Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Обязанности мужа и жены

Участников: 2

Перейти вниз

Обязанности мужа и жены Empty Обязанности мужа и жены

Сообщение  ????? Пн Янв 07, 2013 10:05 pm

Сейчас увидела интересный момент в 14 серии Вишну Пуране о том как дочь царя полубога хотела помешать Гуру демонов и убить его чтоб тот не получил бессмертие и не победил в войне полубогов (т.е. ее отца) но чуть его не била (гуру) и раскаивавшийся предложила стать его женой. Тот ее взял в жены но все равно напал на ее отца и родню. И сказал что собирается идти сражаться. Та сказала что раз она его жена то будет молиться за его победу (гуру-мужа). И когда тот пришел с победой та его встретила с угощениями и улыбкой.

Вообщем жесть какая-то.



Минута - 1-45 и 16-40

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Обязанности мужа и жены Empty Re: Обязанности мужа и жены

Сообщение  Лимон Пн Янв 07, 2013 11:21 pm

Ты прирожденная рассказчица! CONCUSSION
Но я снимаю шляпу! Very Happy

Дело в том, что разобраться в логике поведения возвышенных личностей часто вообще не представляется возможным. Многое мы не понимаем в принципе. Хотя в данном случае все как раз не так сложно: жена Шукры, который есть гуру демонов (между прочим, это не кто иной, как планета Венера Wink ), просто следует своей дхарме. Дхарма - это предназначение, долг, обязанность, суть личной природы. У замужней женщины обязанности абсолютно четко определены. Джаянти (жена (Шукры) просто им следует. Она как дочь вовсе не обязана отвечать за своего отца - его власть над ней закончилась с ее замужеством. И, кроме того, дети вообще не должны вмешиваться в действия родителей. Таким образом, Индра - отец Джаяти - может вести себя как угодно: Джаяти не зависит от него и его поведения. Но она ведет себя как женщина, выполняющая свой долг перед мужем, т.е. Шукрой.
Обрати внимание, как просто жить с такой логикой, хотя она и кажется жестью. Женщина НЕ выбирает между отцом/братом/сватом и мужем. Ее дхарма определена. И нет никаких метаний, что она всем должна и должна искать какую-то середину. В нашей реальной жизни женщины постоянно идут на компромисс, чтобы и нашим, и вашим - всех удовлетворить в их причудах и хотениях. Вот в этих псевдонравственных играх женщина чаще всего и теряет себя, а потом и мужа.
В Библии ясно сказано, кто к кому прилепится и кто с кем являет единое целое. Кроме того, там сказано, кем является муж для своей жены - наместником Бога на земле. В этой серии Вишну Пураны, хоть она и не является христианским источником, ясно показаны иенно эти постулаты из Библии. Вот и все.
У многих в уме есть пропасть между теорией духовности и практикой духовности: мол, на бумаге написанное понимаем, а вот как применить его - так опять вроде не тот случай, потому что... (100 притянутых за уши поводов и причин) ))). так вот такие серии очень хорошо соединяют усвоенную теорию с конкретной жизненной ситуацией.




Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Обязанности мужа и жены Empty Re: Обязанности мужа и жены

Сообщение  ????? Вт Янв 08, 2013 4:45 pm

Ну вообщем если принять это как должное то многое становится на места в семейной жизни \"ку\"

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Обязанности мужа и жены Empty Re: Обязанности мужа и жены

Сообщение  Лика Вт Янв 08, 2013 8:14 pm

И нет никаких метаний, что она всем должна и должна искать какую-то середину. В нашей реальной жизни женщины постоянно идут на компромисс, чтобы и нашим, и вашим - всех удовлетворить в их причудах и хотениях.
Вот этого знания мне не хватало и не хватает, спасибо, Лимон! Не знаю, почему, но во мне сидит уверенность, что я "должна" всем своим родственникам... CONCUSSION Только недавно зацепила эту проблему за хвост, а эта тема мне очень помогла, спасибо TV-X
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Обязанности мужа и жены Empty Re: Обязанности мужа и жены

Сообщение  ????? Вт Янв 08, 2013 8:36 pm

Ага, мне то же )

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения