Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Цитата из Рузова

Участников: 4

Перейти вниз

Цитата из Рузова Empty Цитата из Рузова

Сообщение  Лимон Чт Апр 19, 2012 10:06 pm

Рузов - весьма примечательная личность и уникальный рассказчик. Сегодня попалась мне такая его цитата, которая начинается прозаично, а заканчивается.....
"Господь не сантехник, который по первому звонку выезжает устранять течь на кухне. Всем этим занимается система им установленная. Сейчас вы можете купить аквариум, в котором рыбы живут сами по себе и вам не надо в него подбрасывать новый корм или менять воду. Так и материальный мир – самоподдерживающаяся система. Господь интересуется только теми, кто в этом мире начинает интересоваться им самим. Представьте себе, что рыбка в вашем бассейне нацарапала на песке носом ваше имя…"
Ну я себе представила, что у меня в аквариуме рыбка на песке носом написала мое имя. Я представила, что бы я почувствовала. Точнее, без "чтобы". А просто почувствовала, будто увидя. Неожиданно. Чувство - вовсе не изумление или шок. Я почувствовала любовь к этой рыбке и благодарность. Ну и ну..... Торкнули меня в который раз образы Рузова. Мастер. in love

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитата из Рузова Empty Re: Цитата из Рузова

Сообщение  Soul Пт Апр 20, 2012 8:44 am

Господь интересуется только теми, кто в этом мире начинает интересоваться им самим. Представьте себе, что рыбка в вашем бассейне нацарапала на песке носом ваше имя…"
Я бы забеспокоилась зы рыбку. Когда-то я купила попугая. И конечно, он через некоторое время должен был заговорить, и произносил бы, в том числе, наверняка, и мое имя. Но для этого его надо было держать одного, без других птиц. Мой птица сильно тосковал, я глядя на это плюнула на планы сделать из него ручного-говорящего и взяла ему товарища-второго попугая. Первый был несказанно счастлив. Я, глядя на это, тоже.
Что значит и как проявляется то, когда "Господь интересуется кем-то", я не поняла.
Также и в чем смысл написания рыбкой моего имени. Только потому что я за ней наблюдаю? Ведь я даже не кормлю ее, не чищу аквариум, не забочусь о ней, не я ее создала.
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитата из Рузова Empty Re: Цитата из Рузова

Сообщение  Лимон Пт Апр 20, 2012 10:34 am

Смысл написания рыбкой твоего имени, имхо, точнее, сенсационность* написания рыбкой твоего имени в том, что она смогла осознать что-то за пределами аквариума.
У Рузова аналогия. Эмоциональная аналогия. Потому что пример, передающий полностью отношение Бога к просыпающемуся человеку невозможно передать никак. Нет никого разумного и живого, которого создал сам человек и за которым может наблюдать, надеясь на осознание этим живым своего происхождения.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитата из Рузова Empty Re: Цитата из Рузова

Сообщение  Soul Пт Апр 20, 2012 10:42 am

передающий полностью отношение Бога к просыпающемуся
Имеется ввиде, что Бог относится ко всем по-разному? В Гите, же, например, сказано обратное.
Что значит "просыпающийся"? Как можно осознать то, что "за пределами аквариума"?
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитата из Рузова Empty Re: Цитата из Рузова

Сообщение  Лимон Пт Апр 20, 2012 11:46 am

В Бхагават Гите сказано:
"Я ни к кому не питаю вражды, ни пристрастия. Я одинаково отношусь ко всем. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, - тот Мой друг. Он всегда в Моем сердце, и Я ему тоже друг" (Самое сокровенное знание, текст 29).

И еше: "Но тем, ко всегда поклоняется Мне с безраздельной преданностью, сосредоточив свой ум на Моем духовном образе, Я даю то, чего им недостает, и сохраняю то, что у них есть" (там же текст 22)

А осознать то, что есть аквариум и есть что-то большее, чем аквариум и что есть жизнь вне аквариума и что эта жизнь какраз и есть истинная - это и значит обрести веру в Бога.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитата из Рузова Empty Re: Цитата из Рузова

Сообщение  Агафоника Пт Апр 20, 2012 1:21 pm

Я вообще -то поняла, о чем цитата )...
Но если бы рыбка написала даже половину моего имени, я бы подумала "А я сошла с ума... тара - ра - ра ра ра...."... Как фрекен Бок )))
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитата из Рузова Empty Re: Цитата из Рузова

Сообщение  Soul Пт Апр 20, 2012 1:36 pm

я бы подумала "А я сошла с ума... тара - ра
В одной из стран латинской Америки недавно родилась недоношенная девочка, которую врачи объявили мертвой, заколотили в ящик и отправили в морг. Через 12 часов ее мать решила во что бы то ни стало последний раз посмотреть на дочь. Когда вскрыли ящик, то увиденная картина заставила родителей тоже в первой мгновение подумать, что они сошли с ума и у них галлюцинация. Девочка шевелилсь, дышала, издавала звуки, короче была жива. pale
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитата из Рузова Empty Re: Цитата из Рузова

Сообщение  Soul Пн Май 07, 2012 4:48 pm

Лимон пишет:В Бхагават Гите сказано:
"Я ни к кому не питаю вражды, ни пристрастия. Я одинаково отношусь ко всем. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, - тот Мой друг. Он всегда в Моем сердце, и Я ему тоже друг" (Самое сокровенное знание, текст 29).

И еше: "Но тем, ко всегда поклоняется Мне с безраздельной преданностью, сосредоточив свой ум на Моем духовном образе, Я даю то, чего им недостает, и сохраняю то, что у них есть" (там же текст 22)

А осознать то, что есть аквариум и есть что-то большее, чем аквариум и что есть жизнь вне аквариума и что эта жизнь какраз и есть истинная - это и значит обрести веру в Бога.
Спасибо. В Гите также от имени Кришны говорится, что те, кто служит другим Богам - тоже служат ему, но делают это неправильно. Что это значит?
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитата из Рузова Empty Re: Цитата из Рузова

Сообщение  Лимон Пн Май 07, 2012 4:51 pm

Приводится такая аналогия: дерево поливают под корень, тогда вода достается и корням, и стволу, и листьям, и плодам. Поливать дерево под корень - это верить в Бога, который всё создал и всё питает. Поливать листья - это значит совершать неполноценную нелогичную деятельность (в смысле, поклоняться полубогам) улыбка

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитата из Рузова Empty Re: Цитата из Рузова

Сообщение  Soul Пн Май 07, 2012 5:25 pm

Я поняла, что если я поколняюсь Богородице - то на самом деле я поклоняюсь Кришне, но делаю это неправильно Suspect
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитата из Рузова Empty Re: Цитата из Рузова

Сообщение  Лика Пн Май 07, 2012 6:03 pm

Поклоняясь Богородице, мы общаемся с Богом через посредника.

Я сама все думала, в чем разница. Наверно, человеку на определенном этапе проще представить когда-то жившего на земле святого и обратиться к нему с молитвой, чем обращаться напрямую к Богу, образ которого сложно представить, настолько он может казаться недостижимым.
Так как путей к Богу множество, то одним из способов общения с ним и есть поклонение разным святым. Вероятней, этот путь дольше, но явно помогает человеку. Такая вот очередная ступень на пути к Богу.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитата из Рузова Empty Re: Цитата из Рузова

Сообщение  Лимон Пн Май 07, 2012 7:17 pm

Оказывать почтение и поклоняться - все-таки не одно и то же. Все верующие люди знают о существовании Единого Бога и многих святых Личностей.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитата из Рузова Empty Re: Цитата из Рузова

Сообщение  Лика Пн Май 07, 2012 7:51 pm

А молиться - это относится к поклонению или оказанию почтения?
Сейчас подумала: мой предыдущий пост касался скорее именно молитвы - святым либо непосредственно Богу.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитата из Рузова Empty Re: Цитата из Рузова

Сообщение  Лимон Пн Май 07, 2012 9:11 pm

Молитвы бывают разные. Например, есть "Песнь Богородице". Она, собственно, так и называется - песнь, но понимается как молитва. Так вот "Песнь Богородице" - это однозначно, имхо, оказание почтения. Потому что в ней нет ни слова просьбы, только восхваление.
Богородице, Дево, радуйся! Благодатная Марие, Господь с тобою! Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.
Нет ничего странного в том, что мы обращаемся к святым Личностям, чтобы они молились за нас перед Богом. Кстати, в молитвах Богородице и других есть буквально выражение просьбы помолиться за нас, грешных, перед Богом. И еще молитвы начинаются именно с прославления Личности, к которой мы обращаемся.
Например:
Молитва перед иконой "Скоропослушница"
Преблагословенная Владычице, Приснодево Богородице, Бога Слова паче всякаго слова на спасение наше рождшая, и благодать Его преизобильно паче всех приявшая, море явльшаяся Божественных дарований и чудес приснотекущая река, изливающая благость всем, с верою к Тебе прибегающим! Чудотворному Твоему образу припадающе, молимся Тебе, всещедрей Матери человеколюбиваго Владыки: удиви на нас пребогатыя милости Твоя и прошения наша, приносимая Тебе, Скоропослушнице, ускори исполнити все, еже на пользу во утешение и спасение коемуждо устрояющи. Посети, Преблагая, рабы Твоя благодатию Твоей, подаждь недугующим цельбу и совершенное здравие, обуреваемым тишину, плененным свободу, и различными образы страждущих утеши. Избави, Всемилостивая Госпоже, всяк град и страну от глада, язвы, труса, потопа, огня, меча и иныя казни временныя и вечныя, Матерним Твоим дерзновением отвращающи гнев Божий; и душевнаго разслабления, обуревания страстей и грехопадений свободи рабы Твоя, яко да непреткновенно во всяком благочестии поживше в сем веце, и в будущем вечных благ сподобимся благодатию и человеколюбием Сына Твоего и Бога, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Или:
Молитва Архангелу Рафаилу

О, великий архистратиже Божий Рафаиле! Ты еси путеводитель, врач и исцелитель, руководствуй меня ко спасению и исцели все болезни мои душевные и телесные, и приведи меня к Престолу Божию, и умоли Его благоутробие за грешную душу мою, да простит меня Господь и сохранит от всех врагов моих и от злых человек отныне и до века. Аминь.

В любом случае, каждый истинно верующий человек знает, что за любой святой Личностью стоит Создатель - Бог. Имен у него в буквальном смысле этого слова тысячи. Но это все равно одна и та же Личность, которая превыше всех, которая создала все сущее улыбка

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитата из Рузова Empty Re: Цитата из Рузова

Сообщение  Soul Ср Май 09, 2012 9:42 am

В любом случае, каждый истинно верующий человек знает, что за любой святой Личностью стоит Создатель - Бог. Имен у него в буквальном смысле этого слова тысячи. Но это все равно одна и та же Личность
Кришна и Христос - это просто разные имена?
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитата из Рузова Empty Re: Цитата из Рузова

Сообщение  Лимон Ср Май 09, 2012 10:47 am

Христос - это не Бог. Это Сын Бога, как сказано в Библии.



Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитата из Рузова Empty Re: Цитата из Рузова

Сообщение  Soul Ср Май 09, 2012 11:11 am

Почему тогда христиане поклоняются ему, а не самому Богу?
Т.е. Христос - это сын Кришны Rolling Eyes
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитата из Рузова Empty Re: Цитата из Рузова

Сообщение  Лимон Ср Май 09, 2012 12:01 pm

Христос - это воплощение Любви. Как мы все знаем, обрести счастье можно только через Любовь, потому что она есть всё. Поэтому в христианстве говорится, что прийти к Богу можно только через Иисуса, т.е. через Любовь.
Иисус - Сын Божий. Что конкретно под этим имеется ввиду мне не известно, хотя ясно, что Иисус - человек.

Есть такая очень сложная для понимания (моего) ведическая тема о полных и частичных экспансиях Бога. Очень глубоко и интересно. Думаю, если эту тему понять хорошенько, то сразу откроется новый уровень восприятия многих вещей.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения