Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мыльный орех

Участников: 5

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Мыльный орех Empty Мыльный орех

Сообщение  Лимон Ср Ноя 21, 2012 3:40 pm

Все время забываю рассказать, а тут по сайту свеженайденному лазила (ссылка на него ниже на страницу про орех) и увидела про мыльный орешек.
Рекомендую всем, кто устал от едкого запаха стирального порошка, давать себе хотя бы временный отдых, заменяя его мыльным орехом. Как я поняла, сейчас его купить уже не проблема: количество аллергиков, помноженное на число людей, стремящихся выйти из под гнета химии, растет. Где-то полгода назад я в обычном супермаркете купила упаковку мыльного ореха (скорлупки). Стирает хорошо, постороннего запаха нет. Пробуйте. И еще добавлю сюда же: всякие там ополаскиватели для белья я уже не использую - какое же это бе - вместо этого в воду для утюга добавляю эфирное масло лаванды.


http://www.om108.ru/index.php/2011-02-16-12-20-58/107-2011-12-11-19-48-06.html

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Мыльный орех Empty Re: Мыльный орех

Сообщение  Лика Ср Ноя 21, 2012 9:10 pm

Помню в детстве была на вылазке с мамой и ее друзьями. Так там на речке росла травка с мелкими круглыми листочками. Мы ей мыли руки и она пенилась почти как мыло. Точнее, пены особо не было, но был явный мыльный эффект - грязные руки отмывала на раз. Так интересно, как многого в природе мы не знаем.
Жаль, не помню ни названия травы, да и вряд ли узнаю - давно очень было.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Мыльный орех Empty Re: Мыльный орех

Сообщение  Лимон Ср Ноя 21, 2012 10:48 pm

Это была, вероятно, мыльнянка лекарственная - наш европейский аналог орешка.

Мыльный орех 110_312

На этой странице после рассказа об орехе есть и о мыльнянке подробно.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Мыльный орех Empty Re: Мыльный орех

Сообщение  Лика Чт Ноя 22, 2012 8:43 am

Нет, эту травку, мыльнянку, я хорошо знаю, мы в детстве цветками играли, называли их хлопалками - если зажать цветок в пальцах, а основанием обо что-то придавить, то он интересно хлопает. Да и написано, что мылится корень, а не листья.
А та травка, о которой я писала росла на склонах речки, стелющаяся, низкая, ярко-зеленая с мелкими круглыми листочками (как у ряски, что ли), и мягкая-мягкая - и мылились именно листики в воде, прям берешь ее и как губкой руки моешь, а она скользит и чуть пенится. Хотя, может, моя память ее и исказила за годы до неузнаваемости)))

Вот, нашла на одном сайте описание, напоминающее мои воспоминания:
...в детстве она помнит какую-то траву, которая мылилась и пенилась очень сильно. Они в деревне очень любили с ней на речке играть, потому как получалась пена.
Но она не помнит как выглялит эта трава.
а вот сама страничка, там еще какие-то мыльные деревья обсуждают, которые у нас растут ссылка
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Мыльный орех Empty Re: Мыльный орех

Сообщение  Лимон Чт Ноя 22, 2012 9:48 am

Ой, надо тогда еще поискать. Очень интересно, что за трава....

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Мыльный орех Empty Re: Мыльный орех

Сообщение  Лимон Пт Ноя 29, 2013 3:53 pm

Всем, кто устал от косметической вкуснопахнущей химии с многочисленными побочками и устал не понимать, что же он льет себе на волосы под видом моющего средства, рекомендую помыть волосы мыльным орехом. И мыть им постоянно.
Волосы после мыльного ореха не просто чистые, а правильно чистые. Это значит, что они пахнут свежестью и имеют легкий блеск, очень-очень мягкие и необезвоженные. Без всяких кондиционеров рассчесываются легко. Короче говоря, помыв несколько раз голову с мыльным орехом, я почувствовала себя полноценным человеком, который получил обслуживание по высшему классу, а не облапошен каким-нить производителем в своих корыстных интересах с нанесением вреда моим волосам.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Мыльный орех Empty Re: Мыльный орех

Сообщение  Винни Пт Ноя 29, 2013 4:32 pm

Лимон пишет:Короче говоря, помыв несколько раз голову с мыльным орехом, я почувствовала себя полноценным человеком,  который получил обслуживание по высшему классу, а не облапошен каким-нить производителем в своих корыстных интересах с нанесением вреда моим волосам.
а где ты его взяла?
зы: уже нашел... http://zdorovalavka.com.ua/organicheskie-moyushhie-sredstva-mylnye-orekhi
а сколько надо грамм для помыть голову 1 раз?

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Мыльный орех Empty Re: Мыльный орех

Сообщение  Винни Пт Ноя 29, 2013 4:38 pm

Лимон пишет:всякие там ополаскиватели  для белья я уже не использую - какое же это бе - вместо этого в воду для утюга добавляю эфирное масло лаванды.
а если вместо ополаскивателя в машинку капать масло лаванды с водой? ну или на соль, а потом в воде разбавлять?
зы: а подпись то моя - работает! Уже не помню насчет чего было сказано Smile

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Мыльный орех Empty Re: Мыльный орех

Сообщение  Лимон Пт Ноя 29, 2013 4:42 pm

У меня орех половинками. Я штук 10 половинок кладу в небольшой тряпичный мешочек и завязываю. В миску набираю литра 2-3 горячей воды , бросаю туда этот мешочек и там его колбашу. Вода становится такого коричневатого оттенка. Потом этой водой мою голову хорошенько, потом смываю. Я встречала такой совет, что орешек можно отварить и уже отваром мыть волосы. Наверное, это еще лучше.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Мыльный орех Empty Re: Мыльный орех

Сообщение  Лимон Пт Ноя 29, 2013 4:44 pm

Винни пишет:
Лимон пишет:всякие там ополаскиватели  для белья я уже не использую - какое же это бе - вместо этого в воду для утюга добавляю эфирное масло лаванды.
а если вместо ополаскивателя в машинку капать масло лаванды с водой? ну или на соль, а потом в воде разбавлять?
зы: а подпись то моя - работает! Уже не помню насчет чего было сказано Smile
Я пробовала в машинку, вроде бы эффекта не было после высыхания. Запах улетучился.
Подпись работает. Я тоже заметила. Намерение материально.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Мыльный орех Empty Re: Мыльный орех

Сообщение  Винни Пт Дек 06, 2013 1:50 pm

Случайно зашел в один магазинчик - а таммммм!!! специй видимо-невидимо, мыло ручной работы из натуральных составляющих, аромомаслА и вот шампуни http://zdorovalavka.com.ua/shampun-s-ehkstraktom-listev-duba-protiv-vypadeniya-volos-avicenna - купил такой - говорит продавщица, что таким сама моет голову раз в неделю. А я такой, "А между?" Ничем, просто раз в неделю Smile Я офигел и купил тоже Smile

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Мыльный орех Empty Re: Мыльный орех

Сообщение  Лимон Пт Дек 06, 2013 2:17 pm

О, здорово!  Стоит только заинтересоваться чем-либо, а оно тут уже и само в руки йдет Very Happy.  Я знаю еще одну марку украинских  натуральных средств для ухода (шампуни, скрабы и прочее).  Там тоже все исключительно натуральное, без дураков.  Сайт Белый мандарин. Очень рекомендую, сама я тоже пользуюсь, меня летом  "угостили" шампунем, скрабом и еще всяким добром. Возвращаться после таких средств к шампуням и прочим из обычных магазинов просто противно. Поэтому мыльный орех да дегтярное мыло в ход пошли. Very Happy 

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Мыльный орех Empty Re: Мыльный орех

Сообщение  Лимон Ср Дек 11, 2013 10:33 pm

"6. Настоятельно рекомендуется использовать для мытья волос только сорт Трифолиатус, т. к. он обладает бальзамирующими и регенерирующими свойствами, волосы после него мягкие, блестящие и лучше растут. Сорт Мукоросси мало пригоден для мытья волос, т. к. он обладает только моющими свойствами и хуже размокает." ( остальное про орех очень подробно здесь http://www.soapnuts.ru/catalog/soapnuts_use.html).

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Мыльный орех Empty Re: Мыльный орех

Сообщение  Лимон Чт Янв 09, 2014 5:17 pm

Нет, я просто не понимаю, ЧТО добавляют в кондиционеры для волос! После покраски волос воспользовалась нейтрализующим бальзамом из пачки с красителем, волосы по сравнению с до этого как было, стали выглядеть ужасно. и что самое неприятное, так эта туфта с волос плохо отмывается даже мыльным орехом.  Моя подруга приезжала, сказала, что у меня стали очень пушистые и мягкие волосы, так понятное дело: я их уже достаточно долго мою только мыльным орехом.  И вот, пожалуйста, на свою голову прокондиционерилась: опять надо ждать, пока эта гадость с волос смоется окончательно. Кстати, заметила, что при мытье орехом волосы остаются чистыми и свежими как минимум 4 дня, в то время как от любого шампуня они выглядят как дохлые мыши уже к вечеру следующего дня.  И пахнут так же. С мыльным орехом такого не бывает.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Мыльный орех Empty Re: Мыльный орех

Сообщение  Лимон Вс Янв 19, 2014 1:06 pm

На мой взгляд, самый лучший вариант- это смешать орехи мукоросси и трифолиатус и мыть волосы именно смесью. Имхо, идеальный вариант.
Кроме этого, опробован и скраб из использованных хорошо высушенных и измельченных в кофемолке мыльных орехов. Действительно, замечательно очищает и освежает кожу.  хорошо 

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Мыльный орех Empty Re: Мыльный орех

Сообщение  Soul Пн Янв 27, 2014 10:16 am

Я на своей пачке орехов так и не нашла называние сорта...
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Мыльный орех Empty Re: Мыльный орех

Сообщение  Лимон Пн Янв 27, 2014 10:52 am

Думаю, что у тебя мукоросси.  На моей пачке из магазина DM тоже не было названия сорта. Но когда я инете нашла и купила именно трифолиатус, то уже могла сравнить, одинаковые они или нет. Разные, трифолиатус еще и дороже. Он действительно лучше пенится, имеет не такой резкий запах и волосы делаются еще мягче, чем от мукоросси.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Мыльный орех Empty Re: Мыльный орех

Сообщение  Soul Пн Янв 27, 2014 10:56 am

Спасибо!
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Мыльный орех Empty Re: Мыльный орех

Сообщение  Лимон Чт Фев 13, 2014 3:31 pm

Вчера с удивлением обнаружила, что крем для век Shiseido Wrinkleresist 24 Intensive Eye Cream review, который стоит порядка 50 долларов, имеет вот такой состав:

Мыльный орех 10034880314_188420466f_z

(фото взято отсюда)

Среди перечисленнного химического хлама я увидела только несколько реально стоящих компонента для кожи. Это экстракт корня кровохлебки (Sanguisobra officinalis, изучить вопрос поподробнее можно здесь) и....... что бы вы думали? Конечно! Мыльные орешки мукоросси.   Может показаться, что в креме есть еще стоящее минеральное масло  Parafinum liquidum, но это всего лишь вазелин, в чем можно убедиться, пройдя сюда. Ну еще Хлорелла вульгарис  CONCUSSION , кормовая добавка.....здесь

Может, я еще что-то пропустила  burst of laughter

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Мыльный орех Empty Re: Мыльный орех

Сообщение  Винни Чт Фев 13, 2014 4:28 pm

Лимон пишет:Может, я еще что-то пропустила  burst of laughter
конечно пропустила! Первым ингридиентом стоит ВОДА! Smile Дорогая, наверное  Very Happy 

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Мыльный орех Empty Re: Мыльный орех

Сообщение  Лимон Пн Мар 31, 2014 7:38 pm

Удалось догадаться, как приспособить мыльный орех в шампунь. В смысле, в инете есть рецепты, но они все мне не подошли, я по своему рецепту изобразила шампунь и очень им довольна. Значит, не обошлось без вездесущего киселя из льняного семени, сваренного из примерно такого соотношения: 1, 5 ст. ложки семян и 2 чайных стакана воды: соединить, довести до кипения, поварить минут 5. Сразу же отцедить семена от жидкости. Пропорция примерная, может кому- то гуще понадобиться отвар - это дело индивидуальное. Дальше в этот остывший отвар надо добавить хорошо измельченный на кофемолке мыльный орех - 5-7 штук. Ну и перемешать. Готово, в принципе. А в частности я еще добавила измельченную на кофемолке аптечную ромашку, несколько капель экстракта грейпфрутовых косточек и несколько капель эфирного масла. Волосы надо намочить и намылить этой смесью. В процессе у меня даже возникла мысль, что хорошо бы эту смесь как маску на волосах подержать, но времени не было. Результатом очень довольна: так мыть волосы проще и привычнее, чем в мыльной ореховой воде. Хотя результат в обоих случаях одинаковый совершенно - волосы чистые до скрипа, блестящие, мягкие и легко расчесываются.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Мыльный орех Empty Re: Мыльный орех

Сообщение  Белый Свет Пн Мар 31, 2014 9:27 pm

Я все хочу спросить как ты закладываешь мыльный орех в стиральную машину вместо порошка ? Там же отсек без стенки.

Белый Свет

Сообщения : 1461
Репутация : 98
Дата регистрации : 2010-05-05
Возраст : 39
Откуда : Самара

http://www.casio.ru.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мыльный орех Empty Re: Мыльный орех

Сообщение  Лимон Пн Мар 31, 2014 10:28 pm

В пачке с мыльными орехами есть маленький тряпичный мешочек. Вот в него кладут орехи, и потом этот мешочек кладется прямо в барабан вместе с вещами. И все. Вещи выстирываются, не имеют мыльности и дубизны, как от стирального порошка. Причем, этот же орех можно использовать и второй раз.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Мыльный орех Empty Re: Мыльный орех

Сообщение  Белый Свет Вт Апр 01, 2014 7:10 am

Во время стирки понятно что мешок будет промываться и мылится, а что будет во время полоскания ? Он же то же будет промываться водой и мылится.

Белый Свет

Сообщения : 1461
Репутация : 98
Дата регистрации : 2010-05-05
Возраст : 39
Откуда : Самара

http://www.casio.ru.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мыльный орех Empty Re: Мыльный орех

Сообщение  Лимон Вт Апр 01, 2014 9:42 am

В холодной воде он практически не мылиться, судя по всему. И мыльная вода от ореха это совершенно не такая, как ты себе представляешь по аналогии вода с обычным мылом или порошком. Мыльная ореховая вода - это на ощупь очень чистая вода без всякого иного ощущения. Если тебя настораживает этот способ, то надо просто замочить эти орехи в горячей воде, хорошо их там взболтать, а потом эту воду вылить в стиралку. Но это, имхо, совершенно лишнее.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения