Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Славянский алфавит

Участников: 5

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Славянский алфавит - Страница 2 Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лика Ср Мар 19, 2014 8:34 pm

Ффух, осилила эту длиннющую статью... http://www.vremia.ua/rubrics/istoriya/5127.php
И теперь в голове полный раздрай. Все звучит довольно логично и нормально ложится в голову. Даже в мою украинофильскую голову...
И от этого как-то грустно. Растерянность полная.
По ходу чтения отмечала для себя подтверждение многому написанному.
Например, самая щирая украинка (до мозга кости) из всех мне известных, женщина с Полтавской области, моя сотрудница, как-то с грустью мне призналась, что думает-то она по-русски.
Еще один факт. Я в детстве с удовольствием слушала радио, когда обсуждали разные украинские слова и фразы, как правильно, как исторически верно. И почему-то мне запомнилось длительное многодневное обсуждение на тему как правильно "гривна" или "гривня" - как раз ввели эту валюту. В конце концов, пришли к решению, что гривня. Так и постановили. Но если бы это слово существовало, то нужно ли было бы украинцам (да к тому же, знающим родной язык украинцам) искать и не найти ответ на этот вопрос?
Еще одно. Моя учительница украинского - именно благодаря ей я люблю этот язык и литературу. Она хорошо знала язык, у нее был богатый словарный запас, и она единственный человек, который разговаривал на украинском все время. Ее мать тоже говорила на украинском. Так вот, несколько раз за все время моей учебы все-таки были случаи, когда ей приходилось обращаться к словарю, чтобы перевести с русского какое-то редкое слово. Внимание, вопрос: может быть такое, чтобы человек искал в перевод чужого слова (значение которого ему понятно) но свой родной язык? Или это все-таки нонсенс?

В общем, я в растерянности. Единственное, что вызывает мое сомнение, это дата написания статьи. И то, что неделю назад, когда я гуглила на эту тему, не было ни одной подходящей статьи, яндекс меня просто не понимал. А сейчас появилась куча ссылок с доказательствами искусственности украинского языка. Вот это реально подозрительно.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит - Страница 2 Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лимон Ср Мар 19, 2014 9:03 pm

Лика пишет:А сейчас появилась куча ссылок с доказательствами искусственности украинского языка.
Не об искусственности, а о статусе! Ведь дело вот в чем: в каждой стране есть диалекты, говоры, наречия. Язык при этом один. Например, в Германии - официальный язык немецкий, но диалектов - офигенная куча. В 50 км от города, где я живу, например, разговаривают на таком немецком, что местные немцы из моего города понимают тех своих соотечественников через слово. Да, вот именно так.  занят  И так далее. Вопрос того, чем является средство общения людей - наречием или языком с политической точки зрения крайне важен. Например, чешский и словацкий языки не вполне похожи, но тем не менее было время, когда в угоду политической конъюнктуре словацкий считался наречием чешского языка. В этом смысле, видимо, очень красивое южнорусское или среднерусское наречие просто искусственным образом возвели в статус языка, чтобы вокруг него построить обособленное от России государство. Это просто типичный ход конем. Как видим, все получилось. Абсолютно русскому юго-востоку Украины стали под видом украинского языка насаждать смесь южнорусского наречия с польским и т.д.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит - Страница 2 Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лика Чт Мар 20, 2014 1:13 pm

я уже запуталась, где выкладывать, поэтому выложу здесь
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит - Страница 2 Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лимон Чт Мар 20, 2014 2:06 pm

Лика пишет:я уже запуталась, где выкладывать, поэтому выложу здесь
Вот и вопрос знатокам: есть ли логика и справедливость в том, что юго- восток шарахается от украинизации?

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит - Страница 2 Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лика Чт Мар 20, 2014 2:08 pm

А где у нас видео про мамонтов и тартарию? Уже все темы обшарила, не найду....
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит - Страница 2 Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лимон Чт Мар 20, 2014 2:16 pm


Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит - Страница 2 Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лика Чт Мар 20, 2014 5:39 pm

Спасибо!
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения