Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Чаи из специй

Участников: 4

Перейти вниз

Чаи из специй Empty Чаи из специй

Сообщение  Лика Вт Сен 24, 2013 11:07 am

Задалась целью исключить-таки черный из зеленый чай из рациона (у сына обнаружили низкий гемоглобин, а чаи вымывают железо из организма). Сначала попробовала заваривать сушку (абрикосы, чернослив, яблоки, груши) - на тихом огне под крышкой проваривала полчаса-час, потом настаивала. Получалась довольно крепкая, насыщенная "заварка", которую пару дней спокойно можно использовать - вкусная, но надоела))) И вот я начала думать, а что же еще... И нашла инет-магазин с кучей чаев из специй. Выкладываю здесь ссылку, т.к. подробное описание чаев и их состава - вот та самая ценная инфа, которая дает возможность подобрать для себя самое подходящее. На мой взгляд один недостаток: нельзя понюхать, прежде, чем заказать)
чаи из специй
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Чаи из специй Empty Re: Чаи из специй

Сообщение  Лимон Вт Сен 24, 2013 12:05 pm

Мы тоже не пьем ни черный чай, ни зеленый. Завариваем только травы и специи. Покупаем травяные чаи отдельно: фенхель, ромашка, крапива, перечная мята. Их завариваем либо по отдельности, либо комбинируем. Ну еще любим чай из лепестков чайной розы, иногда в нее добавляем с мяту. Потом еще мне очень нравится чай душица+мята+иван-чай+мелисса+немного зверобоя. Иногда завариваем каркаде (суданскую розу), она хорошо идет с сахаром и лимоном. Потом часто готовим чай из имбиря с фенхелем и лимоном. Есть еще такой чай щас модный - из ройбуша. Ну ничего он так, для разнообразия.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Чаи из специй Empty Re: Чаи из специй

Сообщение  Винни Вт Сен 24, 2013 1:18 pm

Лимон пишет:Иногда завариваем каркаде (суданскую розу), она хорошо идет с сахаром и лимоном.
а сахар у вас не "белая смерть"? Имхо, отказываться от чая, но сыпать рафинированный сахар в еду, имхо, как-то не очень логично... Хоть бы там мед или еще чего Smile

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Чаи из специй Empty Re: Чаи из специй

Сообщение  Лика Вт Сен 24, 2013 4:10 pm

А можно мое имхо? Я в год с чаем съедаю 3-3,5 бутыля меда Embarassed  Но сахар совсем не исключаю. Мед вкусно с зеленым чаем, с черным - сахар (имхо). А при приготовлении пищи далеко не всегда медом можно сахар заменить. Да и сколько тогда меда нужно? У меня вот муж медком увлекся, так мы уже первый бутыль из четырех за 2 месяца приговорили... А свежий мед у проверенных людей уже не продается. Вот и думаю, как зиму-то протянуть?)))
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Чаи из специй Empty Re: Чаи из специй

Сообщение  Лимон Вт Сен 24, 2013 5:41 pm

Винни пишет:
Лимон пишет:Иногда завариваем каркаде (суданскую розу), она хорошо идет с сахаром и лимоном.
а сахар у вас не "белая смерть"? Имхо, отказываться от чая, но сыпать рафинированный сахар в еду, имхо, как-то не очень логично... Хоть бы там мед или еще чего Smile
У меня мед как-то не очень идет. Никакой вид не вызывает ажиотажа. А с сахаром ты прав, рафинированный - это кака. В некотором роде спасает коричневый, хотя покупаем его крайне редко. Между прочим, я сладкий чай не люблю, но каркаде чрезвычайно кислый и без сахара не идет никак - аж челюсти сводит. А так мы чай пьем без сахара вообще.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Чаи из специй Empty Re: Чаи из специй

Сообщение  Винни Вт Сен 24, 2013 6:49 pm

Лимон пишет:  А с сахаром ты прав, рафинированный - это кака.
не знаю насколько правда - но есть такое мнение
Кстати, про очистку! Быть может, вы слышали о том, что при производстве сахара используют «костную муку», так вот, используется не совсем костная мука, а, как бы выразиться потактичнее, – животный уголь. И получают его при вакуумном сгорании костей. Видели когда-нибудь на дороге грузовики, перевозящие кости из мясокомбината? Их можно издалека заприметить по специфичному запаху. Зрелище это не из приятных, поэтому подробности опустим. Костный уголь служит фильтрующим материалом (наполнителем), входящим в состав сахароочистных фильтров. Адсорбционная способность животного угля значительно выше, чем растительного. Кроме того, текучесть жидкости (сахарного сиропа) через такие фильтры намного выше. Это и решило вопрос о целесообразности применения животного угля. В общем, животный или костный уголь – это пережженные в уголь кости с остатками мяса, а порой и кожа убитых животных. Именно через этот «крематорий» и фильтруют белый сахар-рафинад. Теперь, прежде чем положить себе в стакан пару кусочков сахара, проверьте: не пахнет ли он!..

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Чаи из специй Empty Re: Чаи из специй

Сообщение  Лимон Вт Сен 24, 2013 7:50 pm

О, такого мы еще не слышали, Винни! pale 

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Чаи из специй Empty Re: Чаи из специй

Сообщение  Лена Ср Сен 25, 2013 4:55 am

Вот это мнение: http://vyasa.ru/news/?c=265 Но есть информация, что у нас производят сахар преимущественно из свеклы, он обработке через костные фильтры не подвергается.

Лена

Сообщения : 1675
Репутация : 148
Дата регистрации : 2010-05-03
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

Чаи из специй Empty Re: Чаи из специй

Сообщение  Винни Ср Сен 25, 2013 7:32 am

Лимон пишет:О, такого мы еще не слышали, Винни! pale 
вот еще про коричневый есть
Сегодня во всех элитных ресторанах к чаю или кофе вам обязательно подадут пару коричневых кубиков или куски необработанного сахара-сырца. Некоторые гурманы считают, что в отличие от белого коричневый сахар не «губит» вкус напитка, а наоборот, привкус патоки придает ему пикантность. Пожалуй, как любитель хорошего кофе я с этим соглашусь. На мой взгляд, коричневый сахар действительно прекрасно подчеркивает вкус кофе, но у него есть один маленький недостаток: в Россию его везут из-за границы. И везут морем, в огромных танкерах. А, как известно, где сахар, там и крысы. Чтобы эти зверушки не погрызли все мешки, между ними (мешками) укладывают кормушки с ядом.

Вы никогда не видели, как во время дождя или влажной погоды хитрые продавцы вытаскивают мешки с сахарным песком на улицу? Догадываетесь, для чего? Правильно! Сахар прекрасно впитывает воду и становится намного тяжелее. Уж чего-чего, а воды в океане предостаточно. И вот эта влага вместе с испарениями крысиного яда начинает активно поглощаться новомодным продуктом. И это никого особенно не волнует, ведь в дальнейшем по технологии этот сахар должен был бы проходить несколько степеней очистки. Но кому теперь нужен белый очищенный сахар?!

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Чаи из специй Empty Re: Чаи из специй

Сообщение  Лимон Ср Сен 25, 2013 1:33 pm

Да уж, на рекламу сахара это не похоже.зеленый 

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения