Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Расстановки

+15
Saga
Максим
Admin
Змей
Заир
Винни
Арадхана
Виталий
Slava
Белый Свет
Клио
Лена
Soul
Вален
Николь
Участников: 19

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Soul Сб Мар 05, 2011 6:40 pm

Обычно людям наоборот, легчает. Тем более, что проходит через смерть не сам человек, а его заместитель, который участвует в этом небольшой своей частью, оставаясь несмотря на заместительское восприятие в своем здравом уме и теле. А на человека, которого этот заместитель представляет, это действует...как гомеопатия, наверно. Ну и в увиденных мною двух случаях был еще ритуал "отдачи назад энергий". Это когда человек подходит к заместителю (или ложится перед ним) и дает энергиям того другого уйти обратно к нему. Очень мощный ритуал, это я по себе знаю.
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Виталий Сб Мар 05, 2011 7:46 pm

Расстановки - очень странный феномен.
Нет теории, как действуют расстановки, но есть десятилетия практики, причём число проводимых расстановок растёт очень быстро. Конечно, Хеллингер (автор метода) даёт рекомендации, как проводить расстановки (написал об этом несколько книг), но от ответа на вопрос, как это действует он уходит. Он говорит, что ему достаточно, что это действует и нет желания разбираться, как это действует.
При этом очевидно, что материалистическими теориями расстановок не объяснить, так как практически доказано, что они действует даже на тех, кто на них не присутствует (находится за много километров) и даже не знает, что расстановка, затрагивающая его интересы, проводится.
Отчасти поэтому официальные инстанции не до конца признают растановки. То есть, с одной стороны, их эффективность настолько очевидна, что этого не скрыть. А, с другой стороны, как можно признавать и тем более разрешать то, что непонятно, как действует, да ещё не объясняется материалистически? Поэтому отношение к расстановкам очень разнится в разных странах.
Отчасти поэтому, насколько я в курсе, нет сертификации расстановщиков (как, например, врачей). То есть существуют какие-то учебные заведения, дающие дипломы расстановщиков, но они не имеют на это полномочий.
В итоге очень важна личность человека, проводящего расстановки. Он должен быть очень порядочным (но при приёме на обучение тест на порядочность не проводится). Он должен обладать хорошей интуицией (лучше - просто ясновидением), но это тоже никто не проверяет. Из-за этого можно попасть на расстановщика, который несколько лет обучался, получил диплом, но толком ничего не умеет.
Эффект от расстановки проявляется за какое-то время - от нескольких минут до нескольких недель. Иногда какие-то вещи срабатывают через много месяцев.
Расстановка делается для клиента, при этом что-то меняется и у его окружения (особенно, если на этих людей выставлялись заместители в процессе расстановки). Но замечено, что если аналогичные проблемы существуют у заместителей, то они тоже прорабатываются. Проблемы прорабатываются даже у простых зрителей, присутствовавших на расстановке. Возможно, поэтому, заместители (которые должны бы получить деньги за свою заместительскую работу), обычно ещё и сами платят.
Расставлять можно что угодно, любое множество, объединённое общим признаком. Это может быть семья, род, коллектив на работе, спортивная команда, группа органов человека, субличности человека, чьё-либо имущество. Соответственно расстановки бывают семейные, бизнес-расстановки, медицинские расстановки - и т.д., насколько хватит фантазии.

пока хватит. устал
Виталий
Виталий

Сообщения : 720
Репутация : 200
Дата регистрации : 2010-03-22
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Soul Сб Мар 05, 2011 8:58 pm

Виталий пишет:
В итоге очень важна личность человека, проводящего расстановки.
да

П.С. Врачей хоть и сертифицируют, но несмотря на это среди них тоже есть такие, к кому лучше не попадать вообще.
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Виталий Сб Мар 05, 2011 9:15 pm

Soul пишет: Врачей хоть и сертифицируют, но несмотря на это среди них тоже есть такие, к кому лучше не попадать вообще.
В России - точно. В других странах не бывал.
У нас в каждой специальности есть те, чьими услугами лучше не пользоваться.
Самый тяжёлый случай - когда человек настолько некомпетентен, что сам этого не понимает. И считает, что коль у него есть диплом (коль он поставлен на эту должность) - то имеет право.
Виталий
Виталий

Сообщения : 720
Репутация : 200
Дата регистрации : 2010-03-22
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Soul Сб Мар 05, 2011 9:19 pm

Да тоже самое в других странах.
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Saga Сб Мар 05, 2011 9:27 pm

Soul пишет:Да тоже самое в других странах.
поддержу.
Мы жо теперешнего нашего длмашнего доктора сменили трех. А сейчас переехали в другой городок, но все-равно, если не грипп и простуда, когда чисто справка нужна, то ездим к ней. Она полька, старается всегда использовать гомеопатические средства, если что, сразу дает направление к специалистам. А наш первый дом.док от всех болезней выписывал или дафалган или ибупрофен, у меня было впечатление, что он с другими лекарствами просто не знаком. И один раз я сама спрогнозировала, что у меня что-то по женски, а он считал, что с поясницей и направления на обследование не давал, пока я сама к гинекологу без записи не приперлась.
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Виталий Сб Мар 05, 2011 9:38 pm

Saga пишет: И один раз я сама спрогнозировала, что у меня что-то по женски, а он считал, что с поясницей и направления на обследование не давал, пока я сама к гинекологу без записи не приперлась.
Кстати, проблемы с нижней частью туловища (включая, естественно, гинекологию), могут быть и из-за поясницы (поясничного отдела позвоночника). Я в своей мануальной практике такое встречал и даже пару раз помог именно мануалкой.
Виталий
Виталий

Сообщения : 720
Репутация : 200
Дата регистрации : 2010-03-22
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Saga Сб Мар 05, 2011 9:41 pm

Неее, тогда именно чисто гинекологический случай был. И я ток зря себя ибупрофеном целую неделю мучала, но вот я как-то поняла, что если эффекта от таблов нет, знач не то лечится, а тому доку это трудно было осознать, после этого мы с ним и распрощались.
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Saga Сб Мар 05, 2011 9:42 pm

Но мне сейчас про расстановки гораздо интересней. Very Happy Так что жду продолжения.
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Saga Сб Мар 05, 2011 9:46 pm

усыновлять его должны родственники.
кстати, я во время этой темы в отпуске была, сейчас только прочитала. Знаешь, я думаю, разные случаи бывают в жизни. У меня мужа воспитала чужая по сути женщина, при живых родителях и не лишенных родительских прав, кстати. Ну в общем, хороший он человек, не считает себя лишенным или оторванным и про настоящих родителей знать ничего не желает, то есть ему просто безразлично- кто они и что с ними, интереса нет абсолютно, а вот свекровь мою своей матерью считал совершенно искренне.
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Виталий Сб Мар 05, 2011 10:40 pm

Saga пишет:Но мне сейчас про расстановки гораздо интересней. Very Happy Так что жду продолжения.
Очень интересен феномен заместителей. Обычно в заместители выбираются люди из зрителей, которые могут сами ничего не знать о расстановках и не иметь никаких сверхспособностей, даже простой интуиции. Обычно заместителей выбирает клиент, иногда они напрашиваются сами. Считается, что если человек захотел стать заместителем - значит он выбран для этого свыше (его выбрало поле, руководящее расстановкой, и полю требуется его персонаж) и это обычно принимается. Стараются только, чтобы заместитель был одноименного пола, но и это не обязательно, соблюдается не строго.
Заняв место в расстановке заместитель начинает чувствовать то, что чувствует его прототип, причём заместитель может быть не в курсе ситуации (это даже стараются обеспечить, чтобы заместитель не выдумывал из головы сообразно своим представлениям) и не обладать даже средней интуицией. А если интуицией обладает... Я раз видел, как заместитель (совсем не ясновидящий) заявил: "Я здоровый, толстый... работаю типа шофером-дальнобойщиком". У клиента отвисла челюсть - прототип (дядя клиента) действительно был дальнобойщиком и больших габаритов (а заместитель видел клиента впервые). Но такие попадания случаются не часто, а вот отношение прототипа к другим персонажам расстановки чувствуют все заместители - на этом расстановки и основаны.
Также важны и позы, которые принимают заместители, их желания повернуться к кому-то лицом или спиной, важно даже справа хочет встать один зам от другого или слева. Это всё интерпретируется расстановщиком, из этого он делает выводы.
Если по подсказке расстановщика заместители о чём-то договорятся (например, помирятся) - то же происходит и с их прототипами в жизни. Правда, бывает, что один из заместителей не хочет мириться. У расстановщика есть способы подтолкнуть его к этому, уговорить. Если не получается (а обычно получается) - значит прототип категорически не готов к примирению. Впрочем, такие случаи хорошие расстановщики видят заранее - они не чувствуют готовности поля к работе и вообще не начинают расстановку. Под полем здесь подразумевается та субстанция, та высшая сила, которая и управляет всеми персонажами в жизни, а на расстановке - их заместителями. Для этого, в частности, расстановщику и нужна хорошая интуиция - она очень сокращает время расстановки, позволяет обойтись без многочисленных проб, а сразу всё расставить по верным местам.
В качестве заместителей можно использовать фигурки, тапочки - любые неживые предметы. В этом случае расстановщик по очереди подключается к этим предметам и ощущает то, что должны ощущать они. Таким образом расстановщик может провести расстановку один, без помощников.
Обычно (если производились какие-то действия)в конце расстановки происходит то, что уже упомянула Соул - передача энергию заказчику. Заместитель заказчика делает маленький шаг назад, заказчик становится на его место, заместитель кладёт ему руки на плечи и так они стоят некоторое время (в среднем около минуты). Считается, что при этом новые энергии и ощущения передаются клиенту от заместителя. Затем заместитель уходит на своё место среди зрителей, а клиент ещё некоторое время впитывает ситуацию (определяемую тем, как стоят остальные заместители). На этом расстановка заканчивается.
Виталий
Виталий

Сообщения : 720
Репутация : 200
Дата регистрации : 2010-03-22
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Saga Сб Мар 05, 2011 11:09 pm

Виталий,спасибо за рассказ, я участвовала в расстановке на своего любимого педагога Very Happy,и сама была заместителем, действительно не вполне понятно как это работает, но работает. Я спрашивала у нашей психологини про этот метод, она также сказала, что это действенный метод, хотя и не официальный.
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Soul Сб Мар 05, 2011 11:37 pm

Хоть и неофициальный этот метод, а я вполне официально защитила бакалаврскую на тему расстановок в институте (изучала совсем другое, просто попросила разрешить написать работу на интересную мне тему).
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Soul Сб Мар 05, 2011 11:40 pm

Saga пишет: Знаешь, я думаю, разные случаи бывают в жизни.
Сага, это не только ты так думаешь, случаи действительно в жизни разные.
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Виталий Вс Мар 06, 2011 8:58 am

Soul пишет:Хоть и неофициальный этот метод, а я вполне официально защитила бакалаврскую на тему расстановок в институте (изучала совсем другое, просто попросила разрешить написать работу на интересную мне тему).
Мне известен случай защиты кандидатской диссертации на тему астрологии (лет 10 назад). Тема была что-то вроде "Астрология как культурологический феномен". То есть совсем не утверждалось, что астрология - работающая наука. Хотя соискатель и является сейчас известным астрологом, да и тогда тоже.
Виталий
Виталий

Сообщения : 720
Репутация : 200
Дата регистрации : 2010-03-22
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Виталий Вс Мар 06, 2011 10:54 am

Хочу добавить, что расставлять можно не любую систему. В расстановке всегда хотя бы виртуально присутствует клиент (заказчик) и расставлять можно только ту систему, к которой заказчик принадлежит. Без этого система не станет управлять заместителями (а то ещё может и агрессию проявить, чтобы не лезли в её дела).
Ещё бывает, что расстановщик отказывается проводить расстановку, если чувствует, что поле системы не хочет идти на контакт, не выделяет необходимой энергии. Или если в запросе клиента не чувствуется необходимости (энергии), если клиент ещё не готов к предполагаемым изменениям.
В следующем посте я постараюсь высказать своё мнение о том, почему работают расстановки.
Виталий
Виталий

Сообщения : 720
Репутация : 200
Дата регистрации : 2010-03-22
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Saga Вс Мар 06, 2011 11:08 am

я вполне официально защитила бакалаврскую
Соульчик, так ты у нас дипломированный специалист? Мои поздравления! sun
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Soul Вс Мар 06, 2011 11:12 am

Saga пишет:Мои поздравления! sun
Спасибо, Сагушка flower

Виталий, спасибо за интересный рассказ о расстановках!
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Saga Вс Мар 06, 2011 11:14 am

Виталий, спасибо за интересный рассказ о расстановках!
и от меня спасибо. Жду продолжения.
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Soul Вс Мар 06, 2011 11:26 am

Виталий пишет:Тема была что-то вроде "Астрология как культурологический феномен". То есть совсем не утверждалось, что астрология - работающая наука.
Моя тема называлась примерно так (в нехудожественном переводе с немецкого Laughing )- "Применение системных расстановок, как метода консультирования, в рамках процессов изменений и нововведений в организациях".
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Виталий Вс Мар 06, 2011 2:41 pm

Так о чём же молчит Хеллингер? Каков механизм расстановок?
Всё дальнейшее – ИМХО.
Расстановщики оперирует понятием «поле» - поле управляет расстановкой, поле разрешает или не пускает. Что это за поле?
Сайты и авторы статей по расстановкам, претендующие на научность и официальность, называют это поле морфогенетическим. Что это такое - толком нигде не объясняется. Мне не понятно, почему генетическое? Если речь идёт о семейных расстановках, то это ещё можно принять, но что за генетика в бизнес-расстановках?
А что делает это поле? Оно объединяет объекты по какому-то признаку, как-то управляет ими.
В оккультизме такое поле давно известно, оно называется «эгрегор». И если принять, что это действительно эгрегор, то многое сразу разъясняется. Я не буду объяснять, что такое эгрегор, интересующиеся могу посмотреть в Интернете (есть такая статья и в википедии).
Эгрегор действительно управляет объектами, объединёнными по какому-то признаку. Есть семейные эгрегоры, которые являются частью более мощных родовах эгрегоров. И расстановки есть семейные, часто затрагивающие и дела рода, события, произошедшие несколько поколений назад.
Есть эгрегоры, объединяющие людей по занятию, например управляющие бизнесом. И есть бизнес-расстановки.
Таким образом, получается, что расстановки – методика позволяющая управлять эгрегорами. Не то чтобы при помощи этой методики можно командовать эгрегорами, но устранить определённые их повреждения вполне реально. Во многих случаях можно избавиться от негативного влияния эгрегоров и договориться с ними о получении энергии себе в помощь.
Интересно и то, что Хеллингер не просто учит управлять эгрегорами, он разъясняет их устройство. Он разъясняет, в какую сторону текут потоки любви в эгрегоре (от старшего к младшему), как при удалении (исключении) человека из поля (из эгрегора) в последнем появляются нарушения, сказывающиеся и на следующих поколениях.
Короче, хотите разобраться с эгрегорами – читайте книги Хеллингера, изучайте расстановки.
Виталий
Виталий

Сообщения : 720
Репутация : 200
Дата регистрации : 2010-03-22
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Saga Вс Мар 06, 2011 7:44 pm

То есть, мы практически беспроблемно можем избавиться от власти какого-то доминирующего над нами эгрегора? Как правило, они не так просто отпускают от себя своего адепта. Потому так трудно бывает избавиться от каких-то заморочек.Но...проводя аналогию с форумом Свияша- почему раньше был более сильный эгрегор и объединил так много интересных личностей? Ведь смогли же люди самостоятельно расстаться с тем эгрегором, ну а некоторых расстали не совсем добровольно.
Итересная тема, таки да, спасибо, Виталий!
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Виталий Вс Мар 06, 2011 8:11 pm

Избавиться от власти - это другое.
Вообще, теория эгрегоров далеко не разработана. Есть отрывочные мнения, не всегда бесспорные, зачастую плохо согласующиеся друг с другом.
Что получается по Хеллингеру. Из-за людских ошибок (иногда свежих и своих, иногда чужих и давнишних) эгрегор может быть с некоторым дефектом, который на нас сказывается не лучшим образом. Вот эти дефекты можно устранить. А в ряде случаев можно получить и поддержку эгрегора (в семейных расстановках есть такой ритуал - получить поддержку рода).
Но не все события действиями эгрегоров объясняются. На форуме РП действовали и отдельные люди - карму они так отрабатывают (или нарабатывают - ВС разберутся).
Я довольно хорошо представляю себе семейные расстановки. С бизнес-расстановками знаком меньше, да и это направление, думаю, меньше разработано. А функционирование некомерческого образования (типа форума) и под бизнес-расстановки не очень подходит. Поэтому объяснить все события эгрегорами, да ещё и с учётом Хеллингера я не готов.
А избавиться от власти эгрегора - принципиально другой подход. Ведь ни на семейных, ни на бизнес-расстановках мы с эгрегором не хотим расставаться, наоборот, мы хотим наладить с ним отношения.
А в случае, например, алкоголизма желательно именно полное расставание с эгрегором алкоголизма. Но захочет ли эгрегор сотрудничать (даст ли свою энергию на расстановку), если его хотят покинуть? Боюсь, тут расстановки не сработают.
Виталий
Виталий

Сообщения : 720
Репутация : 200
Дата регистрации : 2010-03-22
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Saga Вс Мар 06, 2011 10:28 pm

Очень улыбнуло. Утащено с Одноклассов из группы Семейных Расстановок.
"Впервые с семейными расстановками я встретилась на практических занятиях в Heilpraktikerschule в городе Siegen. Название этого метода я узнала позже, а вот в тот день мы знакомились с работой наших внутренних органов и их систем.

Наш доцент коротко рассказал нам о методе, с которым мы будем знакомиться, как это работает и предложил в рамках этого метода расставить органы предполагаемого пациента. На роль такого пациента вызвался один из наших студентов.

Итак, кто-то стал его лёгкими, кто-то сердцем, кто-то - кишечником, почками… Я же стала его печенью. Задача наша была достаточно проста - спокойно постоять, прислушиваясь к своим ощ-м, понаблюдать за мыслями, которые будут приходить в голову и потом рассказать об этом.

Сдвинув в сторону столы и освободив пространство, в котором нас и „расставили“, мы притихли и стали к себе прислушиваться.

Поначалу ничего не происходило и я подумала, что всё это сплошная ерунда, но… вдруг почу-ла что-то странное - меня стало подташнивать, стали косить глаза, испортилось настроение.

В голову полезла всякая хрень о тяжелой жизни, проблемах с женой, детьми, на работе. Интересно то, что мысленно я ощущала себя мужчиной. Промелькнул мифический сосед с его паршивой собакой и фальшивой улыбкой. Ах, с каким бы удовольствием я ему … много еще чего лезло мне в голову до тех пор, пока преподаватель не подошел поближе и я услышала, как он заговорил с „легкими“. Потом он выслушал то, что рассказали ему почки, сердце…

Первое впечатление - у всех у нас съехала крыша, но деваться было некуда, подошла моя очередь на интервью и я стала рассказывать то, что ощущала в роли печени.

Сам „пациент“ с медленно отвисающей челюстью, наблюдал за происходящим со стороны. Потом подтвердил, что всё, что мы, его внутренние органы, рассказывали, было тем, что он на самом деле думал и чувствовал.

Выяснилось, что накануне вечером, с друзьями, он выпил немного лишнего и потом долго не мог заснуть потому что в правом подреберье у него кололо и давило и было ему совсем хреново.

Он рассказывал еще о каких-то симптомах, которые были у других участников этой расстановки, но меня, как печень, это мало интересовало, поэтому никаких комментариев не будет. А вот то, что касалось меня, печени…

Так вот почему меня подташнивало!

Засранец, я кричала ему болью, стучалась в ребра, ведь я уже не молоденькая и не могу выдержать такой нагрузки! Обезвредить такое количество алкоголя! Тут работы на 3 таких, как я, а у него никакого сочувствия!

После расстановки все мы здорово повеселились на этот счет.

Этот вечер для каждого из нас был вечером удивительных открытий. Мы многое узнали, прожив это на собственном опыте, о многом задумались.

Говорили о системах, о законах, по которым они живут, развиваются и умирают.

Из толкового словаря:

Что такое система?
Система - это сложный объект, состоящий из 2 и более объектов, между которыми образован четкий механизм полезного взаимодействия. Системами могут быть одушевленные или неодушевленные предметы, в том числе люди или их сообщества.
Стало понятно, что кроме систем кровоснабжения, пищеварения, нервной и всех остальных, которые мы изучали в этой школе, к понятию „система“ относится много чего ещё и человеческая семья в том числе!

Появилось понимание, что с помощью этого метода мы можем многое увидеть в самих себе, наших семьях и понять почему, отчего и как там что-то происходит или не происходит то, чего мы так долго ждем?"

Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановки - Страница 3 Empty Re: Расстановки

Сообщение  Soul Вс Мар 06, 2011 10:40 pm

Виталий пишет:
А избавиться от власти эгрегора - принципиально другой подход. Ведь ни на семейных, ни на бизнес-расстановках мы с эгрегором не хотим расставаться, наоборот, мы хотим наладить с ним отношения.
А в случае, например, алкоголизма желательно именно полное расставание с эгрегором алкоголизма. Но захочет ли эгрегор сотрудничать (даст ли свою энергию на расстановку), если его хотят покинуть? Боюсь, тут расстановки не сработают.
Сработают.
Я хочу добавить, что в работе Хеллингера большое значение имеют феномены "принадлежность системе", "переплетения", "дать место в сердце" и "границы личной совести", которые обычно нужно перешагнуть. Перешагнуть, чтобы выйти из переплетения или отождествления с каким-нибудь исключенным членом системы. Для этого нужно дать ему место - место в сердце. Что это значит - простить, принять, полюбить, вспомнить и почтить память, в любом случае, сделать то, что делать не хочется или запрещается системой (иначе не было бы исключения этого ее члена). Никому не хочется принимать и давать место в сердце, например, убийце. Это действует личная совесть, она объединяет какие-то группы или каких-то людей, но ценой того, что отклоняет (исключает) других.
Существует три вида совести, каждый из которых составляет своего рода духовное поле.

Первый вид - личная совесть - является узкой и ограниченной по своему масштабу. Эта совесть определяет различия между «хорошим» и «плохим». Она служит способом установить для некоторых право на принадлежность [группе] и лишить этого права других.

Второй вид совести - коллективная - шире по своему охвату, и представляет также интересы тех, кто исключен из действия личной совести. В силу этого она часто находится в противоречии с личной совестью. Коллективная совесть также имеет свои ограничения, поскольку она включает в себя только членов группы, которой она управляет.
Есть еще трейтий вид совести
Третий вид совести - духовная - преодолевает ограничения других видов совести, которые созданы в процессе разделения на «хорошее» и «плохое», и в которых одни рассматриваются как «принадлежащие», в то время как другие исключаются.
(Три вида совести)

Из-за действия этих разных видов совести происходят такие явления как переплетения, когда один человек чувствует, хотя и не осознает свою связь с другим (например, членом семьи), потому, что был, например, исключен. Исключен на уровне личной или групповой совести, но так как на самом деле никого исключить нельзя, система сохраняет его место, духовная совесть возвращает его назад - часто дорогОй ценой - кто-то из потомков "замещает" его, живет не свою жизнь, ощущает не свои чувства, повторяет чужую судьбу, чтобы "восстановить баланс и восполнить исключение". Из такого отождествления можно выйти дав исключенному место в сердце - вернув его тем самым в систему. Делать это сложно, давать место в сердце - не легко, неоторым легче страдать. Много чего с этим связано - умение смотреть боли в глаза, видеть и принимать то, чего видеть не хочется, способность преодолевать свои суждения о хорошем и плохом, умение смиряться с судьбой и властью тех сил, что действуют свыше и так далее. Но те, кому это удается, получают благословение от исключенного, с которым они были отождествленны, выходят на новый уровень, вообще это душевное достижение.
О переплетениях и действии совести можно посмотерть здесь

Благодаря наблюдениям за тем, по каким закономерностям работает система (семейная или любая другая), были сформулированы так называемые "порядки любви" - принципы или правила, несоблюдение которых ведет к нарушениям и несчастьям. Считается, что порядок первичен, Если соблюден порядок, будет и любовь, а если его нет, то любовь не сможет сохраниться. Порядок - сосуд, любовь - вода. В разбитом сосуде, вода не удержится.

Но и "разбивается сосуд" тоже не просто так - нарушение порядка - это действие из любви, действия из личной совести (которая исключает и ограничивает) - действия из любви. Но это не духовная любовь, объединяющая всё, а часто любовь самонадеянная, действующая и проявляющая себя примерно так же, как первый вид совести. Получается, расстановки учат другому виду любви - духовному. До этой любви нужно дозреть, стать к ней готовым. Часто неумение давать место в сердце, стоит человеку страданий.

Алкоголизм, например. Это тоже проявление скрытых в системе взаимодействий. Это следствие невыявленных причин - лоялность к исключенному или тяжелой судьбе, например, восполнение нехватки (к примеру, отца), переплетение с убийцей (а алькоголь как лекарство для погашения в себе этой убийственной энергии, чтобы не натворить плохого). В расстановке исходят из того, что ничего не происходит просто так, у всего есть системная причина - или поломка, которую можно найти и починить, восполнить, чтобы выйти на новый уровень, когда не требуется страдать и болеть, чтобы сохранять равновесие в системе, которая включает в себя всех и каждого, как и духовная, всеобъемлющая любовь.
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения