Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Славянский алфавит

Участников: 5

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Славянский алфавит

Сообщение  Лимон Вт Фев 11, 2014 7:23 pm

Азъ Буки Веде Глаголь Добро Есте Живите Зело Земля И Иже Како Люди Мыслите Нашь Онъ Покои Рцы Слово Твердо Укъ Фърътъ Херъ Цы Черве Шта Ъра Юсь Яти.
Я Бога Ведаю. Говорю и делаю Добро. Добро Есть Жизнь. Живите Землею, она кормилица наша. И Как мы Люди Мыслим таков и Наш мир.


Перевод в таком виде:
Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно,
земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание!
Несите слово убеждённо: знание – дар Божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!


Или:
Аз Буки Веди – Я Бога ведаю. Аз –основа, начало, Я. Я – с меня начинается мой мир. А сейчас Я – последняя буква алфавита. Основа всему – знание Бога и предков своих, то есть родителей, корней своих.

Глаголь Добро – говори, делай добро. Помните у Пушкина: «Глаголом жечь сердца людей». Глагол – это и слово, и дело одновременно. Говорю – значит делаю. И делаю добро.

Добро есть Жизнь – только добро создает жизнь.

Живете зело земля. – живите землею, она кормилица наша.

И како люди мыслите – наш он покой. Т.е. как вы, люди, думаете, таков и ваш мир.

Рци слово твердо. Говори слово твердо. Сказал – сделал.



КОМУ мешала наша азбука?



Славянский алфавит 1354201842_azbuka

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лимон Вт Фев 11, 2014 7:25 pm

ЗЫ: По этой ссылке есть кое-что разъясняющая статья по вопросу словянской азбуки.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лимон Вт Фев 11, 2014 7:28 pm

Все-таки приведу цитату: "в Кириллице было 43 буквы, при этом 19 гласных букв. Как утверждает физика («Энциклопедия юного филолога»), наши гласные – это энергетика, согласные же отбирают энергию, особенно взрывные. Чем больше гласных в языке, тем больше энергии у народа. Так вот, в результате всех реформ Алфавита было сокращено почти 50% гласных: из 19 – осталось 10, даже 9, потому что букву Ё не печатают в надежде на то, что через 2-3 поколения она уйдёт из языка, как многострадальные юсы, которые были очень важными буквами (юсы, юстиция, юстировать – однокоренные слова). Они передавали носовые звуки, вибрация которых была самой высокой и достигала высоких слоёв космоса." (с)

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лимон Вт Фев 11, 2014 8:00 pm


Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Soul Пн Фев 17, 2014 8:27 pm

Спасибо! Только увидела эту тему, уже третий день хожу под впечатлением от фильма "славянские привычки", в котором об этом тоже говорится.
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лика Пн Фев 17, 2014 9:24 pm

Я посмотрела, кстати, славянские привычки, Соул. Хороший фильм, но от таких мне долго грустно.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лимон Пн Фев 17, 2014 9:41 pm

Лика пишет:мне долго грустно.
Мне тоже. Но наша цивилизация придумала, как отвлекать людей от того, что составляет суть и основу их жизни и не оставлять времени на духовное бдение. Все просто: гонка за ложными ценностями, которая, по сути, неисчерпаемый по длине забег - это панацея. Если человек:
То глотает свой завтрак в спешке
То зажат в маршрутке в час пик
То сидит на работе и повышает продажи/ ждет обед и зарплату
То злиться на сослуживцев и ругает начальство,
То пьян после стаканчика пива
То спит после трехчасового сидения возле зомбоящика
То бежит в магазин, чтобы купить еще пива
То думает, где бы еще урвать копейку, чтобы купить себе опять пива и дорогое авто
Короче..... Ест, спит, пытается доставить себе все возможные удовольствия от поесть повкуснее до заняться сексом пооригинальнее и занимается стяжательством, то КОГДА смотреть всякие там просветительские фильмы и когда находиться под их впечатлением? Так что да, "многие знания-многие печали"( с)
Я вот на одноклассниках часто вижу, как распространяется статус вроде такого: "админы, запретите выставлять фото больных детей и убитых животных! Нет сил смотреть! Сердце разрывается! ".... Ага, в переводе это значит: админы, да задолбали уже некоторые просить о помощи и агитировать за вегетарианство. Нам не надо это, мы не хотим знать, что кто- то где- то голоден и страдает или болен. Мы хотим кайфовать на этом сайте: классить примитивные статусы и картинки с изображением помады трех цветов и вопросом: какая помада вам нравится больше ?

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Белый Свет Пн Фев 17, 2014 9:50 pm

Мне то же не нравятся эти объявления про больных детей. Потому что жалко но не знаю чем помочь. Бывают такие лохотроны и не угадаешь где правда  Rolling Eyes 

Белый Свет

Сообщения : 1461
Репутация : 98
Дата регистрации : 2010-05-05
Возраст : 39
Откуда : Самара

http://www.casio.ru.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лимон Пн Фев 17, 2014 10:25 pm

Кому может нравится слышать о больных детях? Да никому! Нормальные люди желают видеть всех детей здоровыми и счастливыми. Но реальность другая, увы. И имеет смысл это понимать, принимать и действовать соответственно.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Soul Вт Фев 18, 2014 9:20 am

Ну, мне тоже грустновато от фильма, но он на меня вдохновляюще подействовал. Оказывается не всегда так было, как сейчас!
У меня зашёл разговор со знакомыми про слово "веды" и "ведический", т.к. я показала книгу "ведическое кулинарное искусство", а меня спросили - какое это, индийское или славянское. А я и говорю, а что ведическое - не означает индийское? - оказывается нет. И тут мне порекомендовали это видео. А что слово "веды" - это славянское слово?
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лимон Вт Фев 18, 2014 10:44 am

Soul пишет:А что слово "веды" - это славянское слово?
Это санскрит, который является основой русского языка. Во втором видео о Тартарии ( в теме про интересные материалы ) очень интересно рассказывается о том, что с языком произошло и почему в Индии Веды.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лика Вт Фев 18, 2014 12:17 pm

Глаголица.Пособие по древнерусскому языку

на этом сайте много материалов на тему языка
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лимон Вт Мар 04, 2014 8:57 pm


Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лика Ср Мар 19, 2014 9:26 am

http://www.odnoklassniki.ru/video/9861204658
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лимон Ср Мар 19, 2014 10:14 am

Лика пишет:http://www.odnoklassniki.ru/video/9861204658
Пишут, нет доступа к этому ролику.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лика Ср Мар 19, 2014 10:34 am


а вот так?
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лимон Ср Мар 19, 2014 11:10 am

Спасибо , так намного лучше. Сейчас посмотрю улыбка 

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лимон Ср Мар 19, 2014 11:31 am

Да, здорово. Вот многие источники говорят одно и тоже- о едином корне многих языков.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лика Ср Мар 19, 2014 12:07 pm

угу, хочу мужу дать глянуть, он откуда-то вбил себе в голову, что украинский язык - искусственно созданный  lol_stena 
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лакшми Ср Мар 19, 2014 12:38 pm

Лика пишет:угу, хочу мужу дать глянуть, он откуда-то вбил себе в голову, что украинский язык - искусственно созданный  lol_stena 
Украинский язык - это, похоже, смесь какого-то с древнерусским.... очень древним....

Когда я изучала латынь - нам профессор рассказывала, что ТОЛЬКО в латыни и в украинском есть звательный падеж (то есть - когда ты хочешь позвать девушку по имени Галя - ты обращаешься к ней ГалЮ). Во всех остальных языках - 6 падежей, и только в латыни и в украинском - 7. Латынь - мертвый язык, на нем сейчас никто не говорит.... а вот украинский - до сих пор жив).
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лимон Ср Мар 19, 2014 1:46 pm

Лика пишет:угу, хочу мужу дать глянуть, он откуда-то вбил себе в голову, что украинский язык - искусственно созданный  lol_stena 
Я тоже что- то слышала об искусственности языков. В частности, современного русского. ага, да. Думаю, что это просто прятали языки от людей.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лика Ср Мар 19, 2014 2:03 pm

В украинском и гласных много сохранилось, больше, чем в русском. Да много чего. Ну, что меня это зацепило? Как можно доказать очевидное?
Муж считает, что украинский и белорусский - вражеская разработка с целью посеять рознь в одном народе, каким была когда-то Русь... Говорит, практически нет украинской литературы, а та, что есть - была переведена на украинский позже. Даже Шевченко, мол, писал сначала по-русски.
В общем, я развожу руками... Довод о том, что язык может и можно придумать, но заставить на нем говорить и думать - как это возможно? - он не считает весомым, т.к. "на украинском говорят мало". Ну почему обо всем в мире мариупольцы судят по Мариуполю???
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лимон Ср Мар 19, 2014 2:31 pm

Лика пишет:
Муж считает, что украинский и белорусский - вражеская разработка с целью посеять рознь в одном народе, каким была когда-то Русь... Говорит, практически нет украинской литературы, а та, что есть - была переведена на украинский позже. Даже Шевченко, мол, писал сначала по-русски.
Интересная тема. Факты у твоего мужа есть? Ведь по сути мыслит он в абсолютно правильном, имхо, направлении: кому- то очень нужно, причем уже давно, разделить славян. С языками - отличный способ это сделать. Я бы не торопилась называть идею твоего мужа странной. С языками вообще муть. На Западной Украине украинский вообще странный: смесь польского с русским и еще несколькими. И именно этот язык, как показывает практика, постоянно продвигают как украинский. Вот возьмем, например, нынешнее официальное украинское слово "пательня". Это вообще что такое? Всю дорогу было слово "сковорі́дка". Нафига тянуть с Запада их слова? И потом, почему забыто, что существует понятие южнорусское наречие?
И вообще: в чем проблема с языками? Кому они мешают? Особенно русский на Украине?

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лика Ср Мар 19, 2014 3:57 pm

Спросила мужа, оказывается, это его личная теория. Украины как таковой никогда не было. А украинский язык - это несколько переделанный древнерусский (или другой древний славянский). Причем муж считает, что не просто украинский - искусственный. Что в конце 19 века немцы искусственно из одного языка сделали несколько - украинский, русский, возможно белорусский. Чтобы разделить славян. И Украину они же придумали. Бисмарк так хотел.

Это тезисно он мне написал по аське, я его вечером расспрошу еще, напишу. Самой интересно стало.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянский алфавит Empty Re: Славянский алфавит

Сообщение  Лика Ср Мар 19, 2014 4:41 pm

Насчет слов с запада, это давно началось - с приходом оранжевой революции. На телевидении прошла мода на грамотную украинскую речь, а пришла польская диалектика. "На кшталт" и прочее, льющееся из новостных выпусков, немилосердно дразнит ухо. До этого украинская речь дикторов новостей была чистой и грамотной - ласкала слух.

Вот, нашла пару мнений по этому поводу:
Следует также отметить, что множество полонизмов было введено в наш язык искусственно, умышленно, с единственной целью углубить разницу между украинским и русским языками. Из множества таких слов для примера возьмем одно: "гyма" (резина). Резина была создана в те времена, когда Украина давно уже вернулась в лоно единого общерусского государства, следовательно, новое, во всех отношениях полезное вещество и в русском, и в украинском языках должно было называться одним и тем же словом "резина". Спрашивается, каким же образом резина стала называться по-украински точно так же, как и по-польски - гума (guma)? Ответ ясен: в результате целенаправленной, умышленной политики ополячивания под фальшивым названием "дерусификация". Таких примеров есть немало.
там еще много интересного: http://newzz.in.ua/culture/1148843371-polskie-zaimstvovaniya-v-ukrainskom-yazyke.html

И вот еще довольно логичная статья http://www.vremia.ua/rubrics/istoriya/5127.php , из нее:
Дошло до смешного: в эфире государственного радио идут образовательные программы, в которых украинцев учат азам разговорной мовы. Никому и в голову не придет, что это полнейшее издевательство над людьми и языком, если «украиноязычных» от рождения граждан, приходится заново учить говорить на родном языке!
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения