Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О пользе общих знаний

+8
Saga
---------
Лимон
Арадхана
Slava
Клио
belkabluz
Кайса
Участников: 12

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Лимон Вт Мар 30, 2010 3:14 pm

кайса пишет: А если говорить о комфортности существования, то чем глупее и примитивнее человек,чем меньше у него запросов в жизни, тем ему комфортнее. Ему вообще никакие знания не нужны.
С каких пор энциклопедические знания, о которых ты ведешь разговор в этой теме, могут влиять на уровень запросов человека и состояние его внутреннего комфорта и определять его примитивность? Suspect Laughing Что за мешанина состояний и терминов вокруг слова "знания", под которым ты понимаешь осведомленность о содержании книг, написанных другими людьми под влиянием своего опыта?

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Арадхана Вт Мар 30, 2010 3:35 pm

Eriale, понимаешь, я вот, что пытаюсь донести: человек живущий по законам ВС (именно живущий, а не теоретик), прекрасно понимает, какие знания ему необходимо черпать для жизни в материальном мире.
Арадхана
Арадхана

Сообщения : 1029
Репутация : 85
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Кришналока

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Кайса Вт Мар 30, 2010 3:53 pm

Подбери уж слова, а то мы -то нашли слова для того, чтобы тебе развернуто ответить.

Ярина ответила штампом что-то опять про материальный/духовный мир.

Я выше даже показала, рассказывая о В. Новгороде. Чтобы чувствовать себя частью истории мира.

У нас разный подход, вот и все.

Лимон, я никогда вокруг и около не хожу. Если вижу, люди не готовы воспринимать информацию, ее не навязываю. Как можно сравнивать умение стенографировать и знание мировой истории.
Лимон, шутка про шекспира какрах и есть показатель ханжества.

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  ????? Вт Мар 30, 2010 3:59 pm

Знаний так много в мире, книг, людей, источников. Всего не возможно изучить за одну жизнь. наша душа живет тысячи и тысячи жизней и думаю ребенок только родившийся уже на подсознании знает как писать и читать, и в течении юности он просто вспоминает то что уже знал, но именно в том направлении в котором у него есть уроки в текущем воплощении, но это мое ИМХО.
Еще, вроде Сократ говорил: я знаю что ничего не знаю, а многие и не знают этого. Это к тому что если человек знает реально что-то, то он это маскирует, и уж точно не обижается на человека который не знает дат войн в Отечественной истории.Просто Кайса ты гордишься своими знаниями, а именно им наличием, а именно своей паматью на даты и название материков, и по чемуто считаешь себя лучше других если у тебя лучше особенность головного мозга. Это как гордиться тем что у тебя большие руки, а по сути это просто орган и все.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Лимон Вт Мар 30, 2010 4:11 pm

кайса пишет: Ярина ответила штампом что-то опять про материальный/духовный мир.
А фраза "у меня нет слов" - это не штамп? Wink
У нас разный подход, вот и все.
Ну так вот и расскажи, почему отсутствие энциклопедических знаний - это признак примитивности.

Если вижу, люди не готовы воспринимать информацию, ее не навязываю.
Ты напрасно думаешь, что озвучивание тобой твоего мнения - это навязывание тобой кому-то информации. Кстати говоря, а чего ты эту тему-то открыла, раз кругом люди, которые не готовы воспринимать информацию? Suspect
Заодно возьми пример с этих людей: они не отмазывались охами, вздохами и упреками в твой адрес, а охотно поделились с тобой информацией, которую ты не готова была воспринять.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Кайса Вт Мар 30, 2010 4:36 pm

а чего ты эту тему-то открыла,
Да так навеяло. Вспомнила старика Чернышевского. Герцена с Огаревым...
Ощущения от библиотеки, в которую ходила 5 лет, да и потом бывала.

Говорить прекратила потому, что нет восприятия моей информации. Зачем воздух сотрясать или точнее клавишами стучать. Говорить надо тогда, когда хотят слушать.
а охотно поделились с тобой информацией, которую ты не готова была воспринять.
Я все услышала и понял, что мне сказали.

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Лимон Вт Мар 30, 2010 4:49 pm

кайса пишет: Говорить прекратила потому, что нет восприятия моей информации.

Ну конечно, куда нам-то с нашими рылами в твоем калашном ряду воспринять то, что ты говоришь Laughing И совсем другое дело ТЫ:
Я все услышала и понял, что мне сказали.
зеленый

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Кайса Вт Мар 30, 2010 6:48 pm

Что поделаешь! Very Happy

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Лимон Вт Мар 30, 2010 6:59 pm

кайса пишет:Что поделаешь! Very Happy
Exclamation Laughing ... Именно такой ответ я и ожидала услышать. Что это? Формирование событий могучей силой мысли или просто обычная предсказуемость реакций шаблонного ума?

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Кайса Вт Мар 30, 2010 7:10 pm

Не знаю. Smile

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Лимон Вт Мар 30, 2010 7:35 pm

кайса пишет:Не знаю. Smile
Вот видишь, такой простой жизненный вопрос, а ты ответа не знаешь...
Так что тебе ни Герцен с Чернышевским не помогли, ни древняя философия, ни психология, ни литература от древнейших времен до тех наших дней.
так что я абсолютно согласна с твоим выводом:
энциклопедические, но малоприменимые в практике жизни знания.
Wink

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Кайса Вт Мар 30, 2010 7:37 pm

Лимон, ты как всегда, права. Smile

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Лимон Вт Мар 30, 2010 7:48 pm

В данном случае и ты тоже оказалась права Laughing (см. свою вторую цитату в посте выше)

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Slava Вт Мар 30, 2010 8:11 pm

кайса пишет:Девушки, есть разные отрасли знаний.
Отечественную (желательно мировую) историю, так же и литературу по идее должен знать каждый образованный человек. В настоящее время к этому должно быть добавлены знания и про Рериха и Блавадскую, что собственно тоже отечественная история.
Я ещё добавлю - каждый человек, который претендует на то, чтобы называться культурным.

Так вот, не имею ничего против необразованных людей, не претендующих на то, чтобы считаться культурным человеком Laughing (если это их единственный недостаток)
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Лимон Вт Мар 30, 2010 8:13 pm

Slava пишет: не имею ничего против необразованных людей, не претендующих на то, чтобы считаться культурным человеком Laughing
Laughing хорошо

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Slava Вт Мар 30, 2010 8:19 pm

Ярина пишет:
кайса пишет:И что же материального в моих словах?

Заворачивать свое невежество в якобы приобщение к особой духовности - это ханжество.

Материальное, вот в чем. Я привела пример человека выше. И задала вопрос: как ему выходить тогда из той ситуации? Для чего ему все эти дипломы и чтение многочисленной литературы?

Что такое невежество? И что такое особая духовность?
Вообще-то всесторонне начитанный человек, образованный и выход с бОльшей вероятностью найдёт.
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Slava Вт Мар 30, 2010 8:26 pm

кайса пишет:Говорить надо тогда, когда хотят слушать.
Так хотят как раз, но слышат в ответ: "Ох.... Ну..... Эй, не , не понимаете вы меня".
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Saga Вт Мар 30, 2010 8:27 pm

Slava пишет:
Так вот, не имею ничего против необразованных людей, не претендующих на то, чтобы считаться культурным человеком Laughing (если это их единственный недостаток)
Супер! Very Happy хорошо
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Кайса Вт Мар 30, 2010 8:56 pm

Slava пишет:
кайса пишет:Говорить надо тогда, когда хотят слушать.
Так хотят как раз, но слышат в ответ: "Ох.... Ну..... Эй, не , не понимаете вы меня".

Продолжу, когда муз прилетит.


Лимон, победила дружба Very Happy

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Saga Вт Мар 30, 2010 9:06 pm

Кайса, мне показалось, что у тебя контактов с молодежью не очень много, оттого твои мысли возникли. Это и типа ностальгии по своей молодости и такое уже начавшееся стариковское Smile типа-"Эх, были люди в наше время! Богатыри-не вы!" Very Happy
Я не зря у Славы спросила про его интересы, они молодые и общаются с молодыми и если рассматривать Славу как представителя нынешней золотой молодежи-то характернеЕ трудно придумать-умница каких поискать.Ну в общем и целом и своим сыном и его окружением я более чем довольна.
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Агафоника Вт Мар 30, 2010 9:15 pm

Я тоже довольна окружением моей дочери - студентки. Кстати, приезжая на каникулы, она часто "открывает" для меня поэтов и писателей, творчество которых в институтские времена пролетело мимо меня, как фанера над Парижем... по разным причинам, в частности, и по той, что я родила ее и уходила с лекций, чтобы кормить грудью... А потом как то не пришлось изучить. И вот теперь слушаю её рассказы, впечатления и декламации вместо прогуляных и пропущенных некогда лекций Laughing
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Лимон Вт Мар 30, 2010 9:37 pm

Агафоника пишет:Я тоже довольна окружением моей дочери - студентки. Кстати, приезжая на каникулы, она часто "открывает" для меня поэтов и писателей
Тебе крупно повезло. Моя приятельница, мама 20-ти летней девушки, находится в некотором замешательстве. Ее дочь фанатеет по натуральной ерундени: фильмам про Фредди Крюгера, которые она любит смотреть в полночь, статьям из журналов, как похудеть и как завоевать себе богатый кошелек и т.д. и т.п. Как-то зашла к ним, а девушка мне грит: иди-ка сюда, глянь какая прелесть! это восторг! это моя мечта и мой идеал! Подхожу к ее ноуту и вижу похабного вида тетку, жирно блестящую всеми частями тела, которая исполняет свадебный танец гиббона под слюнотечение зрителей обоих полов. Я в замешательстве отползла на кухню, чтобы прийти в себя после увиденного. Но не тут-то было: девица пришла за мной, налила мне чаю и поведала, как надо правильно составлять брачный контракт, бо без него щас выходят замуж только чокнутые. На мой вопрос: а может лучше выходить замуж сразу хорошо и не разводится, она мне сказала, что наверняка муж сволочью окажется и попытается ее обдереть как липку при разводе. Тогда я сказала, что надо выходить замуж за хорошего человека. А она мне объяснила, что он тоже может сволочью оказаться и нужен по-любому брачный контракт. зеленый Кстати говоря, девица прекрасно разбирается в живописи и может считаться культурным человеком Wink

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Агафоника Вт Мар 30, 2010 10:02 pm

Тебе крупно повезло. Моя приятельница, мама 20-ти летней девушки, находится в некотором замешательстве. Ее дочь фанатеет по натуральной ерундени: фильмам про Фредди Крюгера,


На самом деле всякое бывало - в подростковом возрасте моя дочь увлеклась рэп - музыкой и решила, что хочет быть рэп-вокалисткой,т.е. "рэп читать".Создали с подружкой рэп-группу, выступали на подростковых дискотеках, где все курят и пьют слабоалкогольные напитки... Все родственники были в недоумении, и проводили беседы в стиле "это не место и не занятие для приличной девушки". Я в принципе,тоже так считала, но запрещать ей ничего не стала. Тем более, что эти дискотеки в дневное время устраивались и к вечеру она уже была дома. Она мне включала свои любимые рэп песни, некоторые - о ужас! были с матюками... Тогда она выключала звук, как по телику "пи-пи-пи" ставят. Я беседовала с ней на тему о вреде бранных слов, особенно для женщин...
Потом она решила сама писать "тексты"... Маялась перед чистым листом на экране монитора, нифига у нее не писалось... Она меня спрашивает - почему? Я ей говорю: "Вот понравилась мне одна мысль из переписки Маяковского с Лилей Брик. "Творчество - это протест". И действительно, все эти рэп песни, которые ты мне ставила - своего рода протест - против дедовщины в армии, против нищеты в рабочих поселках, против ранних абортов и измен в любви, одиночества... А против чего хочешь протестовать ТЫ?" Она глубоко задумалась, и выяснилось, что протестовать ей особо и не против чего... Все у нее есть... Так что увлечение рэпом прошло само собой и теперь она, опять же, сама , увлеклась музыкой, которую я считаю "нормальной". Smile
Правда, муж, тогда уже бывший считал, что "нада запретить строго-настрого"... А я не согласилась... А теперь вот, под впечатлением всего прочитанного, думаю, что наверное, надо же было, типа "мужчине доверить решение и подчиниться"... Но уверена, что для дочери это бы хуже было. Запретный плод сладок.... Вот такая история.
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Кайса Вт Мар 30, 2010 10:05 pm

Кайса, мне показалось, что у тебя контактов с молодежью не очень много, оттого твои мысли возникли

Я много общалась с молодежью. Но последние 3 года ни с кем почти не общаюсь. Мысли же возникли совершенно спонтанно. Надо сказать , что упомянутого мною Николая Гавриловича вообще не особо люблю, хотя так получилось, что знакома с его потомками. Можно сказать очевидец истории.

Я общаюсь в основном с бизнес-молодежью. Ребята умные, но вот такими общими знанями не обладают.
У меня есть друзья муж с женой, на пару лет моложе. Просто гении. Но любая тем им по зубам. По совокупному образованию историки-юристы-финансисты-технари-недоучки. По интересам и знаниям живопись-медицина-психиатрия - философия-политика - эзотерика- флористика и т.д. и т.п.

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О пользе общих знаний - Страница 2 Empty Re: О пользе общих знаний

Сообщение  Лимон Вт Мар 30, 2010 10:09 pm

Агафоника, я тоже считаю, что запрещать нельзя. Собссно, когда приходит момент, когда теоретически надо запретить - уже поздно увещевать. Надо, имхо, просто не доводить до этого момента, а воспитывать как можно ответственнее. Конечно, это не убережет детей от ошибок и всех сомнительных опытов, но кое-что наверняка, думаю, отобьет желание попробовать. А это значит, что их жить станет немного осознаннее и легче.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения