Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Здоровый эгоизм

Участников: 4

Перейти вниз

Здоровый эгоизм Empty Здоровый эгоизм

Сообщение  Лакшми Ср Апр 17, 2013 8:55 pm

http://digest.subscribe.ru/woman/relation/n1058732891.html
Вот статья.
Мне понравилась.
Предлагаю поговорить о здоровом эгоизме, любви к себе и как там это еще называется по-научному).
Для меня это сейчас важно. Не хватает).
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый эгоизм Empty Re: Здоровый эгоизм

Сообщение  Лимон Чт Апр 18, 2013 9:20 am

Итак, ваш эгоизм здоров, если:
• добиваясь своей цели, вы не ущемляете интересы других людей;
• умеете искать компромиссы и выгоды в любой ситуации;
• для того, чтобы любить себя, вам не нужна положительная оценка окружающих и слепое обожание других людей;
• имеете свое мнение, можете его свободно высказывать, но не стремитесь его навязать другим людям;
• готовы любым способом защищать себя и своих близких от опасностей;
• умеете выдавать конструктивную критику, не переходя на личности;
• не желаете никому подчиняться, но и не стремитесь
подчинить других себе;
• не жертвуете собой ради других, и не требуете жертв ради вас;
• умеете уважать желания и возможности других людей, но не переступаете при этом через свои принципы;
• приняв решение, о котором давно думали, не мучаетесь чувством вины.
Ого, сколько условий CONCUSSION Оказывается, что для того, чтобы я себя почувствовала 100% состоявшейся личностью - здоровой эгоисткой - я должна ВСЁ бросить и постоянно отслеживать соблюдение указанных выше пунктов. Причём, в полной мере, которую как установить - не известно. То есть, скажем, ситуация: договорились пойти в магазин с подругой, а она звонит и просит перенести встречу на час позже. И поди разбери: жертвую я собой ради нее или нет, если соглашаюсь. И если соглашаюсь посидеть вечер с детьми соседки, которая срочно поехала к своей матери в больницу - это что? Жертва? Я ведь могла бы провести его в ванне с розовыми лепестками, слушая приятную музыку!

Насчет первого пункта: добиваясь своей цели, вы не ущемляете интересы других людей; - это утопическая, но так приятная на слух, песня. Чтобы человек не делал, он обязательно сталкивается с эго других людей, т.е. с их эгоизмом. Примитивно думать только о материальных интересах других людей, т.е. представлять себе, что если я не беру чужого, то я не ущемляю интересы других людей. Гораздо больше других людей ущемляют, т.е. провоцируют острые эгоистические реакции, вещи тонкоматериальные. Зависть, которую человек испытывает у нам - это тоже наша проблема, т.к. мы задеваем его интерес.

• умеете искать компромиссы и выгоды в любой ситуации; ... поиск решения в трудной ситуации - это да, хорошее умение. А вот поиск выгоды - так себе, развлекаловка для эго, считающего себя оскорбленным. Иначе бы не пришло в голову утешать себя. Горадо проще все принять, как оно случилось.

• для того, чтобы любить себя, вам не нужна положительная оценка окружающих и слепое обожание других людей;.... а человек, который любит себя, вообще не задумывается о том, любит ли он себя. А если задумывается, то, значит, не любит. А в этом случае еу бесполезно говорить о том, что не стоит ожидать оценки окружающих. Кроме того, есть еще одна вещь: душа имеет такую природу, которая подразумевает получение ею (душой) счастья от того, что она (душа) радует собой кого-то. В этом смысле ожиданий человека того, что ему рады, вполне обоснованы дразнюсь

Остальное допишу позже улыбка

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый эгоизм Empty Re: Здоровый эгоизм

Сообщение  Винни Чт Апр 18, 2013 9:37 am

задвоилось


Последний раз редактировалось: Винни (Чт Апр 18, 2013 9:45 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый эгоизм Empty Re: Здоровый эгоизм

Сообщение  Лакшми Чт Апр 18, 2013 9:39 am

Винни пишет:
Лакшми пишет:Для меня это сейчас важно. Не хватает).
не хватает эгоизма? Или здорового? Laughing
Здорового). Больного - сколько угодно.
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый эгоизм Empty Re: Здоровый эгоизм

Сообщение  Лена Чт Апр 18, 2013 9:44 am

Лакшми пишет:
Винни пишет:
Лакшми пишет:Для меня это сейчас важно. Не хватает).
не хватает эгоизма? Или здорового? Laughing
Здорового). Больного - сколько угодно.
Когда чего-то не хватает, надо начинать это отдавать. Интересно, что значит отдавать здоровый эгоизм? Very Happy

Лена

Сообщения : 1675
Репутация : 148
Дата регистрации : 2010-05-03
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый эгоизм Empty Re: Здоровый эгоизм

Сообщение  Винни Чт Апр 18, 2013 9:46 am

Лакшми пишет:Здорового). Больного - сколько угодно.
т.е. ты считаешь, что ты слишком эгоистична? И тебе надо бы попуститься или как?

Винни

Сообщения : 2477
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый эгоизм Empty Re: Здоровый эгоизм

Сообщение  Лакшми Чт Апр 18, 2013 9:48 am

Винни пишет:т.е. ты считаешь, что ты слишком эгоистична? И тебе надо бы попуститься или как?
Я не знаю, что мне надо.... но я считаю, что я стала эгоисткой. Это не любовь к себе - а именно эгоизм.
Лакшми
Лакшми

Сообщения : 3146
Репутация : 287
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 51
Откуда : Московъ Град

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый эгоизм Empty Re: Здоровый эгоизм

Сообщение  Лена Чт Апр 18, 2013 10:00 am

Лакшми пишет:Я не знаю, что мне надо.... но я считаю, что я стала эгоисткой. Это не любовь к себе - а именно эгоизм.
Как ты вообще такой вывод сделала? Можно сказать - этот поступок эгоистичный, или суждение эгоистично, но нельзя сказать я-эгоист, потому что мы итак все "эгоисты", так как эго есть у всех. Ты считаешь, что твоя душа захлопнулась и все что ты делаешь диктует тебе эго? Я не верю в это.

Лена

Сообщения : 1675
Репутация : 148
Дата регистрации : 2010-05-03
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый эгоизм Empty Re: Здоровый эгоизм

Сообщение  Лимон Чт Апр 18, 2013 1:36 pm

Уж допишу, что начала.... VINNI_POOH

• имеете свое мнение, можете его свободно высказывать, но не стремитесь его навязать другим людям;
Вот сама постановка вопроса - просто бредовая до абсурда нет сил и пр... ..... уж поверьте мне, шо я тыщу раз и даже больше слышала сие мнение, что ты-де, навязываешь, Оля, своё мнение goblin . И я бы охотно в это поверила уже, НО есть одно обстоятельство: есть люди, с которыми я общаюсь десятилетиями, говоря всё то же самое, что и всем остальным. Но они ни разу не только не сказали, что я навязываю своё мнение, они даже ни разу вида такого не подали burst of laughter . Более того, они аргументированно ведут беседу. Посему в очередной раз ответственно заявляю, что каждый, кто изрекает в беседе фразу "не навязывайте мне своё мнение":
1. имеет весьма шаткую личную позицию по обсуждаемому вопросу.
2. имеет некоторый комплекс неполноценности, который выражается в страхе оказаться убежденным в чем-либо, потому как это, по иллюзиями человека, будет свидетельствовать только о его слабости и неимении личной позиции.
3. не имеет квалификации вести продуктивный диалог
Мой личный опыт показал, что НИ один из моих собеседников, сказавший мне фразу "Не дави на меня" или "Не навязывайте мне своё мнение" не в состоянии аргументировать свою личную позицию и высказать доходчиво своё мнение. Обычно мнение это расплывчато и сильно хромает на все ноги. Разумеется, что человек, не имеющий знаний по своей теме, будет видеть давление отовсюду, откуда идет аргументированная инфа. Знание - сила! Поэтому ощущение давления совершенно справедливо. Но признание в ощущении этого давления - это признание в собственной некомпетентности по обсуждаемому вопросу.
И еще один момЭнт (кто-нить, вообще, читает?): по моему же опыту НИ один из моих собеседников, который несколько поменял точку зрения на обсуждаемый вопрос, НИКОГДА в беседе не употреблял выражений о навязывании ему своего мнения. И у меня тоже самое: я при серьезной аргументации легко меняю мнение и при этом не ощущаю никакого давления. Потому шо не боюсь. горжусь собой

• готовы любым способом защищать себя и своих близких от опасностей;
детский сад.....

• умеете выдавать конструктивную критику, не переходя на личности;

я бы сказала короче: не переходить на личности

• не желаете никому подчиняться, но и не стремитесь
подчинить других себе;

Полный бред, но как звучит! Демократично и привлекательно! burst of laughter
Кто никому не подчиняется и не желает устанавливать правила для некоторых других - тот совершенно неуправляемый безответственный человек.

• не жертвуете собой ради других, и не требуете жертв ради вас;

Сродни первой "заповеди" здорового эгоиста в этом же списке.... я се представила, как привозят человека с воспаленным аппендицитом в больничку, а он говорит:"Дохтур, я не требую, чтобы вы ради меня пожертвовали своим временем и прооперировали меня!". Кто вообще придумал употребить слово "жертвовать" в этом списке? Почему вдруг зашла тем а жертвах? Обычный человек не сосредотачивает свой ум на идее жертвую я или нет и жертвуют ли мне - безобразие и то, и другое!

• умеете уважать желания и возможности других людей, но не переступаете при этом через свои принципы;
Гы. Ну а своё неумение уважать чужие желания и возможности ВСЕГДА можно представить как покушение на свои принципы, следовательно, главное - это иметь подходящий моменту принцип, если нет желания уважать собеседника подразнитесь
В том и дело, что по Ведам - человек стоит ВЫШЕ принципа.

приняв решение, о котором давно думали, не мучаетесь чувством вины.

Это признак того, что решение было принято либо неправильно, либо не вовремя, либо еще какой косяк с ним. Потому что решения, принятые правильно, вообще воспринимаются вне ума и их подвергать анализу не приходит в голову))).

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения