Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Удвартан ( массаж)

Перейти вниз

Удвартан ( массаж) Empty Удвартан ( массаж)

Сообщение  Лимон Сб Мар 08, 2014 10:19 pm

Да уж, удивительное открытие я сделала: оказывается, что столь пришедшееся мне по вкусу промасливание, которое завешается смыванием масла при помощи убтана, имеет в Аюрведе специальное название:  удвартан.

Что - то совсем мало информации об этом удовольствии в инете. В основном, это реклама аюрведических салонов, которые просто описывают эту процедуру кратко:
"Энергичный массаж со смесью сухих трав или травяных паст, соединённых с различными видами муки (нутовая, гороховая, овсяная, рисовая, кукурузная, просяная), а также с глинами и эфирными маслами. Обычно Удвартана применяется после масляных процедур или как самостоятельная техника.

Помимо очищения и питания кожи этот процесс тонизирует мышцы и уменьшает жировую прослойку. Эта процедура очень оживляет кожу и делает её гладкой, мягкой, упругой и бархатистой. Происходит удаление ороговевших клеток кожи. Убвартан принесёт свежесть, утончённость и новые ощущения от прикосновений к Вашему телу, а также чистоту и свежесть Вашим мыслям и идеям.

Длительность – 20-45 минут. Оптимальный курс – 3-14 дней.

Оздоровительный эффект Удвартана:
тонизация и подтяжка кожи и мышц после родов или потери веса;
устранение явлений целлюлита;
уменьшение веса;
омоложение и полировка кожи;
оживление и обновление тактильного чувства; " ( с)

Или  то же самое почти здесь http://aurveda63.ru/udvartan , http://krasnodar.imo-imo.ru/emotions/udvartan-massazh-vsego-tela-smesyu-trav или http://www.ayurveda.ee/RU/massageudvarthan.html

Пока это все, что мне попалось. Есть, кстати, противопоказания. О них в двух последних ссылках.

Со своей стороны я вот что могу сказать:  долгого опыта общения с удвартаном нет, да и мои промасливания с удвартаном еще носят стихийный характер. Посему могу сказать определенно только одно пока:  в части необыкнновенных ощущений на коже не врут!  улыбка   Ощущения очень приятные и свежие . Это факт. Кожа действительно начинает дышать. Эх, хотелось бы, конечно, каждый день да не самой себе массаж делать, да еще и травами, подобранными специалистом... Но и так нормально, ладно уж....

Мне очень понравилась такая смесь для удвартана для лица, например:  рис, солодка, сушеная ромашка, чуть- чуть куркумы мелко измельчить в кофемолке и разбавить растительным маслом пополам с кефиром. Ну и немного воды добавить. Я взяла шунгитную.
Вот и весь удвартан по- нашенски.  По- моему, ингредиенты совершенно доступные и замечательные. Рекомендую особое внимание уделить покупке солодки.   Надо бы в теме. " Описание трав", наверное, дополнительно развернуть описания. Про алое, например. Или солодку.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения