Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Гордыня

Участников: 3

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Гордыня Empty Гордыня

Сообщение  Slava Вс Май 30, 2010 4:33 pm

Я проанализировал свои мотивации и увидел: если убрать гордыню, то у меня мотивации не остаётся вообще ни на что. Все мои стремления чего-то достичь направлены именно на то, чтобы стать лучше других. Если убрать эти стремления - у меня вообще цели в жизни исчезают.

Что делать?
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордыня Empty Re: Гордыня

Сообщение  Лакшми Вс Май 30, 2010 4:51 pm

"Чтобы стать лучше других"...... тупик, ИМХО....
Лучше - в чем?
В игре на скрипке, в воспитании детей, в гонках на болидах, в сексе? CONCUSSION
И как узнать - лучше всех ты стал, или есть еще кто-то лучше тебя?
Шарик-то земной - большой.....
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордыня Empty Re: Гордыня

Сообщение  Slava Вс Май 30, 2010 5:00 pm

Лакшми пишет:"Чтобы стать лучше других"...... тупик, ИМХО....
Лучше - в чем?
В игре на скрипке, в воспитании детей, в гонках на болидах, в сексе? CONCUSSION
И как узнать - лучше всех ты стал, или есть еще кто-то лучше тебя?
Шарик-то земной - большой.....
Можно быть не номером 1, а "фдисятке". То есть, быть среди лучших, а здесь нет конкретного количества, но это ощущается.

Правда, скорее всего, гордыня - это тоже промежуточный этап. Я сейчас подумал, для чего мне быть лучше других - ответ чтобы быть сильным, чтобы чувствовать себя сильным, умеющим достичь.Дальше мне надо спрашивать себя, зачем мне чувствовать себя исльным, умеющим достичь...
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордыня Empty Re: Гордыня

Сообщение  ????? Вс Май 30, 2010 5:02 pm

Я заменила стремление стать лучше на расскрыться самой, делать то что нравится

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Гордыня Empty Re: Гордыня

Сообщение  Slava Вс Май 30, 2010 5:06 pm

А хочу чувствовать себя сильны, умеющим достигать - в общем-то для того, чтобы эти достижения были. Чтобы было в жизни всё хорошееSmile
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордыня Empty Re: Гордыня

Сообщение  Лакшми Вс Май 30, 2010 5:10 pm

Slava пишет:А хочу чувствовать себя сильны, умеющим достигать - в общем-то для того, чтобы эти достижения были. Чтобы было в жизни всё хорошееSmile
А что такое - чувствовать себя сильным? Что есть сила? Ну что..... с парашютом прыгнуть, в Чечне воевать, в одиночку в тайгу сходить.... что?
И умеющим достигать - ЧЕГО?
Глаголы одни..... слова.....
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордыня Empty Re: Гордыня

Сообщение  ????? Вс Май 30, 2010 5:17 pm

Slava пишет:А хочу чувствовать себя сильны, умеющим достигать - в общем-то для того, чтобы эти достижения были. Чтобы было в жизни всё хорошееSmile
"Хочешь быть счастливым - буть им" (с) Козма Прутков. Тоже самое про сильного - буть им

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Гордыня Empty Re: Гордыня

Сообщение  Slava Вс Май 30, 2010 5:19 pm

Лакшми пишет:
Slava пишет:А хочу чувствовать себя сильны, умеющим достигать - в общем-то для того, чтобы эти достижения были. Чтобы было в жизни всё хорошееSmile
А что такое - чувствовать себя сильным? Что есть сила? Ну что..... с парашютом прыгнуть, в Чечне воевать, в одиночку в тайгу сходить.... что?
И умеющим достигать - ЧЕГО?
Глаголы одни..... слова.....
Сделать успешное преобразование во внешнем мире.

Достичь личных целей.

Стать чемпионом(для начала - Эстонии, потом - мира) по бильярду.Заработать много денег. Например.
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордыня Empty Re: Гордыня

Сообщение  Slava Вс Май 30, 2010 5:21 pm

TV-X пишет:
Slava пишет:А хочу чувствовать себя сильны, умеющим достигать - в общем-то для того, чтобы эти достижения были. Чтобы было в жизни всё хорошееSmile
"Хочешь быть счастливым - буть им" (с) Козма Прутков. Тоже самое про сильного - буть им
Доказательство силы - это достижения. У меня пока нет таких достижений.
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордыня Empty Re: Гордыня

Сообщение  Лакшми Вс Май 30, 2010 5:26 pm

Вот ты, Слава, всем говоришь - "одни слова"... Я на твой пост тоже могу сказать - одни слова...
Что есть "успешное преобразование во внешнем мире"????
Почему ты решил, что достигая личных целей, станешь сильным?
Ты же даже не можешь сформулировать, что есть сила....
Я, кста, тоже не могу)
Поэтому у меня такие скро-о-о-омненькие запросцы.... построить домик, объездить земной шар (можно не весь), иметь хорошее здоровье и .... бабла, чтобы на все это хватило). Как только я сформулировала, что мне надо - оно у меня начало появляться....
А "сила и успех" - это что-то из области "то чего на белом свете вааще не может быть" (с)
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордыня Empty Re: Гордыня

Сообщение  Slava Вс Май 30, 2010 5:27 pm

Лакшми пишет:Вот ты, Слава, всем говоришь - "одни слова"... Я на твой пост тоже могу сказать - одни слова...
Что есть "успешное преобразование во внешнем мире"????
Почему ты решил, что достигая личных целей, станешь сильным?
Ты же даже не можешь сформулировать, что есть сила....
Я, кста, тоже не могу)
Поэтому у меня такие скро-о-о-омненькие запросцы.... построить домик, объездить земной шар (можно не весь), иметь хорошее здоровье и .... бабла, чтобы на все это хватило). Как только я сформулировала, что мне надо - оно у меня начало появляться....
А "сила и успех" - это что-то из области "то чего на белом свете вааще не может быть" (с)
А "бабло" и "объездить не весь земной шар" - это что, суперконкретика????
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордыня Empty Re: Гордыня

Сообщение  Slava Вс Май 30, 2010 5:28 pm

Я хочу достигать тех целей, которые ставлю.

Захотел статьчемпионом по бильярду - вот кубок. Захотел заработать миллиард долларов - лежат в банке. Что непонятно?
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордыня Empty Re: Гордыня

Сообщение  Лакшми Вс Май 30, 2010 5:29 pm

Slava пишет: А "бабло" и "объездить не весь земной шар" - это что, суперконкретика????
Ты знаешь, Слав.... ВС приблизительно знают цены на путевки и на строительство коттеджей, как оказалось)))))) sun
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордыня Empty Re: Гордыня

Сообщение  Лакшми Вс Май 30, 2010 5:31 pm

Slava пишет:Я хочу достигать тех целей, которые ставлю.

Захотел статьчемпионом по бильярду - вот кубок. Захотел заработать миллиард долларов - лежат в банке. Что непонятно?
Мне непонятно, почему выиграв кубок и получив миллиард, ты станешь лучше других шок
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордыня Empty Re: Гордыня

Сообщение  Slava Вс Май 30, 2010 5:33 pm

Лакшми пишет:
Slava пишет:Я хочу достигать тех целей, которые ставлю.

Захотел статьчемпионом по бильярду - вот кубок. Захотел заработать миллиард долларов - лежат в банке. Что непонятно?
Мне непонятно, почему выиграв кубок и получив миллиард, ты станешь лучше других шок
Имеется в виду лучше других СЫГРАЛ(прошедшее время, совершённое действие) в бильярд, лучше других (тех, у кого меньше денег) ЗАРАБАТЫВАЛ(прошедшее время) деньги.

Не то, что я как человек лучше других, а то, что я сделал что-то лучше других.
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордыня Empty Re: Гордыня

Сообщение  Лакшми Вс Май 30, 2010 5:38 pm

А если завтра кто-то сыграет лучше тебя.... или заработает 2 млрд.
Что делать-то?
Я все-таки склоняюсь к тому, что это тупиковый путь развития.....
Если что-то делать - то получать от этого удовольствие.... от игры в бильярд.... от получения крупной суммы.... а не СРАВНИВАТЬ себя с кем-то еще...
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордыня Empty Re: Гордыня

Сообщение  Slava Вс Май 30, 2010 5:43 pm

Лакшми пишет:А если завтра кто-то сыграет лучше тебя.... или заработает 2 млрд.
Что делать-то?
Я все-таки склоняюсь к тому, что это тупиковый путь развития.....
Если что-то делать - то получать от этого удовольствие.... от игры в бильярд.... от получения крупной суммы.... а не СРАВНИВАТЬ себя с кем-то еще...
В общем-то ты права наверное. Плюс.
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордыня Empty Re: Гордыня

Сообщение  Лимон Вс Май 30, 2010 5:43 pm

Slava пишет:Я проанализировал свои мотивации и увидел: если убрать гордыню, то у меня мотивации не остаётся вообще ни на что.
Очень логично. Именно поэтому ум так противится изменениям: он полагает, что он и его продукты (стремление быть лучше всех) - это самое ценное, что вообще может быть. Паук в банке. Замкнутый круг.
Поэтому если человек живет только умственными категориями, то он вечно пребывает в тупике. Причем, этот ум, пользуясь своей же логикой, умудряется отрицать даже очевидное логичное. Т.е. он свой же конек отказывается признавать за правду. Речь идет, например, о том, что ум таков, что даже вполне логичное заключение - я НЕ могу быть лучше других - умудряется игнорировать и дальше бороться.
Все мои стремления чего-то достичь направлены именно на то, чтобы стать лучше других.
Это абсурд и полный бред. Но тебе, находящемуся внутри своего ума, а не над ним, это кажется верхом совершенства. А по сути является даже не животным образом мышления, поскольку ни одно животное не помышляет быть лучше или хуже: оно такое какое есть.
Если убрать эти стремления - у меня вообще цели в жизни исчезают.
Угу. Страшно жить без борьбы и страданий, ой как страшно: уму нечем заняться, некого покритиковать.
Что делать?
Да перестать, Слава, корчить из своего ума высшую инстанцию в этом мире и заняться изучением реальности.

Я хочу достигать тех целей, которые ставлю.
Опять повторю тебе: разберись, какие есть цели правильные, а какие нет.

Один пес завидовал волку и мечтал, чтобы все его звали волкодавом. В итоге он исхитрился и убил волка. Поставил лапу ему на голову и закричал на весь лес:
- Это не волк! Это гавно какое-то!
И восхищенные обитатели леса радостно отозвались:
- Ураа! Слава говнодаву!
(с)

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордыня Empty Re: Гордыня

Сообщение  Slava Вс Май 30, 2010 5:46 pm

Лимон пишет:Речь идет, например, о том, что ум таков, что даже вполне логичное заключение - я НЕ могу быть лучше других - умудряется игнорировать и дальше бороться.
Это не логичное утверждение. Билл Гейтс лучше всех по деньгам.
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордыня Empty Re: Гордыня

Сообщение  Лимон Вс Май 30, 2010 5:57 pm

Slava пишет: Билл Гейтс лучше всех по деньгам.
Ты вообще вдумайся, что ты уже плетешь: "лучше всех по деньгам". affraid ........ то, что у Гейтса денег больше, чем у остальных, не делает его лучше. У него просто больше денег, чем у остальных. А вот чем он ЛУЧШЕ остальных (если уже выражаться примитивно и материально), так это своей соображалкой и работоспособностью..... и то.... если применять это опять же к деньгам!

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордыня Empty Re: Гордыня

Сообщение  Лакшми Вс Май 30, 2010 5:59 pm

Лимон пишет:
Slava пишет: Билл Гейтс лучше всех по деньгам.
Ты вообще вдумайся, что ты уже плетешь: "лучше всех по деньгам". affraid ........ то, что у Гейтса денег больше, чем у остальных, не делает его лучше. У него просто больше денег, чем у остальных. А вот чем он ЛУЧШЕ остальных (если уже выражаться примитивно и материально), так это своей соображалкой и работоспособностью..... и то.... если применять это опять же к деньгам!
А у какого-нибудь арабского шейха зато есть пара брюлегофф, которые намного превосходят состояние Бени Гейтса..... шо делать будем?
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордыня Empty Re: Гордыня

Сообщение  Лимон Вс Май 30, 2010 6:02 pm

Лакшми пишет:
А у какого-нибудь арабского шейха зато есть пара брюлегофф, которые намного превосходят состояние Бени Гейтса..... шо делать будем?
Вот, кстати, я тоже хотела написать об этой проблеме Laughing
У Гейта денюжка неликвидна по той причине, что не лежит вся в чемоданьке в подвальчике, а находится в акциях, в фондах и бла-бла-бла. А шейх у себя на шее и на руках носит абсолютно ликвидные средства.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордыня Empty Re: Гордыня

Сообщение  Slava Вс Май 30, 2010 6:15 pm

Лимон пишет:
Slava пишет: Билл Гейтс лучше всех по деньгам.
Ты вообще вдумайся, что ты уже плетешь: "лучше всех по деньгам". affraid ........ то, что у Гейтса денег больше, чем у остальных, не делает его лучше. У него просто больше денег, чем у остальных. А вот чем он ЛУЧШЕ остальных (если уже выражаться примитивно и материально), так это своей соображалкой и работоспособностью..... и то.... если применять это опять же к деньгам!
Причём здесь соображаловка и работоспособность? Он просто работает в сфере, которая претерпела мощнейший рост. Многие имеют может и покруче и соображаловку и работоспособность - но работают в рынках, котоыре не росли так сильно, поэтому имеют меньше денег.

А вот самих денег у него больше всего. Ну или у арабского шейха. Или - у какого-нибудь Ротшильда. Но всё равно есть тот, у кого их больше всех.
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордыня Empty Re: Гордыня

Сообщение  Лимон Вс Май 30, 2010 6:18 pm

Slava пишет: Но всё равно есть тот, у кого их больше всех.
Да. Здесь ты абсолютно прав. Есть одна Личность, которая имеет ВСЕ деньги, всю силу, всю мудрость и еще 61 пункт в абсолютных показателях. Это Бог.
Тебе, Слава, не приходило в голову, что пока ты умом цепляешься за чьи-то деньги и заглядываешь в чьи-то карманы, есть ГЛАВНЫЙ БАНК, который в эти самые карманы по заслугам и распределяет?

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордыня Empty Re: Гордыня

Сообщение  Slava Вс Май 30, 2010 6:20 pm

Лимон пишет:
Slava пишет: Но всё равно есть тот, у кого их больше всех.
Да. Здесь ты абсолютно прав. Есть одна Личность, которая имеет ВСЕ деньги, всю силу, всю мудрость и еще 61 пункт в абсолютных показателях. Это Бог.
Тебе, Слава, не приходило в голову, что пока ты умом цепляешься за чьи-то деньги и заглядываешь в чьи-то карманы, есть ГЛАВНЫЙ БАНК, который в эти самые карманы по заслугам и распределяет?
7 законов успеха я читаю и пока ни хрена не понялSmile
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения