Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Синдром Аспергера

Участников: 3

Перейти вниз

Синдром Аспергера Empty Синдром Аспергера

Сообщение  Лимон Пн Дек 17, 2012 6:34 pm

На прошлой неделе, после трагедии со стрельбой в американской школе, прозвучал диагноз убийцы - синдром Аспергера, форма аутизма. Что-то часто стал всплывать этот синдром - у Брейвика его диагностировали, теперь у этого стрелка из США. .... Интересная связочка незаментно так кем-то формируется у простых людей - синдром Аспергера-убийца детей......... Скоро, получается, будет подниматься вопрос о том, не болен ли человек синдромом Аспергера и не надо ли к нему принять превентивные меры, чтоб чего не вышло.....

Я решила поинтересоваться этим вопросом - синдромом Аспергера. И только убедилась опять, что нашла очередной термин, за которым прячут все подряд, что не удалось впихнуть в какие-то другие рамки. Информация противоречивая и удивительно неадекватная. Читая описания, я просто диву давалась: похоже, что пишущие об этом синдроме потеряли критическую оценку собственных слов).
Говорится, что нет ни единого признака (симптома), по которому можно было бы однозначно поставить диагноз. Ладно, посмотрим остальные. Я специально не беру к рассмотрению все симптомы, а беру только те, которые выглядят совершенно неадекватно и обесценивают своей сутью (высосанностью из пальца) остальные, чуть более ясно сформулированные. Получается, что грош цена вообще всему этому синдрому. Я поискала в интернетовских медицинских энциклопедиях и почему-то не нашла вообще в них упоминания об этом симптоме, к которому почему-то начали привлекать внимание. Сейчас я приведу кой-какие житейские особенности "больных", которые хорошо понимаемы 100% людей и, стало быть, могут быть легко ими применены для "диагностики" потенциально опасного убийцы. .... Однозначно, кто-то очень хочет оградить людей от серьезности посыла некоторых людей, которых стали для этого назвать потенциальными убийцами. Кто будет внимателен к потенциальному убийце?
Перехожу к признакам потенциального "убийцы", которые может заметить любой человек (на самом деле это симптоматика людей, страдающих синдромом Аспергера) - специально отбрасываю балласт, не меняя контекста симптома (синим - мои коменты):
1. их уровень IQ часто намного выше среднего - ага, умные сразу попадают под подозрение
2. высокое развитие отдельных навыков более поражает
3. Их вербальная коммуникация, в частности, достаточно хорошо развита
4. Эгоцентризм с небольшим или полным отсутствием желания или способности взаимодействовать со сверстниками
5. человек с синдромом Аспергера может, например, оскорбить окружающих своими словами ( Laughing )
6.неспособны также передать своё собственное эмоциональное состояние. - просто гениальный симптом: любого при желании можно обвинить в том, что он не смог передать свое эмоциональное состояние - театр абсурда.....
7. Им трудно или невозможно понять, что именно другой человек имеет в виду, если он не говорит прямо - то есть человек стремящийся к открытому искреннему общению и не желающий играть в дворцовые полунамеки - под подозрение!
8. Люди с синдромом Аспергера «слепы» по отношению к чужим жестам и оттенкам речи, поэтому замечают только то, что было сказано, причем в буквальном смысле. Например, человек может не чувствовать чужих телесных границ и стоять слишком близко, буквально «нависая» над собеседником и вызывая у того раздражение. - ох, а как насчет того, что абсолютное большинство людей не ориентируются в жестах собеседников, пока не прочитают соответствующую книгу Алана Пиза, а у многих понятие личных границ существенно отличается от "нормы" авторов перечня симптомов?
10. трудность выражения их собственного эмоционального состояния с помощью «языка тела», выражения лица и интонации в той степени, в которой на это способны большинство людей - получается, что вскоре будет опубликована врачебная норма выражения лица и интонации, на которую должен тянуть здоровый человек?
11. У многих людей с синдромом Аспергера могут быть трудности с «контактом глаз». Многие очень мало смотрят в глаза, так как это эмоционально перегружает их; другие смотрят в глаза неэмоциональным, «вытаращившимся» взглядом, который может показаться дискомфортным другим людям. - мдя..... так может на самом деле аутисты те, которым кажется дискомфортным взгляд. Неплохо-неплохо: "Васька, мне кажется твой взгляд дискомфортным, поэтому я аутист.", а Васька отвечает: "Да какой ты аутист! Это я аутист, потому что мне кажется твой взгляд дискомфортным и я избегаю смотреть тебе в глаза" Laughing
12. некоторые люди с синдромом Аспергера могут обладать почти нормальной способностью к интерпретации выражения лица и другим тонким формам общения. - очень важный симптом, ничего не скажешь....
13. аутисту трудно понять язык тела неаутиста, так и неаутисту трудно понять язык тела аутиста - и кто из них аутист тогда? Тот, чьих меньше? А разве истина становится истиной только тогда, когда на ее стороне большинство?
14. нежелание общаться может быть дополнительным фактором.
15. Если неаутист может сознательно избегать общения с определённым человеком из-за зла, которое тот ему причинил, или по моральным соображениям, то человек с синдромом Аспергера может не хотеть общаться ни с кем, кроме, возможно, какого-то одного человека, о котором он очень высокого мнения. - шок шок шок - то есть если человек изобразил из себя жертву одного-двоих людей, представив их своими обидчиками, то это нормально. А если человек изобразил из себя жертву почти всех, с кем он общался и увидел в отношении к себе большинства негатив, то он уже болен..... офигеть логика: черная кошка может однозначно считать себя аутисткой: ее объективно почти все обижают. И так же аутистом может считаться любой человек, думающий, что у него есть какой-то недостаток, из-за которого его не уважают, т.е. фактически обижают своим неуважением. Эвона как! Laughing Начни сомневаться в себе, если думаешь, что тебя не любят, например, из-за низкого роста и обижаешься на весь мир. Wink
16. человек интенсивно изучает или чрезмерно увлекается предметами, которые могут казаться странными для его возраста или культурного развития. Например, ребёнок в раннем школьном возрасте имеет особый интерес к «умершим композиторам». - Попахивает намеком на введение критерия, чем интересоваться правильно, а чем - уже нет. До 25 лет девственница? Аутистка, ясное дело! Будущая убийца, скорее всего! Во-во: странно так еще говорит о верности будущему мужу..... обходить ее надо стороной! или еще лучше зачморить сразу, пока не окрепла и идейную заразу свою, понимаешь, не распространила на молодежь.
Про интерес к умершим композиторам вообще смешно. Если человек в прошлой жизни был композитором, то почему он не может в этой жизни проявлять интерес к своей прошлой деятельности и личности? Это же азы духовной психологии!

17. Особенно популярные интересы: средства передвижения и транспорт (к примеру — поезда), компьютеры, математика, астрономия, биология, динозавры, запоминание дат и умение безошибочно называть, каким днём недели была та или иная дата, иногда рисование или лепка. Всё это нормальные интересы обычных детей; необычность заключается в интенсивности интереса. - ну ясно, что все будущие (и, разумеется, настоящие - ибо синдром неизлечим) проводники, машинисты, кондукторы, программисты, учителя математики и т.д. сразу же попадают в группу риска. Дело за малым: доказать, что они слишком интенсивно занимаются своим делом. Например, ребенок должен быть размазан, видимо, в своих интересах, как каша по тарелке ИЛИ не делать ничего - значиццо здоров. Выход прост: надо постоянно менять место работы: год поработал хирургом, выучился на пилота, потом на слесаря. Надо вот так вот! Никакого мастерства в профессии, не дай Бог на одном месте всю жизнь просидеть и начать разбираться в своем деле как положено- больным сочтут.
18: Иногда эти интересы сохраняются на протяжении всей жизни, в других случаях они меняются в непредсказуемые моменты времени. В любом случае, в каждый данный момент времени обычно присутствует один или два интереса. - Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes crazy
19. из-за нежелания людей с синдромом Аспергера устанавливать контакты с другими людьми, особенно близкими по возрасту, а также из-за неумения (или нежелания) доводить свои мысли до окружающих, обширным познаниям различных наук так и суждено остаться в глубинах их разума. - ясно! товарищам, которые не могут запомнить грамматику русского языка (которых скоро, похоже будет большинство), просто преподавали русский язык аутисты-то - не желали, понимаешь, донести! наконец-то открылась тайна безграмотности.

20. часто имеет место простое зазубривание, а не настоящее понимание областей интересов, хотя иногда бывает и наоборот crazy tormoz
21. Когда человек с синдромом Аспергера занимается тем, что его интересует, он ничего не видит и не слышит, в прямом смысле слова, демонстрируя редкую компетентность в выбранной области. - когда я ем, я глух и нем....господа, дабы не быть заподозренными в аутизме, смотрите телек, когда едите, и внимательно сосредотачивайтесь на информации из него - вы должны быть зомби, а стать зомби за едой проще всего: информация, получаемая во время еды - исключительно влиятельная на сознание Wink
22. способны отлично успевать по всем предметам и обладают высокой мотивацией к тому, чтобы превзойти сверстников CONCUSSION
23. при встрече с незнакомцем человек с синдромом Аспергера вместо того, чтобы представиться, как принято, заводит длительный монолог о своём специальном интересе.
24. Однако, став взрослыми, они иногда преодолевают свою лень и отсутствие мотивации и развивают терпимость к новым видам деятельности и новым людям. Даже те, кому удается влиться в социум, продолжают испытывать подавляемый в себе дискомфорт чужеродности своей социальной роли. Многие латентные аутисты Аспергера ведут тайную битву с собой на протяжении всей жизни, маскируясь и приспосабливаясь под окружение и приспосабливая его под себя. TRAINING
25. выделяются весьма педантичной манерой разговора, использованием более формального и структурированного языка, чем того заслуживает ситуация. - пользуйся олбанским, креведко: это верный признак того, что вы не аутист.
26. Развитие речи у ребёнка бывает исключительно ранним ........ или наоборот несколько поздним - главное, чтобы ребенка был повод показать врачу и пролечить на всяк случай Wink
27. буквальное понимание. - kills
28. люди, которые, как в известном анекдоте, на вопрос «Как дела?» начинают действительно рассказывать, как у них дела. Либо, наоборот, зная, что ответ на вопрос для собеседника может показаться слишком длинным — молчат. А если им сказать «Звони в любое время», могут позвонить в три часа ночи с чистой совестью. - офигительный симптом.... кстати, форумчане, как у вас дела? Анекдот вспомнился: "Купила тещя зятю в подарок на ДР два галстука. Зять, чтобы сделать теще приятное, одел один из галстуков. А теща: "А что, зятёк? Второй галстук тебе не понравился, что ли????"
29. Полное неумение понимать намеки и «читать между строк» осложняет отношения с окружающими, но необходимо помнить, что оборотная сторона этого — честность и прямолинейность. Многие люди с синдромом Аспергера вообще не умеют лгать, и опасаться интриг с их стороны тоже не приходится.
30.Многие люди с синдромом Аспергера также используют слова очень специфически, включая в речь свежепридуманные слова ... ну-ну, раньше это явление окказиональным неологизмом, а щас фсё: болен. Это я про Пушкина щас. Да и Карамзин с Достоевским и Толстым тоже того.... ну этого.... осиндромились конкретически.
31. Они могут развить редкий дар к юмору (особенно каламбуры; игра слов; строфы, в которых смысл приведён в жертву рифме; сатира) или написанию книг. - колонну аутистов возглавляют, таким образом, весьма интересные люди: Ликкок, Диккенс, О.Генри, Ильф с Петровым, Джером, Даррелл, Марк Твен. Ну и, конечно, Эйнштейн.
32.индивидуумы с синдромом Аспергера любят порядок
33.могут быть патологически чувствительными к громким звукам или сильным запахам или не любить, когда к ним прикасаются - а надо, между прочим, в "час пик" в метро идти отдыхать. Идеальное место отдыха для здоровых людей: там тебе и громкие звуки поездов, и запахи неимоверные в любых комбинациях и, наконец, полноценные тактильные контакты с кем попало.


Попалась сказанная где-то незаметно фразочка: "непонимание между аутистами и неаутистами можно сравнить с непониманием между людьми разных культур." (с) Похоже, она ключевая в понимании темы с этим симптомом...... похоже, что кто-то пытается выдать за аутистов (т.е. понимается крайне опасных людей) совсем других людей, чтобы отвести подозрение от себя. "Синдром Аспергера впервые был выявлен в 1940-х гг. Он назван по имени Ганса Аспергера, детского психиатра из Вены, исследовавшего движение молодых нацистов. При наличии этого заболевания человек не способен сопереживать, он не имеет представления о том, что у других людей тоже есть чувства." (с) .Дальше думайте сами, если хотите, посмотрев видео с Девидом Айком (оно есть в разделе "Лица")

Кстати, я пункт 9-то пропустила, а никто не заметил. Сосредоточены на чтении, что ли, были излишне? Ах, заметили..... А чего не возмутились тогда? Эмоции сдерживаете? Нехорошие симптомы в любом случае. Laughing


Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Синдром Аспергера Empty Re: Синдром Аспергера

Сообщение  Saga Пт Фев 21, 2014 5:11 pm

Кстати, да- понимание буквально, непонимание шуток или намеков - это тоже качество моей дочери. Ей всегда надо говорить все очень четко, ясно, точные инструкции. Если мы идем куда-то, ей заранее надо знать маршрут, ей так проще что-то выстроить у себя в системе. Если мы по пути вдруг откланяемся от ранее намеченного маршрута, начинается паника, почему так, а не как было ранее объявлено, пазл в голове не складывается.
В общем, я когда тест проводила на наличие этого синдрома, сначала плевалась - да так можно любого человека подвести к аутизму, но ответив на все вопросы по Насте, а потом по Максиму, получила все же разные результаты. У Насти легкая форма, у Максима никаких отклонений, хотя он тоже не вполне обычный человек.
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

Синдром Аспергера Empty Re: Синдром Аспергера

Сообщение  Лимон Пт Фев 21, 2014 5:22 pm

Вот смотри, как странно: человеку требуется конкретика в ясной и понятной форме. Человек н понимает намеков. Человек не воспринимает какие- то шутки. Это не синдромы болезни на самом деле, а стремление к чистоте восприятия. Это только два психа могут говоря недомолвками ДУМАТЬ, что поняли друг друга. Но они здоровы, если верить медикам. А человек, тщательно стремящийся к ясности- аутист....

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Синдром Аспергера Empty Re: Синдром Аспергера

Сообщение  Saga Пт Фев 21, 2014 6:02 pm

не, ты смещаешь акцент. условные психи СПОСОБНЫ воспринимать инфу в любом виде- хоть конкретику, хоть намек, а аутисты воспринимают все буквально, они просто не умеют по другому.
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

Синдром Аспергера Empty Re: Синдром Аспергера

Сообщение  Лимон Пт Фев 21, 2014 6:06 pm

Saga пишет:не, ты смещаешь акцент. условные  психи СПОСОБНЫ воспринимать инфу в любом виде- хоть конкретику, хоть намек, а аутисты воспринимают все буквально, они просто не умеют по другому.
Так в том и дело, что условные психи воспринимают инфу только так, как они ее могут воспринять: отсюда все разночтения, непонимания и прочее. Люди реально не понимают друг друга, а слыша что-либо УВЕРЕНЫ, что поняли все идеально правильно (а на самом деле только в рамках своей иллюзии). А "аутисты" не играют в эти игры. Они хотят ясности и продуцируют ясность.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Синдром Аспергера Empty Re: Синдром Аспергера

Сообщение  Saga Пт Фев 21, 2014 6:15 pm

А "аутисты" не играют в эти игры. Они хотят ясности и продуцируют ясность.
Олюш, не играют потому что не умеют, а не потому что "хотят" или "не хотят". Моя дочь хотела бы быть такой, как все. Ее очень обижает, когда над ее шутками не смеются. А я, проанализировав ее попытки пошутить, поняла, что она для себя изобрела некий шаблон, она слушает как шутит Максим, и пытается его копировать, но это всегда мимо кассы, потому что это ей несвоейственно и она реально не понимает что и когда и над чем/кем можно пошутить. Сначала она обижалась, мы ей объясняли, потом она сразу начала говорить, что это шутка, мы ей опять объясняли почему это не смешно, она как-то с этим смирилась и шутить таким образом прекратила. Также и с детьми- она хочет с ними играть, а они нет. Она буквально с детского возраста слышит, что она "странная", дети говорят то, что думают, она раньше переживала, сейчас как-то уже научилась и с этим жить.
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

Синдром Аспергера Empty Re: Синдром Аспергера

Сообщение  Лимон Пт Фев 21, 2014 7:05 pm

Одно вырисовывается ясно: очень сильная яркая натура у Насти. Дай Бог ей мудрости, чтобы понять свою ценность.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Синдром Аспергера Empty Re: Синдром Аспергера

Сообщение  Saga Пт Фев 21, 2014 7:13 pm

Спасиб, Лимош. Я прошу у Бога мудрости и терпения, чтобы хватило сил и возможностей помогать ей до тех пор, пока ей это будет необходимо.
Никак не могу найти свой рассказ о разговоре с Серебряковым. Он говорил, что она "торговка", по этому у меня с ней нет взаимопонимания, но как-то все стерлось в памяти. Я с ним разговаривала 1 мая 2010, кажись, года. И вскорости отписывалась на форуме, но в какой теме - не помню.
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

Синдром Аспергера Empty Re: Синдром Аспергера

Сообщение  Лимон Пт Фев 21, 2014 7:54 pm

Ага, у нас тут с поиском проблемы((((. Не знаю, как найти.... надо сосредоточиться и вспомнить... может, Клио вспомнит.... я попробую напрячь извилину....

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Синдром Аспергера Empty Re: Синдром Аспергера

Сообщение  Saga Пт Фев 21, 2014 8:20 pm

поиск ищет ток 20 страниц, а моя 20-я страница в августе 2011, а почему-то ранешних нет, ну да и ладно, не страшно. Very Happy 
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

Синдром Аспергера Empty Re: Синдром Аспергера

Сообщение  Лимон Пт Фев 21, 2014 8:26 pm

Вспомни, кто участвовал в том обсуждении. Из тех, кто мало писал на форуме.Их найти легче в темах.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Синдром Аспергера Empty Re: Синдром Аспергера

Сообщение  Лика Пт Фев 21, 2014 8:31 pm

Можно еще поискать не сообщения, а темы. Может, название темы разбудит память?
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Синдром Аспергера Empty Re: Синдром Аспергера

Сообщение  Лимон Пт Фев 21, 2014 8:57 pm

Так, Сага, ты с Серебряковым связывалась в апреле 2011 года. Вот ты сообщаешь об этом:https://nastroenie.forum2x2.com/t507p60-topic. Давай вспоминай ключевые слова в том своем посте! будем через гугл искать.....

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Синдром Аспергера Empty Re: Синдром Аспергера

Сообщение  Лимон Пт Фев 21, 2014 9:01 pm

Нашла  Very Happy  Ессс! Спасибо моему сыну, подсказал как. Вот страница, Сага: https://nastroenie.forum2x2.com/t524p30-topic

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Синдром Аспергера Empty Re: Синдром Аспергера

Сообщение  Saga Пт Фев 21, 2014 9:18 pm

Razz Razz Razz Спасибооооооо!!!!!!!!!!а я никак не могла найти, столько тем уже пересмотрела....(ностальжи - а хорошие времена были! Very Happy )
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

Синдром Аспергера Empty Re: Синдром Аспергера

Сообщение  Лика Чт Мар 27, 2014 8:00 pm

Мать-биохимик избавила дочь от симптомов аутизма

Биохимик Кэтрин Рид (Katherine Reid) из Сан-Франциско обнаружила средство, которое в некоторых случаях позволяет свести к минимуму симптомы аутизма у детей – диету, исключающую глутамат натрия, сообщает Fox News. Ее выводы основаны на анализе нейробиологических исследований и собственном опыте: ее дочери в возрасте двух лет поставили диагноз «аутизм»; сейчас ей семь лет, и, по словам ученого, проявления заболевания «полностью исчезли».

Так как в настоящее время Управлением по продуктам и лекарствам США (FDA) одобрен лишь один медикамент (рисперидон и его аналоги) для лечения расстройств аутистического спектра, многие родители аутичных детей обращаются к альтернативной медицине, используя гомеопатические препараты, пробиотики, различные диеты без клейковины (глютена), лактозы и казеина в надежде, что это окажет положительное воздействие на состояние ребенка.

Диета, о которой ведет речь доктор наук Рид, отличается от тех, что были известны до сих пор. По ее мнению, из питания аутичного ребенка необходимо исключить всего одно химическое соединение – пищевую добавку, усилитель вкуса и аромата глутамат натрия (другие названия – Е 621, Е 631, гидролизованный растительный белок). «В организме присутствуют рецепторы глутамата, который возбуждающе действует на нервные клетки, и он необходим, но лишь в определенном количестве, – сказала Рид. – Многие нарушения развития нервной системы, такие как аутизм, потенциально могут быть связаны с дисбалансом потребления глутамата». По ее словам, 95 % обработанных продуктов питания содержат глутамат натрия, однако производители имеют право не указывать его наличие, если его содержание не превышает определенный уровень.

Хотя на данный момент нет данных, научно подтверждающих теорию Рид (глутаматная гипотеза аутизма, тем не менее, уже существует), биохимик считает вернувшееся в норму состояние своей семилетней дочери Брук наглядным свидетельством верности этой идеи. Когда девочке было два года, Кэтрин и ее муж, клеточный биолог, начали замечать у нее признаки аутизма: дикие истерики, длившиеся в течение нескольких часов подряд, стереотипное поведение, сложности в общении и обучении, а также проблемы с работой кишечника. Обследование показало, что у ребенка средняя степень тяжести аутизма. «Она жила в своем собственном мире, – поделилась мать Брук. – Ее действия были повторяющимися, она проявляла признаки невроза навязчивых состояний и начинала истерично кричать, если я вела ее домой по другой дороге, чем обычно».

После того, как Рид увидела результаты перехода на свободную от глутамата диету у своей дочери, она основала некоммерческую организацию Unblind My Mind, изучающую действие продуктов питания на мозг. По ее словам, у 74 из 75 детей, с которыми она занималась в рамках этой организации, было отмечено значительное улучшение состояния.

medportal.ru
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения