Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как я на форум Комаровского ходила

+9
Ailena
Агафоника
Лика
Лена
Soul
Slava
Виталий
Varvara
Лимон
Участников: 13

Страница 3 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Агафоника Пт Мар 16, 2012 2:03 pm

Лимон пишет:
а ты не заметила, что противоречишь Варваре, хотя она с тобой уже согласилась? зеленый
Ты пишешь, что кариес возникает из-за таких факторов, как:
.....А Варвара пишет, что кариес из-за бактерий.

Нет, я не заметила. Варвара как раз таки перечисляла все эти факторы, в том числе и бактерии. Во всяком случае, я ТАК поняла.

И бактерии, по моему ИМХУ, имеют таки главную роль в развитии кариеса. Ведь если теоретически предположить, что бактерии каким -то образом вытравливаются из негигиеничного, со слабой эмалью рта, и он стаёт стерильным, то кариеса, возможно и не будет.... Smile Или всё равно будет? Не знаю, проводила ли наука подобные исследования. Laughing

Агафоника говорит о многочисленных внутренних причинах кариеса а Варвара - о том, КТО пользуется проблемами зубов, чтобы на них напасть и называет это причиной кариеса.

Я так поняла, что Варвара как раз таки о взаимосвязи всех этих причин говорила.
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Лимон Пт Мар 16, 2012 2:14 pm

Агафоника пишет:

И бактерии, по моему ИМХУ, имеют таки главную роль в развитии кариеса.
Ага, "не виноватая я, он сам пришел" (с) Laughing
Я убеждена, что причина всего, что происходит с человеком (болезни, события, эмоции)- это его собственное. То есть это либо им было сознательно выбрано, либо является неожидаемым следствием сознательного выбора. Под сознательным выбором я подразумеваю такое состояние ума, которое в состоянии воспринять очевидность таблицы умножения и гравитации, т.е. адекватность. Другое дело, что у человека, который выбирает, нет достаточного объема достоверной инфы или есть, но он в нее не верит. Вот ответа на вопрос: "Что же должен сделать/подумать человек, чтобы в будущем (включая будущую жизнь) заработать себе кариес?" у меня нет. Но а в принципе он, конечно, есть. Но не у официальной науки.

Поэтому теория с бактериями ну никак не впечатляет, потому что она безлична и не зависит от личности того, кто болеет. Для жертв так сказать теория, которые ничего не могут сделать, а вынуждены только безвинно страдать от орды злых микробов. зеленый

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Агафоника Пт Мар 16, 2012 2:31 pm

Лимон пишет:
Я убеждена, что причина всего, что происходит с человеком (болезни, события, эмоции)- это его собственное.

Конечно, "собственные" причины болезней никто не отменял. Если чел постоянно находится в нервном напряге из за каких то своих глюков, то вырабатываются гормоны стресса. Если они не выводятся путем физ. нагрузок, то конечно же, спровоцируют болезни. А вот если он попсихует и тут же бежит физкультурой заниматься, то последствия стресса могут и не быть таким разрушительными.

Так и с кариесом. Если чел, имея кучу глюков, неправильно питаясь и т.п. умудрится регулярно и правильно следить за зубами, удалять этот, как его там... налёт, то, возможно, кариес у него и не разовьётся Laughing


Поэтому теория с бактериями ну никак не впечатляет, потому что она безлична и не зависит от личности того, кто болеет.

Так а если убрать бактерии из полости рта каким -либо стерилизатором, кариес во рту "жертвы" разовьётся или нет? Wink Как ты думаешь?
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Лимон Пт Мар 16, 2012 3:37 pm

Агафоника пишет:
Так а если убрать бактерии из полости рта каким -либо стерилизатором, кариес во рту "жертвы" разовьётся или нет? Wink Как ты думаешь?
Я понятия не имею, поскольку не знаю, от чего кариес возникает. Для меня твой вопрос звучит примерно так: "Если помыть полы дома, закипит ли чайник?"

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Агафоника Пт Мар 16, 2012 3:52 pm

Лимон пишет: Для меня твой вопрос звучит примерно так: "Если помыть полы дома, закипит ли чайник?"

Laughing Нет, не так. Чайник тут не в тему ))) Если брать за аналогию мытье полов, то получится примерно следующее: Некая депрессивная дама, погрузившись в переживания и глюки, не моет дома полы вапще.

Если к ней будет ходить добрая тетя и регулярно мыть ей полы, то у неё не заведутся пылевые облака, грязь и в них - микробы и блохи. И она будет спокойно не мыть их и дальше.

А вот если полы зарастут грязью, там разведутся микробы и блохи(если на первом этаже, то из подвала налезут) и искусают ей ноги. И врач ей скажет, что причина зуда на ногах - блохи. Laughing Тк. это они искусали бедную тетю.

А то что эти блохи возникли и размножились в результате тетиной безалаберности и глюков, это уже как раз таки взаимосвязь всех других причин. Которые тоже имеют место быть.
Ей предстоит долгая работа над собой, но сначала прийдется вытравить блох и помыть пол
Laughing Laughing
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Ailena Пт Мар 16, 2012 4:34 pm

Мне кажется Лимон и Варвара говорят об одном и том же только с разных сторон, Лимон с духовной, а Варвара с медицинской, физической.Старцы говорят, кто чем грешит тот тем и болеет, а в Евангелии написано, что без Воли Божией даже волос с головы человека не упадет. получается специфические бактерии могут повредить если Бог попустит. Но так как мы живем на Земле. то подвержены фзическому старению организма, что изначально заложено Создателем

Ailena

Сообщения : 1103
Репутация : 84
Дата регистрации : 2010-04-01
Откуда : Самара

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Soul Пт Мар 16, 2012 5:26 pm

Я писала бакалаврскую на тему системного взаимодействия и расстановок, вспомнила, что приводила там такую схему:


Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Snapshotaj


Ursache - Причина
Wirkung - Следствие
А показывает она то, что все на самом деле связано сложней, чем кажется и поэтому линейное объяснение типа "вот это является причиной того" или "то является причиной этого" - не отражает на 100 процентов действительность.
Если вегетарианство способствует излечению от рака, то это еще не значит, что мясоедство является прямой причиной этой болезни. Это пример.
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Лимон Пт Мар 16, 2012 6:09 pm

Ailena пишет: Лимон с духовной, а Варвара с медицинской, физической.
Нет ДУХОВНЫХ причин болезни. Есть тонкоматериальные причины болезней. Мы живем в материальном мире, который имеет тонкое строение и грубое. Грубоматериальное - это ощутимое физическое, тонкоматериальное - это энергия и т.д.

Если вегетарианство способствует излечению от рака, то это еще не значит, что мясоедство является прямой причиной этой болезни.
Совершенно верно. На коротком участке воплощений. А на дальнем мы не знаем.
А схема очень интересная. И все ж таки и в ней есть место следствию, которое возможно только из единственной причины (посередине вертикальный вектор).
Тема просто захватывающая. Надо подумать.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Varvara Сб Мар 17, 2012 8:40 pm

Лимон пишет:
Все, я этот цирк прекращаю. Всем 200- с- лишним наблюдателям - спасибо!
Варвара, ты, видимо, считаешь себя клоуном, который исполнял свой коронный номер на арене цирка? Но я не считаю форум цирком, а себя клоуном, поэтому у меня нет никаких причин не озвучить свои комментарии к твоему посту.
+++++++++Потому что наш с тобой диалог был похож на клоунскую репризу=============

В настоящее время возникновение кариеса зубов связывают с локальным изменением pH
Связывают? Какое точное научное слово шпион А в будущем с чем связывать будут?
Однако основные факторы для возникновения кариеса следующие: кариесвосприимчивость зубной поверхности, кариесогенные бактерии, ферментируемые углеводы и время.
"От забора и до обеда" (с) причины. Я об этом же Laughing

Лимон, ты меня косвенно обвиняешь в том, что я ,профессионально занимаясь стоматологией, не знаю матчасти, чтоли?

Я не думала о твоих профессиональных умениях. Это твои опасения, наверное, раз ты реагируешь так болезненно и рисуешь себе картины суда над собой, как над медиком. Я говорила о кариесе.
-----------Я тоже говорю о кариесе,знания о которым входят в область моей профессии. Я тебе говорю как профссионал, что кариес имеет вполне опредленную , всем известную ,этиологию. Ты продолжашь отрицать этот научный факт, не приводя никаких аргументов.По ходу додумывая и разговаривая за меня - утверждния о том, чго я не говорила, толкуя мои посты так и сяк,приписывая мне эмоции, которы ты, видимо, хочешь увидеть....------------

Под бывшим актером я имею ввиду новоявленного гуру, так тобой любимого.
Что-то ты зарапортовалась....Ты ясно написала, что это "только моя" версия.---------Пожалуйста, процитируй, где я писала именно этими словами------- На протяжении одного поста так мнение свое поменяла? Или уже просто не знала, что написать, только чтобы возразить и попытаться обесценить информацию?Wink
------------Дорогая, я никому здесь не "рапортую", я просто беседую Smile ---------------
Под бывшим актером я имею ввиду новоявленного гуру, так тобой любимого. Полагаю, что теория разумности клетки была озвучена им.
---------Я не знаю, кем была озвучена "теория", я об этом прямо говорю.Так как вышеназванный гуру озвучивал вещи типа "вибрирующих генов", то было логически предположить, что "разумные клетки" - из того ж источника....==============
То ты кого-то имеешь ввиду, который так мною любим. То ты предполагаешь, кто именно озвучил теорию о клетках. И называешь ее фантастикой, хотя не являешься ученым и вообще понятия не имеешь, о чем речь .------------Лимош. я что-то пропустила, и УЧЕНЫМ являешься ТЫ?---------- То ты рассказываешь ерунду о том, что у животных кариес реже, потому что они живут меньше. И тут же сообщаешь, что ты не ветеринар. То ты говоришь о грудном вскармливании, приписывая, что не интересуешься этим вопросом. Настораживает, что все это писалось с одной и той же степенью уверенности. В смысле, что ты предполагаешь, что знаешь - все одно: пишешь так, будто это незыблемый факт.
-------Каким образом моя неграмотность в ветеренарии коррелируется с тем фактом, что происхождние кариеса давно известно? Я тебя несколько раз просила процитировать те места, где я - по твоим словам - нечто утверждала. Я все еще жду цитат, а не твоих интерпритаций в вольном стиле.------------

Лимон, скажи конкретно что ты имеешь ввиду и хочешь сказать?
Аилена, возможно, я глубоко разочарую, но я имею только то ввиду, что и говорю: причины кариеса доподлинно не известны. Вот и все. Я упомянула этот факт вскользь, к слову, вовсе не ожидая, что кто-то станет спорить. Более того, сейчас еще и добавлю, что вопреки расхожему, точнее, насаживаемому массам мнению, не известны причины возникновения очень многих болезней. И неизвестны так же причины многих смертей. Есть догадки, факторы способствующие и т.д..... а конкретной причины нет.
А теория о злобных бактериях и микробах не выдерживает никакой критики. В тубдиспансерах, например, врачи крайне редко болеют туберкулезом. Почему?
[b]
-----------------Возможно, я что-то пропустила, и Лимон является ученым в области стоматологии, микробиологии, ветеренарии и грудного вскармливания? Нет?
Ты сказала вскользь полную хрень, и теперь, извиваясь, продолжаешь на ней настаивать, дорогая.
Происхождение кариеса - известно. За базар надо все ж отвечать, а не уходить в софистику. Ветеринария, грудное вскармливание и любимый гуру не имеют к этому никакого отношения - не надо в кучу сваливать. И туберкулез еще впридачу ко всему - ты у нас еще и ученый "по туберкулезу" ? Разговор о кариесе.Был.

Varvara

Сообщения : 1031
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 65
Откуда : LA

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Лимон Сб Мар 17, 2012 9:32 pm

Варвара, я внимательно прочитала твои ответы на мои реплики.
Отвечу только по существу на вот это:
Varvara пишет:
Ты сказала вскользь полную хрень, и теперь, извиваясь, продолжаешь на ней настаивать, дорогая.
Ты очнись, пожалуйста, и прочитай ЛЮБЫЕ статьи из ЛЮБЫХ энциклопедий о кариесе. Нигде не указаны его точные причины возникновения. В лучшем случае длинный перечень самых разнообразных причин. Начиная от нарушений белкового обмена и заканчивая географическим (!) фактором.

Даже в Википедии, откуда ты привела ссылку про рН, также указано множество причин кариеса. Вот я цЫтирую прямо сюда:

Кариесвосприимчивость зубной поверхности зависит от множества факторов:
Свойство анатомической поверхности зуба: в естественных фиссурах и в промежутках между зубами есть благоприятные условия для долговременной фиксации зубного налёта.
Насыщенность эмали зуба фтором: образовавшиеся в результате этого фторапатиты более устойчивы к действию кислот.
Гигиена полости рта: своевременное удаление зубного налёта предотвращает дальнейшее развитие кариеса.
Фактор диеты: мягкая, богатая углеводами пища способствует образованию зубного налёта. Количество витаминов и микроэлементов также влияет на общее состояние организма и особенно слюны.
Качество и количество слюны: малое количество вязкой слюны способствует прикреплению бактерий к «пелликуле» и образовании зубного налёта (см. зубная бляшка). Очень важное влияние на кариесрезистентность эмали имеют буферные свойства слюны (которые нейтрализуют кислоты) и количество иммуноглобулинов и других факторов защиты в слюне (см. слюна).
Генетический фактор.
Общее состояние организма.


Такие вот дела, Варвара, с кариесом. улыбка


Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Varvara Сб Мар 17, 2012 10:15 pm

Очнись, пожалуйста сама и посмотри значения слов "Этиология" и "Факторы".
Вот такие дела, Лимон, с кариесом - этиология его известна( инфекционная), факторы же возникновения - различны.Где здесь слово - неизвстны? Прекрати уже вольные толкования, пожалуйста. Почему ты вольно отождествляешь слово "много" со словом "неизвестно"?

------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кариесвосприимчивость зубной поверхности зависит от множества факторов:
Свойство анатомической поверхности зуба: в естественных фиссурах и в промежутках между зубами есть благоприятные условия для долговременной фиксации зубного налёта.
Насыщенность эмали зуба фтором: образовавшиеся в результате этого фторапатиты более устойчивы к действию кислот.
Гигиена полости рта: своевременное удаление зубного налёта предотвращает дальнейшее развитие кариеса.
Фактор диеты: мягкая, богатая углеводами пища способствует образованию зубного налёта. Количество витаминов и микроэлементов также влияет на общее состояние организма и особенно слюны.
Качество и количество слюны: малое количество вязкой слюны способствует прикреплению бактерий к «пелликуле» и образовании зубного налёта (см. зубная бляшка). Очень важное влияние на кариесрезистентность эмали имеют буферные свойства слюны (которые нейтрализуют кислоты) и количество иммуноглобулинов и других факторов защиты в слюне (см. слюна).
Генетический фактор.
Общее состояние организма.(с)

"Кариесовосприимчивость" означает насколько подвержен инфекционному заражению каждый конкретный зуб в каждом конкретном рту.Приосхождение кариеса обозначает другое слово: этиология.Кариесовосприимчивость обозначает причины, по которым может возникнуть условия для микроорганизмов локально менять кислотность поверхности зуба. И да, таких факторов обычно много - не один.
-------------------------------------------------------------
Этиология

В настоящее время возникновение кариеса зубов связывают с локальным изменением pH на поверхности зуба под зубным налётом[4] вследствие брожения (гликолиза) углеводов, осуществляемого микроорганизмами, и образования органических кислот.(с)
====================================================================================
У меня такое впечатление, что ты пытаешься рассуждать о том, о чем не имеешь даже приблизительного представления.И, главное - и не хочешь его иметь, извини. Все, что не вписывается в твои представление о любом предмете - в топку.




Varvara

Сообщения : 1031
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 65
Откуда : LA

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Лимон Вс Мар 18, 2012 12:11 am

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Ea269b6678348a93b117a5a6e977594a


Очнись, пожалуйста сама и посмотри значения слов "Этиология" и "Факторы"
Слово "этиология" переводится с греческого "причина"
Слово "фактор" переводится с латинского "причина, движущая сила какого-то процесса"






Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Varvara Вс Мар 18, 2012 2:28 am

Этиоло́гия (греч. αἰτία — причина и λόγος — наука) — раздел медицины, изучающий причины и условия возникновения болезней. В профессиональной медицинской среде термин этиология употребляется также как синоним «причины» (например, «грипп — заболевание вирусной этиологии»)[1].

Большинство причин известных к настоящему времени болезней было открыто и изучено в XX веке.

Под факторами же подразумевается этиопатогенез:

Патогенез (греч. παθος — страдание, болезнь и γενεσις — происхождение, возникновение) — механизм зарождения и развития болезни и отдельных её проявлений. Рассматривается на различных уровнях — от молекулярных нарушений до организмом в целом. Изучая патогенез, медики выявляют, как, каким образом развивается болезнь.
Этиопатогенез

Ввиду наличия взаимосвязи между этиологией и патогенезом, в медицинской литературе появился термин «этиопатогенез» (aetiopathogenesis, от греч. αἰτία — причина), определявщий совокупность представлений о причинах и механизмах развития болезни, но поскольку он способствовал смешению понятий причины и следствия в патологии, широкого распространения не получил. Тем не менее, есть 3 общепризнанных варианта связи этиологии и патогенеза[2]:

Этиологический фактор инициирует патогенез, сам при этом исчезая (ожог);
Этиологический фактор и патогенез сосуществуют (большинство инфекций);
Этиологический фактор персистирует, периодически инициируя патогенез (малярия).

Кроме того, зависимость патогенеза от этиологии можно продемонстрировать на примере причинно-следственных взаимоотношений[3]:

«Прямая линия»: употребление большого количества жиров → атеросклероз → недостаточность венечного кровообращения → инфаркт миокарда → кардиогенный шок → смерть.
Разветвлённые типы (дивергенция и конвергенция).
Порочный круг.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F2%EE%E3%E5%ED%E5%E7
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F
Это медицинская терминология, Лимон. Успокоймся уже.....

Varvara

Сообщения : 1031
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 65
Откуда : LA

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Клио Вс Мар 18, 2012 7:48 am

Замените слово "кариес" в первом посте-камне преткновения на "мигрень" - все станет проще. Может, врачи точно знают о причинах мигрени?
Варвара очень хорошо объяснила - если бы так объясняли в наших стоматологиях...
И с кариесом, который легче обследовать, т.к. проявления наружны, все проще.

Но о причинах возникновения болезней медицина знает ну очень мало...

Лимон, не стоило туда ходить - ты же и раньше о Комаровском была не самого высокого мнения (мягко говоря). Мне сомнительно, что от человека, которого не воспринимаешь, можно услышать что-то полезное для себя. Даже если он и скажет что-то вроде правильное.

Я придеживаюсь твоего мнения на счет кормления - если с ребенком все нормально, можно кормить его грудным молоком довольно долго. Для меня это период - до 1,5 лет. Почему не больше... Наверное, можно и дальше ему давать грудное молоко, но сцеженное. Когда ребенок становится активным, ходит-бегает, сам просит кушать, нужно приучать его к обычному приему пищи - за столом. У меня вызывает дискомфорт ситуация, когда ребенок играет-играет, а потом подходит к маме и просит грудь.
Я кормила до 1 года и 2 мес. приблиз, с 7 месяцев кормила еще и племенницу. После года это еще и большая нагрузка на организм матери, по-моему. У меня отучение от груди произошло натурально, само собой...

Клио

Сообщения : 2072
Репутация : 184
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 52
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Varvara Вс Мар 18, 2012 8:19 am

автор Клио в Сб Мар 17, 2012 10:48 pm
Замените слово "кариес" в первом посте-камне преткновения на "мигрень" - все станет проще. Может, врачи точно знают о причинах мигрени?
============================
Нет, как раз этиология мигрени - неизвестна.Хотя я не невропатолог, но в курсе.
Да, заболеваний неизвестного происхождения - достаточно много, но кариес ну никак не принадлежит к их числу. Smile
Дамы-господа, не запускайте зубки! Раз в год к дантисту на профилактическую чистку - механически самому дома убрать калкулус весьма сложно, а кариес не имеет обратного процесса - поврежденная ткань ни при каких обстоятельствах не восстанавливается сама! sunny

Varvara

Сообщения : 1031
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 65
Откуда : LA

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Клио Вс Мар 18, 2012 10:25 am

Варвара, вы с Лимон говорите о разных вещах абсолютно.
Есть люди (сейчас, с нашей едой, может, уже и единицы), у которых никогда не болели зубы. Раньше, в веке 19, точно были. А паст с зубными щетками, менявшимися раз в 3-4 месяца, не было. Конечно, может, у этих людей состав слюны был такой, что ни одна бактерия не посмеет ничего разрушить... Но почему у одних людей состав слюны противокариесный, а у других молочные зубы полугнилые? Потому что пасты-щетки-уход за полостью рта??? Нет. Тут уже что-то малообъяснимое. Из более-менее объяснимого - гены. Остальное - проще назвать чем-то необъяснимым, не лежащим на поверхности - а именно, кармой...
С герпесом на губе тоже вроде все понятно (не мигрень) - однако, у моей дочери и мужа есть, у меня не было никогда, хотя я их целую, могу даже в эту самую болячку. Скажут, иммунитет у меня хороший. Муж мой при плохом иммунитете болеет всякими ОРЗ и ОРВИ максимум 1 раз по 3 дня за пять лет. А я, когда дочь была маленькой, всегда от нее заражалась всякими гриппами и прочее. Но герпеса - никогда не было.
И куча есть других примеров: у моей дочери была на внутреннем веке какая-то гадость, которую, все врачи (даже местные профессора-светила) требовали удалять операционно, иначе высохнет в камешек и будет царапать роговицу. Операцию откладывали по разным причинам (то анализы не те, то карантин, то еще что). В результате к операции само прошло, как будто не было. А у других деток не проходит и врачи говорили, что у нас само не пройдет.

Почему одних карма догоняет в виде мигрени, о которой другие при куче показателей в виде стрессов, неправильного образа жизни, непомерного поедания шоколада знать не знают? Других - в виде кариеса чуть ли не с детства при постоянном правильном уходе за зубами? Или диабета при нормальном употреблении сахара? И множество других почему, касаемых нашего здоровья...

Варвара, если человек не чистит зубы и не ходит к стоматологу, зная о правилах ухода за зубами, это, имхо, тоже такая карма - не пользоваться данными тебе знаниями, жить с закрытыми ушами и глазами во вред себе.

Мы только думаем, что все знаем об организме человека и причинах-следствиях болезней. Даже эзотерики вроде Виилме по-разному трактуют причины разных болезней, а они весьма расплывчаты и осторожны - более осторожны в формулировках, чем традиционные врачи.
В лучшем случае о свогем организме мы знаем много, но точно не всё. И очень часто это "не всё" сильнее, чем "много".

Клио

Сообщения : 2072
Репутация : 184
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 52
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Лика Вс Мар 18, 2012 10:33 am

Варвара, а у меня вот такой вопросик есть. В зубном деле я очень неграмотна по причине здорового наследства от дедушки, у стоматолога была лишь два раза, и элементарного не знаю...
Вопрос вот в чем. Всегда ли чувствительность к сладкому-холодному-горячему является признаком начала образования "дырки в зубе"?

Когда-то лет 10 назад у меня один зуб начал "чувствовать" сладкое, это была не боль, а как сильная оскома, только в конкретном зубе. Я запаниковала, начала расспрашивать родственников-друзей. Меня запугали началом конца моего зубика... Я рванула к опять-таки рекомендованному стоматологу (сама себе изменила - забыла, что советы по здоровью надо просить у здоровых людей, а не у тех, кто не имеет ни одного здорового зуба, но очень хвалит своего врача). Она долго ахала и звала врача-соседку на экскурсию в мой рот со словами "у нее ваще нет кариеса!" (хм, я думала, это норма). Дырку она не нашла, ничего у меня там не нащупала, но почему-то affraid решила высверлить... По ее реакции в конце процесса я поняла, что этого делать не надо было, но в итоге я обзавелась пломбой и диким стрессом. Еще она сказала, кста, что поверхность зубов у меня очень неровная - та поверхность, которой жую (это не недостаток, но просто высмотреть что-то сложно).

Года через два я, опять наслушавшись про профилактику, пошла провериться в соседнюю очччень дорогую стоматологию. Там врач насчитала у меня аж ВОСЕМЬ affraid дырок, которые нужно было срочнейшим образом запломбировать. Я так понимаю, ей на что-то денег не хватало. Я спокойненько ушла оттуда, и за прошедшие восемь лет ни одна дырка не дала о себе знать.

Сейчас вот снова один зуб иногда слегка реагирует на сладкое. Вспоминаю предыдущий опыт, я просто не могу решить, что делать......
Зубного камня у меня практически нет (только на внутренней поверхности передних нижних зубов, и то периодически сам отваливается).

Прошу прощения за описание своими словами, терминологией не владею совсем...
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Лимон Вс Мар 18, 2012 10:53 am

Клио пишет:Мне сомнительно, что от человека, которого не воспринимаешь, можно услышать что-то полезное для себя. Даже если он и скажет что-то вроде правильное.
В моей жизни были случаи, когда я, не воспринимая человека, шла на контакт с ним и в итоге не только слышала от него нечто правильное и полезное, но еще и меняла свое внутреннее к нему отношение. Ты же знаешь, я против предвзятости.


Варвара, цитируя, пишет:Большинство причин известных к настоящему времени болезней было открыто и изучено в XX веке.
Ну и что в этой фразе написано на САМОМ деле для понимающего русский язык и хотя бы слегка думающего человека? Что наука считает, что:
1. к настоящему времени известно какое-то количество болезней
2. к настоящему времени наукой найдено, как она (наука) надеется, большинство причин каждой из болезней. Хотя как наука определила, что найдено именно большинство причин, а не 1% - не известно. Поскольку чтобы это определить, надо знать, что есть целое Wink

Из этой же фразы никак не следует, что наукой:
1. идентифицированы и описаны ВСЕ болезни или хотя бы их большинство
2. найдены ВСЕ причины хотя бы тех болезней, которые изучались.


По сути это фраза - прекрасно отражает положение вещей и ясно говорит о том, что наука вообще мало чего смогла сделать и чего раскопать в причинах болезней. Но для серой массы сойдет!

Сейчас я еще скажу о том, что ДИАГНОСТИКА заболеваний вообще темный лес для медицины. Поэтому фраза о ее "достижениях" в ХХ века приобретает вообще комический характер. Вполне достаточно описать несколько десятков болезней и придумать причины этих болезней. И все сомнительные и неустановленные болезни у людей называть частными случаями уже известных болезней. Это ведь просто и удобно. А все случаи невыздоровления (т.е. перехода болезни в хронический режим) и смертей наука смело замалчивает или объясняет ..... множеством осложняющих факторов, которые имели влияние в данном конкретном случае.



Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Лимон Вс Мар 18, 2012 11:21 am

ЗЫ: Лика, вот это я понимаю, зубы у тебя! Супер!

ЗЫ-2: И вообще... наверное, я только из вежливости в этом разговоре о кариесе не озвучиваю свое мнение в его полноте. Даже самым отсталым слоям населения должно быть ясно, что причина кариеса либо стоматологам не известна, либо держится ими в строжайшем секрете. зеленый Вероятность второго, имхо, не более 0, 0001%. Потому как если все станут всего лишь полоскать рот чудо-убивателями бактерий и перестанут болеть кариесом, то стоматологи останутся без работы и средств к существованию. На снятии зубного камня много не заработаешь.
А все разговоры о всесилии медицины и ее заоблачных достижениях в постижении сути вещей - это профессиональная гордыня. Имхо, современная медицина должна четко осознавать свои возможности без лишних шумных понтов. Ее уровень позволяет достаточно многое сделать. Но на роль всеумеющей и всезнающей структуры она кастинг точно не пройдет.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Varvara Вс Мар 18, 2012 7:34 pm

Лимон пишет:ЗЫ: Лика, вот это я понимаю, зубы у тебя! Супер!

ЗЫ-2: И вообще... наверное, я только из вежливости в этом разговоре о кариесе не озвучиваю свое мнение в его полноте. Даже самым отсталым слоям населения должно быть ясно, что причина кариеса либо стоматологам не известна, либо держится ими в строжайшем секрете. зеленый Вероятность второго, имхо, не более 0, 0001%. Потому как если все станут всего лишь полоскать рот чудо-убивателями бактерий и перестанут болеть кариесом, то стоматологи останутся без работы и средств к существованию. На снятии зубного камня много не заработаешь.
А все разговоры о всесилии медицины и ее заоблачных достижениях в постижении сути вещей - это профессиональная гордыня. Имхо, современная медицина должна четко осознавать свои возможности без лишних шумных понтов. Ее уровень позволяет достаточно многое сделать. Но на роль всеумеющей и всезнающей структуры она кастинг точно не пройдет.
Ну и где были разговоры о всезнающей структуре и шумные понты? Вообще моя цитата была не о всесилии медицины, а о расшифровке медицинской терминологии..... Заговор стоматологов в твоей голове имеет опасность плавно перетечь в заговор психиатров в реале - и на этот раз не безпричинно....
Я из вежливости не стану озвучивать, что я думаю по поводу этой твоей тирады.Такое упорствующуе невежество даже вызывает некое уважение.....Впрочем, это - твой мир, и тебе в нем жить.....


Последний раз редактировалось: Varvara (Вс Мар 18, 2012 8:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Varvara

Сообщения : 1031
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 65
Откуда : LA

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Varvara Вс Мар 18, 2012 7:42 pm

Клио пишет:Варвара, вы с Лимон говорите о разных вещах абсолютно.
Есть люди (сейчас, с нашей едой, может, уже и единицы), у которых никогда не болели зубы. Раньше, в веке 19, точно были. А паст с зубными щетками, менявшимися раз в 3-4 месяца, не было. Конечно, может, у этих людей состав слюны был такой, что ни одна бактерия не посмеет ничего разрушить... Но почему у одних людей состав слюны противокариесный, а у других молочные зубы полугнилые? Потому что пасты-щетки-уход за полостью рта??? Нет. Тут уже что-то малообъяснимое. Из более-менее объяснимого - гены. Остальное - проще назвать чем-то необъяснимым, не лежащим на поверхности - а именно, кармой...
С герпесом на губе тоже вроде все понятно (не мигрень) - однако, у моей дочери и мужа есть, у меня не было никогда, хотя я их целую, могу даже в эту самую болячку. Скажут, иммунитет у меня хороший. Муж мой при плохом иммунитете болеет всякими ОРЗ и ОРВИ максимум 1 раз по 3 дня за пять лет. А я, когда дочь была маленькой, всегда от нее заражалась всякими гриппами и прочее. Но герпеса - никогда не было.
И куча есть других примеров: у моей дочери была на внутреннем веке какая-то гадость, которую, все врачи (даже местные профессора-светила) требовали удалять операционно, иначе высохнет в камешек и будет царапать роговицу. Операцию откладывали по разным причинам (то анализы не те, то карантин, то еще что). В результате к операции само прошло, как будто не было. А у других деток не проходит и врачи говорили, что у нас само не пройдет.

Почему одних карма догоняет в виде мигрени, о которой другие при куче показателей в виде стрессов, неправильного образа жизни, непомерного поедания шоколада знать не знают? Других - в виде кариеса чуть ли не с детства при постоянном правильном уходе за зубами? Или диабета при нормальном употреблении сахара? И множество других почему, касаемых нашего здоровья...

Варвара, если человек не чистит зубы и не ходит к стоматологу, зная о правилах ухода за зубами, это, имхо, тоже такая карма - не пользоваться данными тебе знаниями, жить с закрытыми ушами и глазами во вред себе.

Мы только думаем, что все знаем об организме человека и причинах-следствиях болезней. Даже эзотерики вроде Виилме по-разному трактуют причины разных болезней, а они весьма расплывчаты и осторожны - более осторожны в формулировках, чем традиционные врачи.
В лучшем случае о свогем организме мы знаем много, но точно не всё. И очень часто это "не всё" сильнее, чем "много".
Клио, откуда данные о 19 веке?
Я тут простыни исписала - и все, кажется, зря.....
Почему ты решила, что каждый человек должен болеть кариесом? Точно также, как ни у каждого есть герпес - точно также не у каждого есть кариес.Но возбудитель кариеса - бактерии определенного вида, инфицирование - это одна-единственная причина кариеса. Все остальное обуслаливает это инфицирование. Могут обуславливать , а могут нет.
Если бы утверждение было следующим: Мы не знаем, по каким причинам один человек болеет, а другой - нет, тогда да, это было бы верно.

Varvara

Сообщения : 1031
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 65
Откуда : LA

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Varvara Вс Мар 18, 2012 7:59 pm

Лика пишет:Варвара, а у меня вот такой вопросик есть. В зубном деле я очень неграмотна по причине здорового наследства от дедушки, у стоматолога была лишь два раза, и элементарного не знаю...
Вопрос вот в чем. Всегда ли чувствительность к сладкому-холодному-горячему является признаком начала образования "дырки в зубе"?

Когда-то лет 10 назад у меня один зуб начал "чувствовать" сладкое, это была не боль, а как сильная оскома, только в конкретном зубе. Я запаниковала, начала расспрашивать родственников-друзей. Меня запугали началом конца моего зубика... Я рванула к опять-таки рекомендованному стоматологу (сама себе изменила - забыла, что советы по здоровью надо просить у здоровых людей, а не у тех, кто не имеет ни одного здорового зуба, но очень хвалит своего врача). Она долго ахала и звала врача-соседку на экскурсию в мой рот со словами "у нее ваще нет кариеса!" (хм, я думала, это норма). Дырку она не нашла, ничего у меня там не нащупала, но почему-то affraid решила высверлить... По ее реакции в конце процесса я поняла, что этого делать не надо было, но в итоге я обзавелась пломбой и диким стрессом. Еще она сказала, кста, что поверхность зубов у меня очень неровная - та поверхность, которой жую (это не недостаток, но просто высмотреть что-то сложно).

Года через два я, опять наслушавшись про профилактику, пошла провериться в соседнюю очччень дорогую стоматологию. Там врач насчитала у меня аж ВОСЕМЬ affraid дырок, которые нужно было срочнейшим образом запломбировать. Я так понимаю, ей на что-то денег не хватало. Я спокойненько ушла оттуда, и за прошедшие восемь лет ни одна дырка не дала о себе знать.

Сейчас вот снова один зуб иногда слегка реагирует на сладкое. Вспоминаю предыдущий опыт, я просто не могу решить, что делать......
Зубного камня у меня практически нет (только на внутренней поверхности передних нижних зубов, и то периодически сам отваливается).

Прошу прощения за описание своими словами, терминологией не владею совсем...
Ликусь, если реагирует на сладкое - скорее всего есть микроповреждения(дырка).
Зуб может не болеть совсем - и разрушаться. Пока гниение не доходит до нерва - зуб не болит,но может реагировать на сладкое, холодное, горячее. Если реагирует на горячее - почти 100% дырка есть. У нас принято делать рентгеновский снимок полости рта, или, хотя бы зубов под вопросом-так на снимке видны малейшие повреждения. Поэтому я, например, никогда не видела, чтобы вскрывали здоровый зуб. На глазок диагностировать очень трудно. Я, вообще-то, в ужасе от российской стоматологии:пришлось водить крестника, в Москве, в одной из лучших поликлиник - там была прекрасная докторица, да, но работала бедняга средствами из прошлого века....И, например, само течение операций, было совсем другое. Я бы рекомендовала, прежде, чем что-то делать - просить проверить рентгеновскими снимками, прежде, чем лезть в сам зуб.
Если чувствительность есть во всех зубах - почти всегда - на холодное-горячее - может быть просто эмаль от природы тоненькая, у нас рекомендуют сначала пробовать специальную пасту - у вас она тоже есть, "Сенсодин". Очень многим пациентам помогало.

Я лично видела достаточно пациентов БЕЗ кариеса: это не такой уж и редкий случай. Видела я их на профилактическом приеме - раз в год.

Varvara

Сообщения : 1031
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 65
Откуда : LA

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Лика Вс Мар 18, 2012 8:13 pm

Спасибо, буду думать раскланиваюсь
Да, с поиском врачей весело. Особенно если есть соблазн превратить профилактический прием в затянувшуюся цепь свиданий))) У меня знакомая с этим столкнулась: пришла к стоматологу, а тот начал перечислять, что он может ей сделать. На удивленный вопрос: "а что, мне все это нужно для лечения?" он пожал плечами и сказал, что это перечень услуг, который он может оказать. Дожились - врачи не лечат, а оказывают услуги... Хорошо, хоть честный попался.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Лакшми Вс Мар 18, 2012 8:39 pm

Лика пишет:У меня знакомая с этим столкнулась: пришла к стоматологу, а тот начал перечислять, что он может ей сделать. На удивленный вопрос: "а что, мне все это нужно для лечения?" он пожал плечами и сказал, что это перечень услуг, который он может оказать. Дожились - врачи не лечат, а оказывают услуги... Хорошо, хоть честный попался.
Вообще, на мой взгляд - стоматолог должен не перечислять весь перечень - а давать рекомендации клиенту индивидуально. Может он протезировать может - но это же не значит, что клиенту нужны протезы))))))).... я обычно когда хожу к стоматологу - она пишет план - что нужно срочно, что может подождать.... мне даже очень понравилось, что когда я пришла насчет коронки (у меня отлетела коронка, надо делать) - она сказала - вы знаете, принесите мне ту коронку, которая отлетела - иногда ее можно установить.....я ничего не обещаю, но посмотрим, зачем вам лишние деньги тратить...
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 3 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Лимон Вс Мар 18, 2012 8:47 pm


Заговор стоматологов в твоей голове имеет опасность плавно перетечь в заговор психиатров в реале - и на этот раз не безпричинно....
На этот "заговор" я отвела вероятность всего 0, 0001% в своем посте. Но тебе, Варвара, хватило и этой ничтожной малости, чтобы сделать из нее суть сутей и начать хамить. А чего и не нахамить-то? Очень хочется да и воспитание позволяет.


Если реагирует на горячее - почти 100% дырка есть
Если чувствительность есть во всех зубах - почти всегда - на холодное-горячее - может быть просто эмаль от природы тоненькая
Ты хоть бы читала, что ты пишешь: если зуб реагирует на горячее, то почти 100 пудов дырка есть, а если все зубы реагируют на горячее, то... а вот и нет, не правильно! это не значит, что в них всех есть дырка! это значит, что у всех них эмаль хреновая. Коллективное бессознательное зубов рулит . Laughing

Совет: если ваш зуб реагирует на горячее, а на лечение зуба у вас нет денег, то просто скажите стоматологу, что у вас все зубы реагируют на горячее. И он вам выпишет "Сенсодин" . Дешево и сердито. Laughing












Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения