Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Страшное слово "аскезы"

+4
Кайса
Винни
Марьяна
Лимон
Участников: 8

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Страшное слово "аскезы"

Сообщение  Лимон Пт Мар 19, 2010 12:15 pm

Продолжаем тему!

Где брать силы на аскезы? Ответ прост: у мужчины есть ВОЛЯ. Ему эти силы брать там. У женщины воли нет, поэтому ей силы на аскезы брать не надо. Ей надо эти аскезы превращать в удовольствие типа спа. Скажем, помолилась утром - весь день глаза сияют. Какая ж это аскеза? Wink

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Re: Страшное слово "аскезы"

Сообщение  ????? Пт Мар 19, 2010 12:40 pm

Лимон, меня тупо лень обуревает Very Happy Вот думаю-зачем мне столько положительной энергии и такой заряд на весь день, если я особо ни каких дел не творю, а обычного заряда вроде хватает зеленый Это я так сама себя уговорила не вставать раньше 6 и не молиться по утрам зеленый

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Re: Страшное слово "аскезы"

Сообщение  Лимон Пт Мар 19, 2010 12:46 pm

Ну я когда рано встаю - выгляжу хорошо и свежо. Когда в 7 или в 7-30 - все, мятая весь день. Поэтому для меня вставать рано не аскеза, а способ нормально выглядеть и чувствовать прилив сил Smile

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Re: Страшное слово "аскезы"

Сообщение  Марьяна Пт Мар 19, 2010 1:47 pm

А меня, можно сказать, жизнь заставляет аскезничать Very Happy . Не смогла встать утром рано - цельный день не задался: сама злая, вокруг все злые - жеесть affraid
А встать утром рано не могу, ежели объемся вечером. Вот так вот круговорот аскез в природе моей жизни хорошо

Марьяна

Сообщения : 52
Репутация : 9
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Re: Страшное слово "аскезы"

Сообщение  Винни Пт Мар 19, 2010 1:54 pm

Лимон пишет:Ну я когда рано встаю - выгляжу хорошо и свежо. Когда в 7 или в 7-30 - все, мятая весь день. Поэтому для меня вставать рано не аскеза, а способ нормально выглядеть и чувствовать прилив сил Smile
Со мной щас ваще что-то непонятное творится...
1. Сегодня опять проснулся в 5, но заставил себя еще час поспать (т.к. перед этим вообще почти не спал ночь, а до этого по 3-4 часа спал неделю, наверное)
2. После того, как перестал курить - не вкусно ПИВО и не интересно пить КОФЕ. Водки и коньяка тоже не хочется, зато хочется ШАМПАНСКОГО!!! :-) (кста, у меня про внешний вид тоже такая отмазка появилась в последнее время - "не буду пить, потому как утром буду не очень свежо выглядеть")
3. Мясо по прежнему нравится, но если раньше я ел салаты (капуста, свекла и т.д.) - потому что НАДО (полезно), то сейчас иду на обед и первым возникает образ не отбивной или котлеты, а именно "как я хочу салата"

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Re: Страшное слово "аскезы"

Сообщение  Лимон Пт Мар 19, 2010 1:56 pm

Винни, ты скоро станешь еще более великим человеком, чем ты уже есть! Такие темпы! Very Happy

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Re: Страшное слово "аскезы"

Сообщение  Винни Пт Мар 19, 2010 1:59 pm

Лимон пишет:Винни, ты скоро станешь еще более великим человеком, чем ты уже есть! Такие темпы! Very Happy
в твою фразу явно не вписывается слово "великий"... Или ты имеешь ввиду весовую категорию??? Тогда может не надо - я тока-тока 5 кг скинул!!!!

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Re: Страшное слово "аскезы"

Сообщение  Лимон Пт Мар 19, 2010 2:17 pm

Не надо скромничать! Very Happy Laughing

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Re: Страшное слово "аскезы"

Сообщение  Кайса Пт Мар 19, 2010 2:28 pm


У женщины воли нет
Shocked

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Re: Страшное слово "аскезы"

Сообщение  Лимон Пт Мар 19, 2010 2:44 pm

Ну да, а у мужчины нет умения вынашивать плод. Каждому полу - свои достоинства.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Re: Страшное слово "аскезы"

Сообщение  Vita Сб Мар 20, 2010 7:23 am

У меня периодически возникает вопрос, а до какой степени можно и нужно терпеть аскезы? Не всегда понятно на что ориентироваться. Вот на работе года 2 назад жутко доставал начальник. Думала, старалась, повышала уровень, подстраивалась, училась у него ( он в профессиональном плане был умен весьма и весьма). Но из-за нервомотания по утрам даже идти на работу не хотелось. Посоветовалась с одним товарищем. Сказал "Терпи". Терпела. Как оказалось не зря. Он через год-полтора уволился ( его нежно "любила" не только я). Сейчас вспоминаю как страшный сон. Польза от терпения несомненная: приобретенные знания+ эйфория от кислорода после жизни практически без воздуха.
Второй пример: поскольку лет с 2х я могу служить наглядным подтверждением, что в России нет проблем с продовольствием, занятия плаванием, шейпингом и прочим входили в разряд обязательных к исполнению, как прием лекарства. Определенный, но не кардинальный эффект от этого есть ( капха-доша? Very Happy ). Причем был период, когда пропуск занятия по уважительной даже причине ( болезнь или командировка) вызывал панику, что наберу опять полкило. О, ужас! Сейчас гораздо проще к этому отношусь. Но до конца все же не уверена- права ли. Занятия физ-рой для меня аскеза настоящая, поскольку от природы данных к этому очень немного. Каждый раз веду себя за ухо. Однако после занятия- рада, что смогла себя преодолеть. И так уже лет 15!. Полюбить от души не получается. И размышляю: стоит себя насиловать и терпеть ради результата или нервная система дороже.
Vita
Vita

Сообщения : 886
Репутация : 93
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 51
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Re: Страшное слово "аскезы"

Сообщение  ????? Сб Мар 20, 2010 8:31 am

Vita пишет: Вот на работе года 2 назад жутко доставал начальник. Думала, старалась, повышала уровень, подстраивалась, училась у него ( он в профессиональном плане был умен весьма и весьма). Но из-за нервомотания по утрам даже идти на работу не хотелось. Посоветовалась с одним товарищем. Сказал "Терпи". Терпела.
Вит, я не считаю что терпеть самодура начальника это аскеза, но вот искать знание и понимание почему тебе он дан - это аскеза, работа над собой, своими плохими качествами характера -это аскеза, результат которой будет: принятие начальника таким какой он есть, и как показывает результат работы надо собой - начальник меняется или уходит из поля зрения как подтверждение правельного усвоения урока.
Второй пример: поскольку лет с 2х я могу служить наглядным подтверждением, что в России нет проблем с продовольствием, занятия плаванием, шейпингом и прочим входили в разряд обязательных к исполнению, как прием лекарства. Определенный, но не кардинальный эффект от этого есть
только не давно разговаривала с момай на эту тему, она у меня полная, но одно упоминание о физической зарядге на нее наводит тоску. Я думаю чтоб поддерживать свое тело в тонусе надо просто найти интересное и увлекательное заняте на данный ммоент, и подвижное. Их же так много помимо стандартного спорт зала и шейпинга. Например, прогулка в лес, пешком или на велосипеде, плавание, зимой в басейне, пойти изучить танго в танцевальной школе или стрип-пластику многое-многое другое.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Re: Страшное слово "аскезы"

Сообщение  Лимон Сб Мар 20, 2010 10:29 am

Вита, у женщины аскезы должны быть внутренние, а не внешние (как у мужчин). Я не соглашусь с Beliy_Svet в том, что терпеть самодура-начальника - это не аскеза для женщины. По-моему, самая настоящая аскеза, в которой тренируются истинные женские качества: терпение и смирение.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Re: Страшное слово "аскезы"

Сообщение  Vita Сб Мар 20, 2010 11:05 am

Beliy_Svet пишет: Я думаю чтоб поддерживать свое тело в тонусе надо просто найти интересное и увлекательное заняте на данный ммоент, и подвижное. Их же так много помимо стандартного спорт зала и шейпинга. Например, прогулка в лес, пешком или на велосипеде, плавание, зимой в басейне, пойти изучить танго в танцевальной школе или стрип-пластику многое-многое другое.

Это понятно. в моем активе шейпинг, аэробика, степ, плавание, танец живота, пешие прогулки и бег трусцой. Что-то нравится больше, что-то меньше. Больше люблю танцы или танцевальную аэробику. И плавание. Однако все равно КАЖДЫЙ раз приступаю к занятиям , преодолевая внутреннее сопротивление. Вот книжку читать или песни петь, а уж тем более вкусное съесть мне себя лишний раз уговаривать не надо. Не могу проникнуться искренней радостью от того, что предстоит физически подвигаться и все. Внутри где-то сидит, что это трудно, тяжело и удовольствием не является.
Vita
Vita

Сообщения : 886
Репутация : 93
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 51
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Re: Страшное слово "аскезы"

Сообщение  Vita Сб Мар 20, 2010 11:11 am

Лимон пишет:Вита, у женщины аскезы должны быть внутренние, а не внешние (как у мужчин). Я не соглашусь с Beliy_Svet в том, что терпеть самодура-начальника - это не аскеза для женщины. По-моему, самая настоящая аскеза, в которой тренируются истинные женские качества: терпение и смирение.

Терпеть самодура пришлось по следующим причинам:
- меня по многим параметрам устраивает мое место работы ( стабильность, должность,зарплата, уважение в коллективе)
- поиски места, аналогичного по устраивающим параметрам,
результата не дали ( либо была меньше зарплата, либо не устраивал характер работы)
- я подумала, что это для меня был урок. До того я считала, что практически с любым руководителем смогу найти общий язык, раньше так и было. Знающие его люди меня пугали заранее, но я была совершенно уверена ,что уж со мной-то все будет ОК, я ж такая умная Very Happy

В итоге-то сложилось все хорошо, слава Богу. Я предложила соратникам по "несчастью" не ругать того начальника, а желать ему повышения, где он смог бы реализовать все свои грандиозные планы. Так и случилось
Very Happy
Vita
Vita

Сообщения : 886
Репутация : 93
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 51
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Re: Страшное слово "аскезы"

Сообщение  Лимон Сб Мар 20, 2010 11:15 am

Ну вот, пожалуйста: даже аскеза по эгоистическим соображениям привела к ... реализации эгоистических соображений, т.е. все произошло наилучшим образом Very Happy
В этом же принципе кроется и успех семейных отношений. Типа: хочу быть счастлива! Ага...значит, надо добиваться этого ПРАВИЛЬНЫМ способом и правильными женскими аскезами. зеленый

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Re: Страшное слово "аскезы"

Сообщение  krapiva Сб Мар 20, 2010 11:29 am

Чтобы добиться результата, нужно ли делать нелюбимую работу или сначала нужно полюбить то , что делаешь?

krapiva

Сообщения : 694
Репутация : 36
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 53

Вернуться к началу Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Re: Страшное слово "аскезы"

Сообщение  krapiva Сб Мар 20, 2010 11:30 am

Рассмотрите два варианта для мужчины и для женщины, пожалуйста.

krapiva

Сообщения : 694
Репутация : 36
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 53

Вернуться к началу Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Re: Страшное слово "аскезы"

Сообщение  Лимон Сб Мар 20, 2010 11:46 am

krapiva пишет:Чтобы добиться результата, нужно ли делать нелюбимую работу или сначала нужно полюбить то , что делаешь?
Сначала надо понять (и мужчине, и женщине), что на эту конкретную работу он (она) попали не просто так, случайно, а по определенному закономерному стечению обстоятельств. Их надо проанализировать, чтобы сделать выводы: почему я попал на нелюбимую работу или почему работа, на которую я попал, сделалась вдруг нелюбимой.
И для мужчины, и для женщины решение проблемы нелюбимой работы кроется в одном: в понимании закономерности и справедливости своего нахождения на ней. Потом должно прийти принятие этого факта: да, я понимаю, что меня на эту работу привело мое же поведение (выборы). Иногда этого бывает достаточно, чтобы жизнь круто изменилась. Иногда ет: приходится еще доказывать ВС на деле, что принятие есть, т.е. смиренно ходить на работу и выполнять на ней все свои рабочие функции с максимально открытым Сердцем.

Разница между работами женщины и мужчины же принципиальна:
мужчина идет работать потому, что таково его предназначение.
женщина идет на работу потому, что у нее амбиции стоят выше семьи.

Поскольку последняя строчка вызывает наибольшее непонимание и самый большой протест, то я поясню.
Настоящая Женщина всегда имеет только одну материальную ценность - семью. Такой ее создал Бог. Теперь мы можем свериться с реальностью, в т.ч. и со своей. Насколько мы, женщины, далеки от полной реализации идеи Бога насчет нас. Смолоду учимся, делаем карьеру, опять учимся и т.д. Проверьте себя: почему так? какие глубинные мотивы такого поведения?

ЧЕСТНЫЙ ответ у нас всех (имею ввиду женщин) один - страх не найти свое место в этом мире, не устроится материально, бедствовать, быть хуже всех, стать предметом насмешек и т.д и т.п., т.е. все, что угодно, кроме ЗДОРОВЫХ идей.

Так вот, возвращаясь к вопросу... Скажите, крапива, уж не поэтому женщине надо прежде разбираться со своей внутренней женщиной, а потом думать о разруливании ситуации на работе? Потому что причина проблем женщины на работе - это проблема ее принятия самой себя как женщины и принятия ею своей роли в обществе.

У мужчины же все иначе: ему прямо на работе и надо копать, в чем причина. Потому что она рядом по задумке ВС.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Re: Страшное слово "аскезы"

Сообщение  Vita Сб Мар 20, 2010 11:58 am

О женщине и работе. В данный момент я должна работать, чтобы содержать себя и сына. Плюс помогать маме. У меня нет мужчины,который мог бы меня содержать. И таких мужчин весьма ограниченное количество. Из тех, кто достаточно обеспечен большая часть так этим горды, что гуляют из семьи направо и налево. Либо вообще разводятся, меняют жен под цвет автомобиля, оставляя бывшие половины с детьми. При этом бывшие работать отвыкли и выкарабкиваются из этого как могут.
В этом ничего хорошего.
В нашем мире все меньше ответственности мужчин и все меньше доверия к ним женщин. Что родилось раньше, вопрос из разряда "про курицу и яйцо".
В этой ситуации сильно привередничать и медитировать об идеальном мужчине не получается. Пока промедитируешь об идеальном жизнь пройдет.
Мне кажется, более реалистичный вариант искать мужчину, который женщину дополняет.
Vita
Vita

Сообщения : 886
Репутация : 93
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 51
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Re: Страшное слово "аскезы"

Сообщение  Лимон Сб Мар 20, 2010 12:11 pm

Vita пишет:О женщине и работе. В данный момент я должна работать, чтобы содержать себя и сына. Плюс помогать маме. У меня нет мужчины,который мог бы меня содержать.
Вот подход к твоей конкретной ситуации, как бы он не был жутко болезненен:
почему рядом со мной нет мужчины, который может меня содержать? где причина этого во мне?

Кстати говоря, реальность такова, что мужчин, которые могут полноценно, без помощи жены содержать свою семью - крайне мало сейчас. И быть замужем - это не значит иметь материальную защищенность. Иногда бывает так, что жена тянет мужа и поддерживает ему штаны. Чаще всего щас - муж и жена на равных в мат.обеспечении семьи.

Поэтому еще неизвестно, из какой ситуации проще и эффективнее начинать работать: из ситуации, когда женщина пока одна или из ситуации, когда женщина замужем, а все или многое плохо Wink В этом мире вообще все удивительно: во всем есть плюсы и во всем есть минусы.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Re: Страшное слово "аскезы"

Сообщение  Vita Сб Мар 20, 2010 2:14 pm

Лимон пишет:
Vita пишет:О женщине и работе. В данный момент я должна работать, чтобы содержать себя и сына. Плюс помогать маме. У меня нет мужчины,который мог бы меня содержать.
Вот подход к твоей конкретной ситуации, как бы он не был жутко болезненен:
почему рядом со мной нет мужчины, который может меня содержать? где причина этого во мне?

Кстати говоря, реальность такова, что мужчин, которые могут полноценно, без помощи жены содержать свою семью - крайне мало сейчас. И быть замужем - это не значит иметь материальную защищенность. Иногда бывает так, что жена тянет мужа и поддерживает ему штаны. Чаще всего щас - муж и жена на равных в мат.обеспечении семьи.

Поэтому еще неизвестно, из какой ситуации проще и эффективнее начинать работать: из ситуации, когда женщина пока одна или из ситуации, когда женщина замужем, а все или многое плохо Wink В этом мире вообще все удивительно: во всем есть плюсы и во всем есть минусы.

Со мной нет такого мужчины, потому что в силу характера, воспитания и всяких детских заморочек я привыкла надеяться на себя. Я не самый умный и энергичный человек в мире. Но точно умнее и активнее многих мужчин и женщин. Это, конечно, сужает круг потенциальных партнеров -мужчин. Кроме того, я никогда не нравилась большому количеству мужчин внешне. Т.е. просто стоя в углу и улыбаясь, не предпринимая ничего, чтобы обаять их другими качествами помимо внешности, я НИ РАЗУ не привлекла к себе желающих знакомиться. Все всегда было как раз наоборот.
Поэтому, думаю, лично мне не стоит трать драгоценное время на поиски идеального мужчины, который мне встретится, когда я стану идеальной женщиной. Этого , боюсь, очень долго не случится.
В итоге делаю вывод, что нужно стремиться к самосовершенствованию, однако реально смотря на вещи. С учетом наличия у меня определенных недостатков, спокойно принимать недостатки у мужчины ( если они не носят уж совсем глобальных характер).
Если у меня в данный период времени получается зарабатывать, пусть он сидит с детьми. Согласна, что это несколько вразрез идет с традицией. А разве лучше будет его отправить на работу с зарплатой в 5 раз ниже моей. Самой остаться дома с ребенком. Традиция будет соблюдена. Лучше ли это для семьи- сомневаюсь.
Vita
Vita

Сообщения : 886
Репутация : 93
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 51
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Re: Страшное слово "аскезы"

Сообщение  Лимон Сб Мар 20, 2010 2:28 pm

Vita пишет:
Со мной нет такого мужчины, потому что в силу характера, воспитания и всяких детских заморочек я привыкла надеяться на себя.
О! Отличная причина! Я уверена, что абсолютное большинство женщин могут сказать то же самое. И если они еще и замужем, то тем хуже.
Получается, что тебе просто не хватает Веры.
Весь остальной абзац, из которого я взяла твою цитату, на САМОМ деле ВООБЩЕ не имеет отношения к твоему внутреннему вопросу: это просто наблюдения, которые сделаны умом, который чем-то обусловлен и поэтому формирует себе соответствующую реальность. Понимаешь?
Если у меня в данный период времени получается зарабатывать, пусть он сидит с детьми. Согласна, что это несколько вразрез идет с традицией. А разве лучше будет его отправить на работу с зарплатой в 5 раз ниже моей. Самой остаться дома с ребенком. Традиция будет соблюдена. Лучше ли это для семьи- сомневаюсь.
Йоги говорят, что есть главное, на что нужно опираться, принимая решения, это: время, место, обстоятельства. Поэтому нет никаких ж/б правил для всех людей на все случаи жизни.
Например, типа, исключения: Если жена может какое-то время содержать семью, то она должна это делать.
Если муж рискует потерять свою семью из-за работы, то он должен сменить работу.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Re: Страшное слово "аскезы"

Сообщение  Vita Сб Мар 20, 2010 4:54 pm

Нет веры во что?
Vita
Vita

Сообщения : 886
Репутация : 93
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 51
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Страшное слово "аскезы" Empty Re: Страшное слово "аскезы"

Сообщение  Vita Сб Мар 20, 2010 4:58 pm

Реальность , о которой я писала , имела место. Невозможно отрицать, что 20 лет мне уже не будет ( в этой жизни ,по крайней мере. Сложилось так, как сложилось. Я привожу это все именно в качестве причины, а не оправдания. Я пришла в ту точку, где я сейчас, с тем багажом, который накопился. От части его избавиться можно и нужно. Но часть - изменить нельзя. Работаем с тем, что есть.
Vita
Vita

Сообщения : 886
Репутация : 93
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 51
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения