистски. Она, естественно, утомлена.
Как правило плохие ученики либо предмет насмешек, либо хулиганистые. В любом случае объект для пинания.
По моему пониманию и опыту 8 лет -это взрослй человек и общаться с ним надо по взрослому.
Надо организовать жизнь свою и его. Увлечь его чем-то . Очень хорошо дисциплинирует загруженность. Мальчику хорошо бы заниматься в спортивной секции с хорошим тренером.

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Линна Вт Апр 20, 2010 12:26 pm

Винни пишет: Ну я, например, ваще двоек не получал... И расстраивался немного даже от 4-ки... И точно так же относился к учебе (как ты) - это полностью мое дело!!! Но он то не так относится!!!
Винни, ну люди же разные, и дети разные... У меня сын тоже с первого класса делал уроки сам и терпеть не мог, когда я пыталась что-то проконтролировать или помочь. Хотя вру, я ему задания по рисованию делала, только благодаря этому он получал 4 Very Happy
Но это не значит, что у всех должно быть так, а если не так, то "пороть" Very Happy
Вообще, извини, но как-то складывается впечатление, что тебя эта тема занимает постольку, поскольку осложняет жизнь маме мальчика. А как ты к нему сам относишься?
Линна
Линна

Сообщения : 181
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Вт Апр 20, 2010 12:36 pm

Линна пишет: Вообще, извини, но как-то складывается впечатление, что тебя эта тема занимает постольку, поскольку осложняет жизнь маме мальчика. А как ты к нему сам относишься?
Ну не только маме, а косвенно и мне осложняет... А как еще меня эта тема должна занимать???
К нему отношусь очень хорошо

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Линна Вт Апр 20, 2010 12:42 pm

Тогда непонятно, почему у тебя в голове только какие-то "карательные" варианты решения? Embarassed Не узнаю волшебника Винни...
Линна
Линна

Сообщения : 181
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  ????? Вт Апр 20, 2010 12:45 pm

Очень важно, чтоб ребенок не потерялся у вас взлетевших на крыльях любви, не запутался под ногами. Вы должны оба включить его в круг своей любви. Совместными развлечениями, совместным трудом. Создалось впечатление, что маме важны лишь оценки. Прежде чем увлекать ребенка чем-нибудь стоит изучить его интересы. Проявляй интерес не только к его оценкам, но и к отношениям с ребятами, с учителями, узнай какие предметы ему по душе и т.д. И не сравнивай никогда ребенка с собой или еще с кем-нибудь ни в чем.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Вт Апр 20, 2010 1:09 pm

Линна пишет:Тогда непонятно, почему у тебя в голове только какие-то "карательные" варианты решения? Embarassed
Тогда - это "когда"??? имхо, "карательные" варианты решения самые эффективные (не факт, что самые лучшие)
На самом деле эти варианты решения единственно возможные... Даже если смотреть на процесс жизни человека - если он что-то по жизни делает не так, то его наказывают (мы это называем уроками, прально?). Если идет правильным путем - то получает бонусы и конфетки...
Линна пишет:Не узнаю волшебника Винни...
То ты меня плохо знаешь!!! я ж тока волшебными пенделями могу помогать Very Happy

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Кайса Вт Апр 20, 2010 1:17 pm

Винни, ингда надо и карательные меры. Но у вас сейчас такой период, когда надо создать семью. Ты прежде всего должен стать старшим другом мальчику, авторитетом для него. А тогда применять строгость. Если сейчас начнешь ругать и наказыаать у вас семьи не получится.
У вас хороший период: лето впереди, совместные увлечения, рыбалка, м.б. помастерить чего-нибудь, самолетики построить и т.д. Он должен видеть в тебе человека, который знает многое, научить может, посоветовать.

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Вт Апр 20, 2010 1:22 pm

Еlena пишет:Очень важно, чтоб ребенок не потерялся у вас взлетевших на крыльях любви, не запутался под ногами. Вы должны оба включить его в круг своей любви. Совместными развлечениями, совместным трудом.
Ну нам же не по 15 лет... Думаю даже что через чур вовлекли в совместные развлечения, потому как он сказал неделю назад "Как я устал за выходные!!! В следующие выходные оставьте меня в покое - хоть посижу дома, посмотрю телек и в комп. поиграю". И квартиру втроем ездили смотреть в субботу...
Еlena пишет:Создалось впечатление, что маме важны лишь оценки.
нет, впечатление ошибочное...
Еlena пишет:Прежде чем увлекать ребенка чем-нибудь стоит изучить его интересы.
Я пробовал выяснить - интересов не обнаружил!!! Мало того - он категорически не хочет ни в какую спортивную секцию... Я вот вспоминаю себя - во все секции записывался "за компанию"... Правда ловил рыбу он с большим азартом (хотя Света сказала, что он не усидчивый и с удочкой сидеть не будет)

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Вт Апр 20, 2010 1:24 pm

Кайса пишет:Ты прежде всего должен стать старшим другом мальчику, авторитетом для него. А тогда применять строгость. Если сейчас начнешь ругать и наказывать у вас семьи не получится.
Я это прекрасно понимаю... Я "на перспективу работаю" :-) Опять же - поэтому и написал на форум, что кроме строгости не знаю методов воздействия - хочу узнать другие пути

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Линна Вт Апр 20, 2010 1:32 pm

Винни пишет:На самом деле эти варианты решения единственно возможные... Даже если смотреть на процесс жизни человека - если он что-то по жизни делает не так, то его наказывают (мы это называем уроками, прально?). Если идет правильным путем - то получает бонусы и конфетки...
Винни, а кто решает, что правильно, а что неправильно? Ты? Но ты же не господь Бог и тоже можешь ошибаться...
Линна
Линна

Сообщения : 181
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Вт Апр 20, 2010 1:34 pm

Линна пишет: Винни, а кто решает, что правильно, а что неправильно? Ты? Но ты же не господь Бог и тоже можешь ошибаться...
Нет, не я... Я смотрю на знаки... В данном случае когда мама перестанет орать на ребенка в процессе делания им уроков и перестанет нервничать - будет означать, что идем правильной дорогой :-)

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Кайса Вт Апр 20, 2010 1:35 pm

Я написала выше. Организация времени ребенка. Кружки, секции, которые ему иентересны. Мотивация - зачем ему надо учить уроки и хорошо учиться.
Зачем сегодня и зачем для будущего.
Когда я пришла работать в школу в 1990 году, то дети, увидев ларечников и рост их благосостояния, не хотели учиться. Я объясняла, что бананов на всех не хватит. Что успешные люди те, кто много знает. Ларечники в большинстве своем так ларечниками и останутся, либо вообще разорятся. Класс был слабый, многие сейчас на кладбище от наркоты, либо на пути туда. Но были несколько человек, кто тогда присосался ко мне, расспрашивали, слушали. Звезд не поймали в жизни. Дети изначально были из семей алкоголиков, туповаты от природы. Но эти несколько человек не скатились и чего-то добились в жизни. Им сейчас по 30 лет.

Не хочу быть опять злым пророком, но у вашего мальчика, думаю, не лучшие корни происхождения. Это сейчас проблемы с уроками, а через пару лет более серьезные могут быть. Именно в твоих руках, как бы это пафосно не звучало,вырастет из пацана мужик или мужло.

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Линна Вт Апр 20, 2010 1:36 pm

Винни пишет:Я пробовал выяснить - интересов не обнаружил!!! Мало того - он категорически не хочет ни в какую спортивную секцию... Я вот вспоминаю себя - во все секции записывался "за компанию"...

Винни, похоже это тебе урок на принятие от ВС Very Happy Иначе почему тебе достался мальчик, полный твой антипод?
Линна
Линна

Сообщения : 181
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  ????? Вт Апр 20, 2010 1:37 pm

Винни пишет:Я пробовал выяснить - интересов не обнаружил!!! Мало того - он категорически не хочет ни в какую спортивную секцию... Я вот вспоминаю себя - во все секции записывался "за компанию"... Правда ловил рыбу он с большим азартом (хотя Света сказала, что он не усидчивый и с удочкой сидеть не будет)
Ну, неусидчив он может быть с уроками...а рыбалка то совсем другое. Если ребенок по характеру неоткрытый, следует его раскрывать. Не может быть, чтоб у него не было интересов...просто может быть они кажутся маме или ему самому не такими уж важными, а может даже вредными. Ребенок может казаться непослушным, рассеянным или наоборот буйным и неуправляемым, если не показать ему важность его увлечений и не поддержать его в них. Когда интересы определятся, его энергия будет направлена на них, течь в нужном русле, тогда эту энергию легко будет направлять и на другие дела - например приготовление уроков...ну как-то так..из личного так сказать..

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Вт Апр 20, 2010 1:44 pm

Линна пишет:Иначе почему тебе достался мальчик, полный твой антипод?
Почему "достался" именно мальчик - я знаю и так... Но он совсем не антипод мой и тем более не полный... Я привел пример, что тоже особо сам ни чем не увлекался - все секции за компанию! Куда ходил с удовольствием - это секция хоккея!!! но у нас на юге со льдом проблематично (вот и 3 года назад два катка крытых открыли - наступил кризис и оба закрылись).
С деланием уроков тоже не отличался никогда прилежностью, просто "по наследству" достались хорошие способности умственные - хватал все на лету... И почти не напрягал родителей (т.е. только в том случае, когда куда-то не въезжал - просил объяснить)
А то, что это мне урок - я написал еще в первом сообщении :-)

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения