Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Амарант - забытое растение

Участников: 3

Перейти вниз

Амарант - забытое растение Empty Амарант - забытое растение

Сообщение  Лика Пн Апр 28, 2014 7:05 pm

Пошла гуглить по Петру 1 и наткнулась на очень интересный факт: в свое время он запретил в России выращивать и употреблять (в виде муки в хлебе и масла) амарант.
Оказывается, растение просто чудесное.
читать об амаранте
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Амарант - забытое растение Empty Re: Амарант - забытое растение

Сообщение  Лимон Пн Апр 28, 2014 7:44 pm

Как видим, это очень хорошо знакомое нам растение. Усилием воли некоторых ставшее исключительно декоративным. НО. Хорошие новости есть. Это растение возвращается. В некоторых биомагазинах в Германии можно купить амарантовую крупу и амарантовую муку. Я купила и то, и другое. Амарантовая крупа в вареном виде имеет неприятный, как по мне, запах. Но,, наверняка, это я такая, а не крупа. А амарантовую муку можно по паре столовых ложек добавлять в тесто для хлеба.

 Exclamation К слову.... а я писала или только хотела написать о диверсии против нашего Иван-чая? Если верить некоторым источникам, то до революции иван-чай был любимейшим чаем в России и экпортировался в добрую половину Европы и даже дальше. Никакого черного, зеленого и красного чая не было. Был уникальный иван чай, дающий сами смотрите что:




Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Амарант - забытое растение Empty Re: Амарант - забытое растение

Сообщение  Винни Пн Апр 28, 2014 7:56 pm

http://teaforlife.com.ua/ivan-chai/

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Амарант - забытое растение Empty Re: Амарант - забытое растение

Сообщение  Лимон Пн Апр 28, 2014 8:15 pm

Класс! Душа радуется!

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Амарант - забытое растение Empty Re: Амарант - забытое растение

Сообщение  Лика Вт Апр 29, 2014 7:56 am

Да, есть в продаже и арамантовая мука, и зерна для проращивания, и масло. В России вообще много. Увидела муку по 160р. за 1кг. На укр. сайтах еле нашла - за 102грн. за 200 г  шок 
Я сразу думала посеять, но когда увидела в видео размеры этого растеньица, быстренько передумала  зеленый  На наших-то 2 сотках огородика))))

А Иван-чай - да. Я на него давно облизываюсь, да никак он мне не попадется. Один раз встретила, но цена была просто смешная, настолько высокая, да и продавался на лотке на остановке возле проезжей части. В общем, я пока в поиске. Когда уже буду более или менее мобильной с малышом, поищу у бабулек. Они у нас его вроде в лугах собирают.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Амарант - забытое растение Empty Re: Амарант - забытое растение

Сообщение  Лика Вт Апр 29, 2014 8:01 am

Винни пишет:http://teaforlife.com.ua/ivan-chai/
Ну, вот, опять. Ну что за цены??? За то, что можно нарвать даром, проехавшись на велике за город.

Вот, у меня характер)))) Не могу платить много за растения. Как-то ходили с тетей в перерыв, покупали огурцы. Они тогда стоили от 1-70 до 2-00 грн. за кг. И я тщательно обошла весь рынок, найдя отборные огурцы за 1-70. А тетя смеялась: ты же только что кофточку за 240 купила)))
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Амарант - забытое растение Empty Re: Амарант - забытое растение

Сообщение  Лика Вт Апр 29, 2014 8:07 am

http://biola.kiev.ua/p12986569-ivan-chaj-kiprej.html
вот, иван чай без выпендрежных баночек)
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Амарант - забытое растение Empty Re: Амарант - забытое растение

Сообщение  Лимон Вт Апр 29, 2014 10:03 am

Лика пишет:Увидела муку по 160р. за 1кг. На укр. сайтах еле нашла - за 102грн. за 200 г  шок 
Нда.... В Германии 4,5 евро за кг. В России дешевле. В любом случае, этой пачки хватает на несколько месяцев. Не знаю, конечно, но та амарантовая мука, которая у меня, вряд ли пригодна для самостоятельного использования.


А Иван-чай - да. Я на него давно облизываюсь, да никак он мне не попадется. Один раз встретила, но цена была просто смешная, настолько высокая, да и продавался на лотке на остановке возле проезжей части. В общем, я пока в поиске. Когда уже буду более или менее мобильной с малышом, поищу у бабулек. Они у нас его вроде в лугах собирают.
Думаю, можно самим собрать и насушить иван- чай, наверняка бабушки в деревнях охотно сдадут места его произрастания. Я вот просила знакомых, они привезли: у них знакомая торгует на рынке травами.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения