Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как я на форум Комаровского ходила

+9
Ailena
Агафоника
Лика
Лена
Soul
Slava
Виталий
Varvara
Лимон
Участников: 13

Страница 5 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Клио Вт Мар 20, 2012 10:08 pm

Varvara пишет:
Soul пишет:
Varvara пишет:По состоянию зубов видно, кто чистит, а кто только молится, поверь. Очень большая разница...
Вобще-то я об этом же и говорю. Молитва нужна для "гигиены" души. Для гигиены зубов нужна чистка.
Это не только это гигиена, но и профилактика. 99% моих пациентов, пришедших с кариесом - люди, не чистящие зубы, или не чистящие их правильно. Знаю только 2 человек, имеющих кариес и чистящих зубы(соблюдающих положенную гигиену): у одной дамы - диабет, у другой - повышенная кислотность слюны скорее генетического происхождения. Очень жаль детей, которых не научили правильно чистить зубы родители. "Причинные факторы"(да,да - причина причины) детского кариеса, по моим наблюдениям - отсутствие гигиены.
И да, душевноздоровый человек вряд ли будет отрицать пользу профилактики болезней зубов и гигиены ротовой полости Very Happy Так что молитва не отменяется cheers sunny

У меня во время беременности очень быстро образовалась кариозная полость. Сходила к стоматологу на обязательный профосмотр, он мне запломбировал один зуб (его действительно постоянно пломбировали на год-два), сказал, что остальные - в абсолютном порядке. Через 2 недели я пришла из-за дырки в другом зубе. На вид малюсенькая дырочка, но когда стал лечить, оказалось, что она маленькая, но удаленькая - довела его до самого нерва, который пришлось убивать и удалять.
За эти 2 недели я зубы чистить не переставала и чистила также тщательно, как обычно. Тут хочется сказать "Внимание: вопрос знатокам!"...
Но ответ я знаю сама (научный он или нет - не знаю улыбка ). Ребенку нужен был кальций и он его брал, так, как было удобно и легко.
Не верю в статистику 99% и 1%.
В наше время почти все с кариесом - из-за нашего искусственного питания с разными подсластителями, стабилизаторами и прочее.
И вообще никто ж не говорит, что зубы чистить не нужно - разговор о том, что наука наша меньше знает, чем декларирует. Я придерживаюсь этой точки зрения.

Клио

Сообщения : 2072
Репутация : 184
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 52
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Varvara Ср Мар 21, 2012 1:39 am

Клио пишет:
Varvara пишет:
Soul пишет:
Varvara пишет:По состоянию зубов видно, кто чистит, а кто только молится, поверь. Очень большая разница...
Вобще-то я об этом же и говорю. Молитва нужна для "гигиены" души. Для гигиены зубов нужна чистка.
Это не только это гигиена, но и профилактика. 99% моих пациентов, пришедших с кариесом - люди, не чистящие зубы, или не чистящие их правильно. Знаю только 2 человек, имеющих кариес и чистящих зубы(соблюдающих положенную гигиену): у одной дамы - диабет, у другой - повышенная кислотность слюны скорее генетического происхождения. Очень жаль детей, которых не научили правильно чистить зубы родители. "Причинные факторы"(да,да - причина причины) детского кариеса, по моим наблюдениям - отсутствие гигиены.
И да, душевноздоровый человек вряд ли будет отрицать пользу профилактики болезней зубов и гигиены ротовой полости Very Happy Так что молитва не отменяется cheers sunny

У меня во время беременности очень быстро образовалась кариозная полость. Сходила к стоматологу на обязательный профосмотр, он мне запломбировал один зуб (его действительно постоянно пломбировали на год-два), сказал, что остальные - в абсолютном порядке. Через 2 недели я пришла из-за дырки в другом зубе. На вид малюсенькая дырочка, но когда стал лечить, оказалось, что она маленькая, но удаленькая - довела его до самого нерва, который пришлось убивать и удалять.
За эти 2 недели я зубы чистить не переставала и чистила также тщательно, как обычно. Тут хочется сказать "Внимание: вопрос знатокам!"...
Но ответ я знаю сама (научный он или нет - не знаю улыбка ). Ребенку нужен был кальций и он его брал, так, как было удобно и легко.
Не верю в статистику 99% и 1%.
В наше время почти все с кариесом - из-за нашего искусственного питания с разными подсластителями, стабилизаторами и прочее.
И вообще никто ж не говорит, что зубы чистить не нужно - разговор о том, что наука наша меньше знает, чем декларирует. Я придерживаюсь этой точки зрения.
Могу предположить следующее: поскольку ты была беременна, то при осмотре тебе не делали рентгенограмму.
Поэтому и увидеть маленькую, но глубокую дырочку врач не смог. И да, во время беременности увеличивается опасность кариосных заражений, потому что ткань зубная ослабляется тем, что ребеночек использует мамин кальций(и не только).За всю науку не могу отвечать,но не вижу ничего загадочного в этом случае....Пишу не для того, чтобы тебя разуверить в чем-то: каждый верит в то, во что верит Very Happy Кроме того, 99% и 1% - это мои личные наблюдения, не претендующие на исследования. Пациенты дантиста - люди арприори имеющие какую-то проблему с зубами. И я нигде не сказала, что чистка зубов гарантирует отсутствие кариеса. Профилактика - да, но не гарантия. И, кстати, профилактика не ограничивается только чисткой зубов. А вот если человек зубы не чистит - тут да, уже ПОЧТИ можно гарантировать кариес Very Happy На 99%....
Знаешь, а вот мне иногда кажется, что наука знает гораздо больше, чем декларирует.Опять же, смотря в каких областях...Все относительно....

Varvara

Сообщения : 1031
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 65
Откуда : LA

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Клио Ср Мар 21, 2012 6:48 am

Varvara пишет:
ткань зубная ослабляется тем, что ребеночек использует мамин кальций(и не только).За всю науку не могу отвечать,но не вижу ничего загадочного в этом случае....
Ну и я ничего загадочного не вижу - есть даже такая поговорка "Один ребенок - один зуб". Просто этот обычный случай не попадает в логику 99 и 1 процент (неправильно или нечисящих и чистящих зубы). Поэтому я его и привела.

Знаешь, а вот мне иногда кажется, что наука знает гораздо больше, чем декларирует.
Здесь тоже согласна, особенно, когда речь о больших деньгах и выгодах и власти, наука будет помалкивать или громогласно утверждать - как прикажут.

Клио

Сообщения : 2072
Репутация : 184
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 52
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Leastana Чт Мар 29, 2012 12:21 am

Всем привет! Вчера вечером прочитала эту тему от начала и до конца, поделюсь своими соображениями Smile
Varvara пишет: Профилактика - да, но не гарантия. И, кстати, профилактика не ограничивается только чисткой зубов. А вот если человек зубы не чистит - тут да, уже ПОЧТИ можно гарантировать кариес Very Happy На 99%....
Где-то я читала, кажется кто-то на форуем Свияша высказал такую версию, что зубы - это способность за себя постоять (дословно - способность "укусить" в ответ на нападение) и у неуверенных в себе людей плохие зубы.
Стала прикидывтаь, анализировать - себя, знакомых. Не знаю, насколько эта версия имеет право на жизнь, но лично у меня со способностью за себя постоять всегда были сложности, и в детстве и сейчас (хотя, признаться, сдвиги есть, спасибо "воспитателям"). И зубы с самого детства мягко-говоря, не самые здоровые. Хотя я думала, причина в экологии, я выросла на Донбассе (Украина), там у многих были не очень хорошие зубы.
Еще вот меня волнует вопрос детстких зубиков, Варвара, можно к вам с ним обратиться как к специалисту в этой области? Моему сыну 3 года, чистим зубы мягкой зубной щеткой с года или чуть раньше, БЕЗ зубной пасты. Сначала вроде бы как не рекомендовалось ее использовать, а сейчас ни в какую не хочет с зубной пастой чистить, да и чистка - одно название, раз в несколько дней мне удается "почистить" зубы ему, кое-как, буквально на все уходит максимум минута. Вопрос в опасности чистки зубов без пасты, муж мой все переживает, что эмаль протрем, все говорит поменьше три. Щетка с водой, часто мочу, но без пасты.
То, что надо как-то исхитриться и приучить ребенка к регулярной чистке зубов в зубной пастой я понимаю, надо, видимо, проявить изобретательность и настойчивость, будем работать... Просто у нас такой "шилопоп" и "недотрога", что я его по пол дня ловлю по квартире переодеться на улицу, то же примерно с чисткой зубов. На все про все "неть" и все Smile
А вообще нам педиатр еще в первые месяцы жизни рекомендовала один очень хороший препарат для профилактики кариеса у детей, вроде бы он способствует формирванию крпких зубов на всю жизнь, менее подверженных кариесу, он только в Европейский странах продается, мы всем знакомым заказывали, кто в какую страну ехал, в итоге купили в Швейцарии, кажется. Называется D-Fluoretten®️ 500 I. E. Его нужно давать с рождения до 2 лет. Мы начали давать где-то в год с лишним и до 2 лет.
Сто раз скажу ттт, но учитываая как мы чистим зубы, вернее не чистим почти их, у нас зубы хорошие (еще 100 раз ттт), вполне возможно, заслуга частично в этом препарате. Еще, возможно, свою роль сыграло грудное вскармливание до 1,5 лет и гигиена рта ребенка по отношению к членам семьи (т.е. никаких облизываний сосок, питья с одних чашек и т.п., чтоб от родителей к ребенку не перекочевали бактерии, портящие зубы, да и вообще никакие другие).
Надо, конечно, как-то вводить в систему уход за зубами, т.к. к зубному врачу нам нельзя, не дает себя потрогать никому, ни послушать, ни нос-горло-уши посмотреть, вырывается как дикий котенок, никакие предварительные беседы не помогают (обещает все что угодно, когда дело доходит до осмотра или каких-то манипуляций - не приемлет никак ограничение его движения и чтоб к нему прикасались).

Лимон пишет: Итак, где-то три недели назад я, окончательно доставшись рассказами двух своих знакомых о Комаровском и его дивном таланте, решила -таки задать на форуме К. свой совершенно искренний медицинско-младенчиковый вопрос строго по теме.

Поразилась, Оля, вашми рассказам, не поленилась и нашла на форуме Комаровского обе темки, да, жаль, что их покромсали и полностью в первоначальном виде их уже не прочтешь, ну да ладно...
Конечно, грустно, что люди опускаются до такой агрессии и хамства (даже сейчас там осталось его предостаточно). Ну ладно иметь другую точку зрения (имеют право, верно?), но устраивать "охоту на ведьм", при чем с таким рвением, вознкает множество вопросов...
Я на том форуме не завсегдатай, была с парой вопросов о плохом сне ребнка еще когда ему было 7-8 мес и потом по питанию в 1,5 года, но запомнила, как тоже наблюдала подобное "гонение", девушка одна пропагандировала максимум контакта с ребенком, и совесмтный сон и длительное ГВ и слинги в быту и много еще чего, там тоже многие ополчились против нее, неприятно.
А вообще не все там такие совковые, помнится мне, там было немало вполне адекватных людей, в темах про "сон" и "руки" в привязке в "поплакать" очень многие придерживались гуманного подхода, чтоб меньше травмировать ребенка. Т.е. нормальных людей там тоже немало, хотя не буду говорить про модераторов Smile
А вот что касается держания "мертвой хваткой" за устои в плане воспитания и ухода за детьми 20-30-40-и т.д.-летней давности, наблюдаю 2 типа людей.
Первый тип, вот как можно наблюдать в вашей темке - весьма наглядно, и я встречаю таких людей немало в окружении и мои мама-свекровь не исключение, и на детской площадке бабушки почти все такие же - у них в голове не укладывается, если они своими глазами видели много и много детей, которые были вырощены (и выросли и живут же!!!) по совершенно противоположным популярным сегодня принципам, то с какой вообще стати им напрягаться и узнавать больше про наше время, про новые взгляды и подходы. Они просто не видят смысла тратить на это время и свой ресурс. Их логика не позволяет. И ничего с этим не поделаешь, только маленькими шажочками (когда этот человек рядом и имеет возможность постепенно видеть-наблюдать-слушать он начнет понимать что и зачем и начнет интересоваться и адекватно воспринимать информацию).
Второй тип - таких, к счастью, тоже немало, что очень радует, мамочки, которые имеют уже больших деток, вырощенных еще по "тем" принципам, и у которых рождаются поздние детки, но они интересуются, читают, анализируют, они воспринимают этот мир и рождение ребнка именно СЕРДЦЕМ, и оно им подсказывает, что делать и как делать, и тогда не возникает вопросов про то, где ребенку находиться в роддоме и т.п.
Но в общем, подпишусь под каждым вашим словом про форум ЕОК. Smile
Leastana
Leastana

Сообщения : 49
Репутация : 8
Дата регистрации : 2011-04-08
Возраст : 45
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Varvara Чт Мар 29, 2012 6:49 am

Лестана спросила:Моему сыну 3 года, чистим зубы мягкой зубной щеткой с года или чуть раньше, БЕЗ зубной пасты. Сначала вроде бы как не рекомендовалось ее использовать, а сейчас ни в какую не хочет с зубной пастой чистить, да и чистка - одно название, раз в несколько дней мне удается "почистить" зубы ему, кое-как, буквально на все уходит максимум минута. Вопрос в опасности чистки зубов без пасты, муж мой все переживает, что эмаль протрем, все говорит поменьше три. Щетка с водой, часто мочу, но без пасты.
То, что надо как-то исхитриться и приучить ребенка к регулярной чистке зубов в зубной пастой я понимаю, надо, видимо, проявить изобретательность и настойчивость, будем работать... Просто у нас такой "шилопоп" и "недотрога", что я его по пол дня ловлю по квартире переодеться на улицу, то же примерно с чисткой зубов. На все про все "неть" и все Smile
=================================================================================
Лестаночка, повредить чистка без пасты никак не может. От такой чистки, правда, гораздо меньше пользы, но лучше, чем ничего.Важно, КАК, КАКИМИ ИМЕННО движениями чистить: от десны к концу коронки, вдоль зуба, держа щетку перпендикулярно к поверхности зуба.Судя по названию препарата, который ты давала сыну, в него входит флюорид - да, очень большое значение имеет в формировании здоровых зубов. У нас есть этот препарат в виде такой пенки - делаем деткам аппликации при посещении доктора.Вообще, все же советовала бы отвести к стоматологу - но именно к детскому стоматологу: специалисты могут справляться с разными детками.... Very Happy Very Happy Вам могут хотя бы полоскание прописать (посоветовать), если не хочет зубы чистить. У нас есть специальные пасты для любого возраста - от первого зуба.Для профилактики же порекомендую на ночь обязательно полоскать рот хотя бы, и, желательно ночью не давать пить ничего, кроме воды.Особенно не рекомендуется давать на ночь и ночью соки - очень кислота, в них содержащаяся, может повредить зубки.Длительное грудное вскармливание же на качестве зубов отражается скорее отрицательно.

Varvara

Сообщения : 1031
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 65
Откуда : LA

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Leastana Чт Мар 29, 2012 8:41 am

Varvara пишет:
Лестаночка, повредить чистка без пасты никак не может. От такой чистки, правда, гораздо меньше пользы, но лучше, чем ничего.Важно, КАК, КАКИМИ ИМЕННО движениями чистить: от десны к концу коронки, вдоль зуба, держа щетку перпендикулярно к поверхности зуба.Судя по названию препарата, который ты давала сыну, в него входит флюорид - да, очень большое значение имеет в формировании здоровых зубов. У нас есть этот препарат в виде такой пенки - делаем деткам аппликации при посещении доктора.Вообще, все же советовала бы отвести к стоматологу - но именно к детскому стоматологу: специалисты могут справляться с разными детками.... Very Happy Very Happy Вам могут хотя бы полоскание прописать (посоветовать), если не хочет зубы чистить. У нас есть специальные пасты для любого возраста - от первого зуба.Для профилактики же порекомендую на ночь обязательно полоскать рот хотя бы, и, желательно ночью не давать пить ничего, кроме воды.Особенно не рекомендуется давать на ночь и ночью соки - очень кислота, в них содержащаяся, может повредить зубки.Длительное грудное вскармливание же на качестве зубов отражается скорее отрицательно.
Спасибо, Варвара, за ответ Smile
Да, движения во время чистки такие, как вы описываете, разве что их мало Smile И про обязательное полоскание рта на ночь я забыла упомянуть - делаем такое Smile
Сорри за упоминание препарата, уже потом подумала, что это может выглядеть не очень корректно - как реклама Sad
Просто мы тогда так прониклись им, искали "всем колхозом" Smile
Идти к стоматологу надо, понимаю, еще ни разу не были, хотя надо профосмотр уже в год проходить. Хоть визуально черных пятнышек не вижу, но понимаю, что я ж н специалист, может все-таки не все так идеально, как может показаться невооруженным взглядом.
А полоскание спец. растоврами - мысль стоящая, спасибо, я пока сама не додумалась Smile Надо только проконсультироваться с детским стоматологом.
Ночью не пьем Smile
Спасибо за ответ Smile
Leastana
Leastana

Сообщения : 49
Репутация : 8
Дата регистрации : 2011-04-08
Возраст : 45
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Лимон Сб Апр 14, 2012 12:08 pm

Так что, зубы можно не чистить? Я вот, чищу. Не знаю, реальная это профилактика или нет Smile Другой еще не придумали.
Соул, зубы чистить пастой можно зеленый . Только к возникновению кариеса это имеет мало отношения. Ходить с чистыми зубами - это красиво и приятно. Только нужно чистить зубы не современными термоядерными пастами, которые разъедают эмаль не хуже бактерий, чтоб не сказать еще хуже: как раз-таки создают условия для бактерий, истончая эмаль и нарушая все возможные химические и бактериальные балансы в ротовой полости. НИКОГДА не было такого количества людей с кариесом как сейчас, в пору, как утверждают медики, развитой медицины. И это при такой якобы продвинутой базе и таком количестве исследований. Ну и ежу ж понятно, что что-то не так с этой профилактикой или с тем, что под нею подразумевают. Что не работает эта профилактика никак.

И разговоры о том, что 99% больных кариесом это те, кто не чистит зубы - это вообще полный бред. Настолько явный, что добавлять нечего.


Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Лимон Сб Апр 14, 2012 12:43 pm

ЗЫ:
Leastana пишет:
Сто раз скажу ттт, но учитываая как мы чистим зубы, вернее не чистим почти их, у нас зубы хорошие (еще 100 раз ттт), вполне возможно, заслуга частично в этом препарате. Еще, возможно, свою роль сыграло грудное вскармливание до 1,5 лет и гигиена рта ребенка по отношению к членам семьи (т.е. никаких облизываний сосок, питья с одних чашек и т.п., чтоб от родителей к ребенку не перекочевали бактерии, портящие зубы, да и вообще никакие другие).
Вот я тоже расскажу. Моему сыну 13 лет. Кормился грудным молочком 1 мес или полтора. (Потом врач сказала, что оно ему не подходит, а я, ДУРА, повелась. А врач, между прочим, у меня был один из лучших неонатологов области!!! ) .Никаких препаратов мы ему не давали. Зубы начал чистить лет с 3-х наверное. Никакой особой гигиены после 10 месяцев соблюдать не имели возможности: жили в селе. Ни единой дырки.

Конечно, грустно, что люди опускаются до такой агрессии и хамства (даже сейчас там осталось его предостаточно)
Грустно - это ладно. Главное, чтобы это было отрезвляюще для тех, кто думает, что придя на форум Комаровского он может получить дельный совет. Надеюсь, что хотя бы пару человек спаслись бегством от форума Комаровского, читая темы. И Слава Богу, значит паре каких-то малышей крупно повезло.
наблюдала подобное "гонение", девушка одна пропагандировала максимум контакта с ребенком, и совесмтный сон и длительное ГВ и слинги в быту и много еще чего, там тоже многие ополчились против нее, неприятно.
Разум против коллективного бессознательного. Комаровское стадо сбилось в кучу и чувствует себя полноценными гражданами только в таком виде. Все их материнские ошибки, рожденные ленью и эгоизмом, удачно оправданы Комаровским и поданы как логичное разумное воспитание. Ясное дело, что все опровергающее бред Комаровского будет являться угрозой для психики отдельных членов его стада. Поэтому они и держатся друг за дружку и успокаивают друг дружку цитатами Комаровского, а на всех, кто мыслит действительно самостоятельно, кидаются как собаки. От страха. Чистая примитивная психология. Настолько примитивная, что даже как -то стыдно за этих людей. Все-таки не животные же, а люди по рождению. Но живут как животные. Слава Богу, что данный вид содержится в отдельной загородке.


А вот что касается держания "мертвой хваткой" за устои в плане воспитания и ухода за детьми 20-30-40-и т.д.-летней давности, наблюдаю 2 типа людей.
Ты знаешь, я бы очень хотела, чтобы был еще третий тип мам и очень хотела бы сама к нему заиметь отношение.
Третий тип мам, имхо - это женщины, которые прежде всего понимают, что чувствовать Сердцем - это большое умение, которое надо еще обрести! И только потом им начинать пользоваться в полной мере. Абсолютное большинство мам, которые желают видеть себя во 2-м типе, совершенно уверены, что вот как раз у них-то Сердце и не обманывает и говорит им все правильно. И как раз такие мамы делают иногда большие глупости. Свое Сердце нужно уметь слышать, а это результат работы, большой внутренней работы. Это результат уменьшения собственного эгоизма и увеличения Разума. Поэтому, имхо, мамам лучше не ставить эксперименты над собственными детьми, думая, что следуешь сердечному порыву, а развиваться и параллельно пользоваться опытом поколений. Но не тех, что были 50 или сто лет назад. А более ранних.

Самая большая беда человека состоит в том, что он не в состоянии воспринимать Знание. Это как реальное проклятие, делающее глаза стеклянными, а ум тупым и не воспринимающим ничего, кроме того, что в него было задолблено в счастливые школьно-институтские годы. Потому что это проклятие не дает ни единого шанса побороть собственный эгоизм - явление, которое ЕДИНСТВЕННОЕ на самом деле явление, которое приносит нам страдания, боль и разочарования. Все, что в этой жизни нужно делать - это увеличивать свой Разум и его силу. Все остальное приложится, включая уменьшение эго и, как следствие этого, уменьшение проблем в жизни.


Вчера звонит мне знакомая и говорит, что купила какие-то гомеопатические препараты для того, чтобы завершать кормление своего ребенка к году (малышу щас уже 11 мес). Причем, говорит, что к году уже надо, не первый раз. Объясняет это какой-то чушью, причем невнятно. Но уверенным голосом. Я ей говорю:" Может Господу Богу, который все еще дает тебе молоко для ребенка все -таки виднее, когда надо прекращать кормить?" . Она нервно посмеялась. Мне что-то так противно стало. Думаю: вот как же тебе не стыдно ЖАЛЕТЬ для своего же малыша ЛЮБОВЬ и молоко??? И оправдывать это какими-то якобы фактами, о которых говорит Комаровский??? Ты хочешь уже отделаться от малыша, хочется покурить, выпить, съесть красного перчика побольше? Надоело кормить и испытывать в связи с этим какие-то неудобства? Правильно!Чтоб не мучиццо найди идиота, который тебе научно объяснит, что и не надо кормить дальше. И успокойся: смело прекращай кормления, полагая при этом себя Матерью. Мудрой и умной.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Soul Пн Апр 16, 2012 7:03 pm

События, происходящие непосредственно после рождения, производят на человека большее впечатление, чем вся оставшаяся жизнь. То, что встречает младенец, определяет его отношение к жизни. Последующие впечатления могут только в большей или меньшей степени дополнить это первое впечатление, полученное ребенком тогда, когда он еще ничего не знал об этом мире. В этот момент его ожидания самые незыблемые из всех, что у него когда-либо будут. Разница между уютом чрева и незнакомым безразличным внешним миром огромна, но, как мы уже обсудили, человек рождается готовым к огромному шагу — переходу из чрева на руки матери.
Между тем ребенок не готов совершить больший, чем этот, шаг, не говоря уже о переходе из чрева в неживое ничто, в корзину, выложенную тканью, или в безжизненную пластмассовую коробку без движения, звука и запаха. Установившаяся за время беременности прочная, неразрывная связь между матерью и ребенком резко рвется. Неудивительно, что при этом мать впадает в депрессию, а младенец испытывает нестерпимые муки.
Каждая клеточка его внезапно обнаженной нежной кожи требует ожидаемого объятия, все его существо предполагает, что его возьмут на руки. Миллионы лет матери сразу же после рождения прижимали к себе своих детей.

То, что человек чувствует до того, как становится способным к мышлению, во многом определяет его образ мыслей в более позднем возрасте.
Если до развития мышления он чувствует себя защищенным и желанным, если он вовлечен в повседневную жизнь и при этом ему комфортно, то последующие события его жизни будут восприниматься им совсем не так, как ребенком, чувствующим себя лишним, лишенным необходимого для развития опыта и привыкшим жить в состоянии нужды. При этом последующий жизненный опыт обоих детей может быть совершенно одинаковым.

Книга "..Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности" Ж. Ледлофф
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Soul Вт Апр 17, 2012 9:14 am

Если применить принцип непрерывности к травме рождения, происходящей при «цивилизованных» родах, то основными ее причинами могут быть использование металлических инструментов, резиновых перчаток, яркий свет, запахи антисептиков и анестетиков, громкие голоса или шум оборудования. Чтобы избавить ребенка от травмы, нужно максимально приблизить опыт рождения к его ожиданиям, сформировавшимся еще издревле. В одних здоровых и устойчивых культурах женщине принято рожать самой, без всякой помощи, тогда как в других, не менее устойчивых культурах считается, что ей нужна поддержка и помощь. Но в обоих случаях ребенок с самого момента своего появления на свет находится в тесном контакте с телом матери. Ребенка сразу кладут на ее живот, она гладит его, успокаивает. Как только новорожденный самостоятельно задышал, а пуповина полностью перестала пульсировать и была безболезненно отрезана, ему тут же, без всяких задержек на взвешивание, омовение, осмотр и прочее, дают грудь матери. Именно в эти минуты, когда роды позади, а мать и дитя впервые встретились как два независимых человека, должен произойти импринтинг (запечатлевание в психике ребенка первого увиденного предмета). Известно, что у многих животных мать запечатлевается в подсознании детеныша сразу после рождения. Например, только что вылупившиеся гусята запечатлевают в качестве своей матери первый попавшийся им на глаза движущийся предмет; и даже если это механическая заводная игрушка, они будут следовать за ней повсюду. Таков их механизм адаптации. Жизнь этих птенцов зависит от запечатлевания своей матери, так как без нее малыши беспомощны, а гусыня никак не может следовать за всеми своими отпрысками. У людей же в отличие от других животных необходимо, чтобы мать запечатлела своего ребенка, ведь человеческий детеныш чересчур слаб и беспомощен, чтобы следовать за кем-либо, и единственный контакт, который он способен поддерживать со своей матерью, это крик, в случае если его ожидания не удовлетворены.
Этот важнейший механизм импринтинга настолько мощен и так глубоко укоренился в природе женщины, что главенствует над всеми остальными ее импульсами и соображениями. Какой бы уставшей и голодной ни была мать, какие бы другие проблемы ее ни занимали, она неизменно сначала накормит и приласкает неказистого человечка, которого она видит впервые. Если бы это было не так, человек бы не прошел через все эти сотни тысяч поколений. Импринтинг, неотъемлемая часть гормонально обусловленных событий родов, должен произойти сразу же после рождения, иначе будет слишком поздно; доисторическая мать не могла позволить себе даже на несколько минут оставаться равнодушной к своему новорожденному ребенку, ибо столь сильному импульсу следуют незамедлительно. Наличие импринтинга в цепи событий — необходимое условие нормального развития отношений между матерью и ребенком.
Что же происходит, если процессу импринтинга помешали и ребенка забрали у матери именно в тот момент, когда она была готова приласкать дитя, дать ему грудь, взять на руки, прижать к своему сердцу, или если в мать накачали столько обезболивающих, что она уже не способна полностью ощущать установление связи со своим ребенком? В этом случае потребность в запечатлевании младенца переходит в ощущение горя и утраты. Во время бесчисленных предыдущих рождений единственным случаем, когда матери было некого приласкать после родов, был случай рождения мертвого ребенка. Реакция на это была одна — скорбь. Когда время упущено, а потребность осталась неудовлетворенной, то в рамках континуума предполагается, что ребенок умер и необходимость в запечатлевании уже отпала.
В роддомах врачи отдают ребенка матери не сразу, а через несколько минут или даже часов, когда она уже в состоянии траура и скорби. В результате женщина часто чувствует вину за то, что не смогла «стать хорошей матерью», полюбить свое дитя, а также страдает от пресловутой послеродовой депрессии, классической трагедии западного общества, тогда как природа готовила ее к самому глубокому и волнующему событию в жизни — рождению ребенка.

Мне бы тоже хотелось, чтобы все матери и врачи знали об этом и действовали в соответствии с этим знанием, т.е. с природой. Тогда не было бы большей части проблем, которые потом и мать с ребенком и дите само по себе вынуждено нести на себе всю жизнь. Ледлофф очень хорошо и доступно все объясняет. Думаю, буду советовать эту книгу тем, кто собирается стать матерью. То, что товарищи "комаровичи" не поняли, когда им сказали про одиночество младенца после родов, меня не удивляет, сама бы не поняла, без тех знаний, которые ко мне пришли не сразу и случайно (я их не искала). Объяснять что-то человеку, совсем несведущему нужно очень подробно, со ссылками на разные исследования, опыты и случаи. Вобще, очень радует, что есть такие книги, как эта.
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Лимон Вт Апр 17, 2012 9:40 am

Есть еще авторы Дональд Вудс Винникотт и Мишель Оден. Они тоже пишут очень мудрые вещи.

То, что товарищи "комаровичи" не поняли, когда им сказали про одиночество младенца после родов, меня не удивляет, сама бы не поняла, без тех знаний, которые ко мне пришли не сразу и случайно (я их не искала).
Соул, для очистки совести я давала ссылки. И о пользе грудного вскармливания как можно более долгого и о пользе, точнее, необходимости совместного пребывания и т.д. Ничего не помогло. И не могло помочь. Потому что стадо. А еще точнее: потому что стадная животная психология. И это вовсе не шутка и не гипербола как может показаться.

Объяснять что-то человеку, совсем несведущему нужно очень подробно, со ссылками на разные исследования, опыты и случаи.
Категорически не согласна нет Чтобы человек что-то новое понял не нужно ничего, кроме его желания развиваться и быть открытым новому. Тот, кто думает, что уже все самое главное узнал, тот уже точно ничего не может новое узнать. Он как вешалка со старой одеждой: все крючки заняты навсегда и бесповоротно. И все пОльта на крючках, какими бы они не были рваными и затхлыми, будут тщательно охраняться и оберегаться от "воришек", посягающих на эти святые для эго одеяния. Шансов у вешалки нет ни единого.
А доказательств со ссылками существования Бога, Души, Разума, тонкого мира не существует. Вопрос понимания этого лежит вне доказательной базы. И просто есть люди, у которых Разум уже готов принимать Истину, а есть те, у кого нет.


Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Soul Вт Апр 17, 2012 7:44 pm

Лимон пишет:Потому что стадо. А еще точнее: потому что стадная животная психология. И это вовсе не шутка и не гипербола как может показаться.
С таким же успехом можно и всех, например, вайшнавов назвать стадом. зеленый
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Лимон Вт Апр 17, 2012 8:38 pm

С таким же успехом можно и всех, например, вайшнавов назвать стадом.
Все верующие в Бога люди по определению не являются носителями животной психологии. Животная психология - это отрицание божественного порядка вещей.
Поэтому все просто: чем в своей жизни руководствуется человек (животными инстинктами или заповедями Бога), тем он и является: животным или полноценным Человеком. Надо просто принимать это различие спокойно и не нервничать, потому что это божественная данность, божественный мировой порядок. улыбка

ЗЫ: В классической психологии есть понятие "психология толпы". Это так вежливо называется стадное поведение.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Soul Вт Апр 17, 2012 9:23 pm

Лимон пишет:
Поэтому все просто: чем в своей жизни руководствуется человек (животными инстинктами или заповедями Бога), тем он и является: животным или полноценным Человеком. Надо просто принимать это различие спокойно и не нервничать, потому что это божественная данность, божественный мировой порядок. улыбка

ЗЫ: В классической психологии есть понятие "психология толпы". Это так вежливо называется стадное поведение.
И было бы просто, если бы каждого можно было отнести или к "Человеку" или к "животному", но все гораздо запутаннее на самом деле.
Животные инстинкты - не синоним греха. Как раз в книге "принцип преемственности...." Ж. Ледлофф и пишет о том, что цивилизованный человек испорчен тем, что отошел от своего природного знания, от инстинктов, что то, что раньше знал от природы (как обращаться с детьми), теперь узнаёт из книг. Я не противопоставляю инстинкты божественному.
Психология толпы? Так это то, что Хеллингер называет совестью - желание, врожденная потребность принадлежать к какой-нибудь группе, чаще всего - своей семье и разделять ее ценности. Но и за пределами семьи есть группы: группа ли то поддержки какого-нибудь Комаровского или группа почитателей мудрых проповедников - разницы нет, если чел движим именно желанием быть ее частью.
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Лимон Вт Апр 17, 2012 10:02 pm

А все на самом деле с "классификацией" людей и есть просто, но крайне неприятно для многих. Тут и эго включается. И тот же стадный инстинкт.

Животные инстинкты - это, наверное, не синоним греха. Не знаю. Я сторонница более ясного подхода к реальности: есть причина и есть следствие. Грехом принято считать причину, которая даст нехорошее для человека следствие. Пусть так.
Животные обусловлены инстинктами своего тела и не имеют воли и разума. А человек - имеет. И может выбрать пользоваться этими Дарами. Это и отличит его от животного. А вот заботится о пропитании, оборудовать себе жилище, защищаться и совокупляться, т.е. делать все то, что только и делают обычные люди - это значит быть по сути животным.

Ж. Ледлофф и пишет о том, что цивилизованный человек испорчен тем, что отошел от своего природного знания, от инстинктов, что то, что раньше знал от природы (как обращаться с детьми), теперь узнаёт из книг.

Насколько я поняла, Ледлофф не упоминает Бога, а объясняет все инстинктами. Соул, я хочу уточнить: есть понятие инстинкт, а есть понятие интуиция, память предков. Самка тигра кидается на ветеринара, который пытается спасти ее дитеныша. Потому что у нее инстинкт, она не понимает, что происходит на самом деле. Женщина никогда не кидается на врача, который берет у ее ребенка анализ крови или нечто подобное. Потому что у матери есть интуиция, знание о том, что есть врачевание.
Я возьму на себя наглость и смелость сказать, что иногда и очень знающие люди сами же вносят неоднозначность в собственные труды, пытаясь объяснить все материальными составляющими. Вряд ли Ледлофф стал бы настаивать, что пуповину мать должна сама перегрызать своему ребенку и потом все съедать, поскольку это природный инстинкт.


Психология толпы? Так это то, что Хеллингер называет совестью - желание, врожденная потребность принадлежать к какой-нибудь группе, чаще всего - своей семье и разделять ее ценности.
шок .... Ну это тебе по какой-то причине хочется думать, что психология толпы - это совесть и желание принадлежать к семье. Ты желаешь по какой-то причине соединить два абсолютно разных явления в одно (думаю, причина в том, что ты недопонимаешь термин "толпа" и что такое "поведение толпы"). И я бы даже сказала более конкретно: ты сказала совершеннейшую глупость. Потому что:
Толпа — бесструктурное скопление людей, лишенных ясно осознаваемой общности целей, но взаимно связанных сходством эмоционального состояния и общим объектом внимания. (с)

А у Хеллингера семья- это структура, причем с четкой иерархией.





Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Soul Ср Апр 18, 2012 9:17 am

Животные обусловлены инстинктами своего тела и не имеют воли и разума. А человек - имеет. И может выбрать пользоваться этими Дарами. Это и отличит его от животного. А вот заботится о пропитании, оборудовать себе жилище, защищаться и совокупляться, т.е. делать все то, что только и делают обычные люди - это значит быть по сути животным.
Я выбираю быть искренней, открытой и очень любящей. Бац! Не получается. зеленый
Заботиться о пропитании и т.д. и быть животным - это плохо что ли.... вижу в этом часть божественного замысла. Иначе можно дойти до ручки и заявить, что все те, кто родили своих детей, вместо того, чтоб взять на воспитание брошенных - закоренелые эгоисты и животные.
Ледлофф и о памяти предков говорит. А что инстинкт и память предков - не одно и то же? На памяти предков тигрицы не было случаев врачевания ее детеныша человеком...
Может я говорю глупости, а может неясно пытаюсь выразить мысли.
Про грехи все тоже не так однозначно. Например тот же Хеллингер:
Йозеф: Меня интересует, почему родители скрывают, если ребенок рожден вне брака или был подкинут. Я не понимаю причины.

Б.Х.: В обществе существует тенденция негативного отношения к происшествиям такого рода, люди боятся об этом говорить. Если мы просто всего лишь посмотрим на события такого рода, как мы делаем это здесь, то выяснится, что для всех заинтересованных лиц все хорошо так, как есть. Из греха часто получается что-то хорошее , и это плохо для моралистов . Такие вещи невозможно обнаруживать перед кем-то, кто относится к этому отрицательно и смотрит, а хорошо ли это . Так что и хорошо, и уместно иметь немного сочувствия по отношению к таким родителям.

Определение толпы подходит для объяснения поведения некоторых религиозных сообществ, имхо, многих в них тоже объединяет эмоциональное состояние и объект внимания. Я бы не стала думать, что настоящая божественность в человеке проявляется, когда он исполняет какие-то ритуалы или когда просто говорит, что верующий. Или делит все на праведное и грешное - это скорее обычный моралист, не больше. Я видела добрых, открытых, сердечных искренних людей, которые не верят в Бога. А есть еще и те, кто о нем вообще не знает, ну и что. Одно умственное знание и следование каким-то ритуалам - это имхо и есть - следование за чем-то без осознавания. Я наверное опять криво и непонятно выразилась, сказать хотела, что слишком все запутано и намешано в мире и в людях и поделить всех на "белых" и "черных" не получится.

Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Лимон Ср Апр 18, 2012 11:22 am

Я выбираю быть искренней, открытой и очень любящей. Бац! Не получается.
Не получается выбрать или не получается внезапно стать искренней, открытой и очень любящей?

Заботиться о пропитании и т.д. и быть животным - это плохо что ли.... вижу в этом часть божественного замысла.
А ты видишь разницу между фразами: питаться, чтобы жить И жить, чтобы питаться?

Божественный замысел заключается в том, чтобы человек осознал себя Человеком, Божественной искрой. И этот замысел очевиден, поскольку Бог дал конкретные заповеди (которые недоступны для понимания и исполнения никому, кроме людей), а не сказал:"Живите как хотите". Поэтому есть, чтобы жить - это долг человека. Поскольку человек обязан поддерживать храм божий, как говорит Библия. А вот жить, чтобы есть, заниматься сексом, оборонятся и строить укрытия - это обязанность животных. С них бОльшего не возьмешь. Хотя...... хотя вот белухи, например, после своих 20 лет больше не могут рожать потомство, т.е. не могут участвовать в, казалось бы, наиважнейшем природном процессе, но живут после этого еще лет 15-20. Вот так вот.
А что инстинкт и память предков - не одно и то же?
Ты, наверное, прикалываешься Laughing Инстинкт - это телесная форма реакций конкретного вида животных, а память предков - это тонкоматериальное наследство души.
Новорожденный кенгуренок знает, что надо лезть в сумку матери, потому что так надо. А новорожденный котенок ни о какой сумке и не помышляет и никуда вверх не лезет. Почему такая разница в поведении новорожденных? Потому что природный (телесный) инстинкт.
На памяти предков тигрицы не было случаев врачевания ее детеныша человеком...
Откуда ты знаешь? Может тигруша из зоопарка? В любом случае, у животного, которого ведут только инстинкты, нет Разума, которым можно что-то осознать. Да чего я, собссно, долго писать буду? Попробуй договориться с кошкой или собакой, которая против мед. осмотра, что ее только посмотрят и надо сидеть тихо. И пасть открыть.

Может я говорю глупости, а может неясно пытаюсь выразить мысли.
Насколько я понимаю, ты просто пытаешься назвать вещи не своими именами, а теми, которые тебе проще использовать. Но от этого меняется суть.

Из греха часто получается что-то хорошее
Хорошо. Приведу пример. Реальный.
Парень стал наркоманить и, конечно, воровать.
Эти действия являются, как ты понимаешь, причиной определенных следствий. Говоря проще, через некоторое время парня посадили в тюрьму.
Вот тебе связка: причина - следствие. Воровство - тюрьма. Не думаю, что кто-то может назвать тюремное заключение чем-то хорошим, вышедшим из греха "воровство". Парень в этой тюрьме намучился и настрадался досыта. Однако! Выйдя из тюрьмы он пошел в церковь и сейчас является не только глубоко верующим человеком, но и успешным бизнесменом и семьянином.
Можно сказать, что воровство привело этого парня к успеху? Не думаю.
Зато можно сказать, что благодаря своему жизненному опыту несоблюдения заповеди "не укради", последующему тяжелому наказанию (искуплению), как сказали бы христиане, человек получил развитие, что есть что-то хорошее.
Так что кто готов идти к развитию через отрицание Бога и страдание, тот идет таким образом. Кто готов развиваться осознаванием Бога, тот страдает на порядки меньше и идет этим путем. Оба пути божественные по задумке.

Определение толпы подходит для объяснения поведения некоторых религиозных сообществ, имхо, многих в них тоже объединяет эмоциональное состояние и объект внимания.
....вопрос этот весьма интересный. Поскольку большая группа истинно верующих людей не есть толпа, но большая группа фанатиков - это, безусловно, толпа. Более того, вербовка в секты и прочие сообщества основана именно на законах психологии толпы.

Я бы не стала думать, что настоящая божественность в человеке проявляется, когда он исполняет какие-то ритуалы или когда просто говорит, что верующий.
Вера без ритуалов - это пустая философия, ритуалы без веры - пустая сентиментальность (с). Это слова кого-то из ведических мудрецов. В Библии же сказано, что вера без соответствующих действий - не есть вера.
Есть определенная прослойка людей, которая напрочь отрицает религиозные ритуалы. Причины: гордыня, зависть к Богу, которые не дают понять смысл ритуалов. Да и понять термин "зависть к Богу" тоже не легко.

Или делит все на праведное и грешное - это скорее обычный моралист, не больше.
В таком случае большинство православных батюшек - моралисты? Не, я бы не стала так говорить. Дележка на праведное и грешное - это для взрослых людей не более, чем дележка на кипяток и можно пить
для детей. Каждый взрослый человек может проверить, что все то, что называется грехом приносит страдание. И каждый ребенок может проверить, что кипяток приносит боль. А можно и не проверять. Тут уж как у кого Разум работает. Но предупреждают всех одинаково.

Я видела добрых, открытых, сердечных искренних людей, которые не верят в Бога
Знаешь, Соул, я не верю, что человек может быть Человеком без веры в Бога. Только единство человека с его божественным началом и дает жизнь ПОТОКУ благостных качеств. Все остальное - лицемерие.
Я знаю одну женщину, которая говорит, что очень верит в Бога. Она молится, ходит каждую субботу или воскресенье в церковь, поет там на клиросе. Читает всякие христианские проповеди всем встречным и поперечным и т.д. Вот только ведет она себя не по-христиански немного: очень часто пытается "доехать до угла" (с) на плечах ближнего своего и потом произнести:"Вот! Это мне Бог помог!Он меня любит!".
Верит человек в Бога или нет видно только по его делам. А искренним, сердечным, добрым, открытым может казаться любой, даже актер их фильма "Страсти Христовы" улыбка

поделить всех на "белых" и "черных" не получится.
В таком случае ты отрицаешь дуальность этого мира, созданную Богом Razz Поделить людей на людей, имеющих демоническую природу и божественную природу, очень даже получится. Более того, это деление описано в Б.-Гите. В Библии это называется праведники и грешники. Так что все уже поделено на самом деле. Выбором самого человека. И не надо бояться быть уличенным в узости восприятия или слепоте, предвзятости или еще чем-нибудь. Есть вещи вполне определенные, не имеющие неясных оттенков и полутонов. Нельзя быть немного убийцей или чуток беременной. Нельзя быть немного верующим или чуток атеистом.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Лимон Ср Апр 18, 2012 11:44 am

ЗЫ: Строго по теме занят :

Прям как специально вчера подтвердилась мой пассаж о том, что на форуме К. люди сбиваются в кучу из-за чувства вины от проявленного эгоизма и жадности душевной.
У меня есть две дальние родственницы, почитательницы Комаровского. С одной из них я вчера общалась. Причем, о Комаровском та ни слова мне не говорит: знает, наверное, кем я его считаю и помалкивает, чтобы не связываться Laughing . Но суть в другом: она спрашивает, мол, ты еще кормишь дочку грудным молоком? Я говорю: да, конечно, она почти только его и ест, и я считаю это очень правильным. В ответ Маня (назовем ее так) тут же сбивчиво рапортует: "Да, да, да, я бы тоже хотела, но у меня было мало молока, ребенок кусался и потом еще не было возможности кормить". Мне аж смешно стало от ее самооправданий и ее чувства вины. Под "не было возможности кормить" она имела ввиду написание своей кандидатской и практику с этим связанную. А кандидатская нужна для того, чтобы получать немного больше денег. И это при том, что есть муж, который работает, папа - мама, которые помогают, квартира, которая сдается и приносит доход, бабушка-дедушка, которые живут в селе и обеспечивают чистыми продуктами. А по факту что произошло? Приходит Маня к телеку, смотрит передачку Комаровского о том, что грудное молоко после полугода чуть ли не вредно уже для ребенка и думает:"Фуф, как хорошо, что можно уже не кормить, потому что молоко вредное. Мне как раз уже и не хочется и не удобно. Какой разумный молодец Комаровский! Как все четко и научно объяснил. !"
Еще одна моя знакомая-почитательница Комаровского бросила кормить ребенка после года, хотя хотела кормить четко до полугода как по Комаровскому. Частично, полагаю, из-за моего наезда. Но как зато она бросила кормить-та? Я такого изощренно-эгоистического-пафосно- хладнокровно- наглого по отношению к ребенку способа еще не видела, ей-Богу.
Она, значит, кормила- кормила своего ребенка грудным молочком и видит, что никак от этого не отвязаться, а очень хочется. И она придумала повод, очень замечательный! Поехать на несколько дней к маме на день рождения. С учетом того, что моя знакомая живет в Германии, а ее мама - в России, то пришлось взять билет на самолет. И для экономии только один! Ребенок с папой остались на хозяйстве, а мама, окрыленная своей дочерней любовью, улетела на Родину. Естественно, что за время отсутствия ее рядом с ребенком, у нее пропало молоко. А ребенок, выйдя из шока после внезапного исчезновения мамы на несколько дней, перестал просить грудь. И моя знакомая мне с гордостью резюмировала: "Зато теперь мы спим ночью не просыпаясь!!!"

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Soul Ср Апр 18, 2012 6:05 pm

Попробуй договориться с кошкой или собакой, которая против мед. осмотра, что ее только посмотрят и надо сидеть тихо. И пасть открыть.
Зачем так далеко ходить, аж до кошки. Я и с собой не могу договорится: не может мой интеллект меня убедить, что мои эмоции ошибочны и что то, что я испытала со своей матерью давно кончилось и не надо это переносить на весь остальной мир. Но другого опыта я не получила, а в том, который имеется, интеллект мне мало помогает.

Ледлофф говорит о "чувстве континуума", так она это называет. И, кстати, противопоставляет это культуре "от ума". (Пример: это когда женщина, не получившая от своей матери здорового опыта материнско-детских отношений, начинает опираться за его отсутствием, на интеллектуальные знания, написанные в книгах сомнительными личностями) А религия тоже частично порождение ума. Слишком люди все перекрутили, даже если когда-то и было дано безупречное знание. Как сказал Хеллингер "создали Бога по образу своему и сделали его своим слугой, чтобы он выполнял их желания в обмен на какие-то их действия". Вот, это общество екуанов, которое описывается в книге. Очень здоровое и разумно устроенное. Существуют еще и другие похожие общества или племена. Им не нужны никакие умственные нормы или мораль, никакие знания от ума, они и так живут хорошо и счастливо. И я не считаю их людьми с маленькой буквы или животными.

Я видела, как индеец Тудуду что-то мастерил. Оказалось, что это был почти законченный детский манеж. Он представлял собой вертикальные колышки, привязанные сверху и снизу лианами к квадратным рамам. Эта конструкция смахивала на доисторический детский манеж из комиксов. Тудуду положил на него немало труда и с довольным видом подгонял по длине последний колышек. Затем он отправился на поиски своего сына Кананасиньювана, который начал ходить лишь неделю назад. Завидев малыша, Тудуду схватил его и триумфально посадил в свое новое изобретение. Кананасиньювана, постояв пару секунд с непонимающим видом посреди манежа, двинулся в одну сторону, потом повернулся и понял, что он в ловушке. В следующее мгновение ребенок в ужасе заливался слезами, что нечасто увидишь в его племени. Все было четко и ясно. Манеж не нужен и бесполезен человеческому ребенку. Сильное, как и у всех екуана, чувство континуума Тудуду немедленно прореагировало на вопли сына. Он вытащил ребенка и отпустил восвояси, чтобы тот нашел утешение у матери перед тем, как снова пойти играть на улицу. Тудуду безоговорочно осознал провал своей затеи; в последний раз окинув взглядом свое творение, он раскрошил манеж в щепки топором.
Очень хорошо автор показывает, как цивилизованные мамаши мешают развитию и самостоятельностиб и целостности личности и душевной гармонии, по сравнению с членами того дикого сообщества.

Вылепливание ребенка по какому-то образу взрослым является лишь помехой в его развитии, ибо естественный и самый эффективный образ заменяется менее естественным и эффективным. Аксиома врожденной социальности совершенно противоположна господствующему в цивилизованном обществе поверью, что ребенок может стать общительным (социальным), только если сдерживать его порывы. Одни считают, что вразумление и «сотрудничество» с ребенком позволяют лучше с ним справиться, чем угрозы, оскорбления или розги, но в основе обоих этих взглядов, а также всех промежуточных подходов, лежит представление о ребенке как об антиобщественном существе, которым необходимо манипулировать, дабы сделать его приемлемым. Если общества, следующие континууму, такие, как екуана, чем-то в корне отличаются от нашего общества, так это безоговорочным принятием ребенка как правильного существа. Именно отталкиваясь от этой аксиомы и того, что из нее следует, можно понять то, что изначально кажется необъяснимым: отчего индейцы с их странным поведением столь благополучны, а мы, с нашими изощренными расчетами, столь несчастны.


Самая обычная похвала и осуждение совершенно сбивают с толку детей, особенно в самом раннем возрасте. Если ребенок сделал что-то полезное, например, сам оделся, покормил собаку, сорвал букет полевых цветов или вылепил пепельницу из куска глины, ничто не может его обидеть больше, чем выражение удивления его социальным поведением. Восклицания типа: «Ах, какая ты умница!», «Смотри, что Петенька смастерил, да еще сам!» —подразумевают, что социальность в ребенке неожиданна, несвойственна и необычна. Его ум может быть польщен, но на уровне чувств ребенок будет разочарован тем, что не смог сделать того, что от него ожидают и что по-настоящему делает его частью культуры, племени и семьи. Даже среди самих детей фраза типа: «О! Смотри, что Маша сделана в школе!», сказанная с неподдельным удивлением, скорее расстроит Машу. Она почувствует себя изолированной от своих сверстников, будто ее не похвалили, а сказали: «Ну какая же Маша толстая!» (или худая, или высокая, или низкая, или умная, или глупая, но не такая, какой ее ожидают видеть). Осуждение, особенно усиленное клеймом «Вечно ты...», также крайне плохо сказывается на ребенке, ибо предполагает, что от него ожидают несоциального поведения. «Эх ты, раззява! Опять потерял варежку!» или «Что мне с тобой делать!» или безнадежное пожатие плечами, или общепринятое утверждение, типа: «Все мальчишки — сорванцы», подразумевающее, что дети по своей природе скверные, или просто выражение лица, показывающее, что плохое поведение не было неожиданностью, — все это столь же разрушительно сказывается на ребенке, как и удивление или похвала за социальное поведение.
Используя потребность ребенка делать то, чего от него ожидают, взрослые могут на корню загубить его творческие способности. Достаточно сказать что-то типа: «Лучше рисуй над линолеумом в прихожей, иначе заляпаешь краской весь паркет». Ребенок отметит про себя, что рисовать — значит «ляпать», и ему потребуется воистину необыкновенное вдохновение, чтобы вопреки ожиданию матери нарисовать что-то красивое. Как бы взрослые ни выражали пренебрежение ребенком — улыбкой или криком, — результат один и тот же.


Если в общении с ребенком мы исходим из того, что он по своей сути социальное существо, нам необходимо знать его врожденные ожидания и тенденции, а также то, как они проявляются. Очевидно, что ребенок склонен имитировать, сотрудничать, заботиться о самосохранении и сохранении своего вида, но, кроме того, он, среди прочего, знает, как ухаживать за младенцами, и может это делать. Не позволяя маленьким девочкам реализовывать глубоко заложенное в них стремление по-матерински заботиться о малышах и направляя их ласку на кукол вместо настоящих детей, мы, между прочим, оказываем медвежью услугу будущим детям этих девочек. Маленькая девочка еще не научилась понимать указаний своей матери, а уже ведет себя по отношению к младенцам именно так, как они требуют с незапамятных времен. Когда она подрастет, она уже будет настолько хорошо разбираться в уходе за детьми, что ей и в голову не придет, что с ребенком можно обращаться иначе или что об этом нужно задумываться. Так как все детство она занималась младшими детьми в своей семье или у соседей, когда приходит время замужества, ей нечему научиться у доктора Спока, ее руки сильны и могут носить ребенка, и она знает бесчисленное количество способов, как держать ребенка, когда готовишь пищу, копаешься в огороде, моешь посуду, гребешь в каноэ, подметаешь пол, спишь, танцуешь, купаешься, ешь или делаешь что бы то ни было. Кроме того, она почувствует нутром, если какое-то действие не соответствует ее континууму или континууму ребенка.

Вывод заключается в том, что если на протяжении всей жизни полагаться на чувство континуума, оно лучше позаботится о наших интересах, чем какая бы то ни было система, основанная на интеллекте.

Что-то много букв получилось. Ну, я просто под впечатлением от книги.

Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Лимон Ср Апр 18, 2012 8:44 pm

Я и с собой не могу договорится: не может мой интеллект меня убедить, что мои эмоции ошибочны и что то, что я испытала со своей матерью давно кончилось и не надо это переносить на весь остальной мир. Но другого опыта я не получила, а в том, который имеется, интеллект мне мало помогает.
Во-во. И никто с собой в этом ключе не может договориться. Убеждать свой ум, что ему показалось и все на самом деле иначе - гиблое дело. Поэтому ум и никогда ничего не решает, кроме бытовых задач на умножение или вычитание. А вопросы развития, к которым, безусловно, относится и осознание прошлого опыта с последующим прощением, решает Разум (Душа). И с умом можно договориться, чтобы он хоть иногда давал возможность кормить Разум Знаниями.

А религия тоже частично порождение ума. Слишком люди все перекрутили, даже если когда-то и было дано безупречное знание.
Религия - это рука, которую Бог протянул всем желающим. А то, какой ее видят разные люди - это вопрос людей и чистоты их восприятия.

Спасибо за цитаты. Я еще раз их перечитаю.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Лимон Ср Апр 18, 2012 10:25 pm

ЗЫ: перечитала еще раз цитаты. Глубоко и истинно. Мне очень еще понравились формулировки. Вот эта:
в основе ....этих взглядов....лежит представление о ребенке как об антиобщественном существе, которым необходимо манипулировать, дабы сделать его приемлемым
Да, вот именно. Педагогика подразумевает, что ребенка надо лепить, а не принимать и покзывать ему путь к самосовершенствованию. Это тихий ужас уравниловка.

Насчет манежей, пожалуй, соглашусь таким образом: думаю, что в некоторых случаях он просто необходим, а в некоторых категорически противопоказан. Мой сын с удовольствием сидел в манеже подолгу в течение 3 месяцев, ему очевидно было уютно и удовлетворялась какая-то его потребность в "гнезде". Моя дочь манеж не приняла вообще и посчитала его жестоким ограничением и манеж был убран из дома. Надо смотреть на ребенка экстраверт он или интроверт. Я так думаю.

Самая обычная похвала и осуждение совершенно сбивают с толку детей, особенно в самом раннем возрасте.
Очень рада была прочитать это, поскольку сама несколько месяцев назад вдруг поняла, что похвала..... может быть вредна для развития ребенка. Ребенка и его действия надо принимать таким, какой он есть. Без щенячьих восторгов и осуждающих цокающих интонаций. ЕДИНСТВЕННОЕ, в чем действительно нуждается ребенок - это в том, чтобы постоянно чувствовать любовь. И ребенку надо говорить о своей любви к нему. Вот и все.

Приведу пример того, как похвала ограничивает ребенка. Мой муж, разумеется, любит нашу дочь. Поэтому когда она стала делать первые шаги, то это встречалось им с бурной радостью и прочими восхищениями, которые громко и часто выражались. И потом я заметила, что дочка старается при папе не пробовать ходить, а делает это только когда мы вдвоем. Я совершенно эмоционально не обращала внимания на ее попытки: идет - хорошо, падает - хорошо. Тогда я попросила мужа следовать моему примеру. Ребенок после этого пошел почти сразу.
Опять же... надо разбираться: одного ребенка тактичная похвала подбодрит и окрылит, другого затормозит. А восторг точно не поможет, а травмирует в какой-то степени. Ребенок будет чувствовать себя неполноценным или неудачником, когда что-либо не получится или похвала покажется не столь бурной, как хотелось бы получить. Так же я думаю, что ребенку крайне полезно уметь делать ошибки и ЗНАТЬ, что он имеет право их делать. К счастью, мне удалось это понять раньше, чем мой сын окончательно вырос. И я считаю своей большой победой над собой то, что несколько лет назад мой сын в ответ на моё нытье о том, что он ошибся, ответил: "Мам, не ошибается только тот, кто ничего не делает". И сейчас я вижу, что он спокойно принимает многие свои ошибки. Ну и мои заодно улыбка И, надеюсь, других людей. Все-таки имеет смысл учить детей на своем примере ошибаться и признавать свою ошибку без негатива. У меня получилось это, хотя было не просто преодолеть эго и признать перед малышом свою ошибку и разрушить, возможно, таким образом у него образ мамы -феи.

а мы, с нашими изощренными расчетами, столь несчастны.
Да. главная тема нынешних умодвижений - не дай Бог не прогадать. Абсолютное большинство мам в период беременности и младенчества ребенка заняты поиском какой-то информации, которая, будучи примененной, сулит им какие-то выгоды или, напротив, спасает их от каких-то опасностей.
Например, на том же форуме К. мне доходчиво объяснили, что грудное молоко после года уже никуда не годиться. С доказательствами, научными ссылками и прочим материалом. В ответ получили от меня ссылку, что даже на 4-м году лактации молоко не только не "пустое", но и обладает очень существенными компонентами в своем составе. Вопрос: а что же подумает рядовая мама, прочитав взаимоисключающую информацию? Правильно, она начнет ДУМАТЬ особо рьяно, т.е. делать именно то, что вообще рекомендуется делать в гомеопатических дозах, особенно Женщинам.
Желание быть информированной научно и доказательно - это бич для современной матери. Проще надо быть, проще. улыбка

Им не нужны никакие умственные нормы или мораль, никакие знания от ума, они и так живут хорошо и счастливо. И я не считаю их людьми с маленькой буквы или животными.
Ты знаешь, многие домашние животные очень счастливы и живут хорошо. Но это не значит, что они - люди.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Soul Чт Апр 19, 2012 9:12 am

Ребенок начал ползать. С этого момента он пускает в дело накопленные в «ручном периоде» опыт и способности, позволяющие ему использовать свои силы, Сначала он редко уползает далеко или надолго. Он очень осторожен, и матери или другому попечителю нет нужды вмешиваться в его занятия. Как и во всех детенышах животных, в человеческом ребенке прекрасно развиты способность к самосохранению и знание пределов собственных возможностей. Если мать дает ему понять, что от него ожидают уступить ей заботу о его безопасности, то, повинуясь своим социальным инстинктам, он пойдет ей в этом навстречу. Если за ребенком постоянно следят и направляют его движение туда, куда матери кажется правильным, а когда он проявляет инициативу, за ним бегают и останавливают, он очень быстро учится не отвечать за себя, как того и требует от него мать.



Как уже было показано, избыток или недостаток помощи мешает развитию ребенка. Получается, что если взрослые по своему усмотрению вмешиваются и делают что-то, о чем их не просят, это не может принести ребенку никакой пользы. Ребенок может развиваться лишь настолько, насколько он сам склонен. Любопытство ребенка и собственное желание определяют, чему и в каком объеме он может научиться безо всякого ущерба своему целостному развитию. Руководство со стороны взрослых может способствовать развитию одних способностей за счет других, но весь спектр способностей никак не может быть развит сверх врожденных границ. Если родители, как им кажется, ведут ребенка в наилучшем для него (или для себя) направлении развития, он платит за это своей целостностью. Напрямую страдает его благополучие, зависящее от полного и гармоничного развития всех способностей. Старшие во многом определяют поведение ребенка собственным примером и тем, чего, как ему кажется, от него ожидают, но они никак не могут улучшить его целостность, заменяя его мотивацию своей собственной или указывая ему, что делать.


Сколько малышей, услышав простой намек типа: «Смотри не потеряйся!» — сказанный с опасением (а значит, ожиданием), оказываются в комнате для потерянных детей в полицейском участке! А сколько детей тонут, ломают руки и ноги или попадают под машины, если мать еще и пообещала им: «Смотри, ушибешься (или утонешь, попадешь под машину)!» Поведение ребенка в очень большой степени определяется тем, чего от него ожидают. Взрослый попечитель силой воли заставляет ребенка подчиниться и тем самым подрывает работу механизма самосохранения. Малыш перестает уверенно себя чувствовать в окружающем мире и вынужден бессознательно следовать абсурдной инструкции причинить себе вред. Если ребенок очнется в больнице и узнает, что его сбила машина, он не очень-то удивиться, ведь его няня так часто ему твердила, что именно этим дело и кончится.
Бессознательное не рассуждает. Оно делает из опыта привычку, а из поведения — автоматические действия, чтобы не отвлекать внимание разума на часто повторяющиеся действия и на поддержание равновесия психики, ибо интеграция и усвоение получаемой информации — слишком сложный процесс для такого ненадежного механизма, как ум. Кроме того, бессознательное настолько наблюдательно, что замечает не то, что говорят, а в первую очередь то, что имеют в виду, выказывая тоном голоса или поведением. По всем этим причинам логика бессознательного может быть прямо противоположна разуму. Таким образом, ребенок может совершенно ясно понимать рассуждения взрослого и даже соглашаться с ними, но на подсознательном уровне получать установку на поведение, противоположное увещеваниям взрослого. Другими словами, он скорее сделает то, что, как он чувствует, от него ожидают, чем то, что ему говорят делать. Ребенку настолько мучительно не хватает благосклонности матери, что он даже готов причинить себе вред, лишь бы оправдать ее ожидания. Ребенок со здоровым континуумом от природы склонен вести себя подобающим образом, например, имитировать, исследовать, не причинять вреда себе и другим людям, укрываться от дождя, издавать приятные звуки и улыбаться, если окружающие правильно к нему относятся, отвечать на сигналы младших детей и так далее. Если же ребенок лишен надлежащего опыта или если от него ожидают хулиганского поведения, он может так далеко уйти от своего врожденного чувства правильного, что перестанет быть чувствительным и к ожиданиям окружающих, и к своим собственным потребностям континуума.

Скорее всего уверенность ребенка в своих силах зависит от возложенной на него ответственности. Способность заботиться о себе у большинства западных детей используется только частично, а большая часть забот взята на себя родителями. С присущим ему неприятием излишеств континуум устраняет ровно столько механизмов самосохранения, сколько взяли на себя другие. В результате снижается эффективность, поскольку никто, кроме самого ребенка, не может постоянно и тщательно быть на страже всех окружающих его обстоятельств. Это еще один пример попытки сделать что-либо лучше, чем сделала природа;
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Soul Чт Апр 19, 2012 4:09 pm

Лимон, а ты такое штукой пользуешься? Слинг, называется.
Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Maya_37_model
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Лика Чт Апр 19, 2012 6:05 pm

Я год назад с огромным удовольствием прочитала книгу Ледлофф, и долго еще ходила в полном восторге, пересказывая всем окружающим улыбка
Из нее можно взять очень много, но на мой взгляд - только в поведении мамы с младенцем. Но если копнуть глубже - прожить жизнь в обществе подобного племени я бы не хотела. Да, они очень гармоничны, стрессы им неведомы. Но. Наряду с гармоничными отношениями друг с другом, у них такие же гармоничные отношения к алкоголю (или местным наркотическим веществам - точно не помню, что там было). Все это является частью их мира. Их жизнь напоминает мне по сути большой бездумный отпуск, который дает отдых, но не дает развития. Да, младенцу нужна абсолютная и безусловная любовь, но когда человек подрастает, ему нужно нечто большее, чем он может получить в подобном племени.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я на форум Комаровского ходила - Страница 5 Empty Re: Как я на форум Комаровского ходила

Сообщение  Лимон Чт Апр 19, 2012 7:01 pm

Соул, слингом не довелось попользоваться, хотя отзывы о нем мы слышали весьма хорошие. Друзья моего мужа в Киеве уже несколько лет их распространяют, поэтому наслышаны были. И даже один слинг здесь купили. Вот такой как на фотке: длинная тряпка. Я ее как увидела, то сразу поняла, что с ней без поллитры не разобраться А если серьезно, то если учесть, что моя дочь родилась в феврале, то мне бы пришлось слинг либо на пуховик одевать (и дите еще внутри слинга прилично наряжать как-то), либо одевать слинг под пуховик Laughing

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения