Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ребенок и уроки

+12
Saga
Агафоника
krapiva
Клио
Арадхана
Slava
Лимон
Soul
Кайса
---------
Линна
Винни
Участников: 16

Страница 2 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Вт Апр 20, 2010 1:45 pm

Еlena пишет:ну как-то так..из личного так сказать..
спасибо большое!!! я, кажется, понял что ты мне хотела донести!!! :-)

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Линна Вт Апр 20, 2010 1:50 pm

Я тоже полностью согласна с Еленой, вообще по теме получается, что ей очень хорошо удается выразить то, о чем я подумала Very Happy
Винни, так сначала прими полностью этого ребенка со всеми его плюсами и минусами, а потом уже начинай воспитывать.
Линна
Линна

Сообщения : 181
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Вт Апр 20, 2010 1:58 pm

Линна пишет:Я тоже полностью согласна с Еленой, вообще по теме получается, что ей очень хорошо удается выразить то, о чем я подумала Very Happy
ок, знач давай ты будешь думать, а Елена будет выражать то, о чем ты подумала!!! Very Happy Very Happy Very Happy

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Вт Апр 20, 2010 2:00 pm

Еlena пишет:
давно хотел спросить зачем ты аватарку сменила (отдалилась и очки одела, да еще темные) - верни ту фотку, а? Мне она очень нравится, ты такая красивая!

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Линна Вт Апр 20, 2010 2:10 pm

Винни пишет:
Линна пишет:Я тоже полностью согласна с Еленой, вообще по теме получается, что ей очень хорошо удается выразить то, о чем я подумала Very Happy
ок, знач давай ты будешь думать, а Елена будет выражать то, о чем ты подумала!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Very Happy Елена и сама думать умеет не хуже Very Happy
Хотя здесь не столько думание, сколько чувствование, и у меня не получается быстро оформить его в текст Very Happy
Линна
Линна

Сообщения : 181
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  ????? Вт Апр 20, 2010 2:11 pm

Винни пишет:
Еlena пишет:
давно хотел спросить зачем ты аватарку сменила (отдалилась и очки одела, да еще темные) - верни ту фотку, а? Мне она очень нравится, ты такая красивая!
Спасибо, Винни. Ты правильно выразил мое настроение - я отдалилась и прикрыла глаза...Находилась на карантине - залечивала сердечные раны. Laughing

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Soul Вт Апр 20, 2010 2:30 pm

Винни, есть еще один нюанс, о котором я хотела упомянуть на всякий случай. Нельзя "вставать на место" отца ребенка или пытаться его (внутренне или внешне) заменить. Такое "благое" намерение - тяжкая ноша для ребенка. Это из теории и практики системных расстановок. Правильно говорят про "стать ребенку другом".
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Вт Апр 20, 2010 2:37 pm

Soul пишет:Винни, есть еще один нюанс, о котором я хотела упомянуть на всякий случай. Нельзя "вставать на место" отца ребенка или пытаться его (внутренне или внешне) заменить. Такое "благое" намерение - тяжкая ноша для ребенка. Это из теории и практики системных расстановок. Правильно говорят про "стать ребенку другом".
спасибо... даже в мыслях не было... именно другом и собираюсь...
Правда Света удивляется "Чего это ты себя с ним, как со взрослым разговариваешь - он же еще маленький" :-)

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Вт Апр 20, 2010 3:03 pm

Еlena пишет:залечивала сердечные раны. Laughing
Оглянись вокруг!!! За своим счастьем не надо ездить в другой город :-)

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лимон Вт Апр 20, 2010 7:54 pm

Винни пишет:Люди, поделитесь опытом что надо предпринимать, чтобы ребенок САМ учил уроки!!!
Пожалуйста, делюсь: ребенок будет тогда делать уроки (и вапще желать учиться), когда будет видеть, что его родители ТАКЖЕ заняты самообразованием дома.
Нет никакого смысла заставлять ребенка работать (т.е. учить уроки), лежа на диване и щелкая пультом от телевизора. Ребенок воспримет это как насилие и несправедливость. А вот если мама/папа приходят домой и какое-то время уделяют самообразованию, то ребенок естественным образом делает то же самое, не желая быть хуже родителей.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  ????? Ср Апр 21, 2010 5:49 am

Винни пишет:Оглянись вокруг!!! За своим счастьем не надо ездить в другой город :-)
Думаю ты прав.Надоело по граблям гулять. Very Happy

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Ср Апр 21, 2010 8:23 am

Лимон пишет:Пожалуйста, делюсь: ребенок будет тогда делать уроки (и вапще желать учиться), когда будет видеть, что его родители ТАКЖЕ заняты самообразованием дома.
ну во-первых у его "родителей" кроме самообразования есть другие дела - убрать, постирать, приготовить еду, посуду помыть. Потому как оба работают и домой приходят поздно, во вторых лично мне хватает самообразования 8 часов в одной области и 4 часа в другой (почти каждый день) - в общем это сложный и трудоемкий метод...

ну а почему я учил уроки сам, когда родители делаличтохотели??? Да 50% детей (а может и больше) делают уроки самостоятельно и при этом их родители занимаются всем чем угодно...

Вот вчера провел эксперимент - поспорил с Кириллом на деньги, что он САМ не сделает укр. язык за 20 минут... Ну он, конечно, сначала посмотрел задание, увидел что ничего сложного нет и согласился :-)
Сделал, правда, 2 ошибки, но зато сделал САМ и БЫСТРО!!!! За 10 минут!!! Т.е. явно парень не тупой :-)
Ессно в систему "уроки за деньги" нельзя переводить, но зато теперь я точно знаю, что если его "бросить", то он поплывет сам, а не пойдет камнем ко дну :-)

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Линна Ср Апр 21, 2010 8:48 am

Винни пишет:Вот вчера провел эксперимент - поспорил с Кириллом на деньги, что он САМ не сделает укр. язык за 20 минут... Ну он, конечно, сначала посмотрел задание, увидел что ничего сложного нет и согласился :-)
Сделал, правда, 2 ошибки, но зато сделал САМ и БЫСТРО!!!! За 10 минут!!! Т.е. явно парень не тупой :-)
Винни, здорово, сразу видно творческого человека с нестандратным подходом Very Happy
Винни пишет:Ессно в систему "уроки за деньги" нельзя переводить, но зато теперь я точно знаю, что если его "бросить", то он поплывет сам, а не пойдет камнем ко дну :-)
Мне кажется,тут в первую очередь сыграла тактика "взять на слабо", а не материальный интерес. Поэтому вывод "Бросить -поплывет" я бы из этой ситуации не стала делать.Бросать наверное рано.
А вот пробудить азарт, желание доказать "а я могу!" сначала тебе, а потом и самому поверить в то, что действительно может...
Линна
Линна

Сообщения : 181
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Ср Апр 21, 2010 8:52 am

Линна пишет: Мне кажется,тут в первую очередь сыграла тактика "взять на слабо", а не материальный интерес.
нет, взять просто на слабо не получилось - он, конечно, заинтересовался, но "загорелся" именно после того, когда появился стимул...

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Линна Ср Апр 21, 2010 8:56 am

В любом случае,начало положено Smile
Линна
Линна

Сообщения : 181
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Ср Апр 21, 2010 8:56 am

Кайса пишет:Не хочу быть опять злым пророком, но у вашего мальчика, думаю, не лучшие корни происхождения. Это сейчас проблемы с уроками, а через пару лет более серьезные могут быть. Именно в твоих руках, как бы это пафосно не звучало,вырастет из пацана мужик или мужло.
А почему "опять"??? Ты мне уже раньше что-то "злонапророчила"???
Почему ты решила, что не лучшие корни происхождения?? (логическими рассуждениями, на основании написанной мною информации или интуиция?). Если первое - напиши, плиз, логическую цепочку

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Кайса Ср Апр 21, 2010 11:16 am

Почему ты решила, что не лучшие корни происхождения??
Интуиция+ несколько твоих фраз о маме. Где-то ты писал, что мама может дать фору мужикам по алкоголю и курению. Живут в общежитии. Говорит о социальном происхождении. Фото, на которое все обратили внимание, мне не понравилось. Я не смогла объяснить, что. Но по нему я сказала, что девушка мне не понравилась.
Но особо брать в расчет мои слова не стоит. У меня высокие требования вообще.

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Ср Апр 21, 2010 11:35 am

Кайса пишет:Где-то ты писал, что мама может дать фору мужикам по алкоголю и курению.
про фору мужикам по курению не писал... т.е. курит она не много совсем...
по поводу общежития - она родом из другого города
а по поводу соц. происхождения - дык все мы в "совке" родились :-) я тоже из небогатой семьи, а то что с квартирой до сих пор шок ) - дык просто повезло :-)

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лимон Ср Апр 21, 2010 9:43 pm

Винни пишет: ну во-первых у его "родителей" кроме самообразования есть другие дела - убрать, постирать, приготовить еду, посуду помыть. Потому как оба работают и домой приходят поздно, во вторых лично мне хватает самообразования 8 часов в одной области и 4 часа в другой (почти каждый день) - в общем это сложный и трудоемкий метод...
Ну дык ты задал вопрос КАК, я ответила КАК. А твой ответ- оправдания зеленый .
ну а почему я учил уроки сам, когда родители делаличтохотели??? Да 50% детей (а может и больше) делают уроки самостоятельно и при этом их родители занимаются всем чем угодно...
Ну и я сама учила уроки и не имела никаких с этим проблем. Папа на работе, мама на работе. Никогда не задавалась вопросом, почему не имела с уроками проблем. Хотя щас могу предположить, что я в целом росла в духе небездельничания (хотя этого не осознавала умом, а только ощущала атмосферу). Причем, как и положено, дух обучения брала от Солнца (т.е. папы). Не могу сказать, что папа что-то делал дома (кроме чтения газет Laughing ), но зато свою работу он делал исключительно хорошо. Настоящий профи.

Вот вчера провел эксперимент - поспорил с Кириллом на деньги, что он САМ не сделает укр. язык за 20 минут... Ну он, конечно, сначала посмотрел задание, увидел что ничего сложного нет и согласился :-)

Ты знаешь, метод действенный, но тупиковый. Со стороны родителей это, говоря без обиняков, просто способ откупиться деньгами от процесса воспитания: простой и популистский. Насчет влияния на детей такого метода и говорить не приходится.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  ????? Чт Апр 22, 2010 5:34 am

Лимон пишет:
Вот вчера провел эксперимент - поспорил с Кириллом на деньги, что он САМ не сделает укр. язык за 20 минут... Ну он, конечно, сначала посмотрел задание, увидел что ничего сложного нет и согласился :-)
Ты знаешь, метод действенный, но тупиковый. Со стороны родителей это, говоря без обиняков, просто способ откупиться деньгами от процесса воспитания: простой и популистский. Насчет влияния на детей такого метода и говорить не приходится.

Да, как метод - действительно тупиковый, а вот как ход в процессе узнавания ребенка - в общем-то неплохой... Иногда с детьми действительно пробуешь всякие подходы методом "научного тыка", а потом примериваешься какой лучше подойдет в данной ситуации и к данному ребенку. В педагогической практике это называется подбирать ключик к каждому ребенку, или индивидуальный подход. Винни подошел к процессу воспитания творчески, думаю это заслуживает всяческих похвал. Laughing Это лучше чем просто давить на ребенка или пустить все на самотек.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Линна Чт Апр 22, 2010 7:02 am

Лимон, Винни же писал, что это был эксперимент. И он не собирается откупаться от мальчика и уклоняться от воспитания с помощью денег. Зачем так утрировать? Он действительно пытается разобраться, ищет подходы к ребенку, старается установить контакт.
И права Елена, что это гораздо лучше, чем действовать с позиции силы либо вообще устраниться "пусть у мамы голова болит, это ее проблемы".
Линна
Линна

Сообщения : 181
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Чт Апр 22, 2010 8:24 am

Лимон пишет:Ну дык ты задал вопрос КАК, я ответила КАК
Посыл я понял... Все правильно ты сказала!!! Надо бы... но вряд ли она это сможет сделать сейчас :-)
Ну ничего - я помогу :-)

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лимон Чт Апр 22, 2010 10:18 am

Линна пишет:Лимон, Винни же писал, что это был эксперимент. И он не собирается откупаться от мальчика и уклоняться от воспитания с помощью денег. Зачем так утрировать?
Я изложила лишь общую теорию, подкрепленную общей практикой. Насколько она будет иметь место лично у Винни, он решит сам. Глупо не предупреждать человека, например, о смертельном вреде употребления наркотиков, только потому, что есть страх, что он подумает, что это может быть намек и иметь к нему хоть какое-то отношение. И усматривание утрирования там, где есть просто общая информация - это не путь.
что это гораздо лучше, чем действовать с позиции силы либо вообще устраниться "пусть у мамы голова болит, это ее проблемы".
Гораздо лучше, хотя гораздо сложнее, СРАЗУ вести себя правильно, чем потом исправлять ошибки.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Линна Чт Апр 22, 2010 10:55 am

Лимон пишет: Глупо не предупреждать человека, например, о смертельном вреде употребления наркотиков, только потому, что есть страх, что он подумает, что это может быть намек и иметь к нему хоть какое-то отношение.
А зачем предупреждать человека о том, что к нему не имеет никакого отношения? мдяяяя
Линна
Линна

Сообщения : 181
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 2 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лимон Чт Апр 22, 2010 2:30 pm

Линна пишет:
А зачем предупреждать человека о том, что к нему не имеет никакого отношения? мдяяяя
Одному Богу известно, что имеет отношение к конкретному человеку, а что нет. Поэтому, если есть информация, то надо просто дать.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения