Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О пользе общих знаний

+8
Saga
---------
Лимон
Арадхана
Slava
Клио
belkabluz
Кайса
Участников: 12

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Лимон Вт Мар 30, 2010 10:12 pm

кайса пишет:
У меня есть друзья муж с женой, на пару лет моложе. Просто гении. Но любая тем им по зубам. По совокупному образованию историки-юристы-финансисты-технари-недоучки. По интересам и знаниям живопись-медицина-психиатрия - философия-политика - эзотерика- флористика и т.д. и т.п.
Ну, конечно же, хорошо иметь интерес к жизни и богатырскую память, чтобы запомнить все интересующее.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Saga Вт Мар 30, 2010 10:14 pm

Агафоника, читаю тебя и улыбаюсь-ну да, и мы такое проходили. Ток наш еще талант-стихи пишет, я читаю иной раз и волосы дыбом встают-Откуда у него ЭТО? Very Happy Не помню кто точно, кажетсяКрасная Плесень использовала один текст сына в своем репертуаре. Он меня приучил к Сектору Газа вполне даже уже с пониманием относиться, был фанатом конкрентным-и в Россию и в Германию ездил на встречи. Сейчас времени поменьше стало, но муза время от времени посещает, нет-нет да выдаст на-гора какой-нить шэдэвр! Very Happy
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Saga Вт Мар 30, 2010 10:16 pm

Лимон пишет:Агафоника, я тоже считаю, что запрещать нельзя. Собссно, когда приходит момент, когда теоретически надо запретить - уже поздно увещевать. Надо, имхо, просто не доводить до этого момента, а воспитывать как можно ответственнее. Конечно, это не убережет детей от ошибок и всех сомнительных опытов, но кое-что наверняка, думаю, отобьет желание попробовать. А это значит, что их жить станет немного осознаннее и легче.
ППКС.(не оч люблю эту аббревиатуру, но счас буквально так)
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Арадхана Ср Мар 31, 2010 7:00 am

Лимон пишет: Тебе крупно повезло. Моя приятельница, мама 20-ти летней девушки, находится в некотором замешательстве. Ее дочь фанатеет по натуральной ерундени: фильмам про Фредди Крюгера, которые она любит смотреть в полночь, статьям из журналов, как похудеть и как завоевать себе богатый кошелек и т.д. и т.п...

Лимон, а как же мама растила эту девушку, что она такими вещами интересуется и реально живет?

Че-то здесь явно не то... знаешь, я еще поняла, что такие вещи бывают, когда мамы очень много ждут от своих детей. Вот, вырастет мое солнышко, окончит Гарвард, пойдет работать в банк, выйдет замуж за преуспевающего адвоката и т.д. и т.п.
А в результате солнышко уже в школе не хочет учиться...

P.S. То есть мамы забывают, что любовь существует независимо от успехов в школе, диплома Гарварда Laughing
Арадхана
Арадхана

Сообщения : 1029
Репутация : 85
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Кришналока

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Кайса Ср Мар 31, 2010 7:58 am

Че-то здесь явно не то... знаешь, я еще поняла, что такие вещи бывают, когда мамы очень много ждут от своих детей

Бывает, но только тогда, когда залюбливают. Неадекватно относятся к своим детям.

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Арадхана Ср Мар 31, 2010 8:23 am

кайса пишет:Бывает, но только тогда, когда залюбливают. Неадекватно относятся к своим детям.

дык... это уже не любовь, а эгоизм.
Арадхана
Арадхана

Сообщения : 1029
Репутация : 85
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Кришналока

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Лимон Ср Мар 31, 2010 11:07 am

Ярина пишет: Лимон, а как же мама растила эту девушку, что она такими вещами интересуется и реально живет?
Не знаю, не была тогда с ними знакома. А мама эта, между прочим, отличная тетя! И имеет не только ценные человеческие качества, но и широкую эрудицию.

Че-то здесь явно не то... знаешь, я еще поняла, что такие вещи бывают, когда мамы очень много ждут от своих детей. Вот, вырастет мое солнышко, окончит Гарвард, пойдет работать в банк, выйдет замуж за преуспевающего адвоката и т.д. и т.п.

Не знаю. Мама дочку растила самостоятельной. По ее словам. И девочка дийсно самостоятельная: ведет себя по своему разумению без чувства вины. Ничего плохого она, кстати, не делает для других. Только для себя старается. Да и щас мама ее за ней не бегает.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Кайса Ср Мар 31, 2010 11:19 am

Я наблюдая за своими родителями- собой- дочерью. Все очень разные.
Я уже говорила, что недавно познакомилась с системно векторной психологией.
Автор питерский психолог ВиетОр Толкачев. Основа теории в том, что человек рождается с заданными характеристиками. Существует 8 основных типов по распределению ролей в первобытной общине.
Во многом мне эта теория импонирует.
Я так же говорила, что именно воспитанием не занималась. Занималась образованием. Систематическое образование началось в 3 года. Но пока она сама делает все то, что я озвучивала, ну просто декларировала свои взгляды в беседах о жизни. Такое ощущение, что в какой-то момент она взяла все мои наработки и начала жизнь с этим багажом. Это было лет в 14-15.
Сейчас опережает меня, что является для меня стимулом. Соревнование.

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Saga Ср Мар 31, 2010 12:10 pm

Соревнование.
С кем? с дочерью? Rolling Eyes
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Клио Ср Мар 31, 2010 5:37 pm

кайса пишет:Я так же говорила, что именно воспитанием не занималась. Занималась образованием. Систематическое образование началось в 3 года.
А как можно четко разграничивать? Или не реагировать, когда воспитательный момент просто необходим?
Моя в 4 года в саду стащила у соседа четный материал и закопала в снег Laughing - он ее и подружку обзывал и щипал, подружка ее и подбила на воровство. Помню, что воспитатели в дет. саду спокойно отреагировали: она, мол, не сама, ее Влада подбила, вы её чего ругаете... Мама подружки истерично говорила "Моя Влада здесь не при чем, она так сказала, а я ей верю" Laughing А мы с дитём проводили серьезную беседу, утром раскапывали всей семьей снег на площадке - искали счетные палочки и извинялись перед всей группой - она и я, чем всех (воспитателей, детей и родителей) поставили в неловкое положение.
А как бы ты поступила, Кайса?

Клио

Сообщения : 2072
Репутация : 184
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 52
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Лимон Ср Мар 31, 2010 6:01 pm

А вот еще контрольная ситуация для Кайсы:
девочка, 2,5 или 3,5 лет, придя вместе с родителями в Новый год к знакомым и сидя под елкой, пока все празднуют, стащила бумажную гирлянду и запихала ее себе, за отсутствием карманов, в колготки. Да еще пыталась ее распределить под ними так, чтобы было незаметно, что там что-то спрятано Laughing . Что это было? Как поступили родители девочки? Стала ли девочка Сонькой-золотой ручкой?

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Saga Ср Мар 31, 2010 8:32 pm

Very Happy


Последний раз редактировалось: Saga (Ср Мар 31, 2010 9:54 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Лимон Ср Мар 31, 2010 9:16 pm

Сага, шпион

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Slava Ср Мар 31, 2010 9:37 pm

Агафоника пишет:
Тебе крупно повезло. Моя приятельница, мама 20-ти летней девушки, находится в некотором замешательстве. Ее дочь фанатеет по натуральной ерундени: фильмам про Фредди Крюгера,


На самом деле всякое бывало - в подростковом возрасте моя дочь увлеклась рэп - музыкой и решила, что хочет быть рэп-вокалисткой,т.е. "рэп читать".Создали с подружкой рэп-группу, выступали на подростковых дискотеках, где все курят и пьют слабоалкогольные напитки... Все родственники были в недоумении, и проводили беседы в стиле "это не место и не занятие для приличной девушки". Я в принципе,тоже так считала, но запрещать ей ничего не стала. Тем более, что эти дискотеки в дневное время устраивались и к вечеру она уже была дома. Она мне включала свои любимые рэп песни, некоторые - о ужас! были с матюками... Тогда она выключала звук, как по телику "пи-пи-пи" ставят. Я беседовала с ней на тему о вреде бранных слов, особенно для женщин...
Потом она решила сама писать "тексты"... Маялась перед чистым листом на экране монитора, нифига у нее не писалось... Она меня спрашивает - почему? Я ей говорю: "Вот понравилась мне одна мысль из переписки Маяковского с Лилей Брик. "Творчество - это протест". И действительно, все эти рэп песни, которые ты мне ставила - своего рода протест - против дедовщины в армии, против нищеты в рабочих поселках, против ранних абортов и измен в любви, одиночества... А против чего хочешь протестовать ТЫ?" Она глубоко задумалась, и выяснилось, что протестовать ей особо и не против чего... Все у нее есть... Так что увлечение рэпом прошло само собой и теперь она, опять же, сама , увлеклась музыкой, которую я считаю "нормальной". Smile
Правда, муж, тогда уже бывший считал, что "нада запретить строго-настрого"... А я не согласилась... А теперь вот, под впечатлением всего прочитанного, думаю, что наверное, надо же было, типа "мужчине доверить решение и подчиниться"... Но уверена, что для дочери это бы хуже было. Запретный плод сладок.... Вот такая история.
Полный аццтой и ретроградство. У меня рэп тоже вызывает недоумение, что каждый имеет право на свой выбор. И так навязывать свою точку зрения. Фи.
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Slava Ср Мар 31, 2010 9:40 pm

Slava пишет:У меня рэп тоже вызывает недоумение, что каждый имеет право на свой выбор.
Вместо "что" - "но". Северный Узел работает Laughing
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Кайса Ср Мар 31, 2010 10:12 pm

Saga пишет:
Соревнование.
С кем? с дочерью? Rolling Eyes

Да, я не могу отставать от нее.

Клио и Лимон
, не смотря на то, что я 4 года работала в школе и вроде как воспитывала детей, только теоретически умею воспитывать. Вы можете подумать, что я лукавлю, но ничего подобного у меня с ребенком не было.
Я не знаю, какой у меня ангел-хранитель, но при 2 показаниях каждый из которых чуть ли не на 100% указывал на невозможность вообще иметь детей, я родила ребенка на 9 из 10 баллов (тогда такое давали при рождении), который никогда ни в чем не создавал трудностей мне. Ребенку 2 года, надо лететь на самолете с пересадкой. Бужу в 4 утра и говорю, что надо собираться, скоро за нами такси приедет. Молча встает и собираемся. Надо идти учиться, без вопросов идет и с 3-х лет знает, что надо делать уроки и сама делает и просит что-то (карандаши, краски или тряпочки какие-то для выполнения уроков).
Несколько лет был жуткий режим: школа, оттуда с огромной папкой в художку, потом к репетитору по английскому(все не заходя домой). Забирала ее в 20.00. А еще уроки на завтра делать. И никаких прогулов. Гиперответственность. Но при этом не зубрилка и ботан.
Недавно перессказывала мне свой разговор с кем-то и такая фраза: мне никогда никто не указывал, что делать (это про детство) и сейчас для меня самое главное свобода, я не хочу жить в системе. Я подпрыгнула, т.к. считала, что я - диктатор. Мне никогда не приходилось говорить дважды свои просьбы.
Как она училась в колледже, не знаю. Принесла красный диплом. Я спокойно отреагировала. Она меня правда как-то упрекнула за это. На что я ответила. Красный -это норма для тебя. Чем восторгаться. Так же тихо институт закончила. Купила билет и полетела в США. Просто сказав: хочу жить там.Полетела одна не ища спутников. Нашла квартиру, работу. Живет. Ровно. Спокойно идет к своей целе. Знает, чего хочет и не петляет.
У меня все надрывнее как-то. Я только сейчас становлюсь ровнее, причем учась у нее.

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Лимон Ср Мар 31, 2010 10:18 pm

Ну, Кайса, а где же ответ Клио и мне? не знаю

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Кайса Ср Мар 31, 2010 10:25 pm

Я же сказала, что могу ответить только теоретически. Своей практики нет.
По большому, чтобы дать действительно серьезный ответ, надо знать семьи, видеть детей и ситуации, в которых все это произошло.

Лимон, ты хочешь услышать, что бы я сделала будучи мамой? С моим ребенком подобного не было. Почему?Не знаю.

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Лимон Ср Мар 31, 2010 10:26 pm

кайса пишет:Я же сказала, что могу ответить только теоретически.
Ну тебя как раз об этом и просят.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Кайса Ср Мар 31, 2010 10:33 pm

Лимон пишет:А вот еще контрольная ситуация для Кайсы:
девочка, 2,5 или 3,5 лет, придя вместе с родителями в Новый год к знакомым и сидя под елкой, пока все празднуют, стащила бумажную гирлянду и запихала ее себе, за отсутствием карманов, в колготки. Да еще пыталась ее распределить под ними так, чтобы было незаметно, что там что-то спрятано Laughing . Что это было? Как поступили родители девочки? Стала ли девочка Сонькой-золотой ручкой?

Собственно ничего ужасного не произошло. Девочка в силу возраста не смогла справиться с искушением иметь такую красотищу. Хотя знала, что это чужое.
Думаю спокойно объяснили, что чужое брать нельзя. Что если что-то хочется, то надо попросить родителей купить. Вместе с родителями решить нужна ли эта вещь или можно без нее обойтись и все. А стала она воровкой или нет по одному этому эпизоду не скажешь.

Клио, отвечу чуть позже.

Сегодня, наконец, добралась до "сходняка " женщин-предпринимателей старше 40 лет,только вернулась и за комп, а вы мне тесты Smile

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Кайса Ср Мар 31, 2010 11:13 pm

Клио пишет:
кайса пишет:Я так же говорила, что именно воспитанием не занималась. Занималась образованием. Систематическое образование началось в 3 года.
А как можно четко разграничивать? Или не реагировать, когда воспитательный момент просто необходим?
Моя в 4 года в саду стащила у соседа четный материал и закопала в снег Laughing - он ее и подружку обзывал и щипал, подружка ее и подбила на воровство. Помню, что воспитатели в дет. саду спокойно отреагировали: она, мол, не сама, ее Влада подбила, вы её чего ругаете... Мама подружки истерично говорила "Моя Влада здесь не при чем, она так сказала, а я ей верю" Laughing А мы с дитём проводили серьезную беседу, утром раскапывали всей семьей снег на площадке - искали счетные палочки и извинялись перед всей группой - она и я, чем всех (воспитателей, детей и родителей) поставили в неловкое положение.
А как бы ты поступила, Кайса?

Дочери бы объяснила, что всегда надо иметь свое мнение и не идти на поводу у подружек. Что Влада оказалась предателем, такое в жизни бывает.Надо внимательно относится к людям. И думать опять же только своей головой. Пошла на поводу 1. слабачка, 2. отвечать должна за сделанное.
Так же откопала бы эти палочки,извинилась перед мальчиком и объяснила бы ему, что сделала это от обиды за его поступок, что он ей сделал больно. И попросила бы, чтобы он ее больше не обижал. Так же объяснила бы дочке, что мальчики порой так проявляют внимание к понравившейся девочке.
Кстати, вспомнила, что покупала серию книг по сексуальному воспитанию для детей. Не помню с какого возраста начинались эти книги. Никогда не переключала каналы, когда были постельные сцены. Не прятала книги с репродукциями картин и скульптур с обнаженными телами. Ну а с 12 лет у нее был интернет.

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Лимон Ср Мар 31, 2010 11:18 pm

кайса пишет: Девочка в силу возраста не смогла справиться с искушением иметь такую красотищу. Хотя знала, что это чужое.
Думаю спокойно объяснили, что чужое брать нельзя. Что если что-то хочется, то надо попросить родителей купить. Вместе с родителями решить нужна ли эта вещь или можно без нее обойтись и все. А стала она воровкой или нет по одному этому эпизоду не скажешь.
Ну кое в чем ты права: мама девочки долго и нудно объясняла дочке, что чужое брать нельзя. А папа девочки сказал маме девочки, слушая эти увещевания что-то вроде:"Галочка, не занимайся ерундой, иди за стол. Салатик тебе еще положить?". И девочка поняла, что папа более адекватен, чем мама. Поскольку девочка совершенно не имела намерения ничего украсть (в детских терминах - взять себе) и эта гирлянда ее не впечатлила совершенно. На САМОМ деле девочка действовала под влиянием следующих мыслей:
"Сижу под елкой. Играюсь. Скучно. А что если пошутить и спрятать гирлянду, пока взрослые спиной сидят к елке и не видят? Спрячу в надежное место! Вот веселье будет, когда они ее искать станут, не найдут, а я потом ее на место повешу, как будто она там и была все это время".
Спецом, Кайса, я тебе привела этот пример из собственного детства, чтобы показать насколько часто бывают далеки родители от понимания собственных детей и мотивов их поведения.
Скажу прямо, я была очень удивлена и разочарована маминой нотацией. Я-то, по малолетству, считала что волшебное исчезновение гирлянды должно быть моментально замечено, а ее волшебное появление - вызвать радость гостей Laughing . Одного я не учла, блин.... что взрослые гораздо внимательнее детей и могут сразу заметить, что в моих колготках находится посторонний предмет.

Я, между прочим, абсолютно уверена, что дети гораздо адекватнее взрослых во внутренних реакциях и точности наблюдений. Я помню, что знала, будучи маленькой, что маленькие дети весьма невнимательны и их легко обмануть какой-нить глупостью. И знала, что дети безответственны и не держат своего слова. И надеялась, что когда они вырастут, то изменятся (гы, это уже были мечты и идеализация взрослых). Плюс у детей полная трезвость и безоценочность других людей и ситуаций: какое все есть - такое и есть. Вот мне было, вероятно, около 7 или 8 месяцев (это мое первое воспоминание об этой жизни). В гости пришли мои тетя и дядя. Я в другой комнате, свет выключен, но не сплю, а стою в кроватке и пытаюсь выглянуть в другую комнату. Как-то там выглядываю и вижу свою тетю, сидящую ко мне спиной и моего дядю, сидящего ко мне лицом. Я точно знаю, что это они и внутри у меня приятное ощущение. Нет никаких дурацких посторонних мыслей, типа: воооот, они там все вместе, а я тут однааа, в темноте и т.д. Все чисто и спокойно в голове Smile

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Лимон Ср Мар 31, 2010 11:32 pm

кайса пишет: Не прятала книги с репродукциями картин и скульптур с обнаженными телами.
А почему их надо прятать-то? Ты только в меру своих убеждений считаешь такие вещи неочевидно естесственными. И для тебя все-таки не аксиома, что прятать их глупо. Я опять же лично столкнулась с таким подходом.
У нам дома в библиотеке было много книг в том числе и по искусству. И я периодически от нечего делать все книги по кругу перепросматривала, потому что картинки красивые. (мне было года 4). Альбомы с иллюстрациями Шишкина, Моне и т.д. и среди них книгу с иллюстрациями Микеланджело. Или Леонардо да Винчи. Блин, не помню, может она была в целом об итальянском искусстве 15-16-го века. Дело было в картинках Laughing . Уверяю тебя, Кайса, что рассматривая фото скульптур, например, статуи Давида я менее всего интересовалась тем, что должно вызывать смущение. Это была просто картинка из жизни. Совершенно обычная, не привлекающая особого внимания ни к одной своей части.
Так вот... моя няня была старой закалки бабушка, ей тогда было 83 года, не смогла вытерпеть это "порно", под влиянием которого, по ее мнению, формируется психика ребенка, и тайком вынесла книгу на помойку Laughing

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Кайса Ср Мар 31, 2010 11:55 pm

Лимон, для меня очевидно. Но некоторые из моиз знакомых, правда значительное меньшинство, думали иначе. Поэтому я попутно и вспомнила про мое "невоспитание".

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 3 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Линна Чт Апр 01, 2010 6:54 am

кайса пишет:Я же сказала, что могу ответить только теоретически. Своей практики нет.
По большому, чтобы дать действительно серьезный ответ, надо знать семьи, видеть детей и ситуации, в которых все это произошло.

Согласна с Кайсой. Давно ловлю себя на мысли, что сейчас я не могу давать никаких советов по воспитанию других детей.Хотя вроде двоих вырастила.Опыт есть...Но советовать другим по поводу детей - я просто в ступор впадаю!Потому что дети то разные, и мотивы их поведения могут быть абсолютно разными, и как, не зная близко ребенка и всех семейных взаимоотношений, я могу что-то порекомендовать?
Вот вчера за мной по улице шла мама с сыном лет пяти. Видимо перед этим сын просил ее купить машинку, мама отказала. Я слышала только, как она потребовала, чтобы он просил прощения. Мальчик попросил прощения за то, что просил купить машинку. И мама начала спокойно объяснять, что деньги нужны на продукты, а машинок у него и так уже штук двести стоит.
Права мама или нет? Правомерно было это требование прощения? Я спросила себя и подумала, что у меня нет ответа. Господи, что ж я с внуками то буду делать, когда они появятся? Shocked
Линна
Линна

Сообщения : 181
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения