Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ребенок и уроки

+12
Saga
Агафоника
krapiva
Клио
Арадхана
Slava
Лимон
Soul
Кайса
---------
Линна
Винни
Участников: 16

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Вт Окт 16, 2012 2:10 pm

Да уж, время летит... Вроде недавно в эту тему писал, а прошло уже аж 2.5 года!
В общем с уроками стало попроще, мама сменила место работы и стала приходить в 18:00, правда теперь вместо того, чтобы сидеть с ребенком за уроками - падает на диван за телевизор - вот думаю, может лучше, чтобы как раньше - сидела с ним и делала уроки??? Smile Шучу...
В общем вопрос в следующем - теперь уже ясно и понятно, что ребенок может самостоятельно делать уроки, но ленится и тянет до последнего. Потом уже когда время мало остается - делает на тяп ляп, лишь бы как. Ну вот я вспоминаю себя в его возрасте - вел себя точно так же. Даже и старше был - в институте оставлял все напоследок. И работал так же. Да если честно и сейчас иногда такие моменты бывают.
Может пусть все идет как идет? Не сделал уроки - отхватил пару - выгреб по ушам! Вот я понимаю, что меня раздражает не то, что он не делает уроки, а то, что он не выполняет "мои указания". Естественно я злюсь, ставлю пароль на компьютер и планшет. Потом, пользуюсь каким-то предлогом (помой полы и будет тебе амнистия, например) снимаю пароль с компа и с планшета, но только лишь для того, чтобы в очередной раз его наказать через некоторое время...
Ну вот не могу смотреть спокойно, когда он сидит и пялится в планшет на какую-то очередную тупость. А бывает еще круче - сидит за компом, а левым глазом пялится в планшет! Smile

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лимон Вт Окт 16, 2012 5:22 pm

Такое состояние человека и Торсунов, и Хеллингер, не сговариваясь, называют нежеланием жить. Причем так не желать жить можно до самой смерти в 100 лет. Мучится всю жизнь то есть. Взрослые, правда, когда не хотят жить, курят, пьют, поздно встают, избегают деятельности, направленной на созидание. Дети не хотят учиться. Берт Хеллингер так и говорит на эту тему:"Зачем ребенку учиться, если он хочет умереть?".

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Ср Окт 17, 2012 8:40 am

Лимон пишет:"Зачем ребенку учиться, если он хочет умереть?".
ну играть то он хочет!

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лимон Ср Окт 17, 2012 9:45 am

Так он и есть еще хочет, наверное Smile ............. Винни, играть - это не созидательно, это тот же самый уход от реальности, от активной жизни. Так что ты только симптомов добавил).

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Ср Окт 17, 2012 3:21 pm

Лимон пишет:Так он и есть еще хочет, наверное Smile ............. Винни, играть - это не созидательно, это тот же самый уход от реальности, от активной жизни. Так что ты только симптомов добавил).
ну тогда я не знаю ни одного ребенка, который хотел бы жить... включая себя Smile

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лимон Ср Окт 17, 2012 3:51 pm

Винни, давай без софистики? Wink
Если ребенок учится без проблем и при этом любит играть в нормальные живые игры с другими детьми ( машинки/куклы/прятки/салочки), то все ОК. А если ребенок не хочет учиться, а вместо этого сидит в компьютере в играх, то это - другое.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лакшми Ср Окт 17, 2012 5:05 pm

Лимон пишет:Если ребенок учится без проблем и при этом любит играть в нормальные живые игры с другими детьми ( машинки/куклы/прятки/салочки), то все ОК. .
А если с проблемами учится, ну вообще не хочет - и тем не менее - играет в "живые" игры? У нас 2/3 класса такие были - так как у нас ваще инета не было.... или к примеру - учились плохо, а в спорте - первые места занимали... или в кружках моделирования занимались с удовольствием...
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лимон Ср Окт 17, 2012 9:50 pm

Лакшми пишет:
А если с проблемами учится, ну вообще не хочет - и тем не менее - играет в "живые" игры? У нас 2/3 класса такие были.
Не верю. И вот правильно не верю, потому что ты тут же пишешь:
учились плохо, а в спорте - первые места занимали... или в кружках моделирования занимались с удовольствием..
Значит, все-таки чему -то учились однозначно. А не валялись на диване перед телевизором. Понятное дело, что кто-то любит физику, а кто-то литературу. А кто-то рожден для ремесла. Вспомним, наверное, прямо щас о разделении на касты общества? Рабочие, бизнесмены, управляющие, ученые? Разумеется, что дети-рабочие - люди с золотыми руками не проявили бы никакого уважения к химии и биологии. И физике тоже. А вот учиться любому виду творчества - запросто.
Бизнесмены, кстати, тоже вряд ли имели больше трояка по главным предметам в школе.
Однако, речь не о кастах, вроде, а о том, что есть дети, жизнь которых представляется им самим непонятной тянучкой. Такие дети (а потом и взрослые) проживают пассивно время жизни, не проявляя никакой активности.
У нас в классе было пару двоечников, которые реально не хотели учиться. У них не было даже по физкультуре нормальной оценки. И никакие кружки они не посещали вообще.
Моя очень хорошая знакомая просто дико не хотела учиться в школе и в институте. Стонала и страдала от этого, по ее словам, тупизма. Так оно и понятно: она -таки сбежала из ВУЗа и пошла туда, куда ее звала душа: танцевать. До сих пор танцует. Профессионально. Закончила учебное заведение соответствующее. Так что давайте различать апатичное отношение ребенка к жизни в целом ОТ негативного отношения ребенка к конкретным наукам на фоне интереса к другим наукам/ремеслам и людям.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лакшми Ср Окт 17, 2012 10:12 pm

Нет, я именно подумала, что если нет тяги к учебе - то у ребенка проблемы с социализацией....
А так, конечно, у телека никто не валялся - постоянно какие-то тусовки, кино, футбол, да во дворах вся жизнь проходила - дома-то никого было не найти.... и обязательно все посещали - кто музыкальную школу, кто хор, кто кружок выжигания, кто спортом увлекался, кто модельки делал.... не было НИ ОДНОГО человека, который бы вообще ничем не увлекался. Это вообще было бы даже нам странно - как это, а что дома-то сидеть?
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Чт Окт 18, 2012 9:18 am

Лимон пишет:Винни, давай без софистики? Wink
Если ребенок учится без проблем и при этом любит играть в нормальные живые игры с другими детьми ( машинки/куклы/прятки/салочки), то все ОК. А если ребенок не хочет учиться, а вместо этого сидит в компьютере в играх, то это - другое.
Ну кто из нас софистикой занимается еще вопрос Smile А если, например, будущий компьютерный гений сидит за компом вместо салочек/пряток/кукол? Компьютерные игры тоже развивают и обучают, иногда даже больше, чем машинки/куклы/курить в подворотнях...
Так что однозначно я бы так не сказал, что он не хочет жить...
Про себя я бы сказал, что более не хочу жить, чем он (если исходить из определения Торсунова)

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Чт Окт 18, 2012 9:25 am

Лакшми пишет:не было НИ ОДНОГО человека, который бы вообще ничем не увлекался. Это вообще было бы даже нам странно - как это, а что дома-то сидеть?
тогда интернета не было вообще и компьютеров ни у кого... Сейчас половина детей сидят по домам за компами...

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лимон Чт Окт 18, 2012 10:15 am

Винни пишет: А если, например, будущий компьютерный гений сидит за компом вместо салочек/пряток/кукол?
... и играет в "Сапера" круглосуточно, развивая смекалку и ловкость рук Laughing А потом внезапно количество переходит в качество и ребенок становится компьютерным гением.
Думаю, что будущие компьютерные гении вряд ли сидят и играют за компом в игры. Будущие компьютерные гении ковыряются в "железе", в софте и в компьютерных форумах.

Так что однозначно я бы так не сказал, что он не хочет жить...
Про себя я бы сказал, что более не хочу жить, чем он (если исходить из определения Торсунова)
Ну никто из нас не знает, что делается у него в подсознании (используем этот термин как привычный) . Кому интересно - разбирается, кому не интересно - нет.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Чт Окт 18, 2012 10:49 am

Лимон пишет: Ну никто из нас не знает, что делается у него в подсознании (используем этот термин как привычный) . Кому интересно - разбирается, кому не интересно - нет.
с этим согласен.
Вопрос собственно был в другом, хотя я его не озвучил Smile
Вот говорят, что лучше всего воспитывать детей на своем примере.
Т.е. я ему говорю - что уроки надо делать заранее, потому что если чета не получится, чтобы было время подумать ну или спросить у старших. Писать надо аккуратно ну и т.д. и т.п.
Хотя вот лично я этого всего не делал в детстве и к урокам относился на тяп-ляп (просто быстро соображал, а тем, кто "соображает" прощают даже неаккуратный почерк и т.д. и т.п. - т.е. я все равно учился на 4 и 5 и родители не контролировали меня вообще). Уроки делал в самый последний момент, иногда даже утром перед школой, а некоторые устные предметы читал на перемене перед уроками... или в классе, пока первый отвечает - читал второй параграф и т.д.
Вот вопрос - насколько правомерно заставлять ребенка делать то, что сам не делал?

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лакшми Чт Окт 18, 2012 12:16 pm

Знаешь, Винь, если папаша с сигаретой внушает ребенку, что курить - вредно - как ты думаешь, ребенок ему поверит?
Так и с уроками. Если в семье принято трудиться - ребенок тоже будет трудиться, так как считает это нормой существования. А если принято, приходя с работы, валяться на диване и пить пиво под предлогом неимоверной усталости, и то же самое делать в выходные - то.....
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лимон Чт Окт 18, 2012 12:17 pm

Вот вопрос - насколько правомерно заставлять ребенка делать то, что сам не делал?
Ты, наверное, хотел сказать "эффективно"? Потому что имеешь целью, как тебе кажется, что? Иметь ребенка-отличника. Или просто хорошиста. Правда, в этом случае окажется, что он плохо моет посуду и не умеет как положено выбивать коврики. Потом еще что-нить окажется. И оказываться будет у всех родителей, которые ввиду разных причин совершают одну и ту же ошибку: не хотят признать границы своих полномочий и право ребенка быть самим собой. Последнее - это ВООБЩЕ тема не для слабонервных, потому что напрямую связана с "оккультными", "темными" и "мракобесными" понятиями типа астрологии, духовной психологии, прошлой жизни, кармических взаимосвязей, родовой программы. Фигли с этим разбираться и париться, когда можно всыпать ремня по первое число? дирол
Не будет однозначного ответа на твой вопрос, Винни. И быть не может. Кроме того, как ты правильно заметил, лучшее воспитание -это реальный визуальный личный пример. А не сказки о собственном детстве, рассказанные с умыслом.
Позволю себе еще уточнить вот что по поводу личного примера. Когда в семье есть ребенок, то это и есть шанс для родителей стать лучше прямо сейчас, здесь. Перестать, например, лгать, лицемерить, курить, пить, материться, критиковать и т.д. То есть суть в том, что повлиять на другого можно лишь переделав себя.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Чт Окт 18, 2012 1:19 pm

Лакшми пишет:Знаешь, Винь, если папаша с сигаретой внушает ребенку, что курить - вредно - как ты думаешь, ребенок ему поверит?
так я и говорю про это. Поверит - не поверит, но говорить об этом надо. Или что, если отец или мать курит, лучше, чтобы не лицемерить, сказать "На, сынок, закури"?

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лакшми Чт Окт 18, 2012 1:22 pm

Нет, лучше не курить родителям. Или, если уж курят - то быть готовым к курению ребенка.
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Чт Окт 18, 2012 1:25 pm

Лимон пишет:
Вот вопрос - насколько правомерно заставлять ребенка делать то, что сам не делал?
Ты, наверное, хотел сказать "эффективно"? Потому что имеешь целью, как тебе кажется, что? Иметь ребенка-отличника.
нет, я сказал, то что хотел сказать - именно правомерно. Об отличнике я даже не мечтаю, просто чтобы он учился нести ответственность хоть за что-то!!!

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Чт Окт 18, 2012 1:26 pm

Лакшми пишет:Нет, лучше не курить родителям. Или, если уж курят - то быть готовым к курению ребенка.
вопрос в другом - родители УЖЕ курят! Бросить не могут! Карма у них такая... Правомерно ли рассказывать ребенку о вреде курения, если сам куришь?

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лакшми Чт Окт 18, 2012 1:33 pm

Все могут бросить курить.... просто не все хотят. Потому что курение - это не жизненно важная необходимость. Это не вода и не пища, без которой наступает смерть. Это просто отговорки и лень.
Я сама курю - но я считаю это плохой привычкой и распущенностью. Слава богу - у меня детей нет.
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лимон Чт Окт 18, 2012 3:42 pm

Винни пишет:
Лакшми пишет:Знаешь, Винь, если папаша с сигаретой внушает ребенку, что курить - вредно - как ты думаешь, ребенок ему поверит?
так я и говорю про это. Поверит - не поверит, но говорить об этом надо.
А зачем? Ты вдумайся, Винни: сидит такой батяня в пятницу вечером, розовый такой, довольный перед выпитой рюмашкой водки и затягиваясь сигареткой, глаголет:"Сынок, запомни: курить и пить вредно!". Ну это чисто эфир засорить: информации такое сообщение несет о вреде курения и о вреде пития - ноль. Дите прекрасно само все видит. И то, что папа странненький какой-то: то ли не желает добра своему сыну и не хочет, чтобы тот тоже был розовый и довольный, то ли не отдает себе отчета в том, что вредит сам себе - значит, папа дурак?

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лимон Чт Окт 18, 2012 3:50 pm

Винни пишет:
Лимон пишет:
Вот вопрос - насколько правомерно заставлять ребенка делать то, что сам не делал?
Ты, наверное, хотел сказать "эффективно"? Потому что имеешь целью, как тебе кажется, что? Иметь ребенка-отличника.
нет, я сказал, то что хотел сказать - именно правомерно. Об отличнике я даже не мечтаю, просто чтобы он учился нести ответственность хоть за что-то!!!
Как можно заставить научиться нести ответственность? Можно попробовать разве что поручать реально серьезные дела по возрасту. Пущай знает, что ему верят и на него рассчитывают. И Боже сохрани вас что-то поручить, увидеть, что сделано не идеально и выразить неудовольствие хоть чем-то Wink.

вопрос в другом - родители УЖЕ курят! Бросить не могут!
Да чушь это полнейшая. Кто хочет бросить курить - тот найдет способ или повод это сделать.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Пт Окт 19, 2012 8:47 am

Лимон пишет:А зачем? Ты вдумайся, Винни: сидит такой батяня в пятницу вечером, розовый такой, довольный перед выпитой рюмашкой водки и затягиваясь сигареткой, глаголет
хорошо, т.о. перенеся это на уроки получается, что заставлять ребенка делать уроки не нужно, так? Меня же никто не заставлял. Сделал - молодец, не сделал - ну и Бог тебе судья, да?

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Лимон Пт Окт 19, 2012 10:27 am

По-моему, Лакшми этими словами
Так и с уроками. Если в семье принято трудиться - ребенок тоже будет трудиться, так как считает это нормой существования. А если принято, приходя с работы, валяться на диване .....
выразила всё идеально точно. Поэтому заставляй сколько хошь. А будет делать уроки ребенок или нет на самом деле, зависит от того, как ведут себя родители и что они делают, когда приходят из школы с работы. Это, разумеется, в штатной ситуации. А если ситуация внештатная - над ребенком давлеет нечто, о чём мы уже поговорили выше - то и хороший пример родителя не подействует.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 6 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Пт Окт 19, 2012 1:49 pm

ясно... вот я тоже решил попробовать забить на это дело... потому как результата нет - ну точнее есть, но думаю бОльшего уже "заставлением" не достигнуть - пусть учится как учится - может бизнесмен хороший получится в результате или еще кто Smile

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения