Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О блогах и блоггерстве

+2
Агафоника
Кайса
Участников: 6

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty О блогах и блоггерстве

Сообщение  Кайса Ср Мар 24, 2010 12:31 am

Поскольку решили поговорить о блогах, о том, что это такое и как их вести, я открыла тему.
Замечу, что то, что я буду писать - результат моего изучения этого вопроса. Форум будет площадкой, где я поделюсь полученными знаниями.Постараюсь быть лаконичной, только общее представление о блоггерстве. Тема очень объемная, изменения происходят постоянно. Поэтому, если кого увлечет это занятие, то материала множество. Но и я буду делиться тем, что наработаю. Возможно по ходу сможем начать реальную дятельность по созданию и раскрутке блогов. Вопросы, которые хотелось бы осветить:
1. Что такое блоги
2. Как выбрать платформу для ведения блога
3.Тематическая ниша для блога
4. Правила ведения блога
5. Способы продвижения блога
6 Как заработать на блоге
ЧТО ТАКОЕ БЛОГ?
Блоги – это не что иное, как разновидность сайтов. Только в отличие от обычных, статичных сайтов, где на разных страницах размещаются текстовые и графические материалы, и потом эти страницы живут в неизменном виде долгие месяцы и годы, у блогов есть несколько существенных отличий:

1. Все записи, сделанные в блоге, сортируются в хронологическом порядке (по дням, месяцам и годам). Внешне это может напоминать дневник. Вот почему, иногда, блоги называют «дневниками» (не совсем правильное определение).

2. Все записи сортируются по определенным категориям (рубрикам) блога, где их потом легко можно найти.

3. Каждая запись блога является интерактивной. Любой читатель блога может оставить свой комментарий на прочитанный материал. Автор блога и любой другой читатель может ответить на этот комментарий. Таким образом, внизу каждой статьи (заметки), размещенной на блоге, может разворачиваться бурная дискуссия.

4. Формат заметок в блоги может быть очень свободным: от длинного аналитического эссе, до короткого рассказа из личной жизни или ссылки на интересный ресурс.


Последний раз редактировалось: кайса (Ср Мар 24, 2010 1:24 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty Re: О блогах и блоггерстве

Сообщение  Агафоника Ср Мар 24, 2010 12:38 pm

Кайса, я тоже немножко изучала эту тему и даже проверяла по Яндексу - статистику на популярность в поисковиках фразы,ключевые в темах,о которых я могу написать. У меня даже рассылка есть "Как сделать прибыльный блог..." Но я уверена, что ты конечно же, больше знаешь. Наверное, подождем, когда ты все расскажешь, что считаешь нужным, а потом будем обсуждать?
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty Re: О блогах и блоггерстве

Сообщение  Кайса Ср Мар 24, 2010 1:23 pm

Агафоника, насчет больше-меньше знаю, не буду утверждать. Надо как-то дополнять то, что я рассказываю. Я буду писать то, что по-моему мнению, надо изложить и не буду отвлекаться.
А кто хочет что-то дополнить будет дополнять, но только не забегая вперед логике моего изложения. Думаю, так будет правильно. Чтобы мы не ушли в сторону.
Я буду писать , например, синим цветом.
Дисскусий тоже устраивать не будем, а только дополнения. ОК?

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty Re: О блогах и блоггерстве

Сообщение  Агафоника Ср Мар 24, 2010 1:26 pm

Да, понятно. Я не думаю, что смогу что то дополнить существенное, просто буду молча читать пока, а потом обсудим. Smile
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty Re: О блогах и блоггерстве

Сообщение  Змей Ср Мар 24, 2010 2:11 pm

По ссылке Крапивы попробовал начать создавать сайт. Времени нет но ежедневный гороскоп уже установил.
http://7788.ucoz.ru/
Змей
Змей

Сообщения : 385
Репутация : 19
Дата регистрации : 2010-03-15
Возраст : 58
Откуда : Украина

http://7788.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty Re: О блогах и блоггерстве

Сообщение  Кайса Ср Мар 24, 2010 2:54 pm

Не спеши , Змей. Этот движок хорош для сайта и то для начальной деятельности. Мы же говорим о блогах.


Последний раз редактировалось: кайса (Ср Мар 24, 2010 4:21 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty Re: О блогах и блоггерстве

Сообщение  Кайса Ср Мар 24, 2010 3:27 pm

Как выбрать платформу для ведения блога

Платформ для ведения блогов огромное множество. Большинство из них бесплатные. Все они имеют доменное имя 3-го уровня. Что это значит? Посмотрите на наш форум. Кстати, на этом сервисе можно и блог создать.https://nastroenie.forum2x2.com . Это значит, что все форумы, созданные на этой платформе будут иметь в наименовании собственное имя2x2forum.ru . Если мы хотим зарабатывать на блоге - это не годится. Попросту говоря, своей деятельностью мы будем продвигать сервис 2x2forum.ru, а не себя. Сейчас модно многими компаниями давать возможность создавать блоги у них на ресурсе. Это способ их продвижения.
Самыми популярными являются блоги ЖЖ, mail.ru, ya.ru / Опять же они хороши только для продвижения себя. К ним и к социальным сетям мы вернемся, когда будем говорить о продвижении блога в сети.
Давайте определимся окончательно мы создаем блог для работы, для заработка.
Для этого подходит площадка WORD PRESS. Это признанный большинством успешных блоггеров сервис. Шаблоны можно скачать бесплатно. Однако, доменное имя и хостинг надо покупать. В год это стоит порядка 50 долларов максимум.
http://www.nic.ru/?ipartner=349
По этой ссылке можно зарегистрировать доменное имя и заказать хостинг. Для WP у них спецпредложение. Хотя хостеров много и можно найти любые варианты.Но доменное имя лучше регистрировать здесь. Фирма солидная, личной мной проверена.

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty Re: О блогах и блоггерстве

Сообщение  Кайса Ср Мар 24, 2010 3:37 pm

Привожу выдержку из статьи по вопросу платформы для блога.

Как создать блог на бесплатном блог-сервисе?

Это самый простой и дешевый способ. Что бы открыть блог здесь, достаточно пройти не сложную процедуру регистрации и все блог готов, можете заниматься его наполнением. Ниже я приведу несколько примеров бесплатных блог-сервисов, с небольшим описанием их возможности и аудитории.

LiveJournal (ЖЖ) – самый многочисленный и авторитетный не только в Рунете, но и во всем мире блог сервис. Живой Журнал – это сетевое сообщество, социальная сеть. Это место для самовыражения. Аудитория самая разная от школьников и до известных, уважаемых людей. Среди них, такие как Медведев Дмитрий Анатольевич – президент России, Ник Перумов – писатель фантаст, Семак Сергей Богданович – футболист и т.д. Возможно, благодаря своей популярности именно здесь ваши записи начнут читать значительно раньше, чем на других платформах.

Блоги@mail.ru – блог сервис для ведения блогов в рамках портала mail.ru. Предоставляет возможности ведения блога любому пользователю, получившему почтовый ящик в доменах mail.ru, list.ru, bk.ru, inbox.ru. Самый молодой в плане аудитории, предназначенный лишь для того, чтобы убить время. Найти здесь, что-то полезное крайне сложно.

Diary.ru – изначально был задуман как система онлайновых дневников, каким остается и по сей день. Самый «жизненный» и «душевный» сервис. Про него говорят: “Дайри – самое теплое место, которое можно встретить в Сети”. Основная аудитория женщины – 70%, мужчины соответственно – 30%. Средний возраст от 16 до 25 лет. Если хотите душетрепательных жизненных историй, то вам сюда.

Существует множество других чуть менее популярных, бесплатных блог-сервисов. Вот некоторые из них: LiveInternet
Я.ру
Love ♥️ Planet
Blogger.com
Привет!ру 24open.ru
BabyBlog.ru
Блог ру
Рамблер • Планета
Блоги на Free-lance.ru

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty Re: О блогах и блоггерстве

Сообщение  Кайса Пн Мар 29, 2010 12:20 pm

Я БЫ ХОТЕЛА ЗАДАТЬ ВОПРОС ТЕМ, КТО ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ БЛОГАМИ: У ВАС ЕСТЬ МЫСЛИ И ИНТЕРЕСЫ, КОТОРЫМИ ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОДЕЛИТЬСЯ?

Это может быть, что угодно: кулинария, обучение ребенка чтению, умение вязать крючком, секреты по ловле рыбы и т.д.

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty Re: О блогах и блоггерстве

Сообщение  Агафоника Пн Мар 29, 2010 12:37 pm

Кайса, я уже писала в другой теме, на какие темы могла бы поделиться своими мыслями. Рукоделием тоже интересуюсь, даже иногда сама придумываю изделия, главный принцип которых - очень просто. Вот, из "последнего" - вязанная новогодняя елочка... Работаю преимущественно в технике "крейзи" - без предварительного чертежа и плана. По вдохновению - как получится. Smile А еще люблю вещи усовершенствовать и переделывать, или украшать "крючкотворной" вязкой. Да, еще брошки люблю вязать и носить, цветочки. И головные уборы - шапки, шляпки,и береты. Мечтаю освоить изготовление кепок. Smile
Кстати, щас проверю по статистику, какие запросы популярнее - рукодельные изделия или алкоголизм, депрессия, агорафобия Question
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty Re: О блогах и блоггерстве

Сообщение  Агафоника Пн Мар 29, 2010 12:38 pm

О, еще я интересуюсь рецептами приготовления блюд без сахара и пшеничной муки. Но пока только собираю и пробую готовить, делиться особо нечем пока. Но тема интересна и может быть многим полезна. Smile
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty Re: О блогах и блоггерстве

Сообщение  Кайса Пн Мар 29, 2010 1:28 pm

Агафоника, можно рассказывать обо всем. Не распыляться, конечно. Что-то в одном блоге объединить. Что-то выделить в одтельный блог. Принцип объединения-выделения целевая аудитория. Главное собрать максимальное число подписчиков на рассылку.

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty Re: О блогах и блоггерстве

Сообщение  Кайса Пн Мар 29, 2010 1:37 pm

Пару лет назад я вдохновила свою приятельницу написать книгу. Сюжет такой: в метро встречаются 2 одноклассницы примерно лет 35. Одна оказалась в метро случайно. Она бизнесвумен, занимается недвижимостью за рубежом. Но кризис.... и т.д. Ее инвестиции приостановились, строительство заморожено, кредиторы и пр.... Короче, она приуныла и вернулась в Питер. Вот тут она и встречает свою одноклассницу. Обычную женщину, которая работает менеджером, двое детей, муж ушел к молоденькой. Тоже не новая история. Но, если первая в шоке от того, что с ней произошло, то вторая научилась жить экономно и полноценно. В книге каждая их встреча - урок экономной, но насыщенной жизни. Как красиво устроить домашний праздник (рецепты и конкурсы). Поход в баню с домашними масками и скрабами. Обновление одежды к наступающему сезону.
К сожалению, она затормозила после примерно половины. Но м.б. еще возьмется. Хотя я и с типографией договорилась и с книжными магазинами.
Думаю, что не бешеный успех, но при определенном пиаре книга имела бы успех.
У тебя же, Агафоника, каждое умение может стать информационным продуктом в интернете. Это деньги. Но для начала - блог и подписчики.

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty Re: О блогах и блоггерстве

Сообщение  Агафоника Пн Мар 29, 2010 1:43 pm

Как ни удивительно, но "вязание крючком" намного более популярная тема, чем "алкоголизм, женский алкоголизм, созависимость и т.д" Smile
Да, есть над чем задуматься...

Пошла я работать, а то еще и не приступала... А закончить то надо заказ, прежде, чем что то новое начинать.
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty Re: О блогах и блоггерстве

Сообщение  Виталий Пн Мар 29, 2010 2:33 pm

Агафоника пишет:Как ни удивительно, но "вязание крючком" намного более популярная тема, чем "алкоголизм, женский алкоголизм, созависимость и т.д" Smile
То есть удивительно, что среди пользователей компьютера меньше алкоголиков, чем вяжущих крючком?
Виталий
Виталий

Сообщения : 720
Репутация : 200
Дата регистрации : 2010-03-22
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty Re: О блогах и блоггерстве

Сообщение  Агафоника Пн Мар 29, 2010 3:55 pm

Laughing Вообще то я еще раньше удивлялась тому, что куча журналов по рукоделию издается, куча магазинов торгует нитками, а вязаных вещей, именно ручной вязки, или вышитых, на людях редко увидишь...
И если на мне что то вязаное, то сразу все обращают внимание: "Ой, а это "хэнд - мэйд", а ты сама или купила?" Как будто это необычное событие, что кто - то в вязаной шапке ходит...
А вот алкоголики есть во многих семьях, и на улице распивающих пиво, покупающих, сидящих в кафе, намного больше, чем например, вяжущих крючком в парке на скамейке... Хотя, может, это у меня КМ такая... тематическая... Laughing
И даже в тех семьях, где пользуются компьютером тоже бывают алкоголики Laughing И в основном поиски инфы родственники начинают, редко кто сам... Это, кстати, тоже ценная мысль...
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty Re: О блогах и блоггерстве

Сообщение  Агафоника Пн Мар 29, 2010 3:58 pm

Вот, кстати, среди моих знакомых, соседей и сотрудников выпивающих и даже алкаголиков полно... А вязанием крючком развлекаюсь я одна... Еще одна знакомая, мать моей подруги, вышивает... Фсе. Smile
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty Re: О блогах и блоггерстве

Сообщение  Slava Пн Мар 29, 2010 9:23 pm

кайса пишет:Я БЫ ХОТЕЛА ЗАДАТЬ ВОПРОС ТЕМ, КТО ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ БЛОГАМИ: У ВАС ЕСТЬ МЫСЛИ И ИНТЕРЕСЫ, КОТОРЫМИ ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОДЕЛИТЬСЯ?

Это может быть, что угодно: кулинария, обучение ребенка чтению, умение вязать крючком, секреты по ловле рыбы и т.д.
Астрология и психология. Хотя в первом мне больше учиться наверное надо,чем учить. Может быть и во втором тоже.
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty Re: О блогах и блоггерстве

Сообщение  Кайса Пн Мар 29, 2010 9:56 pm

Если ты в своем блоге что-то пишешь, ты должен быть экспертом в этой области. Говорить уверенно и со знанием дела.

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty Re: О блогах и блоггерстве

Сообщение  Slava Пн Мар 29, 2010 10:00 pm

кайса пишет:Если ты в своем блоге что-то пишешь, ты должен быть экспертом в этой области. Говорить уверенно и со знанием дела.
Я вообще редко когда строю из себя эксперта-деграданта.
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty Re: О блогах и блоггерстве

Сообщение  Кайса Пн Мар 29, 2010 10:43 pm

Слава, не буду спорить и доказывать. Но ... если ты чего-то хочешь передать людям, то ты должен знать то, что вещаешь. Иначе, кому охота будет читать дилетанта.

По этому поводу вспомнила байку... Много лет назал, когда мой уже не молодойк тому времени преподаватель в ВУЗе, поступала в аспирантуру, тема у нее была про работу Н.Г. Чернышевского " Русский человек на рандеву". Она ответила, как ей показалось, хорошо. Но преподаватель при этом ей задал вопрос: " А вы знаете о дилетантизме в науке?". Моему преподавателю этот вопрос показался некорректным и обидел ее. Тогда она с вызовом ответила: "Конечно, знаю".
В аспирантуру она поступила. Однако, прошло какое-то время прежде чем она познакомилась с малоизвестной работой А.И. Герцена " О дилетантизме в науке". Тогда она поняла, что на экзамене ее просто спрашивали про работу Герцена. О котором может быть мы ничего бы и не знали, если бы у него был крепкий сон и его не разбудили декабристы. Вот так порой бессонница одного человека меняет историю целого государства Very Happy и проходит в судьбе одного простого человека.

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty Re: О блогах и блоггерстве

Сообщение  Змей Вт Мар 30, 2010 6:01 am

кайса пишет:Главное собрать максимальное число подписчиков на рассылку.[/color]
Кайса, а как зарабатываются деньги на подписчиках рассылок?
Змей
Змей

Сообщения : 385
Репутация : 19
Дата регистрации : 2010-03-15
Возраст : 58
Откуда : Украина

http://7788.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty Re: О блогах и блоггерстве

Сообщение  Кайса Вт Мар 30, 2010 10:46 am

Количество подписчиков - это аудитория для продажи рекламируемого товара на блоге, размещение рекламы в рассылке за деньги. В конечном итоге покупатели твоего товара, если таковой будет.

Кайса

Сообщения : 552
Репутация : -3
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 61
Откуда : Санкт-Петербург

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty Re: О блогах и блоггерстве

Сообщение  Агафоника Вт Мар 30, 2010 10:56 am

Змей, а что ты мог бы продавать, если не секрет?
Агафоника
Агафоника

Сообщения : 1061
Репутация : 109
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

О блогах и блоггерстве Empty Re: О блогах и блоггерстве

Сообщение  Змей Вт Мар 30, 2010 5:08 pm

Ничего. Просто интересно.
Змей
Змей

Сообщения : 385
Репутация : 19
Дата регистрации : 2010-03-15
Возраст : 58
Откуда : Украина

http://7788.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения