Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Home Sweet Home - тема№2

+5
Vita
Лимон
Арадхана
Кайса
Olya
Участников: 9

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  Агафоника Пт Апр 09, 2010 6:36 pm

Olya пишет:Кстати, еще такой момент, называется "окончательный выбор". Не знаю про мужчин, у меня как у девушки проявляется как страх выйти замуж ОКОНЧАТЕЛЬНО (а вдруг не за того?) и страх определиться с домом ОКОНЧАТЕЛЬНО (а вдруг не тот дом)

Я подобную тему когда то обсуждала на Свияше. Расскажу, может, пригодится...
Я этот страх обозначила, как "страх завершения судьбы"... Вернее, это я где то вычитала такое название и как то мне оно подходящим показалось.

Лично я подобное чувство раскрутила в связи со своей агорафобией. У меня получается, что это страх того, что я не смогу быстро покинуть и уйти, если мне захочется... Чтобы понятнее было: если, например, я прихожу на какое - то мероприятие, ну на концерт, например, то я сажусь где нибудь скраю возле выхода, чтобы в любой момент можно было быстро уйти. Если я сяду в середине зрительного зала, у меня начинается сильное беспокойство от того, что "все ходы перекрыты людьми, креслами, и я как бы в капкане... Smile
А ведь из замужества не сбежишь так быстро, не получится "прийти в гости и присесть с краю"... Вот и колбасит меня каждый раз, когда приходится "что то решать" - Что, фсе? Уже НАВСЕГДА? И Больше ничего не будет?. Ну и не решалось ничего в итоге...
С квартирой собственной немножко другой расклад, но если у тебя образ квартиры плотно "завязан" на "ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ" замужество, то возможно, нежелание ее иметь связано с тем, что тогда уж точно прийдется что - то решать, кого-то приводить окончательно, кого потом фиг выгонишь быстро и сама быстро не сбежишь... Не знаю, понятно ли я написала... Но это я по собственному опыту.... Embarassed
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  Винни Пт Апр 09, 2010 6:46 pm

Агафоника пишет:Вот и колбасит меня каждый раз, когда приходится "что то решать" - Что, фсе? Уже НАВСЕГДА? И Больше ничего не будет?. Ну и не решалось ничего в итоге...
Ага, спасибо - вот ты и сказала то, что недосказала в моей теме :-)
Но со мной такие варианты не прокатят!!! Сказано навсегда - знач навсегда :-)

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  Olya Пт Апр 09, 2010 6:51 pm

Винни пишет:
Ага, спасибо - вот ты и сказала то, что недосказала в моей теме :-)
Но со мной такие варианты не прокатят!!! Сказано навсегда - знач навсегда :-)
Винни, не читая ответы, заранее тебе посылаю flower Как мне нравится твой настрой!!!

Olya

Сообщения : 119
Репутация : 3
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  Агафоника Пт Апр 09, 2010 6:57 pm

Винни пишет:
Ага, спасибо - вот ты и сказала то, что недосказала в моей теме :-)
Но со мной такие варианты не прокатят!!! Сказано навсегда - знач навсегда :-)

Это прекрасно, что есть люди, которые не тоскуют от слова "НАВСЕГДА"... Smile
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  Vita Пт Апр 09, 2010 7:00 pm

Агафоника пишет:
Винни пишет:
Ага, спасибо - вот ты и сказала то, что недосказала в моей теме :-)
Но со мной такие варианты не прокатят!!! Сказано навсегда - знач навсегда :-)

Это прекрасно, что есть люди, которые не тоскуют от слова "НАВСЕГДА"... Smile


Это практически все население Японии Very Happy
Vita
Vita

Сообщения : 886
Репутация : 93
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 51
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  Olya Пт Апр 09, 2010 7:42 pm

Агафоника, очень даже пригодится да
Агафоника пишет:
Лично я подобное чувство раскрутила в связи со своей агорафобией. У меня получается, что это страх того, что я не смогу быстро покинуть и уйти, если мне захочется... Чтобы понятнее было: если, например, я прихожу на какое - то мероприятие, ну на концерт, например, то я сажусь где нибудь скраю возле выхода, чтобы в любой момент можно было быстро уйти. Если я сяду в середине зрительного зала, у меня начинается сильное беспокойство от того, что "все ходы перекрыты людьми, креслами, и я как бы в капкане... Smile
А ведь из замужества не сбежишь так быстро, не получится "прийти в гости и присесть с краю"...
Да. Получается, моя задача - быть с мужчиной, от которого точняк не захочется бежать улыбка

Агафоника пишет:...если у тебя образ квартиры плотно "завязан" на "ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ" замужество, то возможно, нежелание ее иметь связано с тем, что тогда уж точно прийдется что - то решать, кого-то приводить окончательно...
О!!! шок Мысль. Что из не следует?

Olya

Сообщения : 119
Репутация : 3
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  krapiva Пт Апр 09, 2010 7:49 pm

Если у Вас уже появилась мысль такая, что Вы хотите жить с мужчиной, то это обязательно сбудется , но только тогда, когда Вы отпустите цель( не привяжитесь к ней, не зациклитесь) , а начнете движение навстречу , будете гулять по городу, куда-нибудь сходите , например на спортивные соревнования или хотя бы на сайты знакомств. Т.е. нужно движение к цели, но не зацикливание на ней, а то ВС блокируют ее.

krapiva

Сообщения : 694
Репутация : 36
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 53

Вернуться к началу Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  Лимон Пт Апр 09, 2010 8:04 pm

Olya пишет: Как можно бояться иметь свой дом?
Насколько я понимаю, об этом можно судить только косвенно. Потому что эго ни одного здорового человека вдруг, просто так не скажет:"Я боюсь иметь свой дом!".
Оля, что есть дом для человека? Вот вы перечислите для себя абсолютно все, что у вас всплывает в связи со словом "дом" и, если я не ошиблась, то рано или поздно вы столкнетесь с тем, что какая-то ваша "часть" дома вас крайне пугает.
Например, человек может бояться упасть, что при слове "велосипед" у него появляется убеждение зачем он нужен этот велик-то? На машине нормально езжу. Да и потом это как-то несерьезно. Да и красивых великов нет, да и ездить не с кем и т.д.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  Olya Пт Апр 09, 2010 8:12 pm

Лимон пишет:
Например, человек может бояться упасть, что при слове "велосипед" у него появляется убеждение зачем он нужен этот велик-то? На машине нормально езжу. Да и потом это как-то несерьезно. Да и красивых великов нет, да и ездить не с кем и т.д.
Лимон, здесь однозначно "Да и ездить не с кем", ну то есть для меня дом видимо значит, что он "для двоих". Съемный вариант жилья - для одного, на покамест. А поскольку "ездить не с кем", тогда "зачем он этот велик".. Как усе запущено!!! pale

Olya

Сообщения : 119
Репутация : 3
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  Лимон Пт Апр 09, 2010 9:27 pm

Olya пишет: то есть для меня дом видимо значит, что он "для двоих".
Ну вот поразмышляйте почему. Что, по-вашему, привносит мужчина в дом как в жилище, что без него там ну никак?

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  Винни Пт Апр 09, 2010 9:53 pm

Лимон пишет:Что, по-вашему, привносит мужчина в дом как в жилище, что без него там ну никак?
а вот я, например, подумал - и ответа не знаю...
зы: а все-таки скажи какую я классную фотку выбрал на аватар тебе??? Laughing Laughing Laughing

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  Лимон Пт Апр 09, 2010 10:05 pm

Винни пишет:
а вот я, например, подумал - и ответа не знаю...
Ну тогда про женщину ответь. Что она привносит в дом. Правда, тебе этими размышлениями заниматься не нужно, имхо.
зы: а все-таки скажи какую я классную фотку выбрал на аватар тебе??? Laughing Laughing Laughing
Да, спасибо. Это разнообразило мои впечатления о себе: в зеркале -то я себя уже много лет вижу только анфас и изображение начало приедаться.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  ????? Сб Апр 10, 2010 7:26 am

Olya пишет:Лимон, я сейчас подумаю, почему могу бояться иметь свой дом.
Оля, мне очень близки твои страхи, и сама который год не решусь на этот поступок - приобретение собственного жилья и причины такие же - установка свой дом только с мужчиной. И вот у меня уже двое детей, а я все по съемным квартирам. И несколько упущенных возможностей приобрести свое жилье. Соглашусь с постом Агафоники, есть страх "навсегда", поэтому я даже замуж не вышла за отца второго ребенка. И в результате все в моей жизни временное и непостоянное, кроме глюков, они-то всегда рядом. И теперь оглядываясь на прошлое, умилительно вспоминаю, как когда-то я получила СВОЮ комнату в общаге, как я там сама все придумывала, обставляла и обустраивала, клеила, ставила и переставляла, выбирала САМА все для СЕБЯ...а потом в мою жизнь пришла любовь. Ну дальше я совершила массу ошибок, но..одно я усвоила, чтобы пришла любовь ее нужно позвать, а позвать ее можно транслируя ее в пространсво - любовью к своему дому, детям, родным и к себе любимой.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  Агафоника Сб Апр 10, 2010 8:46 am

Olya пишет:Получается, моя задача - быть с мужчиной, от которого точняк не захочется бежать

Нет, дело совершенно не в мужчине, который рядом!!! Ведь идеальных людей не бывает, с каждым, даже самым любимым, возможны непонятки и ссоры. Что примечательно - когда меня так "накрывали" подобные мысли, я смотрела на мужчину и думала "Ну вот что мне опять не хватает? Ну нормальный же мужик вполне!" И только когда у меня конкретно вылезла агорафобия, я нашла некий... алгоритм, что ли... схему, сценарий, который действует на всех уровнях моей жизни, не только в отношениях с мужчинами. Сейчас начала наконец-то читать Бурбо "ПЯть травм", так там есть такая маска "Беглеца". Вот это ОНО. Кстати, там и про нежелание обзаводится имуществом, кажется, есть...
Ну и к тому же, возможно, что в основе тоски от "навсегда" - страх смерти...



Агафоника пишет:
О!!! шок Мысль. Что из не следует?

Как по мне - раз колбасит, то и заставлять себя не нужно... Я пока пришла к тому, что просто разрешаю себе "убегать" (раньше я еще и сдерживала всегда этот порыв и делала "как НАДА") Поразмышляй об этом вопросе, почитай что нибудь на эту тему, обсуди ее с кем то, попробуй сделать упражнения, которые предлагаются... А дальше видно будет... Smile
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  Агафоника Сб Апр 10, 2010 8:54 am

Vita пишет:
Это практически все население Японии Very Happy

Так вот почему у меня такое неприятие японского ! Laughing Я когда по телику увижу панораму Токио, так задыхаюсь прямо.. Такая теснота, обилие яркой рекламы, суета... Правда, это и к другим мегаполисам тоже относится,но там как то больше простора чувствуется... А вот Токио меня особенно "впечатляет"... Может, еще и потому, что читала про японскую молодежь, как у них там коллективные самоубийства в моду вошли, в каких малюсеньких квартирках они живут, какой у них этикет строгий, как они пашут многа... Бедные япошки! Sad
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  Vita Сб Апр 10, 2010 9:02 am

Одна из особенностей Японии- это традиция, связанная с работой. Если человека принимают на работу в корпорацию, то 99%, что он будет там работать до пенсии. При знакомстве принято называть наряду с именем, должность и самое главное КОРПОРАЦИЮ, на которую человек работает. Там сменить что либо в работе- трагедия и потеря основы под ногами.
В этом смысле мобильность японцев очень низка.
Для них НАВСЕГДА- это уверенность в завтрашнем дне, а не кабала.
Vita
Vita

Сообщения : 886
Репутация : 93
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 51
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  Агафоника Сб Апр 10, 2010 9:12 am

Vita пишет:Для них НАВСЕГДА- это уверенность в завтрашнем дне, а не кабала.

О, это может быть аффирмацией по примирению с "навсегда" и получении от него удовольствия! Laughing

Сейчас вот сама подумала и удивилась своей наивности... Ну какое "навсегда" может быть в наше время в отношениях с мужчинами? Когда кругом одни разводы, и одинокие искательницы так и норовят увести у подружки мужика получше! Laughing Да и молодежь не дремлет, и вапще женщин больше гораздо... Так, стоп, а то, искоренив фобию "навсегда", выращу не менее замечательный комплекс "нафига это всё, все равно ОН сбежит" Laughing
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  Olya Сб Апр 10, 2010 9:43 am

Лимон пишет:
Ну вот поразмышляйте почему. Что, по-вашему, привносит мужчина в дом как в жилище, что без него там ну никак?
Молоток, отвертку, гвозди???... Шутка Laughing

Что такое дом для двоих? (дом для одного у меня не представляется - надо представлять?) Это некое пространство энергии, накопления ее, обмена, подпитки энергией. Питают дом и мужчина, и женщина, но по-разному. Женщина создает в нем некую психологическую атмосферу (мне кажется, что ее именно женщина делает), мужчина - делает дом крепким, прочным (это мои ощущения, не знаю, как их перевести на нормальный язык). Женщина делает в доме уют, мужчина туда приходит, и там отдыхает, чтобы иметь заряд энергии на действие во внешнем мире, на продвижение себя в мире, на поддержку этого дома. При этом когда мужчина принимает эту энергию у женщины (уют, ласка, забота, еда и т.д.), он не только сам питается, он еще питает женщину, потому что она радуется, что может это ему отдать. Мужчина в дом приносит любовь к женщине, к детям, привязанность к ним, о!!! защиту от внешнего мира. Да вообще радость приносит. В дверь входит - солнце вышло, радость!!! Все бегут встречаютSmile Ну в общем как-то так у меня описалось, более вразумительно наверное не получится...

Olya

Сообщения : 119
Репутация : 3
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  Olya Сб Апр 10, 2010 9:49 am

Елена, спасибо большое, что поделились своим опытомSmile
Еlena пишет:
...одно я усвоила, чтобы пришла любовь ее нужно позвать, а позвать ее можно транслируя ее в пространсво - любовью к своему дому, детям, родным и к себе любимой.
Да, это очень-очень правда. В принципе я люблю свою квартиру, в которой щас живу, хотя я конечно понимаю, что это немного не то, чем свой дом... Хотя если я перееду, у меня будет такая же квартира, как сейчас, с той лишь разницей, что она будет в моей собственности.

Любовь к дому, это да... На это обычно и гости подтягиваются, и вообще жить веселее становится, ну и творческий порыв, конечно, просыпается!!!Smile

Olya

Сообщения : 119
Репутация : 3
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  Olya Сб Апр 10, 2010 9:56 am

Агафоника пишет:
Olya пишет:Получается, моя задача - быть с мужчиной, от которого точняк не захочется бежать

Нет, дело совершенно не в мужчине, который рядом!!!
Агафоника, алгоритм, да, я это пониманию. У меня тоже бывали (да и бывают щас, правда реже) такие состояния, когда зажимает так, что физически не выйти на улицу. Не вылезти из-под одеяла. Даже к самому разлюбимому мужчине не вылезла бы. Но все-тки это уже некие психические заморочки мои лично. Однако у меня в ухажерах также были молодые люди, на которых эти психические заморочки включались автоматически и всегда. Мне на свидание надо - а я из-под подушки голову высунуть не могу. Не знаю, понятно ли, про что я пишу. Ну то есть бывают психические заморочки истинные (к любимому не выйти), а бывают ложные (психическая заморочка как повод не идти к ненравящемуся ПО-НАСТОЯЩЕМУ мужчине). Вот мне и хотелось бы, не заморочить себе голову, чтобы уметь отличить одно от другого...

Olya

Сообщения : 119
Репутация : 3
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  ????? Сб Апр 10, 2010 10:02 am

Olya пишет:Да вообще радость приносит. В дверь входит - солнце вышло, радость!!! Все бегут встречаютSmile...
Я отца так детстве встречала. Бывших мужей тоже...Солнце, радость.. Smile

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  Агафоника Сб Апр 10, 2010 10:06 am

Olya пишет: бывают ложные (психическая заморочка как повод не идти к ненравящемуся ПО-НАСТОЯЩЕМУ мужчине). Вот мне и хотелось бы, не заморочить себе голову, чтобы уметь отличить одно от другого...

Т.е. ты имеешь ввиду, что МЧ тебе не нравится ПО-НАСТОЯЩЕМУ, а тебе кажется, что он тебе нравится? Уговариваешь себя "да он очень даже ничего"?
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  Olya Сб Апр 10, 2010 10:19 am

Агафоника пишет:
Т.е. ты имеешь ввиду, что МЧ тебе не нравится ПО-НАСТОЯЩЕМУ, а тебе кажется, что он тебе нравится? Уговариваешь себя "да он очень даже ничего"?
Exactly. У меня такое было, лет 5 назад. Ничем хорошим не закончилосьSmileSmile

Olya

Сообщения : 119
Репутация : 3
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  Агафоника Сб Апр 10, 2010 11:10 am

Это может быть как раз таки частью того "сценария", о котором я говорю...

А почему не сказать себе просто "Я не хочу". И неважно, что он "подходящий, хороший и замуж давно пора". Вот не хочу ЭТОГО и фсе тут!"?
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Home Sweet Home - тема№2 - Страница 2 Empty Re: Home Sweet Home - тема№2

Сообщение  Olya Сб Апр 10, 2010 11:13 am

Агафоника, не понимаю нет нет Можете разъяснить пост предыдущий? Че-т соображается с трудом Laughing

Olya

Сообщения : 119
Репутация : 3
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения