Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

+10
Leastana
Виталий
Клио
Varvara
Saga
Vita
Белый Свет
Soul
Slava
Лимон
Участников: 14

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Saga Сб Июн 18, 2011 10:06 pm

Ну мы тута мнениями обмениваемся.
та я ж не против, обменивайтесь. Very Happy
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Лимон Пн Июн 20, 2011 9:55 am

Вчера пообщалась со своей знакомой. Каким-то образом разговор вышел на тему совместного спанья. зеленый Я вообще ничё не спрашивала, а рассказано мне было следующее (от ее лица дальше, ее папе щас около 73-75): "Мой папа рассказывал, что почему-то очень хорошо помнит, как в военное время было. Они в эвакуации.... или как-то там. Сирены. Бомбежка. А он говорит:"Помню, положу руку на мамину грудь и мне все равно война или нет. Такое чувство защищенности."" Это была цитата. Сразу добавлю, что папа у моей знакомой вполне достойный человек, на гея не похож, воспитал двоих детей, всё еще женат на их матери Very Happy

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Лена Пн Июн 20, 2011 10:11 am

Лимон пишет:Вчера пообщалась со своей знакомой. Каким-то образом разговор вышел на тему совместного спанья. зеленый Я вообще ничё не спрашивала, а рассказано мне было следующее (от ее лица дальше, ее папе щас около 73-75): "Мой папа рассказывал, что почему-то очень хорошо помнит, как в военное время было. Они в эвакуации.... или как-то там. Сирены. Бомбежка. А он говорит:"Помню, положу руку на мамину грудь и мне все равно война или нет. Такое чувство защищенности."" Это была цитата. Сразу добавлю, что папа у моей знакомой вполне достойный человек, на гея не похож, воспитал двоих детей, всё еще женат на их матери Very Happy
Нее, это не тема спанья. Это тема войны и детей. Совсем разные темы.

Лена

Сообщения : 1675
Репутация : 148
Дата регистрации : 2010-05-03
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Лимон Пн Июн 20, 2011 10:25 am

Лена, это вопрос внутреннего ощущения детьми защищенности.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Saga Пн Июн 20, 2011 12:53 pm

Лимон пишет:Лена, это вопрос внутреннего ощущения детьми защищенности.
именно.
Подумала тут, что у меня вообще с мамой всю жизнь очень тесная связь, и доверительные взаимоотношения, а вот у сестры с мамой по другому, она мне больше доверяет и открывается. Возможно, так сложилось именно из-за совместного спанья-ощущения защищенности- я спала с мамой долгое время, сестра спала со мной, пока я не отделилась от них.
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Белый Свет Пн Июн 20, 2011 1:06 pm

Лимон пишет:Вчера пообщалась со своей знакомой. Каким-то образом разговор вышел на тему совместного спанья. зеленый Я вообще ничё не спрашивала, а рассказано мне было следующее (от ее лица дальше, ее папе щас около 73-75): "Мой папа рассказывал, что почему-то очень хорошо помнит, как в военное время было. Они в эвакуации.... или как-то там. Сирены. Бомбежка. А он говорит:"Помню, положу руку на мамину грудь и мне все равно война или нет. Такое чувство защищенности."" Это была цитата. Сразу добавлю, что папа у моей знакомой вполне достойный человек, на гея не похож, воспитал двоих детей, всё еще женат на их матери Very Happy

извините за глупые вопросы, но: скока было тогда мальчику лет ?
и грудь - это сися или область груди ?

Белый Свет

Сообщения : 1461
Репутация : 98
Дата регистрации : 2010-05-05
Возраст : 39
Откуда : Самара

http://www.casio.ru.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Лимон Пн Июн 20, 2011 4:00 pm

Сага, спасибо за пост!

Белый Свет, имеется в ввиду сися Very Happy Знаешь, детки, когда им 3-4-5 мес. начинают класть руку на мамину грудь, когда пьют молочко. Так вот об этом действе речь. А сколько ему было, я точно не знаю. Ну если щас ему 73-75, а годы, когда бомбили 1941-42 (я плохо знаю), то вот ему примерно в то время, о котором он говорит, было от 4 до 6.

Рассказывала знакомая, как она своего сына от груди отучала. Был ему год и 8 мес. Измазалась она спецом зеленкой, типа, заболела и сказала сыну, что кормить больше не может. Он и так, и сяк - не дает ему грудь. Он съел вермишель и говорит:"Мам, дай запить!".... не даёт.... потом вечером сел сам в уголочке, смотрит оттуда так расстроенно-расстроенно на маму. Она ему: "Сына, ты чего?" А он ей так тихо: "Я по сисе скучаю...."

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Лимон Пт Июл 01, 2011 3:35 pm

На днях знакомая жаловалась, что у 10-ти месячного ребенка режутся зубки и температура поднялась за 41. Причём, два дня подряд. Причём, еще пошло воспаление на ушко от зубов. И температура сбивалась очень плохо. Я своей акушерке описала ситуацию и спросила, какие препараты малышу можно дать в такой ситуации, так акушерка первым делом спросила, не привит ли малыш. И объяснила, что такая реакция - это часто следствие прививки.
Дальше. Знакомая сделала дочке прививку (3 мес) и грит, что дочю как подменили - хнычет и плачет постоянно. Уже больше 30 дней.
Дальше. еще одни наши знакомые, у которых друг семьи- врач-педиатр и не абы какой, на днях рассказали, что по поводу прививок думают сами врачи. Их друг утверждает, что от прививок против болезней умирает больше детей, чем от самих этих болезней. Причем, и привитые в том числе.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Leastana Пт Июл 01, 2011 6:42 pm

Лимон пишет:
Soul пишет:А что значит "если ребенок хороший"?
Ну дети же не все хорошие. И это не секрет. Из кого-то же вырастают убийцы, насильники и прочие к злодейству склонные. Никаким воспитанием нельзя в человеке воспитать тягу к насилию. И никаким воспитанием эту тягу нельзя побороть. Вот кто пришел из каких миров, тот ту энергию и несет. Из нижних миров приходят дети злющие и..... очень технически подкованные. Часто гении. Из высших миров приходят дети добрые, сострадательные, тонко все чувствующие. А из средних миров детки приходят обыкновенные.
А я вот после чтения ряда книг по психологии воспитания детей свято верила, что плохих детей по природе не бывает, что если ребенок "трудный", то имели место недоработки родителей в воспитании. Лимон, а можно поподробнее об этом? Или может посоветуете где почитать на эту тему. После ваших слов стала обращать внимание на некоторых деток на детских площадках, которые рычали как зверята, хохотали с издевкой над другими и глаза блестели от эйфории, когда другому плохо и прочее. Вот совсем не похоже это на недоработки в воспитании. Спасибо Smile
Leastana
Leastana

Сообщения : 49
Репутация : 8
Дата регистрации : 2011-04-08
Возраст : 45
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Лимон Сб Июл 02, 2011 9:24 am

Леастана, упоминания о том, что не все детки хорошие есть практически у всех психологов, которые основывают свою практику на реальностях нашего материального мира. Но тема эта, как вы понимаете, крайне болезненная для абсолютного большинства людей. Выглядит как покушение на самое святое, что есть у советского человека зеленый .... и вызывает, разумеется, шквал негатива в адрес говорящего. Уже не говоря о том, что после этого говорящий считается сам исчадием ада, городящим антигуманные и вапще античеловеческие огороды. Поэтому никто эту тему на большую аудиторию не развивает. Поскольку я не лектор и не психолог, то вкратце вам отвечу сама в камерной обстановочке.
Для начала скажу, что Знание это само по себе вообще ничего не даёт и стоит ноль копеек, поскольку ценно только реализованное Знание. Реализованное Знание будет в данном случае заключаться в том, что придет понимание, что разделение детей на хороших и не очень - это не оценка и не диагноз, а данность, с которой надо дальше работать. Появление в семье ребенка хорошего или не очень хорошего - это все равно кармическая ситуация. И ответственность.
Реальность в том, что дети - это старые души в новых телах. То есть есть душа, которой надо воплотиться. И ей для этого нужно тело. Вот по собственной карме она получает его от родителей. Поэтому любой новорожденный - это Душа, которая еще 1,5-3 года назад (обычно) была дедушкой или бабушкой. И, возможно, не на средних планетах типа Земли, а на нижних планетах, или на райских планетах. Например, очень благородный человек после своей смерти попадает на райские планеты, живет там, расходуя свое благочестие, т.е. хорошую карму, а потом рождается снова на средних планетах. Такой ребенок будет очень хорошим, разумеется. Вернее, с хорошим заделом. С хорошей кармой. Другой рождается за свои неблаговидные поступки в нижних мирах. И потом приходит на Землю вновь. Он не будет нести много хорошей кармы с собой. И не будет каким-то особо хорошим ребенком. Ну и так далее.... кроме того..... деление на рай/ад и "нейтралитет" - это очень грубое деление. Поскольку есть, например, такие планеты, которые относятся к нижним, на которых исключительно высоко развита техника. Дети, которые оттуда приходят, оооочень технически подкованные и являют нередко гениальность в техническом плане. Но, увы, от Бога они далеки и Веры в своем Сердце не несут. Это представители техногенных цивилизаций. На Земле они инкарнировали часто в атлантов (об Атлантиде знают, думаю, все). ........... подумаю... может, еще чего-нить допишу потом.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Leastana Сб Июл 02, 2011 3:44 pm

Лимон, спасибо за ответ Smile
Но вот сложно же определить, какой ребенок с каких уровней планет пришел в наш мир, кроме явных ангелочков и злючек? Да и что это даст их родителям или близким? Конечно можно с помощью грамотного воспитания, наверное, немного снизить проявлние нехороших качеств характера ребенка, или нет?
Пытаюсь для себя уяснить и понять взаимосвязи, причины и следствия Smile
Вижу много примеров, когда у не очень отягощающих себя заботой о детях родителей рождаются спокойные и довольные всем вокруг детки. И в семьях, где детей очень ждут, любят - шумные малыши, которые "вечно всем не довольны". У двоих знакомых мамочек - очень добрых и хороших - детки с врожденными заболеваниями Sad У ребят из нашего дома, веселых оптимистов недавно 3-летний сын погиб нелепой смертью... Sad
Или пытаться увидеть в этих событиях какую-то логику безперспективно? Наверное это слишком сложно и земному человеку увидеть ее не по силам? Нужно просто ВЕРИТЬ, что на то воля Бога и эта воля самая правильная и логичная?
Leastana
Leastana

Сообщения : 49
Репутация : 8
Дата регистрации : 2011-04-08
Возраст : 45
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Vita Сб Июл 02, 2011 5:28 pm

Лимон, а бывает так, что дед/отец/тетушка и т.д. возвращаются в свою же семью новорожденными?
Vita
Vita

Сообщения : 886
Репутация : 93
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 51
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Saga Сб Июл 02, 2011 5:35 pm

Вопрос не ко мне, но я читала, что это часто происходит для отработки взаимоотношений, если что-то не срослось раньше. И часто случается, что мать в прошлом становится дочерью и наоборот.
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Vita Сб Июл 02, 2011 6:15 pm

то есть только в случае, если не срослось?
Vita
Vita

Сообщения : 886
Репутация : 93
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 51
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Винни Сб Июл 02, 2011 6:19 pm

Leastana пишет:Или пытаться увидеть в этих событиях какую-то логику бесперспективно? Наверное это слишком сложно и земному человеку увидеть ее не по силам? Нужно просто ВЕРИТЬ, что на то воля Бога и эта воля самая правильная и логичная?
даже если не верить и даже если логики никакой нет мы все равно ничего не можем изменить

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Saga Сб Июл 02, 2011 6:28 pm

Vita пишет:то есть только в случае, если не срослось?
Вит, честно, не помню. Помню, что удивило именно это- замена ролевая и отработка старых отношений в новом качестве, потому и запомнила. Тогда я просто другими глазами и на свою сестру и на маму посмотрела, у нас не совсем простые времена в то время были и это понимание помогло мне посмотреть на ситуацию с другой стороны.
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Лимон Сб Июл 02, 2011 9:27 pm

Vita пишет:Лимон, а бывает так, что дед/отец/тетушка и т.д. возвращаются в свою же семью новорожденными?
Бывает. Более того, раньше наши предки, те которые совсем далёкие, специально заботились о том, чтобы в роду рождались только "знакомые" души, т.е. делали так, чтобы умершая прабабушка пришла в семью своих правнуков, например. Сейчас вероятность такого прихода очень маленькая, но все же, конечно, есть.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Лимон Сб Июл 02, 2011 9:45 pm

Leastana пишет:
Но вот сложно же определить, какой ребенок с каких уровней планет пришел в наш мир, кроме явных ангелочков и злючек?
Вы знаете, наверняка это может определить лишь видящий человек. Поскольку велика вероятность того, что пухлый ангелочек с большими голубыми глазками и длинными ресничками - это существо, которое не является ангелочком, а совсем наоборот: одержимое духом создание. Точно так как и явная злючка может быть хорошим человеком, но просто находящимся в периоде действия планет Раху или Кету. Кроме ангелочков и неангелочков есть же еще вполне обычные люди со средних планет. Так что сложно все это.
Да и что это даст их родителям или близким? Конечно можно с помощью грамотного воспитания, наверное, немного снизить проявлние нехороших качеств характера ребенка, или нет?
Да, конечно! Именно для того и даётся Знание, чтобы им можно было воспользоваться на благо душ, участвующих в ситуации. Все только для этого, а вовсе не для складирования в пыльные чердаки ума.
Пытаюсь для себя уяснить и понять взаимосвязи, причины и следствия Smile
Проще действовать наверняка, т.е. проявлять в отношении детей те качества, которые рекомендуется проявлять: уважение, забота. Ну и воспитательные акции по необходимости.Smile
Вижу много примеров, когда у не очень отягощающих себя заботой о детях родителей рождаются спокойные и довольные всем вокруг детки. И в семьях, где детей очень ждут, любят - шумные малыши, которые "вечно всем не довольны". У двоих знакомых мамочек - очень добрых и хороших - детки с врожденными заболеваниями Sad У ребят из нашего дома, веселых оптимистов недавно 3-летний сын погиб нелепой смертью... Sad
Никогда не делайте никаких выводов по поводу жизненных ситуаций других людей. Потому что неизвестно ни-че-го об этих людях, их кармической истории и их взаимоотношениях. Как не было бы больно и обидно, но все приходит по карме или по воле Бога. Мы можем только нарабатывать себе благочестие и обращаться к Нему в молитвах.

Ммм.... наверное, скажу здесь про благословения. Имеет смысл их получать от всех, кого только возможно, чтобы защитить себя. Любое хорошее дело, которое сделано - это маленькая наша соломинка в стог соломы, который ВС нам подстелят куда надо, когда мы будем падать.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Лимон Сб Июл 02, 2011 9:47 pm

Винни пишет:мы все равно ничего не можем изменить
Ты сказал глупость. Именно потому, что мы МОЖЕМ что-то изменить, нам дают Знания. Практика показывает, что все работает.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Винни Вс Июл 03, 2011 7:47 pm

Лимон пишет:
Винни пишет:мы все равно ничего не можем изменить
Ты сказал глупость. Именно потому, что мы МОЖЕМ что-то изменить, нам дают Знания. Практика показывает, что все работает.
согласен... можем, именно ЧТО-ТО, но проверить на практике это не получится - вот допустим родился у нас "хороший" ребенок - как узнать это результат "наших" действий или по карме так получилось??? а если родился "не очень хороший" - зачеркнуть и переделать??? не то что-то сделали???
и вообще деление на хороший - не хороший не очень понятно...

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Лимон Вс Июл 03, 2011 8:46 pm

Знаешь, если ты уверен, что поступаешь правильно, по-человечески, то тогда никаких подтверждений от реальности уже не требуется. Поскольку ты знаешь, что в результате собственных наилучших действий ты получаешь наилучший результат из возможных.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Винни Вс Июл 03, 2011 9:05 pm

Лимон пишет:Знаешь, если ты уверен, что поступаешь правильно, по-человечески, то тогда никаких подтверждений от реальности уже не требуется.
т.е. если я поступаю по человечески, то у меня полюбому родится "хороший" ребенок?

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Лимон Вс Июл 03, 2011 9:39 pm

Не по-любому. Но ты получишь наилучший вариант из всех, которые ты лично мог получить в силу своих заслуг. Наилучший - это значит такой, который больше всего даст тебе счастья.
Какой бы отвлечённый пример привести?.... ммм.... ну вот: если ты каждый день чистишь зубы 2 раза и полощешь ротик всякими там жидкостями, то это значит, что ты делаешь всё от себя возможное, чтобы твои зубки как можно дольше были здоровыми. А как оно будет - покажет время. И однозначно только одно: что своей заботой о зубах ты резко увеличиваешь свои шансы заиметь проблемы с зубами как можно позже. Или не заиметь их вообще.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Leastana Пн Июл 04, 2011 7:48 am

Лимон, спасибо, вы ответили на беспокоящие меня вопросы Smile Так легко и понятно, я мне казалось, что искать ответы престоит еще немало времени Smile Спасибо Smile
Винни, мне тоже хотелось ответить вам на это
Винни пишет:
мы все равно ничего не можем изменить
что чем лучше мы становимся, тем лучше становится наше будущее и будущее наших детей. так что мы можем изменить многое Smile
Leastana
Leastana

Сообщения : 49
Репутация : 8
Дата регистрации : 2011-04-08
Возраст : 45
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно: Комаровский! (тема переименована) - Страница 4 Empty Re: Осторожно: Комаровский! (тема переименована)

Сообщение  Лимон Пн Июл 04, 2011 11:06 am

улыбка

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения