Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Просите, и дано вам будет

Участников: 5

Перейти вниз

Просите, и дано вам будет Empty Просите, и дано вам будет

Сообщение  Лакшми Сб Янв 11, 2014 1:11 pm

Хочу открыть тему про просьбы к Богу.
Всем известно, что даже неверующие люди в тяжелых случаях обращаются к Господу, и получают помощь.
НЕ говоря уж о верующих, которые просят, просят, просят.....

Я во время своих путешествий часто прихожу к чудотворным иконам, чудотворным мощам, НО.... мне как-то неудобно у них просить.... толпы народу - и все чего-то просят, просят..... может у них и вправду большая нужда в чем-то, а мне как-то и неудобно соваться со своими мелочами и "отвлекать" дух святого человека - мне и так, я считаю, Бог дает гораздо больше, чем я заслужила.
Иногда прошу здоровья себе и маме. Иногда - укрепить в вере.

Хотела бы поговорить о том, стОит ли просить Бога о своих нуждах, если в Библии сказано "Отец небесный и так знает о ваших нуждах". Если просить - что просить, у кого именно просить, как просить..... вообщем - вот такая тема вышла.
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Просите, и дано вам будет Empty Re: Просите, и дано вам будет

Сообщение  Лимон Сб Янв 11, 2014 1:49 pm

Хотела бы поговорить о том, стОит ли просить Бога о своих нуждах, если в Библии сказано "Отец небесный и так знает о ваших нуждах". Если просить ....
Вот действительно: зачем просить, если Бог и так все знает?  улыбка  О чем же тогда молиться? зеленый 
Ты вот только что, кстати, в другой теме говорила о том, что очень полезно изучать жизнь святых. А ведь смысл этого таков же, как и смысл моливы Богу - мысленный контакт с источником Разума, соединение с ним, перенятие от него качеств. Абсолютное большинство людей понимают молитву как прошение благ шоб було. Но это чистый бред, это не молитва. Молитва как контакт с объектом молитвы- это выражение уважения, благодарности и радости. Этот подход - необходимый и достаточный для саморазвитияЕсть совершенно замечательная молитва в православии "Песнь Богородице"- несколько строчек всего. НО ее мало, кто читает в миру, не понимая, зачем же она нужна: никаких просьб в ней нет, значит, совершенно бесполезная для жизни вещь. " Отче наш" идет на порядки лучше. А хит парад венчает требование, формально оформленное как молитва в стиле: " Дорогой Бог, если Ты есть, дай мне денег на квартиру и избавь меня от козней моей начальницы- дуры, накажи ее как следует. И еще здоровья, конечно! Нет, не этой дуре, а мне. Как же его не попросить для себя! Ну и для моих детей. Остальные за себя сами помолятся, не облезут."
Допустим, мы уже поняли, что молиться о себе глупо и нагло, так как Бог и так видит, что происходит и дал это не просто так, а по заслугам. А мы продолжаем проявлять ослиное упрямство и спорить с Ним о справедливости. Теперь другой аспект: как насчет помолиться за других? Не, не за маму с папой, детей и лучшую подругу, причем не дай, дай, дай то, что я считаю им надо? Это само собой наша обязанность. Как насчет помолиться в виде просьбы: "Господи, дай (имя) здоровья, мудрости, хороших советчиков, ясности восприятия и веру в Тебя, Господи!". Теперь самое неприятное: о том, чье имя должно стоять в скобках. А, например, имя президента. А еще имена своих духовных наставников, имена соседей, имена сотрудников. А еще, например, вместо имен назвать так: всем сиротам такого- то детского дома, или всем сиротам России, или всем сиротам вообще. Или так: имя ребенка с фотографии, которому собирают на операцию.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Просите, и дано вам будет Empty Re: Просите, и дано вам будет

Сообщение  Ailena Сб Янв 11, 2014 2:36 pm

Лакшми. какая ты молодец. мне кажется ты правильно делаешь что молишься за других. а у меня наоборот эгоизм. я только за себя молюсь. а не за других. пыталась это побороть но мои проблемы мне кажатся важнее. еще Лимон правильно сказала, что надо заказывать обедни за упокой за умерших родственников и праведных людей, они на том свете будут ходатайствовать о нас. еще слышала такое что по желанию можно давать обеты за исполнение просьбы. но выполнить надо обязательно. и еще .есть фраза если хотите чтоб иолитва была услышана.дайте ей два крыла.пост и милостыню.

Ailena

Сообщения : 1103
Репутация : 84
Дата регистрации : 2010-04-01
Откуда : Самара

Вернуться к началу Перейти вниз

Просите, и дано вам будет Empty Re: Просите, и дано вам будет

Сообщение  Лимон Сб Янв 11, 2014 2:54 pm

Ailena пишет:еще Лимон правильно сказала, что надо заказывать обедни за упокой за умерших родственников и праведных людей, они на том свете будут ходатайствовать о нас
И что, я действительно писала, что на том свете умершие будут ходатайствовать за тех, кто за них молиться на Земле?  Та не дай Бог)))). У меня родственница есть, за которую я молюсь, так она может ходатайствовать за меня только там, где сама: на адских планетах. Спасибо, нет. Не надо мне там покровителей. И ходатайствовать за нас перед Богом могут только Святые, т. е. те, кто очень близок к Богу. Например, Пресвятая Дева Богородица: в молитвах к Ней есть просьба о заступничестве Её перед Богом.
А молиться надо за умерших потому, что это обязанность. И когда мы выполняем эту обязанность, то получаем от умерших их благодарность за заботу в виде благословения. Надеюсь, щас не начнутся очередные спекуляции в стиле: " Нельзя использовать умерших для достижения своих целей" или " Никогда не думала, что умершие могут благодарить".)))

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Просите, и дано вам будет Empty Re: Просите, и дано вам будет

Сообщение  Лика Сб Янв 11, 2014 5:45 pm

Лакшми, мне тоже неудобно просить о себе в молитве. Максимум, что прошу - это о том, чтобы Бог помог быть хорошей женой и матерью, о терпении и о смирении. Не знаю, насколько это правильно.
А вот о близких молиться легко, сложнее - о тех, с кем отношения не очень.
А по настоящему легкую молитву я открыла для себя именно в благодарности Богу. Чем меньше просьб и больше благодарности, тем легче и проще молиться, просто душа радуется и наполняется счастьем.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Просите, и дано вам будет Empty Re: Просите, и дано вам будет

Сообщение  Белый Свет Сб Янв 11, 2014 6:11 pm

Я часто молюсь за себя, чтоб Бог мне помог в том или ином деле. В основном эти молитвы идет от неуверенности и беспокойств. Но когда помолюсь немножечко отпускает потому что как бы переложила уже заботы на чужие плечи )
После лекция Лоланы (она так хорошо говорила про тайную силу женщины), решила ради эксперимента испытать эту свою силу и все 40 дней читать молитву чтоб исполнилось желание ( как она говорила что может исполниться любое).
У меня (год назад где-то) было дикое желание уехать в Штаты, и мы (все что пришло нам в голову: мне и моему гражданскому мужу) подали заявку на игру в лотерее на Грин Карту. Ну и я решила тут испытать судьбу, 40 дней читала молитву при свече, ну а плоды отдавала мужу и на исполнение желания. Грин карту мы не выиграли  burst of laughter  но зато за этот месяц у моего мужа пошла такая пруха в бизнесе, за месяц он заработал в 10 раз больше чем обычно  радость2  Вот такое вот селяви

Сейчас часто стала молиться просто чтоб он меня вел по своему пути и излечил от со зависимости, от мясоедения и в таком духе. По-тихонечку вижу что он мне открывает все новые и новые знания - значит ведет  flower 

Белый Свет

Сообщения : 1461
Репутация : 98
Дата регистрации : 2010-05-05
Возраст : 39
Откуда : Самара

http://www.casio.ru.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Просите, и дано вам будет Empty Re: Просите, и дано вам будет

Сообщение  Лакшми Пн Янв 13, 2014 12:58 pm

Подскажите, пожалуйста, может у кого такая же проблема - как молиться за некрещеных родственников или родственников другой веры? Священники пишут, что в церкви нельзя.
Также читала на православных сайтах, что такие молитвы читают с благословения своего духовника. Но если духовника нет, а умершие родственники есть......
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Просите, и дано вам будет Empty Re: Просите, и дано вам будет

Сообщение  Лимон Пн Янв 13, 2014 1:40 pm

Да, проблема. Мой папа был некрещеный, но мне очень хотелось как можно сильнее помочь ему после смерти, поэтому я, игнорируя правила, заказывала за него. Ну а сама кормила папу в течение 49 дней после смерти освященной пищей. А потом, когда немного пришла в себя, смогла и сама молиться, отдавая папе плоды своих молитв.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения