Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Славянские веды

Участников: 5

Перейти вниз

Славянские веды Empty Славянские веды

Сообщение  Лакшми Пн Июн 13, 2011 4:04 pm

Дорогие мои, вот хочу разобраться в вопросе.
мы вроде как - русские, славяне. Веды - это документ индийский... так я вот хочу спросить - есть же какие-то славянские веды, пишут про них.
Так может русскому человеку они - ближе?
смысл обращаться мне к индусским богам - когда я их и не знаю совсем, и выговорить не могу.
А веды - они вроде как от одного истока идут.

http://wollungen.webnut.ru/diary/159

Понятно, что трудно оценить компетентность данного источника... но все таки - может кто знает и поделится информацией?

Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские веды Empty Re: Славянские веды

Сообщение  Varvara Пн Июн 13, 2011 6:03 pm

Славянские Ведды - выдумка, нет таких.
Я читала в свое время "серьезную" статью, написанную историком украинским, где доказывалось, что Одиссей на самом деле был украинцем. Так это из той же серии. "Советский слон самый большой в мире".... Very Happy

Varvara

Сообщения : 1031
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 65
Откуда : LA

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские веды Empty Re: Славянские веды

Сообщение  Лимон Пн Июн 13, 2011 6:54 pm

Лакшми пишет: Веды - это документ индийский... так я вот хочу спросить - есть же какие-то славянские веды
Делюсь той инфой, которая мне известна.
Веды они и есть Веды. Славяно -Арийские - это те, которые были записаны на территории Руси. Индийские Веды - это те, которые были записаны на территории Индии. Причём, славянские Веды записаны раньше индийских, но намного менее объемны. И бОльшая часть первых вроде как утеряна.
Суть же заключена в том, что НА САМОМ деле национальность Веды не имеют. Веды - это просто Знание о Жизни и им пользовались в очень далекие времена, когда не было разных стран, а была одна -единая культура и "национальность" - арии. Это наши предки, которые поклонялись Богу и чтили его Законы.
....кстати, в Европе в наше время начал "случайно" популяризировать..... Гитлер, создав структуру Аненербе (кто не знает о ней - полюбопытствуйте). Прошу данные слова читать и понимать правильно, пж! Однако, ввиду того, что он был одержимый человек, он создал условия для страдания миллионам людей. Однако, он искренне полагал, что действует правильно. Вот что значит невежество и фанатизм в одном флаконе....
Настоящим популяризатором Вед стал Шрила Прабхупада. Это человек удивительной силы и уникальной судьбы. Кто желает прочесть его биографию, может это сделать. Просто так. Она издана небольшой отдельной книжицей. Я прочитала и впечатлилась.... так вот Прабхупада смог донести истинный смысл Вед до многих людей. Которые в свою очередь, стали строить на их основе свою жизнь. "Битл" Джорж Харрисон, например, один из таких людей. Стив Джобс тоже. Ну, в общем..... много таких.

Идея, Лакшми, такова, что если человек понял СУТЬ Вед, которая заключена в том, что Бог един и это Личность, то все остальные вопросы постепенно снимаются один за другим. Поскольку уже не получается видеть противоречия в этом мире. Напротив, во все получается видеть его единство, исходящее из одного Источника.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские веды Empty Re: Славянские веды

Сообщение  Лимон Пн Июн 13, 2011 6:59 pm

Varvara пишет:Славянские Ведды - выдумка, нет таких.
Я читала в свое время "серьезную" статью, написанную историком украинским, где доказывалось, что Одиссей на самом деле был украинцем. Так это из той же серии. "Советский слон самый большой в мире".... Very Happy
Гыыы. Наши украинцы чё хошь докажут... Laughing А если серьезно, то мы все - потомки одной культуры. Поэтому любой историк, "копая" родословную героев аргонавтов легко доходит до древних времен, где украинцы еще были в составе огромной цивилизации ариев. Поэтому можно сказать, что Одиссей был и турком, и русским, и греком, и молдаванином и все это будет правдой, т.к. в те времена все еще было едино.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские веды Empty Re: Славянские веды

Сообщение  Varvara Вт Июн 14, 2011 2:48 am

Кстати, на основе так называемых " славянских" Ведд один харьковчанин защитился - и это единственная инфа по ним в официальной науке. Very Happy
На самом деле это были какие-то невнятные сказки, написанные в виде таблиц, кстати, происхождение которых тоже ставится под сомнение : до сих пор не доказано, что они не подделка. Расшифрованы тоже весьма приблизительно... Я спрашивала о славянских Веддах индийца, который учился в нашей Академии религий - там готовят различных специалистов для различных религиозных институтов, и историю религий изучают - самая известная в стране Академия в Пасадене. Так вот он сказал, что первый раз от меня о таком услышал, и что если б они реально существовали - он бы об этом знал. Very Happy
С другой стороны - если взять за основу теорию существования ариев как первичной, так сказать, расы, то и какая разница, Ведды славянские или еще какие...

Varvara

Сообщения : 1031
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 65
Откуда : LA

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские веды Empty Re: Славянские веды

Сообщение  Лимон Вт Июн 14, 2011 10:46 am

Varvara пишет: то и какая разница, Ведды славянские или еще какие...
Cовершенно верно! cheers Более того, стремление приписать Веды какой-либо одной национальности или объявить их достоянием какой-то одной культуры или кого-то одного государства - это оскорбление Вед да

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские веды Empty Re: Славянские веды

Сообщение  Лакшми Ср Июн 15, 2011 5:24 pm

Тогда прошу совет - с чего начать изучение Вед, раз они всем так помогают). Мне тоже хочется помощи.
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские веды Empty Re: Славянские веды

Сообщение  Лимон Ср Июн 15, 2011 9:04 pm

Ну выбери себе лектора, который тебе больше всего нравится по манере ведения лекции или голосу. И слушай себе потихоньку лекции на темы, которые тебя интересуют.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские веды Empty Re: Славянские веды

Сообщение  Лакшми Ср Июн 15, 2011 9:06 pm

Лимон пишет:Ну выбери себе лектора, который тебе больше всего нравится по манере ведения лекции или голосу. И слушай себе потихоньку лекции на темы, которые тебя интересуют.
А из кого выбирать?
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские веды Empty Re: Славянские веды

Сообщение  Лимон Ср Июн 15, 2011 9:13 pm

Аааа, дык..... щаззз:

сайт ГОЛОС ВЕД

Так, я ссылку подредактировала. Хотела сразу тебе дать страничку "Все лекции по автору". Но, думаю, ты ее сама найдешь по списку на главной странице сайта слева вверху.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские веды Empty Re: Славянские веды

Сообщение  Арадхана Ср Июн 22, 2011 12:33 pm

Лимон пишет:Настоящим популяризатором Вед стал Шрила Прабхупада. Это человек удивительной силы и уникальной судьбы. Кто желает прочесть его биографию, может это сделать. Просто так. Она издана небольшой отдельной книжицей. Я прочитала и впечатлилась.... так вот Прабхупада смог донести истинный смысл Вед до многих людей. Которые в свою очередь, стали строить на их основе свою жизнь. "Битл" Джорж Харрисон, например, один из таких людей. Стив Джобс тоже. Ну, в общем..... много таких.

Лимон, на прошлой неделе в Москве в Храме Кришны был фестиваль, посвященный 40-летию со дня приезда Шрилы Прабхупады в Москву flower
На vedamedia.ru, по-моему, выложены записи трансляций.
Выступали люди, с которых началось "Сознание Кришны" в СССР. Рассказывали о преследованиях КГБ: многие прошли через тюрьмы и психбольницы.
Арадхана
Арадхана

Сообщения : 1029
Репутация : 85
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Кришналока

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские веды Empty Re: Славянские веды

Сообщение  Soul Чт Авг 18, 2011 3:03 pm

А откуда черпают информацию по ведам лекторы? Есть ли где-нибудь также и письменное их изложение.
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские веды Empty Re: Славянские веды

Сообщение  Арадхана Чт Авг 18, 2011 3:07 pm

Soul пишет:А откуда черпают информацию по ведам лекторы? Есть ли где-нибудь также и письменное их изложение.

Соул, Веды - это общее название. В Веды входят - Бхагавад-Гита, Шримад-Бхагаватам, Махабхарата, Упанишады, Вишну-Пураны и еще очень много чегоSmile)) я не всю литературу пока знаю.
К примеру, Шримад-Бхагаватам в русском варианте состоит из 20 томов.
Арадхана
Арадхана

Сообщения : 1029
Репутация : 85
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Кришналока

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские веды Empty Re: Славянские веды

Сообщение  Арадхана Чт Авг 18, 2011 3:08 pm

Также общее название - шастры - священные писания.
Арадхана
Арадхана

Сообщения : 1029
Репутация : 85
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Кришналока

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские веды Empty Re: Славянские веды

Сообщение  Soul Чт Авг 18, 2011 3:11 pm

То есть, если меня интересуют какие-то вопросы, например воспитания детей, я могу просто взять какой-то из этих томов/шастр и прочесть?
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские веды Empty Re: Славянские веды

Сообщение  Арадхана Чт Авг 18, 2011 3:13 pm

Soul пишет:То есть, если меня интересуют какие-то вопросы, например воспитания детей, я могу просто взять какой-то из этих томов/шастр и прочесть?

Понимаешь, знание раньше передавалась устно. Для душ, котрые будут жить в Кали-Югу, Вьясадева специально записал духовное знание.
Конкретно в каких шастрах содержаться знания по воспитанию детей - я не знаю. Это надо у какого-нибудь духовного учителя спросить.
Арадхана
Арадхана

Сообщения : 1029
Репутация : 85
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Кришналока

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские веды Empty Re: Славянские веды

Сообщение  Арадхана Чт Авг 18, 2011 3:16 pm

Слушай, как вариант могу предложить следующее: задать вопрос на ведамедиа.ру. Им можно писать вопросы по электронной почте, а можно по скайпу.
Арадхана
Арадхана

Сообщения : 1029
Репутация : 85
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Кришналока

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские веды Empty Re: Славянские веды

Сообщение  Soul Чт Авг 18, 2011 3:20 pm

Спасибо, если что так и сделаю.
Лакшми, а ты выбрала уже лектора?
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские веды Empty Re: Славянские веды

Сообщение  Арадхана Чт Авг 18, 2011 3:23 pm

У Лаланы есть целая серия лекций про зачатие божественного ребенка.
Очень интересно.
Арадхана
Арадхана

Сообщения : 1029
Репутация : 85
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Кришналока

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские веды Empty Re: Славянские веды

Сообщение  Лакшми Чт Авг 18, 2011 3:26 pm

Soul пишет:Лакшми, а ты выбрала уже лектора?
Нет, я послушала немного..... честно говоря - наверное я еще не доросла. Или мне аудио-материал вообще противопоказан - я его не воспринимаю.
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские веды Empty Re: Славянские веды

Сообщение  Арадхана Чт Авг 18, 2011 3:28 pm

Лакшми пишет:Нет, я послушала немного..... честно говоря - наверное я еще не доросла. Или мне аудио-материал вообще противопоказан - я его не воспринимаю.

Лакшми, а что ты слушала?
Арадхана
Арадхана

Сообщения : 1029
Репутация : 85
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Кришналока

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские веды Empty Re: Славянские веды

Сообщение  Лакшми Чт Авг 18, 2011 3:33 pm

Торсунова и Лалану
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские веды Empty Re: Славянские веды

Сообщение  Арадхана Чт Авг 18, 2011 3:35 pm

Лакшми пишет:Торсунова и Лалану

Кстати, на ведамедиа.ру ведь есть видеозаписи. Лаланины семинары точно есть. Есть Таргакова, Р.Нарушевич.
Может, тебе будет так легче воспринять.
Арадхана
Арадхана

Сообщения : 1029
Репутация : 85
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Кришналока

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские веды Empty Re: Славянские веды

Сообщение  Лакшми Чт Авг 18, 2011 3:38 pm

Не знаю, для меня пока все это тяжеловато почему-то... наверное - не готова
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Славянские веды Empty Re: Славянские веды

Сообщение  Soul Вт Сен 20, 2011 3:07 pm

А мне серия лекций из Риги этого года Торсунова очень понравилась. Я начала смотреть с четвертой, где он на вопросы отвечал и вошла во вкус. Много почерпнула. Спасибо Лимон за ссылку.
Soul
Soul

Сообщения : 1983
Репутация : 224
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения