Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Опыт и смысл исповеди

Участников: 5

Перейти вниз

Опыт и смысл исповеди Empty Опыт и смысл исповеди

Сообщение  Soul Сб Июн 23, 2012 1:51 pm

Бывал ли кто-нибудь из вас на исповеди? Как это происходит? Что вы чувствовали после этого?
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Опыт и смысл исповеди Empty Re: Опыт и смысл исповеди

Сообщение  Лимон Сб Июн 23, 2012 7:06 pm

Как происходит? Исповедь - это разговор со священником, который в этот момент выполняет особую задачу - является божественным свидетелем признания тобой собственных заблуждений и неправильных действий (нарушения заповедей). Исповедь - это словесное признание своих ошибок и внутреннее раскаяние. Так должно быть. Если это так, то после исповеди легко. А если исповедуются без Веры ради моды, то заворачивают за угол и продолжают делать то, в чем только что каялись.
Ааа, ну вот еще перед исповедью надо поститься и молиться - очистить себя от материальной и эгоистической грязи.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Опыт и смысл исповеди Empty Re: Опыт и смысл исповеди

Сообщение  Ailena Сб Июн 23, 2012 7:08 pm

я первый раз была на исповеди лет в 13, подходишь называешь грехи, в которых совесть мучит, или есть брошюрки в помощь кающимся, где перечислены типичные грехи, потом священник накрывает епитрахилью и читает разрешительную молитву. Лично я как щас помню после 1й исповеди была сильная радость.

Ailena

Сообщения : 1103
Репутация : 84
Дата регистрации : 2010-04-01
Откуда : Самара

Вернуться к началу Перейти вниз

Опыт и смысл исповеди Empty Re: Опыт и смысл исповеди

Сообщение  Ailena Сб Июн 23, 2012 7:10 pm

еще как мне кажется, иногда нет сил не повторять какой то грех, но подходишь и постоянно в нем расскаиваешься и Бог дает силу его не совершать, тоже говорю по своему опыту

Ailena

Сообщения : 1103
Репутация : 84
Дата регистрации : 2010-04-01
Откуда : Самара

Вернуться к началу Перейти вниз

Опыт и смысл исповеди Empty Re: Опыт и смысл исповеди

Сообщение  Лимон Сб Июн 23, 2012 7:17 pm

иногда нет сил не повторять какой то грех
Кто-то из умных людей сказал, что если человек повторяет свои ошибки, то это значит, что он в них не раскаялся по-настоящему. Потому что совершать ошибки мы перестаем именно тогда, когда сердцем понимаем, ПОЧЕМУ их нельзя совершать. На умственном уровне все проще, конечно. Вот я ЗНАЮ УМОМ, что нельзя думать плохо о соседке, например. А думаю. Хоть и знаю, что это плохо. А вот когда я РЕАЛЬНО ПОЙМУ СЕРДЦЕМ, что нет на самом деле причин думать о соседке плохо, то тогда раскаюсь и насегда перестану это делать.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Опыт и смысл исповеди Empty Re: Опыт и смысл исповеди

Сообщение  Soul Сб Июн 23, 2012 7:22 pm

Спасибо вам за ответы!
Лимон пишет:совершать ошибки мы перестаем именно тогда, когда сердцем понимаем, ПОЧЕМУ их нельзя совершать. .......... А вот когда я РЕАЛЬНО ПОЙМУ СЕРДЦЕМ, что нет на самом деле причин думать о соседке плохо
Для меня возникло противоречие в этом посте. Нельзя совершать и нет причин совершать - это, согласись, не одно и тоже.
Т.е. раскаяние в этом случае - это не тогда, когда человек подавляет в себе порыв, а когда у него внутри нет побуждения к поступку.
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Опыт и смысл исповеди Empty Re: Опыт и смысл исповеди

Сообщение  Лимон Сб Июн 23, 2012 10:03 pm

Да, именно: раскаяние - это состояние, когда нет внутренних причин совершать прежнюю ошибку. Причем, хорошо бы, чтобы все внутренние причины, побуждающие нас совершать ошибки, убрались враз все вместе))). Но это уже просветление и рассчитывать на него прямо щас вряд ли стоит. Поэтому внутренние причины (побуждения) к ошибочным поступкам убираются постепенно и двумя путями: раскаянием и житейским опытом. Так я думаю.
Например, у кого-то есть привычка орать на подчиненных, когда те опаздывают. Ну и как начальнику понять, что не на-до-ва орать? Он же убежден, что имеет право так себя вести. Какое такое еще раскаяние? Он даже не понимает, что надо раскаиваться. Что ему поможет сделать шаг вперед? А когда-нить какой-нить подчиненный придет с опозданием, а начальник - в привычный крик. А подчиненный скажет, например:"Извините, Иван Иваныч, за опоздание. Я тут тонущего человека из речки доставал, вот и задержался чуток". Вот тут и наступит у начальника прозрение частного характера вследствие шоковой терапии. И появится новый условный рефлекс для гордеца: не хочешь выглядеть идиотом - не ори, когда человек опаздывает (т.е. нельзя орать - можешь чего-то не знать и легко почувствовать сам себя придурком и выглядеть таковым же и перед подчиненными и остальными) Ага, новый паттерн: возьми паузу и разберись. Вот уже первый шаг к раскаянию в принципе. Потом начальник наведет фокус и начнет понимать, что у каждого опаздывающего есть очень веские причины опаздывать. . Начиная с внутренних проблем, от которых сам человек страдает и заканчивая какими-то серьезными объективными причинами. И наконец-то начальник сообразит, что орать вообще бессмысленно и глупо. И тогда уже может раскаяться в том, что когда-то на кого-то кричал, т.е. исчезает внутреннее побуждение орать.

И вообще.... чем человек мудрее, тем он невозмутимей да

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Опыт и смысл исповеди Empty Re: Опыт и смысл исповеди

Сообщение  Soul Вс Июн 24, 2012 9:20 am

Я тоже поделюсь своим пониманием и ощущением.
Когда я смотрела семинар Торсунова в Риге 2011 года, он говорил о раскаянии. В том числе, сказал, что после этого процесса (раскаяния), человек чувствует себя очень легко и очень счастливо, как на крыльях летает. И тут я подумала, что раскаяние - это то, что имеет дело с чувствами, а не с действиями. Люди совершают ошибки и позже они осознают их как ошибки. Они не собираются повторять их снова, но чувства легкости от этого не приходит. Т.е. они уже осознали и раскаялись внутренне. Но чего-то не хватает. Почему каятся нужно перед священником или святым или иконой? Чтобы признать свою вину и ошибку перед тем, кто выше и почувствовать вместе с этим себя прощенным. Принять себя вместе со своими ошибками и предстать перед личностью священника, святого, Бога - целиком, вместе с тем, за что себя сам не мог простить . Когда я слушала Торсунова, я это так прочувствовала, да действительно, потом будто летаешь на крыльях. Многие не понимают смысла раскаяния, боятся этого, т.к. связывают это с чувством вины, с тем, что придется себя ругать и отвернуться от себя, и испытывать стыд (хотя именно это они УЖЕ и делают), можно понимать, что поступил не так, но все эти чувства, сопровождающие это понимание - если не признаться в них перед Богом или высшей силой, разве принесут они облегчение, разве в них смысл. Человек боится своих ошибок и своих чувств, пока не ощутил высшую милость и не почувствовал ее на себе. Именно это меняет его и то, как он относится к чужим ошибкам и чувствам. Один из русских святых советовал все время повторять молитву "Господи, помилуй" - повторяя ее, человек будто ежеминутно предстает перед Богом. Весь. Такой какой он есть. С тем, что он делает. С тем что чувствует и что думает. Это как каятся каждое мгновение. И тогда чувствуешь божью милость и такое счастье поднимается в душе и такая любовь.

О, есть неповторимые слова,
Кто их сказал - истратил слишком много.
Неистощима только синева
Небесная и милосердье Бога.
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Опыт и смысл исповеди Empty Re: Опыт и смысл исповеди

Сообщение  Лимон Вс Июн 24, 2012 12:00 pm

Да, с чувством вины - просто беда. Как я понимаю сейчас, у очень многих людей - это вообще центральное чувство, вокруг которого построена вся жизнь. Какой поступок их не попроси промотивировать - всплывет именно чувство вины. И почему оно у всех в разных степенях.... от чего зависит вообще степень чувства? Rolling Eyes ........... Вот странно же: одним человеком чувство вины руководит, а второй человек, испытывая то же самое чувство вины, не принимает его за руководящую инстанцию и продолжает идти своим путем.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Опыт и смысл исповеди Empty Re: Опыт и смысл исповеди

Сообщение  Soul Вс Июн 24, 2012 12:16 pm

Про вину - это большая тема, но я говорила не только о ней. Я также имела ввиду какое-то чувство "просветления", очищения, которое наступает после того, как исповедуешься перед высшими силами или личностями. Взять например, чувства по отношению к родителям. И обратиться с ними, исповедать их перед святым, который вам близок. Не просто чувствовать то или это к своим родителям, а как бы обратиться с этим к Богу, признаться и себе и ему. Во время этого приходит такое доброе и чистое чувство, которое, наверное и называют милостью. Не знаю, понятно ли объясняю мысль.
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Опыт и смысл исповеди Empty Re: Опыт и смысл исповеди

Сообщение  Soul Вс Июн 24, 2012 12:31 pm

Впечатление, будто любое тяжелое, не совсем чистое, любой негатив, если его как бы раскрываешь перед Высшей силой/личностью - растворяется, теряет силу. А на его место приходит покой, любовь и чистота. Получается как-то слишком поэтично, но уж так оно ощущается.
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Опыт и смысл исповеди Empty Re: Опыт и смысл исповеди

Сообщение  Лимон Вс Июн 24, 2012 2:20 pm

Soul пишет: Не знаю, понятно ли объясняю мысль.
Да, конечно, понятно объясняешь. Я согласна с ней.

Впечатление, будто любое тяжелое, не совсем чистое, любой негатив, если его как бы раскрываешь перед Высшей силой/личностью - растворяется, теряет силу. А на его место приходит покой, любовь и чистота.
Да вот в том и дело, что один негатив раскрываешь - приходит легкость, а другой негатив раскрываешь точно так же - ничего не приходит. Все по милости Бога, а не по нашему желанию PINKGLASSES

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Опыт и смысл исповеди Empty Re: Опыт и смысл исповеди

Сообщение  Soul Пт Июн 29, 2012 1:03 pm

Лимон пишет:Все по милости Бога, а не по нашему желанию PINKGLASSES

Рамеш Балсекар привел пример из статистики какого-то исследования самого счастливого населения мира. ОКазалось, что самые счастливые - бангладешцы. Он говорит, что одна из самых бедных стран является одной из самых счастливых, т.к. люди в ней понимают, что ничего не может произойти, если на то нет воли Бога.


Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Опыт и смысл исповеди Empty Re: Опыт и смысл исповеди

Сообщение  Лимон Пт Июн 29, 2012 8:59 pm

классно сказано!

Soul пишет: ничего не может произойти, если на то нет воли Бога.
.... и подстраховаться человеку можно только одним способом: максимально полно исполнять Божественные заповеди. Тогда Бог может позволить человеку жить не по карме, а по Своей воле. Карма - это автоматика, бездушный закон, который создал Бог для атеистов и эгоистов. А воля Бога - это бесконечная милость и разнообразие вариантов для верующих. Так что имеет смысл sun

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Опыт и смысл исповеди Empty Re: Опыт и смысл исповеди

Сообщение  Soul Вт Июл 03, 2012 12:12 pm

Лимон, интересно, почему в Бхагават Гите Кришна убеждал Арджуну не отказываться от войны и убийств?
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Опыт и смысл исповеди Empty Re: Опыт и смысл исповеди

Сообщение  Винни Вт Июл 03, 2012 1:32 pm

Лимон пишет:максимально полно исполнять Божественные заповеди. Тогда Бог может позволить человеку жить не по карме, а по Своей воле.
фигня полная!!! Человек тогда не по своей воле все равно будет жить, а "полно исполнять Божественные заповеди"

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Опыт и смысл исповеди Empty Re: Опыт и смысл исповеди

Сообщение  Агафоника Чт Июл 05, 2012 5:11 pm

В православной церкви я после исповеди ничего особенно хорошего не почувствовала. Наоборот, было неудовлетворение какое-то от формальности происходящего. К тому же оказалось, что меня напрягает принимать причастие из одной ложечки на всех и не нравится целовать крест (опять же всем по очереди) . Целовать иконы, находящиеся под стеклом, а потом вытирать это место несвежей тряпочкой мне тоже как-то не в кайф.... Так что пока не сложилось у меня с православием. Хотя бывать в храме, ставить свечки, жертвовать, читать молитвы и слушать пение люблю.

А вот беседы с протестантским душепопечителем мне подошли. Действительно, почувствовала эффект от искренней беседы со мной лично, а не просто перечисление своих грехов, и эффект "компенсации матери".
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения