Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Тридоша ( конституции)

Участников: 5

Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Тридоша ( конституции)

Сообщение  Лимон Ср Фев 05, 2014 7:54 pm

Вот на этой страничке http://www.ayur.ru/tridosha-vata-pitta-kapha.html есть информция по контитуциям человека ( дошам).  Что самое примечательное, так это то, что в описании дош дана очень обширная, просто уникальная  по объему инфы справка о  типах людей с подробнейшими очень ценными рекомендациями.

Слева в колонке можно определить дошу, если не очевидно, самостоятельно ( анкета # 1 и # 2).

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Re: Тридоша ( конституции)

Сообщение  Лика Ср Фев 05, 2014 8:37 pm

Классный сайт!  хорошо 
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Re: Тридоша ( конституции)

Сообщение  Лимон Ср Фев 05, 2014 8:40 pm

Ага  улыбка 

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Re: Тридоша ( конституции)

Сообщение  Лимон Пн Фев 10, 2014 3:23 pm

11 РАСТИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ, УРАВНОВЕШИВАЮЩИХ ВАТУ

Полностью натуральные растительные аюрведические составы в зимний период полезны не только людям Вата-типа конституции, но и большинству из нас, особенно, если вы чувствуете, что нуждаетесь в согревающих мерах или заболеваете...

- ТРИКАТУ (классический острый состав из перцев, имбиря, мускатного ореха, кориандра, гвоздики активизирующий пищеварение)


- ТРИФАЛА (сансктрит. "три плода", одно из самых популярных средств Аюрведы, использующееся для очищения организма, нормализации слизеобразования и лечении широкого спектра различных заболеваний)

- АШВАГАНДХА (название этого растения переводится с санскрита, как "имеющее запах лошади", оно действительно наделяет «лошадиной» выносливостью и является одним из сильнейших адаптогенов. Ашвагандха эффективно укрепляет нервы, оказывает тонизирующее, омолаживающее и седативное действие.)

- СИТОПАЛАДИ (противопростудное аюрведическое средство, смесь из 4 растений на основе сахарного тростника)

- ШАТАВАРИ (один из лучших растительных эликсиров для женского здоровья: поддерживает здоровье репродуктивной системы, снимает мышечные спазмы, тонизирует, обладает сильным омолаживающим действием)

- КУРКУМА (в небольших количествах. Одна из наиболее популярных и целебных специй Индии. Является сильнейшим природным антисептиком)

- ЧАВАНПРАШ (аюрведическая панацея, называемая "Эликсиром жизни" - джем на основе гималайских трав, содержащий около 50 целебных трав, плодов и других природных компонентов)

- ШАМБАЛА (или пажитник, одно из растений исключительно полезных для Вата-доши: в Аюрведе семена и листья шамбалы используют для лечения артритов, бронхита, улучшения пищеварения и укрепления нервов)

- КАСТОРОВОЕ МАСЛО (тяжелое по природе, обладает большой питательной ценностью, укрепляет все тело. Известно своим согревающим действием и используется в Аюрведе для снижения Ваты)

- ТМИННО-ИМБИРНЫЙ ЧАЙ (полезен в качестве профилактического средства для избавления от газов и отрыжки)

- ЕЖЕДНЕВНЫЙ МАСЛЯНЫЙ МАССАЖ (массаж с кунжутным маслом - одно из самых эффективных домашних средств для снижения высокой Ваты)

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Re: Тридоша ( конституции)

Сообщение  Винни Ср Фев 12, 2014 2:45 pm

Лимон пишет:Слева в колонке можно определить дошу, если не очевидно, самостоятельно ( анкета # 1 и # 2).
я просто поражен! Читаю характеристику "Питта" - дык это же я! 2-3 года назад я бы "себя" не узнал! Был спокойный и уравновешенный (или таковым казался), нифига не лидер нифига не абициозный и не агрессивный! Даже часто шутил, что я какой-то не правильный "Овен"...
Сейчас все в корне поменялось! Видимы 2 причины - бросил курить и познакомился со Светой - что-то меня "раскрыло" в "истинном" свете...

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Re: Тридоша ( конституции)

Сообщение  Лимон Ср Фев 12, 2014 3:16 pm

Вот еще надо разобраться, наверняка капха у тебя присутствует так же в изрядном количестве.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Re: Тридоша ( конституции)

Сообщение  Винни Чт Фев 13, 2014 10:26 am

Лимон пишет:Вот еще надо разобраться, наверняка капха  у тебя присутствует так же в изрядном количестве.
ну в каком-то количестве наверняка присутствует и Вата и Капха. Если ты про телосложение - то я тоже сначала думал, что у меня телосложение Капхи - но теперь понял, что я просто разожравшийся Питта!!! Реально есть я люблю много, а двигался мало - поэтому и пошел вес вверх. А двигался мало - потому что лень! А лень - это недостаток энергии. А куда я энергию тратил??? На секс с разными женщинами + казаться другим, чем я есть на самом деле + на преодоление нежелания ходить на работу и т.д.
Т.е. если заняться конкретно телом - я очень стройный и достаточно высокий с широкими плечами и красивой фигурой (ну может таз немного широковат). Даже Света говорила (это при моем весе в 105 кг) , что в плавках я выгляжу интереснее, чем в одежде...
зы: про тело я говорю не про как свою заслугу - а оно такое от Бога было дадено!

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Re: Тридоша ( конституции)

Сообщение  Лимон Чт Фев 13, 2014 1:01 pm

Знаешь, надо еще поразбираться. Например, как именно выглядит разлад питты у питта- конституции.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Re: Тридоша ( конституции)

Сообщение  Лимон Сб Фев 15, 2014 10:09 pm

Лекция Серебрякова о конституциях. Доши, дату и прочие полезности.


Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Re: Тридоша ( конституции)

Сообщение  Лимон Пн Фев 17, 2014 12:42 am

А вот информация о дошах в совершенно удобном и понятном виде: http://www.yoga-atm.ru/aurveda/chtotakoe/znanie/vata/

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Re: Тридоша ( конституции)

Сообщение  Лика Пн Фев 17, 2014 9:03 am

Странно, я уже много почитала по дошам, но стопорит противоположная информация в разных источниках. Даже есть такое, что где-то пишут, что какой-то продукт исключительно полезен, а где-то - что вреден. Это сбивает с толку и тормозит мой интерес к этой теме (очень большой интерес).
Вот например с последнего сайта цитата:
Ватала, Питтала, Кафала.
Если в организме человека преобладает одна или более дош (нечистота), это состояние описывается как ватала, питала, кафала и называется дисбалансом или болезнью – Викрити.

Преобладание в организме длительное время одной или более дош описывается как деха пракрити (что является естественным для организма). Этот дисбаланс настолько тесно связан со всей физиологией, что оценивается как пракрити.

А во всех других источниках я встречала, что есть пракрити - сочетание дош, с которыми человек рождается и чувствует себя сбалансированным и здоровым (при этом может быть любое соотношение дош - отсюда отличия всех людей по конституциям), а есть викрити - то соотношение дош, которое человек приобретает с возрастом. И если викрити отличается от пракрити, человек болеет.

А судя по тексту выше, идеальное здоровье - это идеальный баланс трех дош. Но тогда люди были бы абсолютно одинаковыми - по комплекции, темпераменту и предпочтениям. Как это понять?
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Re: Тридоша ( конституции)

Сообщение  Лимон Пн Фев 17, 2014 9:58 am

Судя по тексту выше ( второй абзац цитаты , которую ты привела ) как раз понятно, что дисбаланс дош, если он длительный, является пракрити и определяет конституцию. Если человек не обладает гармоничной физиологией, то у него будет преобладать определенная доша. Нас таких большинство. И для нас такой изначальный дисбаланс является пракрити, то есть нормальным состоянием. Заметь, что человеку вата- конституции никто не говорит, что ему надо срочно набрать вес, чтобы уравновесить у себя доши. И полному человеку не говорят, чтобы он худел. Конституция есть конституция.
Вот цитата:
Серебрякоа пишет:Доша – в переводе означает «то, что склонно выходить из равновесия». То, что склонно выходить из равновесия. А здоровое состояние этих субстанций называется дату.
Из этого следует, что ЛЮБОЕ сочетание дош, то есть любой дисбаланс дош в теле человека, обладающим определенной конституции, следует лечить. Например, если человек вата типа, а у него еще и разлад ваты усугубляется? Ведь у человека вата типа кроме преобладающей ваты есть еще и питта, и капха в каких- то своих пропорциях. И они тоже могут выйти из равновесия.

Аюрведа- необыкновенно сложная наука, поэтому нужно много времени, чтобы разобраться хотя бы в первых трех соснах. Мне тоже очень интересно это направление, но не понятно ничего практически. занят 

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Re: Тридоша ( конституции)

Сообщение  Лимон Пн Фев 17, 2014 10:03 am

ЗЫ: а идеальное здоровье - это действительно идеальный баланс трех дош. А много ли здоровых людей? Дисбаланс стал нормой. И людей лечат уже от дисбаланса в изначальном дисбалане, по сути. Жить- то надо  улыбка 

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Re: Тридоша ( конституции)

Сообщение  Лика Пн Фев 17, 2014 1:00 pm

Насчет практического я на себе уже проэкспериментировала: моя пита не дает мне покою с раздражительностью. Во время марафона Валяевой я вела дневник и отслеживала, чтоб не есть продукты, возбуждающие питу. Когда не ела, была такой мягкой - хоть на хлеб мажь)
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Re: Тридоша ( конституции)

Сообщение  Лимон Пн Фев 17, 2014 2:02 pm

Работает улыбка 

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Re: Тридоша ( конституции)

Сообщение  Лена Пн Фев 17, 2014 5:25 pm

Лика пишет:Насчет практического я на себе уже проэкспериментировала: моя пита не дает мне покою с раздражительностью. Во время марафона Валяевой я вела дневник и отслеживала, чтоб не есть продукты, возбуждающие питу. Когда не ела, была такой мягкой - хоть на хлеб мажь)
Я тоже пита со всеми указанными особенностями. Особенно что касается еды, сложно). Мой муж вата - он может вообще забывать про то что надо поесть и - ничего, а я если не покушаю вовремя - просто стервенею. Моя подруга - психолог, экспериментировала со мной с разными практиками на воображение, так вот я в любой воображаемый пейзаж обязательно вписываю что-то съедобное, как нечто центральное))) В подростковом возрасте помню чувствовала постоянный голод и желание что-то съесть. Зато если чем-то увлекусь, какой-то эмоциональный всплеск - все набранное сгорает моментально. Так мой вес держится в равновесии))

Лена

Сообщения : 1675
Репутация : 148
Дата регистрации : 2010-05-03
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Re: Тридоша ( конституции)

Сообщение  Лика Пн Фев 17, 2014 8:18 pm

Ох, да! Поесть - это та еще тема...
Я когда училась в универе, после пар заходила к тете на работу. А она сидела в комнате с замечательным пожилым главным конструктором Владимиром Борисовичем, с которым мы подружились. Так вот когда я влетала на крыльях раздражения (четыре пары, пустой чай утром и один пирожок на перемене), он отправлял меня в уголок пить чай с печеньем. Говорил: не буду с тобой общаться, пока не подобреешь. Смеялся, что я как мужчина - злая, когда голодная  goblin 

У меня муж тоже вата, хотя более уравновешенная, чем моя пита (которая вытеснила напрочь вату и капху, хоть по пракрити у меня тип пита-вата). Вот ломаю голову: как можно совместить в обедах пользу для двух противоположностей? Либо я проигрываю, либо он. В крайнем случае, при смешении многих продуктов можно добиться какого-то равновесия (точнее - оставить все как есть). Сейчас на работу подумываю ему отдельное меню продумать.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Re: Тридоша ( конституции)

Сообщение  Винни Пн Фев 17, 2014 8:22 pm

А у нас в семье две питты - вот и представьте какие бушуют эмоции!! Да еще и по зодиаку - Овен и Скорпион.
зы: у меня тоже когда не поем - становлюсь злым и раздражительным...

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Re: Тридоша ( конституции)

Сообщение  Лика Пн Фев 17, 2014 9:15 pm

О, тогда вам проще с питанием утрясти.... Хотя не буду советовать, я уже как-то такое посоветовала - дважды на одни грабли не хочется)
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Re: Тридоша ( конституции)

Сообщение  Лимон Пн Фев 17, 2014 9:45 pm

Лика пишет:я уже как-то такое посоветовала - дважды на одни грабли не хочется)
А что было?

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Re: Тридоша ( конституции)

Сообщение  Лимон Пн Фев 17, 2014 11:39 pm

Еще один источник знания о дошах с типами дош: http://vedicenter.com/klass/ayur.htm

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Re: Тридоша ( конституции)

Сообщение  Лика Вт Фев 18, 2014 4:47 pm

Лимон пишет:
Лика пишет:я уже как-то такое посоветовала - дважды на одни грабли не хочется)
А что было?
Посоветовала. На что мне Винни сказал, что таких советчиков, которые на себе не испытали, в инете море. Нечего мол.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Re: Тридоша ( конституции)

Сообщение  Лимон Вт Фев 18, 2014 5:07 pm

Лика пишет:
Лимон пишет:
Лика пишет:я уже как-то такое посоветовала - дважды на одни грабли не хочется)
А что было?
Посоветовала. На что мне Винни сказал, что таких советчиков, которые на себе не испытали, в инете море. Нечего мол.
Аааа, так это он многим говорит, как оказалось. Что, оказывается, не мешает ему внимать с особой внимательностью Very Happy 

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Re: Тридоша ( конституции)

Сообщение  Винни Вт Фев 18, 2014 7:35 pm

Лимон пишет:Аааа, так это он многим говорит, как оказалось.  Что, оказывается, не мешает ему внимать с особой внимательностью Very Happy 
я внимаю тому, что лично мне знакомый человек испытал на себе... ну иногда и другие вещи тоже слушаю-пробую...
зы: Света может и не Питта, а Вата

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Тридоша ( конституции) Empty Re: Тридоша ( конституции)

Сообщение  Белый Свет Чт Мар 06, 2014 9:25 am

Хорошо про Доши рассказывает Марианна Полонски в лекции "Каждая женщина целительница", можно даже в контакте найти эту лекцию.
Она говорит что у нее есть еще отдельная лекция по смесям дош и как уживаться в семейной паре с учетом дош, видимо это лекция с названием "Доша", но я ее пока не слушала.

Я сначала себя диагностировала из ссылок лимона как Питу, но из лекции сразу узнала себя в описании как Кафу  crazy , по желанию домашнего уюта и что меня надо стимулировать постоянно, что мой муж и делает всячески чтоб я не засыпала  Very Happy  Вообщем мне кажется из ее лекции лучше продиагносцироваться

Белый Свет

Сообщения : 1461
Репутация : 98
Дата регистрации : 2010-05-05
Возраст : 39
Откуда : Самара

http://www.casio.ru.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения