Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ребенок и уроки

+12
Saga
Агафоника
krapiva
Клио
Арадхана
Slava
Лимон
Soul
Кайса
---------
Линна
Винни
Участников: 16

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Клио Пн Апр 26, 2010 11:01 am

Винни пишет:
Я уже писал - что согласен, надо дать время... Но постепенно уже нужно показывать "кто в доме хозяин"
Не нужно ничего постепенно силой показывать. Если ты будешь в доме хозяином, он очень быстро это увидит - возможно, быстрее тебя. Еще один момент: если всякий раз, когда у мамы не будет получаться криком его заставить, ты будешь обращаться к нему с той же просьбой, зная, что на твою он среагирует, мамин авторитет упадет еще ниже.

Что ты имел в виду под "поркой"?

Клио

Сообщения : 2072
Репутация : 184
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 52
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Линна Пн Апр 26, 2010 11:05 am

Агафоника! cheers
Согласна с тобой, что ситуация Винни раздражает. И очень хочется как-то исключить источник раздражения. Иначе откуда эти постоянные переводы разговора на тему "порки".
Линна
Линна

Сообщения : 181
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Агафоника Пн Апр 26, 2010 11:10 am

Тема для размышления: сексуальное поведение медведей.

"Весной самцы вылезают из берлоги, и ищут самок для секса.
А самки делятся на два типа:
1. Нерожавшие этой зимой, и готовые к сексу.
2. Родившие этой зимой медвежат, и кормящие их молоком. Они НЕ ГОТОВЫ К СЕКСУ в этом сезоне. Лактация блокирует течку, такая медведица, выражаясь по-русски, "не дает".

Поэтому самец, если случайно встретит в лесу маленького медвежонка, и поблизости не будет пасущей его матери... УБИВАЕТ ЕГО. И ждет, не уходя далеко из этого района леса. А у медведицы в течение нескольких дней "перегорает молоко", и... начинается течка, т.е. она становится ГОТОВА К СЕКСУ."

Вот такие сволочи эти медведи... за внимание самки на что способны... Sad
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Пн Апр 26, 2010 11:19 am

Агафоника пишет:Тема для размышления: сексуальное поведение медведей.
совсем не в тему - ни к селу ни к городу... Ты, видимо, не правильно понимаешь поставленный мною вопрос... или я не понимаю что ты мне хочешь сказать

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Агафоника Пн Апр 26, 2010 11:28 am

Винни пишет: Ты, видимо, не правильно понимаешь поставленный мною вопрос... или я не понимаю что ты мне хочешь сказать

Ну, ни в тему, так ни в тему... Smile А на поставленный тобою вопрос мой ответ был таков - помочь ребёнку преодолеть страх перед плохими оценками, чтобы он не стремился "разделить ответственность" с мамой, а спокойно брался за уроки сам. Тем более, что он "не тупой". И наказанием этого вряд ли достичь.

(вот если бы он тебе каверзы какие - то устраивал - в ботинки гадил, вещи портил, грубил - да, и такая реакция на стресс у детей бывает, представь! - тогда еще можно было бы о наказании порассуждать... Laughing и то сомнительно...)
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  ????? Пн Апр 26, 2010 11:36 am

Винни пишет:совсем не в тему - ни к селу ни к городу... Ты, видимо, не правильно понимаешь поставленный мною вопрос... или я не понимаю что ты мне хочешь сказать
Винни, очень даже в тему..Старик Фрейд тебе бы еще не так все растолковал. Зря ты кинулся воспитывать ребетенка. Советую тебе пока занять наблюдательную позицию, и дать возможность маме утолять свой материнский инстинкт вволю. И побольше терпения. Никуда дите не денется, научится само уроки делать. А вот мама запросто тебя спровадит, если вдруг почует опасность для дитятки. Оставь их, смирись с тем, что для нее он пока на первом месте..И не ведись на ее просьбы повоспитывать сына. Пусть сама научится с ним справляться, это ее ребенок и она найдет выход из ситуации, а ты можешь испортить все своим агрессивным настроем.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Пн Апр 26, 2010 11:41 am

Агафоника пишет:А на поставленный тобою вопрос мой ответ был таков - помочь ребёнку преодолеть страх перед плохими оценками, чтобы он не стремился "разделить ответственность" с мамой, а спокойно брался за уроки сам. Тем более, что он "не тупой". И наказанием этого вряд ли достичь.
Ну а медведи здесь каким боком??? Объясни аналогию, плиз...
Агафоника пишет:грубил
грубость и хамство поначалу была... мы решили этот вопрос без наказаний и ответной грубости...
а насчет стресса на "мужчину чужого" - когда меня не было - он тоже уроки точно так же не делал... так что дело совсем не в стрессе

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Пн Апр 26, 2010 12:12 pm

Наверное я недостаточно четко объяснил ситуацию...
Еlena пишет:Оставь их, смирись с тем, что для нее он пока на первом месте..
Этот вопрос вообще не возникает... За "места первенства" разговор не идет
Еlena пишет:Никуда дите не денется, научится само уроки делать.
да, научится... но для того, чтобы "научилось" надо "что-то менять в консерватории" - а то так уже ТРИ года мама мучается...
Еlena пишет:И не ведись на ее просьбы повоспитывать сына.
таких просьб нет... Я просто вижу ее настроение каждый будний день по вечерам - у нее каждый вечер, как каторга... Вот с каким настроением Кирилл "хочет" делать уроки с таким настроением Света "хочет" идти домой...
Еlena пишет:А вот мама запросто тебя спровадит, если вдруг почует опасность для дитятки.
тут тоже мимо кассы - я все делаю правильно... если бы Свете хоть 1 буква не понравилась в моем поведении относительно Кирилла - мне бы уже было высказано 10 раз!!! а так - только благодарные взгляды.

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Агафоника Пн Апр 26, 2010 12:29 pm

Винни пишет:Ну а медведи здесь каким боком??? Объясни аналогию, плиз...

Я затрудняюсь, честно говоря... Как по мне - так аналогия очевидна... Не пойму пока, как ЭТО объяснить... Ну, Он, Она, и её "медвежонок",которого Она нянчит, а медведю - фигвам остаётся (или почти фигвам)... Не понятно? Rolling Eyes

грубость и хамство поначалу была... мы решили этот вопрос без наказаний и ответной грубости...

О, ну так можете, если захотите! Smile


когда меня не было - он тоже уроки точно так же не делал... так что дело совсем не в стрессе

О стрессе от "чужого мужика" я говорила, когда возражала против "пороть" - типа, и так стресс у ребёнка...
А то, что проблема была и есть в отношениях именно матери и ребёнка до тебя, так тут многие об этом писали. И именно матери её и решать... Предлагаю даже уточнить вопрос - "Что посоветовать/подсказать матери ребёнка, чтобы ребёнок захотел учить уроки сам?" (моя версия - помочь преодолеть страх перед плохими оценками)

И потом, Винни, если какая то ситуация длится достаточно долго, значит, она ВЫГОДНА обеим сторонам... И мать ребёнка тоже может иметь "вторичную выгоду" от такого положения вещей... Например, совместное учение уроков придает ей уверенности, что она "хорошая мать", помогает ребёнку... Она ведь работает до поздна, может, у неё комплекс что "она мало времени ему уделяет", что не сохранила семью и он растёт без отца, что бросает надолго одного, что замуж вот выходит, и времени на ребёнка еще меньше остается... А там, глядишь, совместные дети пойдут... И ей и жаль мальчика, и тяжело со всем этим справляться, и раздражается... Плюс еще недовольство твоё... Вот она и кричит... Sad



Блин, как все-таки хорошо, что я не пошла замуж, пока дочка не выросла! Насладилась общением с ней на фсю катушку! Спасибо, тебе, Господи, за это, и прости меня, неразумную!
cheers
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Агафоника Пн Апр 26, 2010 12:36 pm

Винни пишет:Вот с каким настроением Кирилл "хочет" делать уроки с таким настроением Света "хочет" идти домой...

Ну если дело даже ТАК обстоит... Вообще то, она могла бы вапще уроки с ним не делать: "устала на работе - и фсе". И пусть как хочет... Получит двойки, сам исправит,а не исправит - еще и накажут... Сколько угодно родителей ТАКИХ!(вот ты даже Smile ) Но ведь она же делает... уже три года! Вот я и говорю, тоже какую то "выгоду" психологическую с этого имеет...
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Пн Апр 26, 2010 12:43 pm

Агафоника пишет: Я затрудняюсь, честно говоря... Как по мне - так аналогия очевидна... Не пойму пока, как ЭТО объяснить... Ну, Он, Она, и её "медвежонок",которого Она нянчит, а медведю - фигвам остаётся (или почти фигвам)... Не понятно? Rolling Eyes
Нет, непонятно, потому что твое понимание ситуации в корне не верно!!! Медведю ВСЕ достается :-) И я переживаю не из-за того, что "у мамы плохое настроение потому что уроки надо делать, поэтому мне "не дают" " homer homer homer
А вижу, что мама нервничает и т.к. я ее люблю - меня расстраивает то, что она нервничает :-) Вот и все
Агафоника пишет: "Что посоветовать/подсказать матери ребёнка, чтобы ребёнок захотел учить уроки сам?"
ну уж нет - ситуация напрягает меня, значит я должен что-то предпринимать...
Агафоника пишет: Например, совместное учение уроков придает ей уверенности, что она "хорошая мать", помогает ребёнку...
она просто не знает что можно предпринять... вот и все... И остается только один вариант - делать как все - учить уроки вместе с ним... с надеждой на то, что когда-то он сам начнет их делать... И такой вариант вполне даже возможен - рано или поздно она перестанет "тянуть" (например английский), потом математику и химию и т.д. и т.п.
Агафоника пишет:Плюс еще недовольство твоё...
ну вообще... Нет у меня недовольства, я люблю ее :-) Еще раз подчеркиваю - я только лишь хочу помочь :-)

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Пн Апр 26, 2010 12:45 pm

Агафоника пишет:Вообще то, она могла бы вапще уроки с ним не делать: "устала на работе - и фсе".
ну вот потому что есть ответственность... А не из-за скрытых выгод

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Кайса Пн Апр 26, 2010 1:03 pm

http://www.viktor-sistema.ru/children_parent/children_parent/

Посмотри ролики спектаклей про разные типы детей. Меня как-то эта теория про вектора очень заинтересовала. Все никак не доберусь до автора.Но по тому, что читала, нахожу много подтверждений в жизни.

Если захочешь поизучать сайт и сделать выводы, то сделаешь это без моих комментариев.

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  ????? Пн Апр 26, 2010 1:08 pm

Винни пишет: так уже ТРИ года мама мучается...
Бедная мама...Прям жертва домашнего террора, заложница собственной ответственности за собственное дитя. Врут люди про радость материнства..безбожно врут. Laughing Винни, ты идешь верным путем, только аккуратнее, дров не наломай.Laughing

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Агафоника Пн Апр 26, 2010 1:09 pm

И я переживаю не из-за того, что "у мамы плохое настроение потому что уроки надо делать, поэтому мне "не дают"

Винни, я не имела ввиду вот так прямо- что тебе вапще "не дают"( зная мужиков, понимаю, что ты бы там ни секунды не задержался бы Laughing если б тебе "не давали") Но, видимо, чего то все-таки "не додают", по твоему разумению... Wink


ессно когда приходит мама и он уже выучил уроки что мама будет делать???? В "лучшем случае" уборка, стирка, готовка...
А так нате - получите!!! минимум два!!!! а то и ТРИ часа внимания!!!зы: какие "сволочи" эти дети таки!!!

Это ж ты сам написал... Хоть и слово сволочи в кавычках, зато сколько восклицаний! Wink


т.к. я ее люблю - меня расстраивает то, что она нервничает

На идеализацию контроля любимого человека похоже - раз.
А раз она нервничает, причем из - за кого -то, тебе, по любому, меньше её энергии позитивной и внимание достается - два. Wink

ситуация напрягает меня, значит я должен что-то предпринимать...

Ты уже предпринял - написал на форум, получил кучу ценных советов... Советую для начала те, что тебе понравились, обсудить со Светой... А потом предпринять то, что ОНА решит, ребёнок то её...

Нет у меня недовольства, я люблю ее

Я имела ввиду недовольство ситуацией и её ребёнком... Это тоже напрягает, знаешь ли...

ну вот потому что есть ответственность... А не из-за скрытых выгод

Ну нет выгод, так и нет... А может, ей лучше с психологом детским поговорить на эту тему? Есть же в школах и где-то ещё психологи...
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Пн Апр 26, 2010 1:11 pm

Еlena пишет:Бедная мама...Прям жертва домашнего террора, заложница собственной ответственности за собственное дитя. Врут люди про радость материнства..безбожно врут. Laughing
homer homer homer !!!
Еlena пишет:Винни, ты идешь верным путем, только аккуратнее, дров не наломай.Laughing
VINNI_POOH да, я знаю... спасибо :-)
Я, собственно, уже знаю что делать... а сегодняшние посты в тему - это больше "ответы интересующимся" :-) Так что тему можно закрывать...

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Пн Апр 26, 2010 1:12 pm

Агафоника пишет: Винни, я не имела ввиду
у меня все замечательно!!! Тема закрыта :-)

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Saga Пн Апр 26, 2010 1:54 pm

Винни пишет:у меня все замечательно!!! Тема закрыта :-)
Виннь, я рада за тебя! Very Happy
Но можно мне Кайсе спасибки сказать за ссылку-я сходила, посмотрела-оооч интересно.
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Виталий Пн Апр 26, 2010 1:57 pm

Saga пишет: Но можно мне Кайсе спасибки сказать за ссылку-я сходила, посмотрела-оооч интересно.
А чего говорить - жми на плюсик в её посте - всем сразу ясно станет, что ссылка интересная.
Виталий
Виталий

Сообщения : 720
Репутация : 200
Дата регистрации : 2010-03-22
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Агафоника Пн Апр 26, 2010 2:08 pm

Винни, ты идешь верным путем, только аккуратнее, дров не наломай

Согласна с Еленой, не каждый мужик станет разбираться и искать подход к чужому ребёнку... Кто то бы сразу "наказывать" взялся бы, а есть и такие, что ставят условие: "ребёнка от первого брака - к бабушке"...
Так что, действительно, всё хорошо у тебя, и сам ты хороший... Smile

Но все-таки аккуратнее...

Видишь ли
Винни пишет:
она просто не знает что можно предпринять... вот и все...

Все таки думаю, не так тут просто всё... Она же грамотный человек, в налоговой работает... За три года могла бы и в Сети поискать почитать, и с психологом посоветоваться... Wink Вот как ты, например... Раз она делает ТАК, как делает, значит, и ей это нужно зачем-то...

Фсе, умолкаю, вижу, что тема закрыта Embarassed
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Винни Пн Апр 26, 2010 2:48 pm

Агафоника пишет:Раз она делает ТАК, как делает, значит, и ей это нужно зачем-то...
Ну не сетевая она (и это хорошо!!!!)...
А нужно ей это за тем (например), чтобы пришел мужчина (я) и все наладил homer homer homer

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Slava Пн Апр 26, 2010 7:01 pm

Агафоника пишет:Я на выходных статью читала о детских страхах - случайно попалась. Там такая версия предлагается - ребёнок боится получить плохую отметку, поэтому не делает уроки самостоятельно, ждет маму чтобы вместе делать и "разделить ответственность"...
Я маму не ждал, я скорее уроки не делал Very Happy

У меня был страх разноса со стороны учителя и других детей. Я лучше получу двойку за несделанное задание - но спокойно. Чем меня полурока унижать будут за плохо сделанное задание или недоделанное задание и поставят в итоге "три".
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  krapiva Пн Апр 26, 2010 8:15 pm

Ребенка можно воспитывать собственным примером, поясняю: если родители сами дома расслабленные, то ребенок не хочет учиться, на него атмосфера психическая дома влияет. Если родители сами учатся чему-нибудь и в доме такая атмосфера, что все учаться , то и ребенок делать хочет уроки. Отец( мужчина) - для мальчика основной учитель-наставник и мальчик копирует устремления отца. Поэтому, желательно, чтобы отец сам чему-нибудь учился, чтобы сы был так же целеустремленным, энергичным. А женщина в доме учила терпению и усидчивости через любовь , заботу . Такая атмосфера создает нужную погоду в доме и благоприятно сказывается на детях, они вырастают культурные и целеустремленные.

krapiva

Сообщения : 694
Репутация : 36
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 53

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  Slava Пн Апр 26, 2010 9:31 pm

krapiva пишет:Ребенка можно воспитывать собственным примером, поясняю: если родители сами дома расслабленные, то ребенок не хочет учиться, на него атмосфера психическая дома влияет. Если родители сами учатся чему-нибудь и в доме такая атмосфера, что все учаться , то и ребенок делать хочет уроки. Отец( мужчина) - для мальчика основной учитель-наставник и мальчик копирует устремления отца. Поэтому, желательно, чтобы отец сам чему-нибудь учился, чтобы сы был так же целеустремленным, энергичным. А женщина в доме учила терпению и усидчивости через любовь , заботу . Такая атмосфера создает нужную погоду в доме и благоприятно сказывается на детях, они вырастают культурные и целеустремленные.
Это так. Когда родители, торча перед телевизором пытаются объяснить ребёнку вред компьютера...
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок и уроки - Страница 5 Empty Re: Ребенок и уроки

Сообщение  belkabluz Вт Апр 27, 2010 7:23 pm

Да ребенок сам выбирает, всегда, что ему лучше. У меня знакомая есть, мать у нее пьяница и никогда ни сидела с ребенком..И не занималась с ней уроками, пьяницей была конченной..Но девочка, выросла умницей, занималась в музыкальнйо школе , в 25 открыла свою школу искусств, играла на скрипке. Ни когда ни седела с уроками и над детьми. один раз сказала не будуте учиться, назвала ряд работ, которые будут для в переспективе, дворники, рабочий на заводе и т. д.. Но всегда сама стремилась к развитию, ни когда не обманывала детей, была такой какая я есть. Потому что очень хорошо помню, что слова назидательные родителей не сходились с их поведением, и образом жизни, что еще больше отталкивало от их советов и нравоуцчений
belkabluz
belkabluz

Сообщения : 1972
Репутация : 94
Дата регистрации : 2010-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения