Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Тема о теме про Бога

+3
Ailena
Лакшми
Лимон
Участников: 7

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Soul Чт Янв 23, 2014 3:59 pm

Это очень кстати ты добавила. Да, в церкви особая атмосфера. А вот как жить дома, среди икон и энергий святых личностей. Обыденная жизнь кажется не совсем уместной перед ними .
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Лимон Чт Янв 23, 2014 4:20 pm

Ну так а мы для чего и вешаем изображения святых? Как раз для того, чтобы дать себе шанс хоть на время отрываться от своей иллюзии материального. Обыденная жизнь может стать духовной практикой, если вести ее под присмотром святых  улыбка 
Общение с близкими - медитация, приготовление еды- медитация, уборка - медитация, молитва- медитация. Где обыденность?  улыбка 

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Soul Ср Янв 29, 2014 3:21 pm

Лимон пишет:
На практике даже идиот замечает, что в его жизни иногда происходит нечто не вписывающееся в материальную концепцию мира.
Например так? Laughing 

Господи, дай мне место машину поставить! Тут буквально перед ним отъезжает машина, освобождая место. - Всё, Господи, спасибо! Уже не надо. Я сам нашел...
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Soul Чт Янв 30, 2014 4:40 pm

Лимон пишет:Ну так а мы для чего и вешаем изображения святых? Как раз для того, чтобы дать себе шанс хоть на время отрываться от своей иллюзии материального. Обыденная жизнь может стать духовной практикой, если вести ее под присмотром святых  улыбка 
Общение с близкими - медитация, приготовление еды- медитация,  уборка - медитация, молитва- медитация. Где обыденность?  улыбка 
Торсунов говорит - с молитвой надо готовить, с молитвой убирать, и вообще всё с молитвой. А в семинаре "молитва и настрой" говорит, что нужно молиться или желать всем счастья очень сосредоточенно, правильным голосом, с правильным настроем. Очень понравилась лекция про это. Молитва между делом как-то теряется, даже если читается про себя. Так как это делать правильно нужно?
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Винни Чт Янв 30, 2014 4:55 pm

Soul пишет:Молитва между делом как-то теряется, даже если читается про себя. Так как это делать правильно нужно?
Я думаю, что дополнительная молитва никогда лишней не будет.

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Лимон Чт Янв 30, 2014 5:05 pm

За Торсунова, конечно, не отвечу, но выскажу свое понимание: можно молиться ради общения с Богом и можно молиться ради освящения того, что делаешь.
Если человек встает рано утром и садиться молиться Богу, то это значит, то он именно общается с Богом. И это значит, что надо быть полностью сосредоточится на Боге (или на его святых). А если человек посуду моет, то варианта два: либо реально мыть посуду, погрузившись в этот процесс, либо мыть посуду в мыслях о тех, кому ты служишь этим мытьем посуды. Здесь подразумевается два уровня: или служение ближним, или служение непосредственно Богу. Вариант, что посуда моется, а в голове внутренние диалоги не обсуждаем.


Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Soul Чт Янв 30, 2014 5:21 pm

Освящать деятельность - посвящать её Богу? Читать любую молитву, во время дела?
Общаться с Богом... как это? По Торсунову (инфа из семинара "настрой и молитва") - молиться надо с мыслью посвятить свою жизнь святому человеку. "Харе Кришна" - это молитва?
"Богородице Дево, радуйся" - это молитва?
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Лимон Чт Янв 30, 2014 5:30 pm

Soul пишет:Освящать деятельность  - посвящать её Богу? Читать любую молитву, во время дела?
 
Эээ, ну вообще-то положено перед началом любой деятельности просить у Бога на нее благословение Very Happy 
И да, читать молитву или мантру над тем, что ты делаешь - это крайне благоприятно.

"Харе Кришна" - это молитва?
"Богородице Дево, радуйся" - это молитва?
Мантра и молитва соответственно. Отличие в том, что мантры считаются трансцендентными (духовными) звуками.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Soul Чт Янв 30, 2014 5:39 pm

Лимон пишет:
Soul пишет:Освящать деятельность  - посвящать её Богу? Читать любую молитву, во время дела?
 
Эээ, ну вообще-то положено перед началом любой деятельности просить у Бога на нее благословение Very Happy 
Как?


Лимон пишет:И да, читать молитву или мантру над тем, что ты делаешь - это крайне благоприятно.  

"Харе Кришна" - это молитва?
"Богородице Дево, радуйся" - это молитва?
Мантра и молитва соответственно. Отличие в том, что мантры считаются трансцендентными (духовными) звуками.  
А мантру бесполезно читать не вслух (звуков нет)?
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Лимон Чт Янв 30, 2014 6:02 pm


Как?
Например, Призывание помощи Духа Святаго на всякое дело доброе
Тропарь,Глас 4
Творче и Создателю всяческих, Боже, дела рук наших, ко славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно исправи, и нас от всякаго зла избави, яко един всесилен и Человеколюбец.
Кондак, Глас 3
Скорый в заступление и крепкий в помощь, предстани благодатию силы Твоея ныне, и благословив укрепи, и в совершение намерения благаго дела рабов Твоих произведи: вся бо, елика хощеши, яко сильный Бог творити можеши.

Или
молитва Перед началом всякого дела

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.
Благослови, Господи, и помоги мне, грешному, совершить начинаемое мною дело, во славу Твою.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Единородный Безначальнаго Твоего Отца, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими, яко без Мене не можете творити ничесоже. Господи мой, Господи, верою объем в души моей и сердце Тобою реченная, припадаю Твоей благости: помози ми, грешному, сие дело, мною начинаемое, о Тебе Самом совершити, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, молитвами Богородицы и всех Твоих святых. Аминь.

Это отсюда: Полный православный молитвослов.
Еще святые обычно покровительствуют особо в каком-то определенном деле. Например, Спиридон Тримифунтский помогает людям обрести жилье. Таким образом, имеет смысл обращаться с молитвами именно к нему, когда нужно решить такого рода вопрос.


А мантру бесполезно читать не вслух (звуков нет)?
Мысль - это тоже звук, поэтому читать мантру не вслух можно и есть пара нюансов зеленый 
Во-первых, для нас, обычных людей, ум которых ведет себя как бешеная обезьяна, читать мантру не вслух просто не выгодно и не удобно: ум будет ежесекундно уволакивать в свои непролазные дебри. Поэтому молитвы и мантры неофитам надо читать только вслух.
Во-вторых, мантры, которые читаются в уме, имеют бОльшую силу. Но и читать их могут только святые или почти святые.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Белый Свет Чт Янв 30, 2014 6:26 pm

Лимон пишет:
Лакшми пишет:я не помню, что (кого) я приняла первым.  
Тот, кто принял Бога, тот святой. И жизнь святых связана только со служением Богу. Что именно ты делаешь для Бога, Лакшми?

я вот задумала что я делаю для Бога и мне сложно ответить
Лимон а ты что делаешь для Бога ?

и что значит делать что-то для Бога ?

Белый Свет

Сообщения : 1461
Репутация : 98
Дата регистрации : 2010-05-05
Возраст : 39
Откуда : Самара

http://www.casio.ru.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Лимон Чт Янв 30, 2014 7:03 pm

и что значит делать что-то для Бога ?
Это и значит, что человек делает что-то для Бога. Список того, что можно и нужно делать для Бога можно найти, например, в Библии. Это заповеди и наставления.
Смысл осознанного отношения к своей деятельности как к служению Богу как раз и состоит в том, что человек ПРИЗНАЕТ, что он не болтается как собачий хвост в проруби, а ОСОЗНАЕТ свою принадлежность к Богу в самой первой степени родства и подчинен (хочет он этого или нет) законам Бога.


Лимон а ты что делаешь для Бога ?
Еду готовлю иногда. А  вот еще пример: разозлил меня какой-нить человек, а потом обращается ко мне с какой-нить конкретной просьбой, для выполнения которой мне нужно проявить свои хорошие качества. Блин, да где же их взять в данный момент для этого конкретного человека? Ответ я нашла в Ведах: делай это, но для Бога. На практике выглядит так:  повела себя некрасиво одна дама, а потом звонит мне, просит сделать ей одолжение и на несколько дней приютить её ребенка.  "Ага, щазззз", - говорит мое тупое эго, а неэго говорит: "О! Бог посылает мне для заботы на несколько дней ребенка, значит, я сделаю это для Него". И сразу попускает, отпускает и перестает плющить - заходи, ребенок!  Very Happy  Рекомендую только такой подход, когда надо делать то, что дОлжно, а эго не позволяет.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Белый Свет Чт Янв 30, 2014 7:17 pm

Готовить еду для Бога и освящать ее это одно и то же ?
Если да то освящаем мы ее для себя, потому что она наполняется соответствующей энергией. Тогда получается мы готовим еду для себя  crazy 

Белый Свет

Сообщения : 1461
Репутация : 98
Дата регистрации : 2010-05-05
Возраст : 39
Откуда : Самара

http://www.casio.ru.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Лимон Чт Янв 30, 2014 7:28 pm

В ведической традиции как бы нельзя освятить (предложить Богу) еду, если ты ее не для Него готовила и не по Его правилам.
Освящение пищи - это способ выражения уважения Богу. Бог, принимая еду (освящая ее), наполняет ее своими энергиями и забирает из нее негативную карму. Пища становится полностью чистой.
Есть люди, которые едят только освященную пищу.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Белый Свет Чт Янв 30, 2014 7:31 pm

Ясно, я что-то как-то упустила этот момент. Вроде в православии надо перекрестить и прочитать молитву и как бы освятил. Если я опять ничего не напутала. Про Ведичие традиции я в курсе, но опять же переделала все на свой лад. И предлагаю просто вегетарианскую еду Богу, приготовленную мной или купленную в магазине, хм...а что так нельзя ?

Белый Свет

Сообщения : 1461
Репутация : 98
Дата регистрации : 2010-05-05
Возраст : 39
Откуда : Самара

http://www.casio.ru.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Лимон Чт Янв 30, 2014 7:35 pm

Это лучше, чем не предлагать вовсе. улыбка 

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Белый Свет Чт Янв 30, 2014 7:42 pm

Ну так вот...продолжаем разговор...это я делаю для себя потому что знаю что еда наполняется определенными энергиями. И ты вот приютила ребенка зная что это плюс к карме, тогда как понять что ты что-то делаешь для Бога ?

Белый Свет

Сообщения : 1461
Репутация : 98
Дата регистрации : 2010-05-05
Возраст : 39
Откуда : Самара

http://www.casio.ru.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Лимон Чт Янв 30, 2014 8:02 pm

Прикольно, в тот момент, когда я согласилась приютить ребенка, я не думала о плюсах к карме, я думала о том, что надо найти способ помочь другому, не травмировав свое обиженное эго зеленый  И не думала об этом событии как о плюсе к карме до того момента, пока ты это сейчас не сказала. как здорово! О! Классно! Таки да, это плюс к карме, Оля молодец  горжусь собой 

Короче.... вот так это, видимо, и работает: думаешь о других - забываешь о своей выгоде. А по факту ее получаешь. Спасибо, Белый Свет, прикольно получилось, я получила реализацию благодаря тебе in love 

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Белый Свет Чт Янв 30, 2014 8:11 pm

flower 

Ну так я все равно не могу для себя понять: как можно что-то делать для Бога если все равно это делаешь для себя ? И если Бог - это любовь то надо что то делать для любви (на свете, приумножении). Тогда опять человек это делает для себя. Тогда как понять фразу "надо делать для Бога" ? И как отделять то что ты делаешь для Бога или не для Бога ?

Белый Свет

Сообщения : 1461
Репутация : 98
Дата регистрации : 2010-05-05
Возраст : 39
Откуда : Самара

http://www.casio.ru.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Лимон Чт Янв 30, 2014 8:27 pm

Белый Свет пишет:flower 

Ну так я все равно не могу для себя понять: как можно что-то делать для Бога если все равно это делаешь для себя ?
 зеленый  Когда ты делаешь что- то для Бога, ты забываешь, что ты делаешь это для себя. Вот так вот.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Soul Пт Янв 31, 2014 1:19 pm

и что значит делать что-то для Бога ?

Есть еще понятие богоугодных дел. Это значит делать то, что нравится Богу. И так, как ему это нравится.

повела себя некрасиво одна дама, а потом звонит мне, просит сделать ей одолжение и на несколько дней приютить её ребенка.
А дама сама не заметила, что плохо поступила или её совесть ей позволяет обращаться с просьбами после этого?[/quote]
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Лимон Пт Янв 31, 2014 1:25 pm

Не знаю, что там эта дама думает о ситуации и думает ли вообще. Я говорю о своей личной линейке восприятия: я сочла ее поведение обидным, я обиделась,  я получила возможность сделать выбор, что сделать со своей обидой, я сделала выбор, которому очень рада. улыбка 

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Soul Пт Янв 31, 2014 2:08 pm

Я спросила об этом к тому, что в наши обязанности входит так называемое воспитание ближнего. Т.е. если он ведёт себя как попало, то нужно на это соответственно реагировать. Это входит в служение ему. Я, например, была бы рада, если бы повела себя плохо, сама не заметив этого, а мне бы на это указали.
ДРугое дело, что то, что мы обижаемся на человека, вовсе не признак того, что он себя ведёт как-то не подобающе. Laughing 
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Лимон Пт Янв 31, 2014 2:15 pm

Поняла тебя. Но в данном случае я оказалась абсолютно права, имхо, не включив "воспитательницу". Во-первых, потому, что я это не очень умею делать, а, во-вторых, потому, что вовремя сместила акцент со своего эго и милых ему "обязанностей" на реально значимую вещь - человеку нужна была помощь. Теперь я очень рада, что все именно так сделано. И что эта тема всплыла и с подачи Белого Света  обернулась для меня такой внутренней реализацией.  У меня получилось на 100% воспитать себя в данной ситуации, а наградой это послужило понимание, что вот именно эту даму лично я воспитать* не смогу: само развитие событий показало, что это все ее проблемы и мои уроки.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема о теме про Бога - Страница 4 Empty Re: Тема о теме про Бога

Сообщение  Лимон Пт Янв 31, 2014 2:20 pm

ЗЫ:
Soul пишет:
ДРугое дело, что то, что мы обижаемся на человека, вовсе не признак того, что он себя ведёт как-то не подобающе. Laughing 
Вооот! Именно так. В описываемом мной случае именно так: дальнейшее показало, что я обиделась совершенно напрасно, поскольку поведение этой дамы лишь отчасти спровоцировано мной, а в основной части - это ее стандартный образ действий.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения