Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Комиссия по борьбе с лженаукой

Перейти вниз

Комиссия по борьбе с лженаукой Empty Комиссия по борьбе с лженаукой

Сообщение  Лимон Ср Май 30, 2012 12:27 pm

Соул недавно разместила ссылку на удивительный фильм о воде: "Великая тайна воды" называется. Думаю, многие его посмотрели с удовольствием и благодарностью.
С подачи со стороны, так сказать)))), открываю статью об этом фильме в Википедии, которая является для некоторых кладезем мысли и истины, гы.

Ну читаю там об этом фильме:
«Великая тайна воды» — псевдонаучный фильм телеканала «Россия». (с) Видимо такая формулировка выплывает из следующего факта: Фильм вызвал резкую критику ряда представителей научной общественности, в том числе со стороны Комиссии по борьбе с лженаукой Российской академии наук. (с)
Приведу список тех, кто поддерживает идею о воде:
В числе учёных, принимавших участие в фильме, были:

Курт Вютрих, лауреат Нобелевской премии по химии в 2002 году (слова были вырваны из контекста);
Инюшин Виктор Михайлович[4], биофизик, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой биофизики Казахстанского университета, заведующий Лаборатории биофизической экологии КазНУ.
Герберт Клима, доктор наук, профессор Венского института ядерной физики, Австрия;
Казначеев, Влаиль Петрович, академик Российской академии медицинских наук, Новосибирск, Россия;
Рустом Рой (Rustum Roy), почетный профессор в отставке Пенсильванского университета, член Международной академии наук США, сторонник нетрадиционной медицины, науки и религии[5];
Мартин Чаплин (Martin Chaplin), профессор, заведующий лабораторией Лондонского университета Южного побережья (London South Bank University), Великобритании[6];
Воейков, Владимир Леонидович, доктор наук, профессор биологического факультета МГУ;
Вячеслав Звонников, доктор медицинских наук, профессор, Россия;
Ван Гуйхуа, главный агроном академии агрономической науки, Китай;
Перл Лаперла (Dr. Pearl Laperla), доктор альтернативной медицины (степень за работу по акупунктуре[7]), специалист по аюрведическим практикам (в фильме выдаётся за иммунолога), Невада, США, участвовала также в аналогичном фильме «Плесень»;
Константин Коротков, доктор технических наук, профессор, действительный член РАЕН;
Александр Солодилов, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАЕН, основатель школы «Телос», генеральный директор ООО «Телос-Сибирь».

Неакадемические исследователи:

Аллоис Грубер, исследователь;
Леонид Извеков, исследователь, заведующий лабораторией по исследованию структуры воды, генеральный директор ОАО «Аква-система»[8], Россия;
Масару Эмото, исследователь, Япония.

Богословы:

Шамиль-Хазрат Аляутдинов, имам-хатыб мемориальной мечети на Поклонной горе, Москва, Россия;
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Патриарх Московский и всея Руси;
Пинхас Полонский, доктор богословия, Израиль;
Дамба Аюшеев, глава Буддийской традиционной сангхи России;
Адин Штейнзальц, раввин, Израиль.


Теперь обратим свой взор на загадочную комиссию по борьбе с лженаукой. Там сидят такие люди: сплошь академики РАН и НИ ОДНОГО человека, сумевшего преодолеть сугубо материальный подход к жизни.
Что выходит? Что создатель и идеолог Комиссии по лженауке" В. Гинзбург - личность весьма сомнительной духовности - создал свое детище из зависти? Или еще и потому, что очень хотелось чем -то ответить на существование РАЕН?

Кроме того, вот что написано о деятельности самой Комиссии: "Комиссия вырабатывает рекомендации Президиуму РАН по спорным научным вопросам и занимается публичной критикой лженауки (псевдонауки) и верований в существование паранормальных явлений — астрологии, уфологии[3], учения о торсионных полях, псевдоисторических теорий, нетрадиционной медицины и религии в науке и образовании. ".
Обалдеть научная структура, которая ничего не изучает, а ТОЛЬКО ЗАНИМАЕТСЯ КРИТИКОЙ. Laughing Действительно, вызывающее уважение занятие. Серьезное и авторитетное Laughing
Кстати позиция критиканства - это паразитический способ существования. Сама структура (человек, организация) не производит никакой деятельности, не затрачивает никаких усилий на саморазвитие. И вся концепция существования сводится лишь к перемыванию костей. Неплохо для академиков.

Также обратите внимание, ЧТО подвергает сомнению эта Комиссия и ЧТО она считает лженаукой и прочим. По-моему, настоящее мракобесие - именно эта комиссия, которая почему-то взвалила на свои плечи непосильную для себя задачу: решать, что научно, а что нет. Совершенно не понятно, почему она считает себя авторитетом. И тем более, бОльшим, чем группа тех людей, которые имеют прямо противоположное мнение? Более того, очень странно видеть попустительство этой комиссии со стороны государства. Получается вообще интересная картина: сама государственная наука уже многие десятилетия развивает то, что является якобы лженаучным. Разивает себе и развивает, проводя исследования и получая результаты. Однако, вероятно, под влиянием каких-то обстоятельств государство вынуждено разрешать появления таких вот комиссий, которые громко отрицают то, что государство втихую успешно исследует и внедряет. Опять же, лохов, что ли, гоняют? Или просто создают демократическую альтернативу? Создают, так сказать, плюрализм мнений: каждый может теперь выбрать, верить ли ему в силу притяжения или заиметь свое личное мнение на этот счет Laughing

Мне понравилось, как Грызлов, председатель Госдумы, отреагировал на Комиссию: «Есть конкретные предложения, которые встречают преграду на пути. Либо нерадивых чиновников, которых мы называем бюрократами, либо даже на пути обсуждения в наших научных структурах, таких как Академия наук. Сегодня одним из выступающих было сказано, что у нас в Академии наук даже есть Комиссия по борьбе с лженаукой! Интересно, как эти представители комиссии взяли на себя право судить тех, кто предлагает новые идеи? Я не думаю, что нам нужно возвращаться в средние века и создавать инквизицию. Это просто – мракобесие».



Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Комиссия по борьбе с лженаукой Empty Re: Комиссия по борьбе с лженаукой

Сообщение  Лимон Сб Авг 16, 2014 2:12 pm

Попалась мне на глаза старенькая цитата:

"— Я спрашивала у сопредседателя Комиссии по лженауке при РАН нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга, знает ли он о существовании психотронного оружия? Так он сразу открестился: ничего не знаю, это полная чушь. "(с)

И меня снова взволновал вопрос: а что это за комиссия по сути? Точнее, знает ли сама комиссия, что она из себя представляет сборище совершенно отсталых от науки и жизни граждан, но зато убежденных, что пара - тройка их "корочек "- это серьезный аргумент?

А вот Ратников знает о реальности намного больше http://m.kp.ru/daily/23948.4/71317/

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения