Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вегетарианские рецептики.

+13
Лена
Максим
Лакшми
Лика
Арадхана
Varvara
Белый Свет
Ailena
Polli
Soul
krapiva
Vita
Лимон
Участников: 17

Страница 8 из 14 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 14  Следующий

Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Лимон Сб Мар 30, 2013 8:53 pm

Максим пишет:Рецепт приготовления Праны Smile
Макс, классно сказано! . И сколько специй! Винни тоже будет в восторге.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Лика Сб Июн 29, 2013 9:26 am

Готовлю сейчас на завтрак смузи, очень вкусно, сладенько и бодренько.

Закладываю в стакан блендера 1 большой банан, большую горсть ягод (малина, смородина, клубника, черника - какие есть), 2 десертные ложки сахара, 2 столовые ложки домашней сметаны - все измельчаю. Затем туда же 1 баночку (150мл) домашнего несладкого йогурта - взбиваю. Выливаю в пиалочки, посыпаю семечками кунжута и фенхеля.

Такое прохладное объедение...
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Лимон Сб Июн 29, 2013 11:17 am

Надо попробовать, спасибо!
А я осваиваю потихоньку льняное семя Very Happy  Оно, оказывается, жутко полезное занят . Добавляю его в выпечку и в "тефтели" из фасоли и риса. Еще и очень вкусно.
ЗЫ: А я про простенький, но вкусненький и оригинальненький салатик из чечевицы рассказывала или только собиралась? Нужно отварить чечевицу, чтобы она осталась целой (минут 20). Порезать редиску. Смешать с чечевицей, добавить немного укропа, поперчить-посолить и заправить душистым (нерафинированным) подсолнечным маслом. Готовить сразу перед подачей надо, потому что если готовить за пару-тройку часов, то чечевица успеет покрасить редиску в некрасивый коричневый цвет. Вкус не пострадает, но вид....

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Лика Вс Июл 14, 2013 8:27 pm

Встретила один "секрет" в приготовлении сейтана. Хотя, может, это одна я не в курсе была)))
Итак, после промывки сейтан нужно плотно завязать в марлю, можно завернуть и связать в нескольких местах резинками. И в таком виде отваривать со специями на тихом огне 1,5 часа.
Мне стало любопытно, марли у меня не нашлось, скатала сейтан в шарик и завязала узелком в хб ткань - резинкой, как по рецепту. Результат очень-очень порадовал cheers  Сейтан оказался плотненьким, по структуре напоминает вареную колбасу, только чуть плотнее. Отлично режется, нет той рыхлости, которая получалась при обычной варке. И потраченное более долгое время на приготовление того стоит.
Выкладываю фото, на нем, правда, видно, что промыла я его не очень качественно - крахмальные вкрапления видны.
Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Ib2k
Теперь вот хожу и мысль зреет, как бы таким способом "колбасу" на бутерброды делать? А то сейчас на горчичку тянет, а с чем, кроме окрошки ее кушать, не придумаю...
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Лимон Вс Июл 14, 2013 10:17 pm

Вегетарианская докторская колбаса улыбка 

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Лика Пн Июл 15, 2013 7:56 am

Да, гороховую колбасу я встречала, запланировала на попозже, сейчас горох как-то не рискую. А вот с сейтаном заманчиво что-то сообразить) Сама вот, вспоминая о гороховой, думала: как свекольный сок к сейтану приспособить? А то цвет не очень симпатичный, если проводить колбасные аналогии - как у ливерки.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Лимон Пн Июл 15, 2013 9:13 am

Я один раз готовила гороховую колбасу. Получилась вылитая обычная "Докторская" из магазина Laughing  Чеснок я, разумеется, не добавляла. Вместо него - асафетиду, которая, как мы знаем, обладает особым эффектом и предотвращает нежелательные процессы в кишечнике. Поэтому ее добавляют везде, где есть бобовые.
Насчет того, на что можно мазать горчичку: нам очень нравятся для этого дела чечевичные котлеты. Готовятся быстрее, чем гороховая колбаса. Ну и вкуснее, конечно.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Лимон Ср Июл 17, 2013 11:22 pm

Очень замечательный мне попался рецепт приготовления кабачков. Мне очень понравился во всех смыслах: быстро, вкусно, сытно, оригинально, красиво.
Нужно:
несколько молоденьких кабачков
3-4 спелых сочных помидорки
сладкий перец
пшено
сметана
зелень

Приготовление: кабачки очистить, порезать вдоль пополам. Помидорки очистить от кожицы, порезать кусочками и обжарить-потушить со сладки перцем в растительном масле. Добавить сахар по вкусу. Из специй перец, майоран, базилик. Готовые помидорки ровным слоем выложить в сотейник. Сверху плотно уложить сырые половинки кабачков. Сырое пшено смешать с рубленой зеленью укропа и петрушки, посолить и добавить некислую сметану. Полученную кашицу ровным слоем выложить на кабачки и запечь под крышкой в духовке при примерно 180 гр. в течение минут 40. Возможно, еще придется подлить водички, надо следить. Или сразу налить.


Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Лика Вс Июл 21, 2013 8:37 am

Слизала откуда-то из комментариев полезную инфу:
Юлия пишет:я хотела поделиться информацией, с которой познакомилась на фестивале «Благость»: О.Г. Торсунов на лекциях по специям нам сделал такую заметку — помидоры не следует тушить, их можно добавлять только в конце варки — (когда отключаем огонь) и дать блюду настояться несколько минут без кипения, чтобы помидоры «дошли » до готовности. Специи в повседневной жизни (не в праздники) следует добавлять так же в самом конце варки, а не обжаривать в масле в начале приготовления (так они отдают всю пользу организму, а при прокаливании на масле — специи отдают маслу свой вкус — насыщая таким образом тонкое тело).
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Лимон Вс Июл 21, 2013 11:23 am

Спасибо, Лика! Я специи вообще никогда не обжариваю. Мне не нравится.

Рецепт крайне простого мороженого!

банка сгущенки - 380 гр.
некислая сметана 500 гр.
ванильный сахар

Я брала 250 мл. сливок и 250 гр. типа сметаны. Эту смесь смешала с ванильным сахаром и взбила хорошенько. Потом добавив сгущенку, взбила еще раз. Потом в морозилку. Единственное, о чем нужно помнить: первые пару часов надо каждые 12-20 минут доставать мороженко и хорошенько перемешивать миксером, чтобы не было кусочков льда потом в продукте. Сразу скажу: блендер для этих целей НЕ подходит! Лучше просто ложкой перемешать, если нет миксера.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Лика Вс Июл 21, 2013 2:00 pm

Подлива для риса и макаронок (особенно, веселенкой формы - спиралек, колесиков).
Готовлю подливу в сковороде на медленном огне. Растапливаю сливочное масло, добавляю молотый кориандр и орегано. Затем высыпаю порезанные стручки спаржевой фасоли (50-100г) и сыр памир (50-100г), обжариваю. Когда памир подрумянится, посыпаю куркумой и кладу 1 столовую ложку с горкой сметаны. Сметана потихоньку растапливается, когда все снова начинает жариться-тушиться, высыпаю нарезанные листья мангольда - 7-10 шт. (если нет этого редкого "фрукта", пойдут листья свеклы: мангольд - это свекла без корешка, отдающая всю силу листьям), помешиваю все, пока листья заметно не утушатся, тогда можно залить все это молочком (50-100г) и, когда оно закипит-забулькает, посолить. Подлива готова, можно поливать рис-макароны, выход где-то 2 порции.

Весной вместо мангольда использую шпинат, но с мангольдом вкуснее. Отлично еще добавлять нарезанный очень-очень-очень тонкой соломкой кабачок, точнее половину маленького кабачка - добавлять перед сметаной, тогда тушить чуть дольше, пока он не обмякнет, и только после этого сыпать листья.
Сыр-памир использую в основном для жарки, поэтому мне нравится проварить его чуть дольше, чем советуют в рецептах, и только потом цедить - тогда у него плотная, чуть даже резиновая структура, когда режешь, зато жарится отлично, не растекаясь, становится нежным и вкусным.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Лимон Вс Июл 21, 2013 2:27 pm

Лика пишет: мангольд - это свекла без корешка, отдающая всю силу листьям
Так вот что значит это необычное для русского уха слово Laughing .... Мангольда у нас, получается, днём с огнем, а вот шпината - завались. Попробую.

Сыр-памир использую в основном для жарки, поэтому мне нравится проварить его чуть дольше, чем советуют в рецептах, и только потом цедить - тогда у него плотная, чуть даже резиновая структура, когда режешь, зато жарится отлично, не растекаясь, становится нежным и вкусным.
Для того, чтобы избежать резиновой структуры, но сделать сыр плотным, над его просто под большой пресс положить на несколько часов.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Лика Вс Июл 21, 2013 4:19 pm

Лимон пишет:Спасибо, Лика! Я специи вообще никогда не обжариваю. Мне не нравится.
На здоровье! А я обжариваю, только не мелкомолотые - те не очень, горят быстро.

а вот шпината - завались
а у нас с приходом жары шпинат исчез и с огорода, и с рынка((( Пожарить в этом году не успела даже
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Лимон Вс Июл 21, 2013 4:33 pm

Лика пишет:
а у нас с приходом жары шпинат исчез и с огорода, и с рынка(((
Это еще что! У меня вот с переходом украинской границы щавель исчез. Пробовала его в зеленом борще заменить шпинатом с лимонным соком, но явно, что шось не то. А яйца, кстати, в окрошке, свекольнике, в том же зеленом борще и в салате "Оливье" заменяю моцареллой. Еще никто не пожаловался.улыбка 


Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Лимон Пн Июл 22, 2013 8:07 pm

По вот этому рецепту:
помидор небольшой — 3 штуки
чеснок (измельчить) — 1 зубчик
измельченная зелень (петрушка, укроп) — 1 стол.ложка
соль — 1/3 чайной ложки
сахар — 1/3 чайной ложки
горчица французская — 1/2 чайн ложки
молотый черный перец — по вкусу
оливковое масло — 2 стол. ложки
яблчный уксус — 1/2 стол. ложки.

Приготовление:

Помидоры нарезаем кольцами. Смешиваем все для маринада и поливаем каждый кружочек помидора.
Складываем помидоры по три колечка, накрываем и ставим на 30 минут в холодильник.

Подаем к столу, посыпав зеленью.

попробовала примариновать помидорки, без чеснока, конечно. Но с добавлением сладкого зеленого перца. Вкусно.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Лена Пн Июл 22, 2013 8:12 pm

Я недавно запеканку готовила:
Слой картофеля на дно формы кружочками, немного сливочного масла, потом кабачки кружочками или пластами, далее помидоры кружочками же, залить все майонезом с зеленью и зубчиком чеснока, сверху сыр натереть. Запах отменный и вкусно, а главное быстро.

Лена

Сообщения : 1675
Репутация : 148
Дата регистрации : 2010-05-03
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Лимон Ср Июл 24, 2013 7:25 pm

Нудельн салат
по- русски звучит "макаронный салат".зеленый 
Блюдо подается практически везде и имеет, судя по всему, такое же распространение в Германии, как "оливье" у нас. Оригинальный рецепт приводить не буду, имхо, салат по нему невкусный и странный. А вот другой рецепт макаронного салата: немного макарон- спиралек (идут только они), сразу после варки хорошо сдобренных сливочным маслом , пару сладко-свежих огурчика вместе с кожурой, который порезан мелкими кубиками, моцарелла под стать огурчикам и мелко нарезанный укроп. Соль, перец. Очень свежо и вкусно. И красиво.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Лика Чт Июл 25, 2013 9:17 am

Лимон пишет:Это еще что! У меня вот  с переходом украинской границы щавель исчез. Пробовала его в зеленом борще заменить шпинатом с лимонным соком, но явно, что шось не то.  
Щавель на подоконнике Это в случае сильной ностальгии зеленый 
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Лика Вс Авг 11, 2013 8:21 am

Лика пишет:Да, гороховую колбасу я встречала, запланировала на попозже, сейчас горох как-то не рискую. А вот с сейтаном заманчиво что-то сообразить) Сама вот, вспоминая о гороховой, думала: как свекольный сок к сейтану приспособить? А то цвет не очень симпатичный, если проводить колбасные аналогии - как у ливерки.
Попробовала сделать колбасу. Фу и бе :*аБаЕ*: . Хотя на вид - вылитая варенка. Даже вот не удержалась и пишу сюда: НЕ рекомендую НИКОМУ. Стоит теперь этот здоровенный кусок "колбасы" и я думаю над ним: сейчас выкинуть или подождать 2 дня, чтобы срок хранения закончился? Никогда еще не выбрасывала то, что приготовила.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Лимон Вс Авг 11, 2013 11:12 am

Про щавель на подоконнике прикольно. Уже второй раз слышу. Надо, наверное, пробовать. улыбка 

Насчет гороховой колбасы. Не могу сказать, что я ее поклонница, но по сути это - очень густой гороховый супзеленый .  В колбаску еще идут сливочное масло,  немного крахмала, немного свекольного сока и специи. Ее испортить, по-моему,  просто нечемне знаю

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Лика Вс Авг 11, 2013 1:32 pm

А я вроде и не испортила, вот в чем вся соль. Гороховый суп обожаю. А вот колбаса оказалась вязким паштетом - бееее. Вид - обычный, запах - приятный, а кладешь в рот и начинаешь жевать - вот тут проявляется абсолютно несовместимый со специями (с этими специями - по моим ощущениям) вкус гороха... и эта мягко-вязкая каша...
Мужу тоже не пошло. Бабушка сжевала, но без удовольствия. Собаке бобовые вроде нельзя. В общем, лежит пока в холодильнике)

Крахмала, кстати, в рецепте не было. Мне кажется, если бы она получилась по консистенции как сейтан, проваренный связанным в ткани, то было бы намного лучше.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Лика Чт Авг 22, 2013 9:54 am

Голодные бутерброды
Если уж совсем лень одолела, или нет времени, или полный дефицит продуктов, то можно попробовать такую вот штуку (если я уже писала где-то, не кидайте тапками... Просто вот вспомнила, готовлю сейчас, и решила сюда записать).
Берется кусок хлеба как на тост. Намазывается тонко кетчупом, можно чуть майонеза. Трется на крупную терку небольшая картошина, солится-перчится и укладывается плотненько на кетчуп, чтоб прилипла. Затем разогреваем масло на сковороде (разогреть - это важно) и ловким движением кладем бутерброд начинкой вниз. Жарим до аппетитной румяности картошки на не сильном огне, переворачиваем - и еще поджариваем хлебушек. Картошка прожаривается, волноваться не стоит (ну, если не очень толстым она слоем). Едим горячим.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Лимон Чт Авг 22, 2013 10:43 am

Звучит вкусно! И однозначно требует исключительной сноровки. Предлагаю такую вариацию на тему этих же бутербродиков: батон или вроде того порезать, но не слишком тоненько. Внутри куска хлеба сделать сквозную дырку. Положить на горячую сковородку хлеб с дыркой, а дырку заполнить начинкой. Когда поджарится, то надо все вместе перевернуть, положить сверху кусочек сыра и дать поджариться на второй стороне.

Вариант начинки, думаю, может быть и вегетарианским омлетом. Я его щас по такому вкусному рецепту готовлю: кабачки почистить, кубикаи порезать, поджарить на растит. масле. Туда же обесшкуренные и порезанные помидоры положить. Посыпать это раскрошенным паниром и залить небольшим количеством болтушки из муки и сливок. Ну соль, перец, зелень. И под крышкой еще минут 5.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Лика Чт Авг 22, 2013 10:56 am

Если картошку прилепить тонким слоем, она не отпадет - у меня с первого бутерброда получилось. Довольно клейкая она. Главное - не переборщить с кетчупом, ну и с картошкой тоже. Мне когда сотрудница рассказала об этих "голодных" бутербродах, я на них неделю сидела зеленый  Люблю хлебушек и картошку, а тут еще так хрустит... Только надо по одному жарить, а то остывший - уже не такой.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианские рецептики. - Страница 8 Empty Re: Вегетарианские рецептики.

Сообщение  Ailena Чт Авг 22, 2013 11:59 am

я наподобие драники делаю .тру картошку на терке не много соли, муки и тонким слоем выкладываю в сковородку одним блином.жарить в масле с двух сторон.мне нравится. из вариаций добавляла иногда укроп или лук

Ailena

Сообщения : 1103
Репутация : 84
Дата регистрации : 2010-04-01
Откуда : Самара

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 14 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 14  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения