Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Священник - о венчании

Участников: 5

Перейти вниз

Священник - о венчании Empty Священник - о венчании

Сообщение  Лакшми Пт Июл 12, 2013 12:33 pm

Мне показалось интересным
http://digest.subscribe.ru/woman/relation/n1176872035.html
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Священник - о венчании Empty Re: Священник - о венчании

Сообщение  Лимон Пт Июл 12, 2013 1:10 pm

— Отличие заключается в том, что христианский брак не ограничивается перспективой земного бытия. Это не только благословленное общение между мужчиной и женщиной и продолжение человеческого рода, но прежде всего определенное духовное делание.
..................В язычестве такого понимания, разумеется, не было.
Когда я читаю такие "откровения" санованых особ, кои являются авторитетом, то мне становится грустно-грустно. И немного тошно.
Этот уважаемый главный редактор портала Богослов.ру, кандидат богословия, настоятель Пятницкого подворья Троице-Сергиевой Лавры протоиерей Павел Великанов понятия не имеет, о чем рассуждает.

Дело в том, что, не имея церковного благословения, христианам будет непросто выстраивать свои супружеские отношения так, чтобы они явились для них лестницей в Царство Небесное.
Никто не заметил странность? "Церковного благословения". Не Божественного, а церковного. Церковь полагает себя выше Бога.

— Потому что любое приближение Бога — это кризис: он обостряет, доводит до некоего предельного напряжения существующую ситуацию. Божественными предметами не шутят: они требуют к себе должного отношения. И если человек готов поступиться собой, своими интересами, вырваться ко Христу — кризис для него оказывается спасительным и полезным. Если он не готов, не хочет меняться, то это обнажение, обострение его истинного состояния только лишь ускоряет возможный распад семьи..................
А вот здесь действительно супер! :*аКаЛаАбб!*: 



Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Священник - о венчании Empty Re: Священник - о венчании

Сообщение  Лимон Пт Июл 12, 2013 2:30 pm

ЗЫ:
Действительно, то, что является неотъемлемой стороной супружества, прежде всего затрагивает какие-то глубинные, духовные стороны в человеке. И я думаю, что Церковь неспроста так жестко выступает против любых форм близких отношений людей, кроме законного брака. Церковь, как чадолюбивая Мать, бесконечно ценит и трепетно охраняет то, что происходит в браке, и столь же решительно и бескомпромиссно относится к тому, что происходит вне его.

— Вы имеете в виду блуд, измену, сожительство?

— Да.
Мне странно слышать, что:
1) секс,по мнению церкви, затрагивает какие-то духовные стороны в человеке.
2) церковь бесконечно ценит и трепетно охраняет секс в браке.

блуд — это глубокий надлом.......... на физиологическом уровне.
Вот, здесь опять точно сказано. И было бы принято с уважением, если бы не дальнейшее объяснение(теперь та же цитата полностью):
блуд — это глубокий надлом не только души, но даже и на физиологическом уровне. Люди, которые становятся на этот путь, выжигают страстью блуда ту область своей души, которая для Бога бесконечно значима — ведь в ней они могли бы обрести примирение с Ним! И пока эта рана не заживет, с ней абсолютно ничего нельзя поделать.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Священник - о венчании Empty Re: Священник - о венчании

Сообщение  Лена Сб Июл 13, 2013 2:58 pm

Дык вся статья, если вглядеться, о Церкви. О вере и верующих ни словечка - о церковных и воцерковленных людях - то ись имеющих отношениях к церкви, но не к Богу, идет речь. Церковь -Невеста Христа, Церковь - чадолюбивая мать..По-моему в статье открыто утверждается мысль - что не каждый брачующийся достоин Таинства венчания, хм... может скоро молодоженов и в ЗАГС пускать не будут - мол вы еще не ответственный гражданин, мы вас поженим после того как увидим, что ваша семья состоит из достойных граждан страны)) и детей новорожденных крестить в церкви не будут, потому что еще не показали, что заслужили Таинства Крещения...Но в принципе я не против таких воспитательных мер, но мне так полагалось, что церковь - исцеляющая душу и благословляющая от имени Бога инстанция, дарующая защиту и Веру, Надежду и Любовь и освещением брака дарует молодоженам некое покровительство, чтоб в периоды кризисов и душевной боли шли они в ту же церковь, чтобы сохранить и возродить в душе искру, полученную в дар в момент Таинства...Но церковь опять все усложнила и настращала человека по своему обыкновению..Согласна, что ответственность в результате Венчания накладывается двойная - перед семьей и перед Богом за воплощение божественного в семье, ну дык разве эта ответственность не призвана нести счастье человеку и облегчить его жизнь. Из статьи хочется сделать вывод - не венчайтесь - вам итак тяжело будет в браке, а если вы еще и Бога сюда приплетете - то можете не выдержать нагрузки..

Лена

Сообщения : 1675
Репутация : 148
Дата регистрации : 2010-05-03
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

Священник - о венчании Empty Re: Священник - о венчании

Сообщение  Ailena Сб Июл 13, 2013 4:43 pm

раз церковь принимает то что происходит в загсе, значит как следствие и оьычное блудное сожительство можно считать браком, а если их было больше двух то вообще крандец((( . а в венчании я так понимала что и в вечности муж с женой будут рядом не разлучно. теперь в растерянности что же вообще считать браком

Ailena

Сообщения : 1103
Репутация : 84
Дата регистрации : 2010-04-01
Откуда : Самара

Вернуться к началу Перейти вниз

Священник - о венчании Empty Re: Священник - о венчании

Сообщение  Лимон Сб Июл 13, 2013 5:55 pm

А меня всегда удивляло, что в церкви не венчают, если нет свидетельства о браке из ЗАГСа.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Священник - о венчании Empty Re: Священник - о венчании

Сообщение  Клио Сб Июл 13, 2013 6:29 pm

Лимон пишет:А меня всегда удивляло, что в церкви не венчают, если нет свидетельства о браке из ЗАГСа.
Это да. улыбка 
Видимо, из опасения, что неразведенные будут венчаться ("регистрировать новый брак") просто в церкви взамен загсовой регистрации.

Клио

Сообщения : 2072
Репутация : 184
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 52
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения