Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Прощение

+3
Saga
Арадхана
Soul
Участников: 7

Перейти вниз

Прощение Empty Прощение

Сообщение  Soul Пн Авг 09, 2010 9:54 am

Что такое прощение в вашем понимании и опыте?
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Прощение Empty Re: Прощение

Сообщение  Арадхана Пн Авг 09, 2010 10:11 am

Это некое осознание, почему все так, а не иначе, тогда нечто произошло.
Арадхана
Арадхана

Сообщения : 1029
Репутация : 85
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Кришналока

Вернуться к началу Перейти вниз

Прощение Empty Re: Прощение

Сообщение  Saga Пн Авг 09, 2010 10:22 am

Соул, хоррррроший вопрос!
Первая мысль- прощение- это когда думаешь об обидившем тебя человеке и все спокойно, ничего не шевелится внутри.
Но вопрос не тока в этом значении, как я понимаю. Прощение- это прежде всего осознание и принятие ситуации/предмета/человека. Когда легко, когда нет негативных эмоций,когда ты можешь с доброй улыбкой думать или видеть источник прощения, как-то коряво получилось, но вот для меня на данный момент так.
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

Прощение Empty Re: Прощение

Сообщение  Лена Пн Авг 09, 2010 10:27 am

Soul пишет:Что такое прощение в вашем понимании и опыте?
В результате прощения упрощается (облегчается, освобождается от негативных эмоций) взгляд на ситуацию, на поступки свои или других людей и приходит понимание их. Я считаю, что прощение не исключает реагирование на поступок. Допустим вор украл у кого-то вещь, в душе необходимо простить вора, а внешне привлечь его к ответственности. Прощение происходит за счет понимания, что ситуацию создали оба - и вор, и потерпевший с целью извлечения урока из нее. В случае искреннего прощения возможно появится даже чувство благодарности. У меня чаще всего знаком о "прощенности" является улыбка при воспоминании об "обиде".

Лена

Сообщения : 1675
Репутация : 148
Дата регистрации : 2010-05-03
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

Прощение Empty Re: Прощение

Сообщение  Soul Пн Авг 09, 2010 10:41 am

Спасибо вам за ответы. Да, вопрос не только в том, что такое прощение, но и в том, как оно становится возможным, какой это процесс, что происходит внутри, что ведет к нему.
Понимание - да, но есть некоторые вещи, которые понимаешь, что иначе быть не могло, но это остается пониманием, ни к чему не ведущим. Камень на душе, например, как был, так и остается. Еще может быть, наоборот, прощение без понимания, что же это тогда?
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Прощение Empty Re: Прощение

Сообщение  Арадхана Пн Авг 09, 2010 10:45 am

Нееееет. На мой взгляд, прощение без осознания невозможно.
Что к этому ведет? К этому ведет работа над собой, понимание, что человек - это не только тело, которое ходит и кушает, но и ДУША. И также понимание зачем душа пришла в этот мир.
Арадхана
Арадхана

Сообщения : 1029
Репутация : 85
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Кришналока

Вернуться к началу Перейти вниз

Прощение Empty Re: Прощение

Сообщение  Лена Пн Авг 09, 2010 10:56 am

Soul пишет:Спасибо вам за ответы. Да, вопрос не только в том, что такое прощение, но и в том, как оно становится возможным, какой это процесс, что происходит внутри, что ведет к нему.
Понимание - да, но есть некоторые вещи, которые понимаешь, что иначе быть не могло, но это остается пониманием, ни к чему не ведущим. Камень на душе, например, как был, так и остается. Еще может быть, наоборот, прощение без понимания, что же это тогда?
Прощение без понимания происходит когда время проходит и уже не болит, но все равно не все понятно. Если камень на душе остается, значит не простилось до конца.

Лена

Сообщения : 1675
Репутация : 148
Дата регистрации : 2010-05-03
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

Прощение Empty Re: Прощение

Сообщение  Saga Пн Авг 09, 2010 10:56 am

прощение без понимания
это принятие ситуации. То есть умом понимаешь, а душа отказывается на данном этапе времени это понимать. И внешне ты как бы( ключевое слово- как бы) понимаешь, принимаешь и прощаешь, а внутреннне до тех пор, пока не придет осознание, истинное прощение, до тех пор пока душе не станет легко, прощение не наступило. Как бы банально ни звучало, но скажу-Все проходит и это тоже пройдет. Работа- кажущеесе прощение- маятник- возврашение на почти исходную позицию-понимание-осознание- прощение и так до тех пор пока не почувствуешь, что ВСЁ-попустило!!!!УрА!!!
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

Прощение Empty Re: Прощение

Сообщение  Soul Пн Авг 09, 2010 11:12 am

Мне кажется это такой глубокий процесс, который учит многому: смирению, осознанию Высшей Воли, расширяет душу, когда она впускает в себя "недопустимое" и видит то, что видеть трудно. Поэтому и неописывается это парой слов.
Ошо говорил, что есть страдание, а есть боль. Страдание приходит, когда избегаешь боли, не смотришь прямо на то, что есть. Прощение таже способность посмотреть с открытым сердцем на то, что есть (было), не избегая при этом того, что просиходит при этом у тебя внутри.
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Прощение Empty Re: Прощение

Сообщение  Saga Пн Авг 09, 2010 11:26 am

глубокий процесс, который учит многому: смирению, осознанию Высшей Воли, расширяет душу, когда она впускает в себя "недопустимое" и видит то, что видеть трудно. Поэтому и неописывается это парой слов.
хорошо сказала, согласна.
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

Прощение Empty Re: Прощение

Сообщение  Заир Пн Авг 09, 2010 3:12 pm

Для меня прощение - это стремление понять мотивы поведения человека, причинившего мне боль. Но поскольку всегда есть выбор, как поступить, нужно еще и понять, почему человек именно так выбрал поступить, а не иначе. Не оправдать, а понять. Для меня сигнал к тому, что я все поняла правильно - это возможность продолжения общения с человеком, при этом внешне может быть всё что угодно, но в душе - спокойствие, эмоциональность минимальная, возможна даже некоторая отстраненность от ситуации. Кстати, в таком случае поведение человека становится более предсказуемым, меньше неожиданностей, в т.ч. и неприятных, т.е. тех, которые могут быть потенциальными источниками новых переживаний.
Заир
Заир

Сообщения : 327
Репутация : 79
Дата регистрации : 2010-07-08
Возраст : 53

Вернуться к началу Перейти вниз

Прощение Empty Re: Прощение

Сообщение  Soul Вт Авг 10, 2010 5:08 pm

Одна из немногих оставшихся в живых жертв бесчеловечных опытов доктора Менгеле румынская еврейка Эва Мозес Кор ( Eva Mozes Kor) попала в Освенцим в десятилетнем возрасте вместе с сестрой-близнецом Мириам (их родители погибли в газовой камере). Из 3 тыс. близнецов, прошедших через опыты в Освенциме, выжили лишь 200 детей. Почти никто из них до настоящего времени не дожил, в том числе и сестра Эвы Мириам, которая умерла в 1993 году от болезни почек (в результате нацистских опытов ее почки остались недоразвитыми с детства). http://video.yandex.ru/search.xml?text=Eva%20Moses%20Kor&where=all&ncrnd=4820
Она простила врача и всех нацистов. "Прощение - ничто иное, как действие самоисцеления"
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Прощение Empty Re: Прощение

Сообщение  Лимон Вт Авг 10, 2010 7:03 pm

Soul пишет:Что такое прощение в вашем понимании и опыте?
Я так думаю, что прощение - это какой-то такой процесс, в результате которого внутри не остается эмоций в отношении какого-то факта. То есть вспоминать об этом можно без боли, страха, ревности, зависти и т.д.
Прощение, имхо - это осуществленная интеграция какого-то определенного жизненного опыта, который больше не подвергается критике, осмыслению и не является более предметом внутреннего диалога. Что было - то было. Процесс завершен и уму далее не интересен.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Прощение Empty Re: Прощение

Сообщение  Soul Ср Авг 11, 2010 10:19 am

https://www.youtube.com/watch?v=ZMCRofTK1EcThe Nazi Medicine Twins experiments Forgiving Mengele? Part I
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Прощение Empty Re: Прощение

Сообщение  Николь Ср Авг 11, 2010 11:03 am

Господи, как же страшно и жутко...
Маленькие, беспомощные, как все это бесчеловечно...

Смотришь и понимаешь, что мы порой не ценим, то что нам дано. Люди через такое прошли... а тут порой носишь в себе какие то нелепые обиды. И все это сказывается на здоровье в итоге, ухудшает его. И из-за чего в результате болеем? Из-за того, что кто-то кого ты видишь единственный раз в жизни сказал тебе мимоходом что-то не очень приятное. Или из-за того, что муж опять забыл вынести мусор... После таких просмотров понимаешь, что не то тратишь бесценный дар, который тебе дали - ЖИЗНЬ.
Николь
Николь

Сообщения : 99
Репутация : 16
Дата регистрации : 2010-07-19
Возраст : 42

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения