Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Не сыпь мне соль на рану,

+7
Кайса
Змей
Vita
М@ргоша
Арадхана
Винни
Лимон
Участников: 11

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  Лимон Вт Мар 16, 2010 10:31 am

а сыпь... КУРКУМУ! Shocked Very Happy

Хотела рассказать немного из того, что известно о специях. Это не кулинарная тема, а информативно-практическая. Проверяла на себе: работает! Very Happy

Если мы вспомним наших деревенских бабушек-травниц, то точно поймем, что что-то они откуда-то знают. И знают немало. Как они получили это Знание - неизвестно, но чаще всего по наследству. У кого нет таких бабушек, могут приступить к изучению хотя бы специй. Я так и сделала.

Перечислю некоторое специи, которые всем нам доступны и кратко напишу их свойства.

Ванилин - благотворно влияет на женскую гормональную функцию. Мужчинам им лучше не злоупотреблять. Лечит щитовидку.
Гвоздика - снимает восполительные процессы, лечит бронхи, матку, селезенку. очень сильно снижает давление (поэтому тем, у кого пониженное, нельзя ею увлекаться)!
Душистый перец - расслабляет все органы, снимает излишний тонус.
Имбирь - укрепление иммунной системы, кожные и аллергические заболевания, улучшает мозговое кровообращение, пищеварение, лечит простуды, восстанавливает легочные функции. В холодное время года его лучше не употреблять перед выходом на улицу.
Куркума - лечит заболевания печени и почек, мышечную слабость, сахарный диабет, очищает кровь и лимфу. Лечит анемию, убивает стаффилоккок (как слово пишецо?), грибки, ангину, лечит язвы на коже, выводит глистов и вшей. Уничтожает инфекцию, заживляет гнойные раны на теле (при нанесении на них куркумы).

Рецепт для женщин! Немного куркумы, муки и топленого масла - отличная омолаживающая маска. Нанести смесь на лицо, дать высохнуть и потом "скатать". Только не переборщите с куркумой Laughing

Кардамон -стимулирует пищеварение, лечит сердце. Нормализует кровообращение, снимает гиперфункцию щитовидки, обладает отхаркивающим действием, лечит поджелудочную железу, желудок и сосуды.
Семена кориандра - стимулятор имунной системы организма, помогает преодолевать психологические нагрузки, убивает паразитов, помогает рассасывать камни и песок в почках. Очищает кишечник, если заваривать и пить как чай.
Корица - повышает тонус нервной системы (вместо кофе), лечит сосуды, очищает полость рта, слегка повышает давление, обладает противомикробным действием.
Кумин - дает бодрость, лечит гастрит, усиливает активность почек, снимает спазмы с сосудов.
Лавровый лист - лечит мочеполовую систему и инфекции в ней. Особо полезен корень лаврового листа. Отбеливает зубы. Усиливает половую потенцию у мужчин.
Мускатный орех - лечит риниты, доброкачественные опухоли,нормализует пищеварение, улучшает зрение, очищает сосуды, избавляет от тромбов. Уничтожает инфекции. Профилактика рака и уничтожение раковых клеток. Так же лечит суставы, печень, желудок, поджелудочную железу.
Фенхель - успокаивает, улучшает зрение, повышает артериальное давление, имеет отхаркивающее действие, лечит кашель.
Черный перец - лечит легкие, матку, лимфу.Убивает вирусы.
Семена калинджи - улучшают деятельность мозга, мочегонное действие, лечит болезни глаз, является антидепрессантом.
Черная горчица - успокаивает нервную систему, нормализует гормональные функции надпочечников, лечит ишемическую болезнь сердца, простудные заболевания, рассасывает опухоли, антивирус при гриппе.
Желтая горчица - от вирусных инфекций, укрепление иммунитета.
Бадьян - лечит хронические заболевания нервной системы, восстанавливает кислотность, лечит инфекции и дисфункции мочевого пузыря, убирает воспаление в желудке, лечит кашель. Чай из бадьяна укрепляет иммунитет.
Асафетида - лечит парадонтоз, метаболизм. Восстанавливает гормональные функции.

Чета я еще забыла написать из основных... Rolling Eyes

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Re: Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  Винни Вт Мар 16, 2010 10:52 am

Лимон пишет:Корица - повышает тонус нервной системы (вместо кофе), лечит сосуды, очищает полость рта, слегка повышает давление, обладает противомикробным действием.
А пропорции??? Я кофе пил две чайных ложки на 200 мл воды, корицу в такой же пропорции заваривать???? Laughing

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Re: Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  Лимон Вт Мар 16, 2010 11:15 am

Пропорции подбираются строго индивидуально. Берешь специю и докладываешь ее постепенно. И принюхиваешься. Как только запах стал прохладным (свежим) - нужное количество достигнуто.
То же самое касается и смесей двух-трех специй.

Особую сложность представляет процесс, когда готовишь не для себя. Вот я сыну, когда он простудился, готовила без него. И помогло все равно. Видимо, потому что я его мама.
А сделала я так: в молоко добавила, не стесняясь, черный перец, мускатный орех, куркуму, душистый перец, корицу и немного топленого масла. Все это нагрела. Попробовала. Оказалось, вкусно Shocked . Дите выпило с удовольствием. А черную и желтую горчицу я ему на ночь в носки насыпала Very Happy

Я, кстати, кофе давно уже не пью, а пью напиток из цикория, ржи и еще чего-то там. И добавляю туда корицу четверть чайной ложки или половину. Причем, заметила, что вообще по-разному хочется ее добавить, а иногда и вообще не хочется.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Re: Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  Арадхана Вт Мар 16, 2010 11:19 am

Лимон пишет:...
Я, кстати, кофе давно уже не пью, а пью напиток из цикория, ржи и еще чего-то там. И добавляю туда корицу четверть чайной ложки или половину. Причем, заметила, что вообще по-разному хочется ее добавить, а иногда и вообще не хочется.

Лимон, напиши, пожалуйста, рецепт этого напитка поподробнее Surprised
Арадхана
Арадхана

Сообщения : 1029
Репутация : 85
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Кришналока

Вернуться к началу Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Re: Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  Лимон Вт Мар 16, 2010 11:23 am

(сбегала на кухню за банкой)
Состав: ячмень - 45%, рожь 27%, цикорий (кол-во не указано).

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Re: Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  Арадхана Вт Мар 16, 2010 11:25 am

Лимон пишет:(сбегала на кухню за банкой)
Состав: ячмень - 45%, рожь 27%, цикорий (кол-во не указано).

ой Shocked это, что такое? это готовый напиток продается?
я решила, что ты сама смешиваешь ячмень и цикорий и т.д. и т.п. Laughing
Арадхана
Арадхана

Сообщения : 1029
Репутация : 85
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Кришналока

Вернуться к началу Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Re: Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  Лимон Вт Мар 16, 2010 11:29 am

Понимаешь, смешивать самой, да еще и свежие специи(травы) - это идеальный вариант! Мне, увы, это щас недоступно.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Re: Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  Винни Вт Мар 16, 2010 11:29 am

Лимон пишет:Я, кстати, кофе давно уже не пью, а пью напиток из цикория, ржи и еще чего-то там. И добавляю туда корицу четверть чайной ложки или половину. Причем, заметила, что вообще по-разному хочется ее добавить, а иногда и вообще не хочется.
А называется как напиток? А то я вот кофе тоже решил перестать пить (как бы без сигареты не интересно) - а заменитель хоть на первое время надо бы :-)

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Re: Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  Лимон Вт Мар 16, 2010 11:32 am

Винни, напиток называется "Feiner Landkaffee". Стоит раза в два дешевле растворимого кофе. По вкусу один-в-один ячменный напиток из советского сельпо в далеком детстве Very Happy

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Re: Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  Винни Вт Мар 16, 2010 11:44 am

Лимон пишет:По вкусу один-в-один ячменный напиток из советского сельпо в далеком детстве Very Happy
Типа "Ячменный колос"??? :-)

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Re: Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  Лимон Вт Мар 16, 2010 11:44 am

Ага, точно!

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Re: Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  М@ргоша Вт Мар 16, 2010 6:12 pm

[quote="Лимон"
Чета я еще забыла написать из основных... Rolling Eyes[/quote]Ну,а петрушка,укроп,кинза,сельдирей?и еще семечки такие мелкие ну их еще на лепешки сыпят, кунжут помоему?Они же тоже очень полезные,как и где их можно применять?
М@ргоша
М@ргоша

Сообщения : 101
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Re: Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  Vita Вт Мар 16, 2010 6:19 pm

Лимон пишет:(сбегала на кухню за банкой)
Состав: ячмень - 45%, рожь 27%, цикорий (кол-во не указано).

У нас цикорий продают в разный вариантах ( типа сиропа и в пакетиках как чай). Вычитала , что он содержит массу витаминов. Кроме всего ( лечит повышенное давление, действует как мочегонное) его рекомендуют как незаменимую вещь для беременных женщин. А это показатель, что растение действительно полезное. Один у него недостаток жутко повышает аппетит. Так что -без фанатизма! Very Happy
Vita
Vita

Сообщения : 886
Репутация : 93
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 51
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Re: Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  Лимон Вт Мар 16, 2010 7:02 pm

Насчет укропа и петрушки не знаю, просто не знаю, хотя уверена, что они чем-то очень полезны. А вот дальше:
Сельдерей -в домашней медицине применяется как лактогонное, обезболивающее, желчегонное, ветрогонное и усиливающее перистальтику средство. Масло сельдерея входит в состав смеси масел, использующейся для массажа при кожных заболеваниях.
Шамбала (по нашему пажитник) - восстанавливает силы и стимулирует приток грудного молока у кормящих матерей, а также стимулирует пищеварение и работу сердца, помогает при запорах и коликах. Шамбала великолепно лечит суставы и позвоночник, предупреждает переохлаждение конечностей. Она нормализует гормональные функции надпочечников, половых желез.
Анис - слегка согревает тело. Улучшает пищеварение, обладает обезболивающим и противопростудным свойствами. Способствует увеличению аппетита, лечит гинекологические заболевания, увеличивает количество молока у кормящих матерей, облегчает работу печени при гепатитах.
Кунжутное семя относится не к специям, а к пищевым добавкам (как соль) применяется для восстановления сил, очищения кишечника, при нарушениях функций печени.
Мята применяется как желчегонное и потогонное средство при болезнях печени, желчного пузыря, легких и желудочно-кишечного тракта. Мужчинам не рекомендуется регулярный прием этой травки.
Шафран очень широко применяется при перевозбуждении и нервных заболеваниях - он успокаивает, снимает судороги и спазмы, лечит истерию, нормализует число сердечных сокращений. Облегчает приступы судорожного кашля, способствует отхождению мокроты. Обладает мочегонным и потогонным действием. Настоем шафрана промывают глаза.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Re: Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  Змей Вт Мар 16, 2010 7:34 pm

Лимон пишет:Асафетида - лечит парадонтоз, метаболизм. Восстанавливает гормональные функции.
Rolling Eyes
А это что за зверь?
Змей
Змей

Сообщения : 385
Репутация : 19
Дата регистрации : 2010-03-15
Возраст : 58
Откуда : Украина

http://7788.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Re: Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  Лимон Вт Мар 16, 2010 8:59 pm

Ой, асафетида - это вообще нечто. Я ее купила в Киеве и успешно использую в кулинарии. Представляет собой мелкий порошок желтоватого цвета с густым резким запахом. Используется понемногу. Но вкус у блюд, приготовленных с ней - ааабалденный. По сути это - смлоа из корня дерева, которая добывается таким способом: находится это дерево, специальным макаром обнажаются его корни и подрезаются. Из них истекает смола, которая застывает (что-то типа по виду похожее на янтарь). Через определенное время смола собирается и измельчается.
По вкусу асафетида напоминает смесь лука, чеснока, красного перца и куркумы. Но потом от человека, ее вкусившего, нет никакого неприятного запаха Smile

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Re: Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  Змей Сб Мар 20, 2010 8:53 am

Профессор Сильвия Бисти из Сиднейского университета решила «докопаться» до самой сути шафрана. По ее мнению, в этой пряности может содержаться ключ к прозрению, в прямом смысле слова, для многих пожилых людей. Ценные свойства шафрана известны давно. Однако в основном его признавали в качестве отличного антиоксиданта. До исследований профессора Бисти никто не изучал свойства шафрана в отношении зрения. По мнению профессора Сильвии Бисти, шафран может влиять на гены, которые регулируют содержание кислот жирного ряда в клеточной оболочке, делая зрительные клетки более эластичными. Также он улучшает кислородный обмен и препятствует отмиранию клеток. В ходе проведенных испытаний одной группе добровольцев давались в течение трех месяцев пилюли, содержащие шафран. После этого – таблетки-пустышки также в течение трех месяцев. Второй группе участников шафран давался в обратном порядке – после «пустышек». По окончании испытаний всех участников протестировали на обычной оптометрической таблице. Улучшения были на лицо: кто-то смог прочесть на один-два ряда ниже своей нормы, а к кому-то вообще вернулось зрение. Однако приходится констатировать: у всех пациентов наблюдалось улучшение зрения, пока они принимали шафрановые пилюли. Как только они прекращали их принимать, эффект быстро пропадал. Несмотря на это, исследователь не сдается и сейчас проводит дополнительные испытания. Их задача – изучить способность шафрана лечить генетические заболевания глаза, такие как ретинит, который может вызывать пожизненную слепоту в раннем возрасте. Хочется добавить, что шафран является одной из самых дорогих специй в мире. Поэтому такое лечение вряд ли будет общедоступным, не зависимо от результатов эксперимента.
Змей
Змей

Сообщения : 385
Репутация : 19
Дата регистрации : 2010-03-15
Возраст : 58
Откуда : Украина

http://7788.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Re: Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  ????? Сб Мар 20, 2010 10:06 am

Куркума-это шафран?

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Re: Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  Лимон Сб Мар 20, 2010 10:34 am

Beliy_Svet пишет:Куркума-это шафран?
Нет.
Куркума - это смолотый в порошок желтый корень тропического растения. Листья куркумы растут прямо из корневища. Большие и крупные. Растет в Индии, Китае, Японии.

Шафран - это тычинки крокусов. Самая дорогая специя, поскольку очень трудоемкий процесс получения. Из нескольких сот тысяч крокусов получается лишь 1 кг. шафрана.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Re: Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  Змей Сб Мар 20, 2010 10:37 am

Твой вопрос возник наверное потому что куркуму ещё называют индийским шафраном.
flower
Сохранить свежее дыхание можно, даже не используя зубной пасты. Об этом были осведомлены наши предки. Они заботились об улучшении дыхания при помощи даров природы. Неоценимую помощь людям из прошлого оказывали петрушка, базилик и кориандр. Специалисты наших дней сей перечень дополнили укропом, кардамоном, анисом и мятным чаем. В укропе, говорят специалисты, содержится вещество хлорофилл, которое считается самым мощным ликвидатором неприятного запаха. Растение можно как жевать, так и заваривать из его семян и листьев чай. В состав кардамона входит эвкалиптовое масло, которое является сильным антисептиком, уничтожающим бактерии и неприятный запах изо рта. Анис в качестве освежителя дыхания используется достаточно давно. Его семена заваривают кипятком, дают им настояться, процеживают и используют в качестве средства для полоскания полости рта. Мятный чай – также мощный антисептик, способный освежить дыхание, очистить зубы от налета и предотвратить разрушение зубов и заболевания десен.
Змей
Змей

Сообщения : 385
Репутация : 19
Дата регистрации : 2010-03-15
Возраст : 58
Откуда : Украина

http://7788.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Re: Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  Лимон Сб Мар 20, 2010 10:43 am

А вот еще вспомнила о мяте: она обладает ментальным охлаждающим эффектом. Это значит, что если в голове начинается шторм и буря, то надо выпить немного мятного чая и мысли перестанут путаццо.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Re: Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  Змей Пт Апр 02, 2010 6:02 am

Куркума предотвращает цирроз печени
Ученые уже давно признали полезные свойства куркумина – вещества, окрашивающего специю куркуму в желтый цвет. К примеру, в 2007 г. американские ученые выяснили, что куркумин стимулирует клетки иммунной системы при болезни Альцгеймера. Также было доказано, что он обладает противовоспалительными свойствами и действует в качестве антиоксиданта. А вот австрийские ученые из Медицинского Университета Граца решили проверить действие куркумина на печень.Им стало интересно, сможет ли он нивелировать воздействие прогрессивных воспалительных заболеваний печени, включая первичный склерозирующий холангит и первичный билиарный цирроз. Оба этих заболевания могут развиться при генетическом дефекте или в результате аутоиммунной болезни. Они приводят к тому, что выводящая система печени, состоящая из желчных протоков, воспаляется, на ней образуются рубцы и она блокируется. Все это может привести к серьезным повреждениям ткани и необратимому фатальному циррозу печени.
В рамках эксперимента австрийские ученые проанализировали образцы ткани и крови, взятые у мышей с хроническим воспалением печени до и после добавления куркумина в их рацион. Оказалось, по прошествии 4–8 недель диета с куркумином значительно устранила блокаду желчных протоков, повреждение клеток печени и рубцевание. Это оказалось возможным благодаря тому, что куркумин «вмешался» в химические сигнальные пути, вовлеченные в процесс воспаления.
Змей
Змей

Сообщения : 385
Репутация : 19
Дата регистрации : 2010-03-15
Возраст : 58
Откуда : Украина

http://7788.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Re: Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  Винни Пт Апр 02, 2010 8:28 am

Змей пишет:Куркума предотвращает цирроз печени
А еще для предотвращения цирроза печени кардинально помогает пить МЕНЬШЕ :-) (спиртных напитков)

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Re: Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  Змей Пт Апр 02, 2010 8:49 am

Цирроз печени он не только от черезмерного употребления спиртного. Я тоже раньше так думал, но после того как у моей знакомой от цирроза печени умерла мама, которая за всю свою жизнь возможно два или три бокала вина пригубила (вообще не любила спиртного), я поменял своё мнение.
Змей
Змей

Сообщения : 385
Репутация : 19
Дата регистрации : 2010-03-15
Возраст : 58
Откуда : Украина

http://7788.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Не сыпь мне соль на рану, Empty Re: Не сыпь мне соль на рану,

Сообщение  Винни Пт Апр 02, 2010 8:57 am

Змей пишет: которая за всю свою жизнь возможно два или три бокала вина пригубила (вообще не любила спиртного), я поменял своё мнение.
ну дык прально... меру надо соблюдать в ОБЕ стороны!!!! :-)

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения