Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Когда цель- деньги

Участников: 4

Перейти вниз

Когда цель- деньги Empty Когда цель- деньги

Сообщение  Лимон Ср Сен 10, 2014 7:51 pm

"Гениальная американская финансистка Генриетта Хоуленд Грин оставила после своей смерти огромное состояние. Всю жизнь она грела кашу на батарее и, владея кварталами в Чикаго, жила в самых дешевых съемных квартирах. Ее сыну пришлось ампутировать ногу, так как «бережливая» Генриетта несколько дней искала бесплатную больницу. Скончалась она от сердечного приступа в возрасте 82 лет, когда узнала, что домработница слишком дорого купила молоко.
Нефтяной магнат Джон Пол Гетти, самый богатый человек в мире, 30 лет назад на собственной вилле для гостей установил платные таксофоны. Когда украли его внука, Джон отказался платить выкуп. После того, как ему прислали кусочек отрезанного уха внука, он сторговался с преступниками и заплатил почти в 6 раз меньше.
Основатель скандинавской компании по производству упаковочного материала Ханс Раусинг миллиардер с 8 млрд. долларов известен тем, что жестко торгуется в магазинах. А несколько лет назад он приобрел 12-летнюю подержанную российскую «Ниву».
Самый богатый швед Ингвар Кампрад сколотил начальный капитал в школе, скупая оптом канцтовары, которые потом перепродавал одноклассникам. Он ездит в общественном транспорте и питается в дешевых ресторанах. Подчиненных он заставляет писать на обеих сторонах листах бумаги. Его рабочему креслу более 30 лет.
Кинорежиссер Майкл Уиннер несколько раз использует почтовые конверты и разрезает тюбики с зубной пастой, чтобы выковырять оттуда остатки. Его состояние оценивается в 72 миллиона долларов.
Британский миллионер Николас фон Хоогстратен сушит использованные одноразовые пакетики чая и заваривает их вновь. Его состояние перевалило за 800 миллионов долларов.
Имея миллионы, они будут считать каждую копейку, выбивать скидку и торговаться! Знаете почему? Потому, что нет больших или малых денег. Есть просто деньги! Нельзя установить планку — «малые» деньги, где одни правила их использования, и «большие деньги», где другие правила.
Есть твои правила для денег, и они распространяются на все деньги, которыми ты распоряжаешься. Так, привычка не нагибаться за каждой упавшей копейкой, автоматически будет работать на всей плоскости денег, и наоборот.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда цель- деньги Empty Re: Когда цель- деньги

Сообщение  Белый Свет Ср Сен 10, 2014 8:36 pm

Лимон пишет:Есть твои правила для денег, и они распространяются на все деньги, которыми ты распоряжаешься. Так, привычка не нагибаться за каждой упавшей копейкой, автоматически будет работать на всей плоскости денег, и наоборот.

не совсем понятно о чем это
они такие не потому что богаты а потому что сами такие-деньги тут не при чем

Белый Свет

Сообщения : 1461
Репутация : 98
Дата регистрации : 2010-05-05
Возраст : 39
Откуда : Самара

http://www.casio.ru.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда цель- деньги Empty Re: Когда цель- деньги

Сообщение  Лимон Чт Сен 11, 2014 7:25 am

Видимо, автор этой фразы ( это всё цитата) хотел сказать, что кто удавится за рупь, тот удавится и за копейку. И наоборот. Типа, невозможно быть мотом миллионов и зажимать центы. И наоборот.
Не знаю, здесь дело, думаю, не так просто:  уважительное отношение к деньгам - это не достаточное условие обладания их значительным количеством.  И да, ты права, никогда последний жлоб не станет миллионером только потому, что он последний жлоб.
Интересно, вот эти люди, описанные в цитате, они как вообще смотрели на жизнь и видели её? Для чего они так экономили?

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда цель- деньги Empty Re: Когда цель- деньги

Сообщение  Белый Свет Чт Сен 11, 2014 8:12 am

Наверное страхи какие-то их душили

Белый Свет

Сообщения : 1461
Репутация : 98
Дата регистрации : 2010-05-05
Возраст : 39
Откуда : Самара

http://www.casio.ru.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда цель- деньги Empty Re: Когда цель- деньги

Сообщение  Лимон Чт Сен 11, 2014 9:52 am

Вот это и интересно. Я понимаю людей, живущих в роскоши и привыкших к ней, поэтому и боящихся ее потерять. Это так понятно, так банально- эгоистично. Но экономить на своём здоровье, живя в нищите, имея очень много денег - это что за страх и перед чем?

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда цель- деньги Empty Re: Когда цель- деньги

Сообщение  Лена Чт Сен 11, 2014 9:57 am

Лимон пишет:Вот это и интересно. Я понимаю людей, живущих в роскоши и привыкших к ней, поэтому и боящихся ее потерять. Это так понятно, так банально- эгоистично. Но экономить на своём здоровье, живя в нищите, имея очень много денег - это что за страх и перед чем?
Думаю, эти люди обладали умением копить деньги, но не тратить. Когда-то они выработали определенную модель поведения, увидели ее преимущества, а потом уже боялись сменить ее. Все-таки, считаю богатые люди - не те, кто что-то имеет, а кто не боится все это потерять.

Лена

Сообщения : 1675
Репутация : 148
Дата регистрации : 2010-05-03
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда цель- деньги Empty Re: Когда цель- деньги

Сообщение  Лимон Чт Сен 11, 2014 12:56 pm

Умение копить деньги? Да, прикольно, об этом виде коллекционирования я не подумала. Слушай, а как же быть с удовлетворением элементарных потребностей? Любая мама отдаст что угодно за лучшего врача для своего ребенка, а так, чтоб не отдать тысячную или десятитысячную часть.... Не по- ни- ма- ю. Ведь уважение к себе и другим НИКАК не связано с личным материальным положением: есть деньги - ешь яблоки с рынка, нет денег - ешь дичку из леса. Но при этом и то, и другое моешь и кладешь на тарелку. Старое заштопанное, но идеально чистое и отглаженное платье на скромной и красивой девушке смотрится куда круче, чем haute couture на, например, Распутиной или Пугачевой. Не поняла, в какую сторону и почему меня понесло в рассуждениях, но понесло).

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда цель- деньги Empty Re: Когда цель- деньги

Сообщение  Лимон Чт Сен 11, 2014 1:01 pm

ЗЫ: Мадам Грин в книге рекордов Гиннеса! Вот откуда я знаю ее "подвиг" с медобслуживанием собственного сына. А я и забыла, что она там. А читая о ней здесь подробнее, я вспомнила.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда цель- деньги Empty Re: Когда цель- деньги

Сообщение  Лена Чт Сен 11, 2014 5:09 pm

Лимон пишет:Умение копить деньги? Да, прикольно, об этом виде коллекционирования я не подумала. Слушай, а как же быть с удовлетворением элементарных потребностей?.
Похоже у тех товарищей страсть к накопительству была сильнее, чем удовлетворение потребностей. Встречаются такие "Плюшкины и Коробочки" на каждом шагу, спросите у Н.В. Гоголя, он точно знает)))

Лена

Сообщения : 1675
Репутация : 148
Дата регистрации : 2010-05-03
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда цель- деньги Empty Re: Когда цель- деньги

Сообщение  Максим Ср Сен 17, 2014 7:40 pm

Скряги, что с них взять... :-)
Максим
Максим

Сообщения : 931
Репутация : 69
Дата регистрации : 2010-03-15
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения