Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Убтан (средство для кожи)

+4
Белый Свет
Ailena
Лика
Лимон
Участников: 8

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Лимон Пн Янв 07, 2013 12:51 pm

Хочу поделиться информацией об аюрведическом средстве для кожи. Его действие - очищение, питание, омоложение. Поскольку средство аюрведическое, то, ясное дело, первое, о чём я подумала, что его будет очень трудно найти тем, кто далек от индийских магазинов и знакомств с надежными людьми, которые могут привезти из Индии (или близлежащих стран) это прекрасное средство. Однако, мне опять повезло: "случайно" нашелся в русскоязычном интернете рецепт убтана (да еще и с картинками), который можно приготовить самой дома. Переношу сюда текст, поскольку иногда исчезают источники, на которые идут ссылки, и тогда очень бывает обидно занят

Вот так красиво выглядит сырье для убтана:

Убтан (средство для кожи) Ubtan-051

Обязательно откройте ссылку в конце этого поста и посмотрите фото: по ним ясно, как надо готовить.

"Убтан - аюрведическая смесь для умывания

Аюрведа - наука о здоровье и красотеАюрведа – древнеиндийская наука о здоровье и красоте, несмотря на свой почтенный возраст, может предложить немало полезных и интересных рецептов для продления молодости и оздоровления организма, которые актуальны и в наше время. Один из таких проверенных рецептов – специальный травяной порошок убтан, используемый для омоложения и очистки кожи, это своего рода средство 3 в 1, заменяющее мыло, скраб и питательную маску.
Порошки, приготовленные по различным рецептам, смешивают с определенными жидкостями, в зависимости от типа кожи, чтобы получилась кремообразная паста. В Индии традиционно используют убтан во время свадебных обрядов, чтобы придать коже невесты особую красоту, нежность, бархатистость и упругость.
Приготовить аюрведический убтан можно и в домашних условиях, причем с его помощью можно решить множество дерматологических проблем, таких как экземы, атопический дерматит, нейродермит, появление ранних морщин, сухость или излишняя сальность кожи, чрезмерная потливость, дряблость кожи. Травяной порошок по рецепту Аюрведы можно использовать и для омолаживающих процедур, и после окончания масляных процедур, чтобы удалить с кожи излишки масла и очистить поры кожи.

Но перед тем как рассказать о приготовлении убтана самостоятельно, несколько слов о противопоказаниях.

Убтан противопоказан при грибковых и инфекционных поражениях кожи, фурункулезе, открытых язвах и при индивидуальной непереносимости компонентов пасты.



Классический аюрведический убтан готовится из множества трав, с добавлением рисовой, нутовой или овсяной муки и глины. Из-за чрезвычайно мелкого помола трав в результате получается не скраб, а нежная кремообразная паста, которую можно использовать для умывания ежедневно. В состав убтана входят такие специфические индийские растения, как ашваганда, дерево ним, мыльнянка, которые у нас будет найти тяжеловато. Но не стоит расстраиваться, наша родная природа также чрезвычайно богата различными полезными травами. Экзотические травы можно заменить нашими, привычными, но не менее полезными – зверобоем, ромашкой, календулой, родиолой розовой и многими другими, главное – они должны быть хорошо высушены. Обязательное условие – в смеси должны присутствовать травы, содержащие сапонины, которые обеспечат убтану мылкость.

Если есть заранее заготовленные травы, собранные вдали от городов и дорог – отлично.

Если же нет, или их мало, то идем в ближайшую аптеку и докупаем необходимые.

аптечные травы так же можно использовать для приготовления травяного порошка

Если не получается найти какие-то травы, можно посмотреть в аптеке травяные сборы, в большинстве случаев их можно там обнаружить.

готовые травяные чаи тоже можно использовать

Нам понадобятся: корень солодки (в нем много сапонинов (от латинского sapo – мыло), растительных гликозидов, в водных растворах образующих стойкую мыльную пену), семя льна (так же для улучшения моющих свойств), цветы липы (отлично смягчают кожу, разглаживают морщины), петрушка (для чувствительной, раздраженной кожи),календула (очищает поры, удерживает влагу в коже), зверобой (обеззараживающее действие), кунжут и молотый миндаль (при помоле выделяют масло, смягчающее и питающее кожу), хвощ (снимает воспаление, сужает поры), мята (подходит для любого типа кожи), ромашка (успокаивает раздраженную кожу, оказывает антисептическое и противовоспалительное действие), чабрец (препятствует образованию угрей, снимает воспаления), мелисса (тонизирует и освежает кожу), подорожник (заживляющий и противовоспалительный эффект), душица (сильный антибактериальный эффект),крапива (общеукрепляющее действие, отлично подходит для всех типов кожи),эвкалипт (бактерицидное, противовоспалительное действие), шалфей (вяжущее, антисептическое, успокаивающее действие), молотые овсяные хлопья (стягивают расширенные поры, отшелушивают отмершие клетки кожи).

Все травы в равных количествах тщательно перемалываем в ступке или на кофемолке. Особое внимание надо уделить корню солодки, так как он очень твердый, и понадобится гораздо больше времени, чтобы измельчить его. Поэтому лучше перемалывать его отдельно от других компонентов.

корень солодки нужно смолоть очень тщательно

В убтане главное – мельчайший помол и очень тщательное просеивание.

смолотые травы для убтана - нужно очень тщательно просеять

Поэтому небольшими порциями, не спеша, просеиваем полученную травяную смесь через мелкое сито. В результате должна получиться нежнейшая травяная мука. Не спешите выбрасывать оставшиеся не перемолотые стебли и частички трав погрубее. Их можно в дальнейшем использовать для приготовления скраба для тела.

Добавляем несколько ложек голубой глины (активизирует кровообращение, обменные процессы в коже), и, в небольших количествах, имбирь (мощный антиоксидант, подтягивает кожу, освежает цвет лица), куркуму (антисептик), мускатный орех(стимулирует кровообращение).

смешайте ингредиенты для убтана

Все перемешиваем и убираем в плотно закрывающуюся тару в темное место. Так же можно использовать полученную травяную пудру для приготовления мыла Бельди.

Перед использованием убтана размачиваем 1-2 чайные ложки травяной смеси в необходимой теплой жидкости (у нас – отвар шиповника).

смешать порошок убтана с отваром шиповника

Этот порошок не надо заваривать, достаточно просто размочить. Наносим на лицо, тело, нежно массируем и думаем о том, какая у нас красивая и замечательная кожа (Аюрведа считает, что без правильного, позитивного настроя использование убтана будет малоэффективным).

готовый убтан

После чего смываем и наслаждаемся необыкновенно нежной, бархатистой и приятно пахнущей кожей.

Для приготовления убтана для нормальной кожи смешиваем полученную травяную смесь с родниковой, минеральной или очищенной водой, отваром трав на ваш выбор. Приготовленный таким образом убтан можно хранить в холодильнике сутки-двое.

Для жирной кожи смешиваем с йогуртом или разбавленным лимонным соком. Такая смесь должна использоваться сразу, хранить даже в холодильнике нельзя.

Для сухой кожи добавляем молоко, свежую сметану, сок огурца или алоэ, немного оливкового масла.

Для увядающей кожи можно смешать травы с молоком и добавить немного натурального базового масла (например, несколько капель масла зародышей пшеницы).

Для любого типа кожи можно, при желании, вводить в травяную смесь по капле эфирного масла с очищающими свойствами (розмарин, мирт и другие).

Можно использовать убтан и другим способом – сделать массаж лица, тела при помощи масла (миндаля, абрикоса, виноградной косточки), а затем сверху, как пудру, нанести травяную пудру. Помассировать, оставить на несколько минут и тщательно смыть.

С ингредиентами для убтана можно экспериментировать бесконечно. Но компоненты лучше добавлять постепенно, ограничиваясь для начала травяной смесью из 5-7 трав, на которые у вас точно нет аллергии. Попробуйте сами и убедитесь, насколько просто приготовление аюрведического убтана и насколько потрясающий будет результат!

http://www.liveinternet.ru/users/3623833/post155549454/

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Re: Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Лимон Чт Янв 30, 2014 7:56 pm

Возвращаемся к вопросу об убтане  улыбка  Похоже, что никто пока не проникся, а напрасно.   Думаю, что просто пост выше слишком громоздкий.  Suspect 

Итак, убтан - это очищение и питание, т.е. скраб, мыло и маска одновременно. Готовится просто из простых составляющих, которые можно подобрать по своей индивидуальности. Можно вообще смешать несколько ингредиентов  и готово: овсяная мука, ромашка и глина. Но это не так увлекательно, как смешать ингредиенты по правилам улыбка 

Мне очень нравится, как изложена суть вопроса по этой ссылке: http://naturateka.ru/ubtan-ochishhayushhij-ayurvedicheskij-poroshok-3-v-1-mylo-skrab-i-maska/

Поскольку бывает такое, что страницы исчезают, то я просто скопирую основное:


Классический аюрведический убтан состоят из нескольких групп ингредиентов:

   Бобовые и зерновые крупы очень мелкого помола
   Травы, цветки и специи, смолотые в пыль
   Травы, содержащие сапонины (природные мылящие компоненты)
   Глины
   Масла, отвары трав, вода или другие жидкости, которые добавляются в аюрведический порошок убтан для приготовления кремообразной пасты

Все компоненты очень мелко перемалываются, получается порошок убтан, который при добавлении масле превращается в кремообразную пасту.

*****
Бобовая, ореховая или зерновая мука в составе аюрведического порошка убтан

Основу убтана составляет нутовая мука (ее еще называют бесан).
Также в убтан может быть добавлена и другая мука:

   Чечевичная мука. Хорошо смолотая промытая и просушенная чечевица
   Гороховая. Смолоть промытый и просушенный в течение пары дней горох
   Рисовая мука. Смолотые в пыль рисовые зерна
   Овсяная мука. Можно смолоть зерна овса или овсяные хлопья. Или использовать готовое толокно
   Кукурузная мука
   Пшеничная мука грубого помола
   Мука из семян льна.
   Мука из проросших зерен пшеницы. Очень хорошо питает кожу
   Перемолотая манка
   Перемолотый ячмень

*****

Еще в составе убтана может быть:

   Молотые орешки – кешью, фисташки
   Смолотая кокосовая стружка без ароматизаторов
   Смолотые кунжутные зерна
   Молотый миндаль

Последние 3 компонента при помоле выделяют масло, которое благотворно воздействует на кожу.

*****

Итак, какие же травы, цветы и специи могут входить в  состав убтана:

   Куркума – незаменимый компонент аюрведического порошка убтан. Прекрасно заживляет кожу, обладает отличным противовоспалительным и омолаживающим действием. Это один из секретов индийский женщин. Однако если у вас белая кожа, то осторожнее используйте этот компонент, чтобы не приобрести желтоватый оттенок кожи
   Сандал
   Мускатный орех
   Кориандр
   Имбирь. Тонизирует кожу, хороший антиоксидант. Не рекомендуется при куперозе
   Тмин
   Кумин
   Базилик
   Цедра лимона
   Порошок алоэ
   Зверобой
   Ромашка. Обладает противовоспалительным и противовоспалительным действием
Календула. Противовоспалительные и заживляющие свойства. Смягчает кожу, очищает поры, удерживает влагу в коже
Крапива. Длеает кожу свежей и бархатистой
Тысячелистник
Зеленый чай
Мята. Холодит кожу и очищает поры
Мелисса. Тонизирует, освежает кожу, снимает воспаления
Липа. Смягчает и успокаивает кожу
Шалфей. Обладает успокаивающим и противовоспалительным действием
Эвкалипт. Антисептическое, бактерицидное действие
Ламинария. Восстанавливает эластичность кожи, способствует обновлению клеток и улучшению цвета лица
Родиола розовая
Китайский лимонник
Окопник
Череда
Эхинацея
Плоды рябины
Боярышник
Цветки бузины
Лепестки розы
Жасмин
Лотос
Пажитник
Сандал
Ветивер

******

Сапонины (природные мылящие компоненты) в составе аюрведического порошка убтан

В аюрведическом убтане обязательно должны присутствовать травы, которые содержат сапонины, придающие убтану мылкость. Водные растворы сапонинов (от лат. sapo-мыло) образуют мыльную пену. Это дает не только мылящий эффект, но и придает большую нежность пасте убтана.
Самые распространенные сапонины:

   Корень солодки
   Корень мылянки
   Аир
   Хвощ полевой
   Аралия маньчжурская (корень)
   Конский каштан (семена)
   Корень женьшеня
  Лист березы
  Шалфей

******

Глины в составе аюрведического порошка убтан

Глину для приготовлении убтана можно использовать голубую, зеленую, розовую (красную), желтую, белую, черную (серую), а также марокканскую глину гассул (рассул). Цвет глины зависит от того, какие минеральные вещества входят в состав глины (например, железо, медь). И состав глины уже определяет ее свойства:

   Голубая глина. Усиливает кровообращение в тканях и обменные процессы в клетках, тонизирует кожу. Обладает прекрасными противовоспалительными, очищающими и дезинфицирующими свойствами.
   Зеленая глина. Очищает кожу, устраняет жирный блеск, обладает подсушивающим действием. Восстанавливают гидробаланс кожи, улучшают ее кровообращение.
   Белая глина. Сходна с зеленой глиной.
   Красная (розовая) глина. Прекрасно борется с аллергиями, подходит для чувствительной кожи, склонной к раздражениям, для сухой кожи.
   Желтая глина. Лучше всего подходят для вялой, дряблой, увядающей кожи. Насыщает кожу кислородом.
   Серая (черная глина) увлажняет и тонизирует кожу. Лучше всего подходит для обезвоженной и сухой кожи. Сужает поры, прекрасно очищает кожу.

Выбирайте глину в соответствии с типом кожи.

******

Жидкости для приготовления аюрведической пасты убтан

В аюрведический порошок убтан добавляют различные жидкости перед применением, чтобы образовать креообразную пасту, которую уже и наносят на кожу. Благодаря добавлению различного вида жидкостей вы можете приготовить свой уникальный рецепт убтана.

Это могут быть масла, например:

   оливковое
   Кунжутное
   жожоба
   виноградных косточек
   авокадо
   Зародышей пшеницы

На 2 части сухой смеси из трав и мук нужно брать одну часть масел . К маслу можно добавить каплю эфирного масла, например, нима, розмарина, чайного дерева, розы и др.

Кроме масла в зависимости от типа кожи в убтан можно добавлять и другие жидкости:

   Воду
   Отвар трав
   Кефир, молоко, йогурт, сметану
   Немного разбавленного сока лимона или алоэ
   Цветочную воду


Взято, повторю, здесь: http://naturateka.ru/ubtan-ochishhayushhij-ayurvedicheskij-poroshok-3-v-1-mylo-skrab-i-maska/
Еще с этого же сайта об убтане: http://naturateka.ru/recept-ubtana-kak-sdelat-ayurvedicheskij-poroshok-ubtan-svoimi-rukami/

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Re: Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Лика Пт Янв 31, 2014 8:40 am

Я не отписалась еще, т.к. хотела проверить сначала эффект, но убтан для себя уже смастырила, наконец, вдохновившись последним обсуждением о мытье головы - давно собиралась попробовать без шампуня, но руки не доходили.
В общем, помыла я голову в понедельник таким вот убтанчиком (точнее, его малой частью, порошка вышло много) - все смолото в кофемолке:
10 ложек ржаной муки
2 ложки овсяных хлопьев
1 ложка горчицы
1 ложка имбиря
травы по 1 ложке: мята, ромашка, череда, кропива, цветы жасмина (тот, что у нас растет - не совсем, канеш, жасмин, но прикольный), цветы чайной розы, цвет липы (в общем, все, что нашлось в закромах и посчиталось пригодным  Embarassed )

Все это добро надо просеять (я поленилась и пожалела - получила травяную перхоть, которая, правда, вычесалась легко).
Затем надо смешать с теплой водой и мыть голову, но я пошла дальше в своем эксперименте.
Взяла 4 ложки смеси, довела водой с медом до консистенции жидкой сметаны, добавила ржаной закваски и поставила на три часа в йогуртницу.
А затем нанесла тепленькое на волосы (смеси многовато - даже на мою длину чуть ниже талии), в целофан и полотенце на полчаса. И масочку на лицо. Смывалось долговато, т.к. мылящихся трав у меня не оказалось, да и волосы длинные. После сушки волосы очень объемные, сразу были жестковатые и плоховато расчесывались - недовымыла. Но когда вытрусилась вся трава, стали обычными волосами. На кончики я таки бальзам намазала, чтоб выдержали вычесывание. Хочу в следующее мытье добавить ложку масла, т.к. с сапонинами будет туго - мы завалены снегом, муж третий день дома, выйти можем только во двор)))
Сегодня уже пятница, волосы до сих пор не жирные. Так бы, после шампуня, уже мыть надо было. И, что удивительно, нет постоянного едва заметного позуживания кожи головы - я даже не замечала его, так свыклась. Видно, реакция на шампунь. Первый день ходила в шоке: не зудит! А ведь много лет было это чувство, когда вроде и не чешется, но пошарудить пальцами в голове надо.
В общем, сказать, что я 100% довольна, еще не могу, но штука перспективная очень. Надо только добавить чего-то мылящегося и масла.

А! И для лица эффект. Я косметикой по уходу почти не пользуюсь, т.к. кожа у меня странная, ей ничего не нравится, а то, что она терпит - так ни эффекта, ни дефекта. А после масочки ( впервые в жизни) кожа стала шелковой, спокойной и нежной. Только подсушенной слегка, но увлажняющий кремчик это исправил.
Так что для кожи такие масочки - супер-супер-супер! Надо подобрать только свой состав.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Re: Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Лимон Пт Янв 31, 2014 10:11 am

Спасибо, что написала. Действительно, замечательный опыт.Я. не очень поняла только: маска для лица и убтан для волос - это у тебя была одна смесь или нет?

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Re: Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Ailena Пт Янв 31, 2014 11:43 am

Лика , я смотрю на твою аватарку, и мне кажется, что без челки тебе было бы лучше, может просто ракурс такой, извини если что.

Ailena

Сообщения : 1103
Репутация : 84
Дата регистрации : 2010-04-01
Откуда : Самара

Вернуться к началу Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Re: Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Белый Свет Пт Янв 31, 2014 1:46 pm

Эх мне б сейчас кофемолку ...
После того как я мыла голову содой, неделю ходила с чистой головой, но волосы были какими то грубоватыми на ощупь. Помыла 3 дня назад голову опять шампунем. ну и третий день корни уже жирные а на коже образовывается какое то раздражение. легкий зуд говорящий: "иди мой голову".
Из овсянки я делаю иногда маски для волос, для лица и для всего тела. Она мне очень подходит, снимает зуд и шелушение, успокаивает кожу. Но чтоб ей мыть голову-это я как-то не додумалась.
Лика, как мне сделать моющую смесь из овсянки, ржаного хлеба и трав ? Может мне подскажешь. У меня пока нет кофемолки, может это все заварить в кипятке и настоять ? А что за масло ?

Белый Свет

Сообщения : 1461
Репутация : 98
Дата регистрации : 2010-05-05
Возраст : 39
Откуда : Самара

http://www.casio.ru.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Re: Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Лимон Пт Янв 31, 2014 2:09 pm

Белый Свет пишет:Эх мне б сейчас кофемолку ...
А почему бы не купить? улыбка  У меня кофемолки до недавнего времени не было в принципе. А год назад, наверное, прикинула, что мне она срочно нужна, чтобы на ней измельчать семена льна. Ну а дальше только подноси сырье)))). Теперь я на кофемолке измельчаю: льняные и тыквенные семечки, кориандр, овсянку (на муку), сухую закваску про запас, смесь гомасио (странное название, а по сути это смесь кунжутных семечек с морской солью 4 к 1, но я беру кунжута поменьше, а соль гималайскую) и, конечно, готовлю убтан. Чуть позже выложу снимки, как он у меня выглядит.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Re: Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Soul Пт Янв 31, 2014 2:11 pm

Для чего используется смесь кунжутных семечек с солью?
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Re: Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Лимон Пт Янв 31, 2014 2:21 pm

Да как специя: http://eaters.ru/products/kunzhut-i-ego-polza-dlya-zdorovya


Вот так красивенько мой убтан выглядит перед кофемолкой:

Убтан (средство для кожи) LuXQO2cAl5A


А так в ней:

Убтан (средство для кожи) NIUUHsIB_yk

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Re: Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Лика Пт Янв 31, 2014 3:26 pm

Белый Свет пишет:Лика, как мне сделать моющую смесь из овсянки, ржаного хлеба и трав ? Может мне подскажешь. У меня пока нет кофемолки, может это все заварить в кипятке и настоять ? А что за масло ?
Хм, даже не знаю, как без кофемолки... Ржаной хлеб я как-то пробовала - это ужас-ужас-ужас... Я именно из муки сделала, это намного лучше на мой взгляд (да и не известно, что сейчас в хлеб кладут). Для муки кофемолка не нужна. С травами просто: сделать отвар и развести им муку. Хотя, мне кажется, что травяная мука круче отвара. А вот с овсянкой не знаю. Разве что овсяную муку поискать, если такая есть в продаже.
А кофемолку купить действительно стоит. Мы всегда на ней сахарную пудру делаем и я иногда специи мельчу. После того, как первая дорогая сгорела, я купила самую дешевую (в районе 10$) и уже года четыре ей.

Волосы после этой штуки грубее, чем после шампуня, особенно в первый день. Грешу, что плохо прополоскала.

Масло я обычно для волос оливковое пользовала. Сейчас решила аблепиховое попробовать. Сижу в маске - решила сегодня испытать еще разок, раз разговоры пошли на эту тему)
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Re: Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Лика Пт Янв 31, 2014 3:36 pm

Лимон пишет:Спасибо, что написала. Действительно, замечательный опыт.Я. не очень поняла только: маска для лица и убтан для волос - это у тебя была одна смесь или нет?
Я нашла рецепт убтана именно для волос, потом только увидела, что и для лица можно. Сделала убтан для волос, мазала-мазала, а он не заканчивается))) Ну, я и лицо заодно намазала...
Так что это была одна смесь, точно.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Re: Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Белый Свет Пт Янв 31, 2014 3:45 pm

Можно ли убтаном чистить зубы ?  Very Happy

Или может есть особая смесь какая ? Обычная паста надоела  Rolling Eyes 

Белый Свет

Сообщения : 1461
Репутация : 98
Дата регистрации : 2010-05-05
Возраст : 39
Откуда : Самара

http://www.casio.ru.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Re: Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Лика Пт Янв 31, 2014 3:57 pm

Ailena пишет:Лика , я смотрю на твою аватарку, и мне кажется, что без челки тебе было бы лучше, может просто ракурс такой, извини если что.

Айлена, сейчас я без челки, но это для меня больной вопрос. У меня большой и на мой взгляд некрасивый лоб, я всю жизнь с челкой была, несколько раз пыталась отпустить, но было ужас-ужас.
Сейчас за челкой ухаживать просто некогда и мне дома она мешает, поэтому с год назад я снова отпустила волосы. Правда, в мае снова была с челкой, вот такой:

А сейчас я в основном в двух вариантах без челки:

или


Раз уж зашел такой разговор, то как со стороны лучше? Муж говорит, что ему все равно я нравлюсь, мама и тетя намекают на челку, подружки тактично толком ничего не говорят...


Последний раз редактировалось: Лика (Вс Фев 02, 2014 11:41 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Re: Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Лика Пт Янв 31, 2014 3:59 pm

Белый Свет пишет:Можно ли убтаном чистить зубы ?  Very Happy

Или может есть особая смесь какая ? Обычная паста надоела  Rolling Eyes 

Я как-то давала ссылку, там было описание домашнего зубного порошка. Помню только, что туда можно молоть мяту и ромашку. А в основе вроде глина, вроде белая... Но точно не помню, может, кто подскажет.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Re: Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Белый Свет Пт Янв 31, 2014 4:00 pm

Может быть короткая челка до середины лба ?

Белый Свет

Сообщения : 1461
Репутация : 98
Дата регистрации : 2010-05-05
Возраст : 39
Откуда : Самара

http://www.casio.ru.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Re: Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Лимон Пт Янв 31, 2014 4:08 pm

Лика! Мне очень нравится фото, где у тебя прямой пробор. Очень замечательно смотришься! Имхо, лоб у тебя ооочень красивый. И не только лоб  sun  А с челкой тебе тоже хорошо, но, имхо, челка должна быть другая: то ли немного рвано подстриженная, то ли еще с дополнением в прядях с боков по типу:
Убтан (средство для кожи) Images?q=tbn:ANd9GcRna_ZYE7H5m6TF2ihFydWVu5bsj-fFOLVDS-aAKyBUfMpyR8cS-w

Или такого рода, но челка намного короче:
Убтан (средство для кожи) Images?q=tbn:ANd9GcSQbt8taVJ0znWCv5y8DzEUGB6fMianRBde04EN9xUMqv_TE2UmCw

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Re: Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Ailena Пт Янв 31, 2014 4:08 pm

итак и так хорошо.

Ailena

Сообщения : 1103
Репутация : 84
Дата регистрации : 2010-04-01
Откуда : Самара

Вернуться к началу Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Re: Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Лика Пт Янв 31, 2014 4:11 pm

Белый Свет пишет:Может быть короткая челка до середины лба ?
Пыталась, ерунда выходит. У меня волосы мягкие, лохматые и пушистые, а когда короткие - все в квадрате. Проще всего с густой максимально длинной челкой. Ее правда тоже нужно все время отутюживать и укладывать, но она хоть вид долго держит. Иначе без укладки - как на аватарке.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Re: Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Soul Пт Янв 31, 2014 4:17 pm

Лика, ты мне нравишься без чёлки! Хотя и она тебя не портит. Красоту так просто не испортишь. flower 
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Re: Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Лика Пт Янв 31, 2014 4:23 pm

Лимон пишет:Лика! Мне очень нравится фото, где  у тебя прямой пробор. Очень замечательно смотришься! Имхо, лоб у тебя ооочень красивый.  И не только лоб  sun   А с челкой тебе тоже хорошо, но, имхо, челка должна быть другая: то ли немного рвано подстриженная, то ли еще с дополнением в прядях с боков по типу:
Убтан (средство для кожи) Images?q=tbn:ANd9GcRna_ZYE7H5m6TF2ihFydWVu5bsj-fFOLVDS-aAKyBUfMpyR8cS-w

Или такого рода, но челка намного короче:
Убтан (средство для кожи) Images?q=tbn:ANd9GcSQbt8taVJ0znWCv5y8DzEUGB6fMianRBde04EN9xUMqv_TE2UmCw
Спасибо, Лимон! Лоб - я имела в виду кожу, этого на фотках не видно...
Рваная челка у меня была с прядями, мне нравилось. Вообще с челкой с перовой фотки я раньше в основном и ходила. А второй - не для меня, за ним уход огого нужен или идеально прямые волосы типа солома. А так такая стрижка мне очень нравится, прикольная и эффектная. Но не по сеньке шапка)))
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Re: Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Лика Пт Янв 31, 2014 4:44 pm

Ailena пишет:итак и так хорошо.
Soul пишет:Лика, ты мне нравишься без чёлки! Хотя и она тебя не портит. Красоту так просто не испортишь. flower
Спасибо, девочки! Вот так и подруги говорят... А я себе без челки нравлюсь только на очень редких фото, а в жизни - лишь после укладки волос. Подожду тепла и буду экспериментировать, как раз и волосы еще отрастут. Простите, что отвлеклась от темы.

А теперь по теме убтана. Смыла я уже масочку с добавлением масла. Смывалась классно, как будто с бальзамом. Погляжу теперь, что будет, когда высохнут волосы. Но направление выбрано верное.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Re: Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Лимон Пт Янв 31, 2014 5:13 pm

Но не по сеньке шапка)))
Я не имела ввиду, что тебе надо волосы подстричь! Я имела в виду, что тебе надо челку с волосами "соединить" в одно целое. У меня та же проблема, что и у тебя: волосы длинные, открытый лоб хорошо, но и челку хочется. Короче, мучилась до тех пор, пока не пошла, наконец, с готовым решением (как у Мирей Матье, но длинная  crazy ) к хорошей парикмахерше, которая не стала разводить меня на всякие разные мегастрижки, требующие гигаукладок, а просто подстригла меня по мотивам моей же идеи, только с прфессиональной поправочкой. Волосы остались длинными, челка по брови как грубая филировка, а некоторые волосы по бокам как бы неровно выскублены по наклонной. Это была моя первая стрижка за 20 лет, от которой я была в восторге. Но она, конечно, уже давно отросла, надо опять топать в парикмахерскую.

Но направление выбрано верное.
Супер. Вот так вот и рождаются личные истины, в совместном поиске и обмене опытом. Я для себя постоянно тоже делаю какие-то промежуточные выводы, фиксирую как бы достигнутый метод заботы о себе, дорогой улыбка 
Щас вот я для себя определила такую методу с волосами, которая полностью исключает всякое химическое вмешательство в мою гриву со стороны промышленности:
волосы мою мыльным орешком 50 на 50 сорта мукоросси и трифолиатус, ополаскиваю и промываю водой, в которой растворено с помощью соли несколько капель эфирного масла иланг-иланга
делаю укрепляющую и питающую маску для волос имбирь плюс кунжутное масло (на несколько часов), маску смываю горчицей.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Re: Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Белый Свет Пт Янв 31, 2014 5:39 pm

А имбирь какой ? Свежий или купленный как специя ?

Белый Свет

Сообщения : 1461
Репутация : 98
Дата регистрации : 2010-05-05
Возраст : 39
Откуда : Самара

http://www.casio.ru.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Re: Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Лимон Пт Янв 31, 2014 5:47 pm

Купленный как специя, т.е. сухой и уже молотый.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Убтан (средство для кожи) Empty Re: Убтан (средство для кожи)

Сообщение  Лика Сб Фев 01, 2014 8:58 am

В общем, с добавлением масла - неудачный эксперимент. Волосы жирные.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения