Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как воспитывать детей?

+12
Агафоника
Змей
---------
Vita
Slava
Клио
krapiva
Арадхана
Марьяна
belkabluz
Saga
Лимон
Участников: 16

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Как воспитывать детей?

Сообщение  Лимон Пт Мар 19, 2010 10:30 am

Я, например, постоянно сталкиваюсь с этим вопросом зеленый
Теория, которая излагается моему ребенку и личные примеры родителей входит в острое противоречие с реальностью. И мой сын все никак не может сердечно поверить, что жить хорошо можно только действуя по Законам Бога. Он ходит в школу и там видит совершенно иное. Будучи еще маленьким, он не может видеть некоторые моменты и в его голове периодами, в процессе наблюдения поведения других детей, появляется цепочка "сделал подлость/глупость - получил поощрение".

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Re: Как воспитывать детей?

Сообщение  Saga Пт Мар 19, 2010 10:41 am

Олюш, очень хороший вопрос и темка.
Сейчас убегаю, надо много дел переделать сегодня, на выходные уезжаю на семинар.
Saga
Saga

Сообщения : 1661
Репутация : 176
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 53
Откуда : Бельгия

Вернуться к началу Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Re: Как воспитывать детей?

Сообщение  belkabluz Пт Мар 19, 2010 11:15 am

А как ты относишься к школе? Ольга, у меня младший сын, тоже долгое время не верил существование Бога, я очень переживала по этому поводу, мне было его жаль, я рисовала себе картину его тяжелого будущего, как только я сказала себе, что он возможно хочет своим путем придти к Богу, и я верю в него, я знаю, что мой сын очень умный и обязательно разберется в ценностях жизни. Так сразу же увидела в нем совсем иное, Скорее это всего лишь навсего твои страхи и переживания за него, невозможность защитить его, но и есть угороза не дать вырости человеку. Вера, только вера в него. И ждать момента. когда ребенок пройдя определенный урок, будет открыт к пониманию ситуацииSmile
belkabluz
belkabluz

Сообщения : 1972
Репутация : 94
Дата регистрации : 2010-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Re: Как воспитывать детей?

Сообщение  Лимон Пт Мар 19, 2010 11:19 am

Школа - это самое больное место. С одной стороны, я считаю, что это очень важное место для общения, для развития коммуникативных навыков и дружелюбности. С другой стороны, школа - это, если говорить сухо и точно (как в Японии), лишь подготовительные курсы к экзаменам в университет. И получается, что это две крайности \"ку\"

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Re: Как воспитывать детей?

Сообщение  belkabluz Пт Мар 19, 2010 11:28 am

Изменить придется отношение в школеSmile И потом придется забыть, свои детские представления о школе, и свои обиды на школу. Потом, сейчас в школах много чего изменилосьSmile Потом, лучше подумать, перевести его в другую школу, школы бывают разные. Помню перевела своих тдетей в лицей, где преподаватели были более высокого уровня развития, как они попали в нужную среду, они очень сильно изменились. сними претензии к школе.,к социуму, ребенок все равно, все что впитал в семье, вспомнит, но ему нужно утвердится в жизни и в социуме, потом он только станет творцомSmile Счас не мешай ему стать личностьюSmile
belkabluz
belkabluz

Сообщения : 1972
Репутация : 94
Дата регистрации : 2010-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Re: Как воспитывать детей?

Сообщение  Лимон Пт Мар 19, 2010 11:34 am

Смотри: у меня в школе вообще не было никаких проблем. Ээээээээээ... стоять! Была одна проблема: мне серебрянную медаль зажали из-за того, что мои родители не дали знать, что будут за нее благодарны дирол
А те, кто ее получил (две мои подруги), поимели тааакой с нее себе головняк, шо я в ауте была шок
Но это не обида на школу: я легко поступила в институт без всяких проблем. Все экзамены сдала сама Smile
А в процессе 10-ти летнего обучения все было отлично и обе школы, в которых я училась, вспоминаю с удовольствием.

У сына все иначе.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Re: Как воспитывать детей?

Сообщение  Марьяна Пт Мар 19, 2010 11:51 am

belkabluz пишет:Вера, только вера в него.

Да! Но еще, мне кажется, вера Богу.

Верить/знать, что сын - личность со своей историей, и Бог даст то и столько, сколько нужно для его же блага.

А как родитель, например с ситуацией в школе (я, правда, в такой ситуации еще не была и не знаю имею ли право что-то говорить здесь Embarassed, но рискну Laughing ), мне кажется стОит говорить ребенку о Законах Божьих, использую любые случаи, представляемые жизнью, ну ежели сын захочет слышать Smile . И самое главное и, наверное, самое сложное - соблюдать эти Законы самому родителю и крепко верить в справедливость мироздания, иначе все слова родителя - пустое сотрясение воздуха.

Марьяна

Сообщения : 52
Репутация : 9
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Re: Как воспитывать детей?

Сообщение  Лимон Пт Мар 19, 2010 11:57 am

Марьяна, я совершенно согласна с вашими словами. Проблема в том, что в семье ребенок видит одни принципы, а на улице (скажем так обобщенно) - противоположные. И пытается понять, как это возможно совместить. Подсознательно, конечно, пытается понять.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Re: Как воспитывать детей?

Сообщение  belkabluz Пт Мар 19, 2010 12:21 pm

Понимаешь в чем дело, с позиции ребенка, вы ему кжаетесь наивными, что у вас не хватает хитрости, почему он так рьяно хочет обрести эти качества, ведь ребено не только впитывает тол, что вам хотелось бы отдать, но и впитывает то, что в вас нет или вы это неприемлете, и что он не хочет жить как выSmile
belkabluz
belkabluz

Сообщения : 1972
Репутация : 94
Дата регистрации : 2010-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Re: Как воспитывать детей?

Сообщение  belkabluz Пт Мар 19, 2010 12:31 pm

И еще возможно ему частенько приходится перед вами хитрить, и видит , что это прокатывает, тоже такое может бытьSmile короче надо его спросить, как ты думаешь, хитрый человек, почему лучше, чем добрый. Короче поговорить с ним и поинтересоваться его мнением по повду этого качества, тока не судить, его за это . а потом уже придумать, как ему показать другую сторону хитростиSmile
belkabluz
belkabluz

Сообщения : 1972
Репутация : 94
Дата регистрации : 2010-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Re: Как воспитывать детей?

Сообщение  Лимон Пт Мар 19, 2010 12:48 pm

Да, Белкин! Хитрить он по-мелочовке пытается. Номер не проходит, он поражается этому, а потом забывает и снова пробует. Ну хитрость его простая на самом деле, по крайней мере сейчас. И мы стараемся ему показать,что открыто действовать - намного эффективней и проще.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Re: Как воспитывать детей?

Сообщение  belkabluz Пт Мар 19, 2010 12:52 pm

Что то он не принимает в себе, почему то , хочет кажаться лучшеSmile Все таки надо его спросить, почему ему нравится хиртить, чисто подружески, Просто даже дурочкой прикинуться, сказать, может я просто не понимаю чего то, объясни, почему ты думаешь, например лисичка хитрит, и для нее это хорошо, как ты думаешь? Больше мне кажется надо беседовать с ним надо, все таки власть родительская это и есть властьSmile
belkabluz
belkabluz

Сообщения : 1972
Репутация : 94
Дата регистрации : 2010-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Re: Как воспитывать детей?

Сообщение  Марьяна Пт Мар 19, 2010 12:56 pm

Лимон пишет: Проблема в том, что в семье ребенок видит одни принципы, а на улице (скажем так обобщенно) - противоположные. И пытается понять, как это возможно совместить. Подсознательно, конечно, пытается понять.

Действительно, достаточно сложная ситуация не знаю
Представив такое со мной и со своим сыном, мне на сегодня видится единственный выход - только лишь искреннее общение с сыном, анализируя те или иные принципы "улицы", а далее остается только положиться, что все будет хорошо. sunny

Марьяна

Сообщения : 52
Репутация : 9
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Re: Как воспитывать детей?

Сообщение  Лимон Пт Мар 19, 2010 12:57 pm

Я знаю, почему ему нравится хитрить. Потому что он хочет казаться лучше. А казаться лучше он хочет потому, что считает, что так у него появится много друзей. А у него щас такой планетный период, в котором очень трудно общаться с другими людьми и общение затруднено. Вот вчитайся в эти слова и пойми всю смехотворность и серьезность ситуации.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Re: Как воспитывать детей?

Сообщение  belkabluz Пт Мар 19, 2010 1:01 pm

ВСе равно зеркалит он тебя, что тобя в нем не устраиваетSmile Он защищается хитростью от тебяSmile
belkabluz
belkabluz

Сообщения : 1972
Репутация : 94
Дата регистрации : 2010-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Re: Как воспитывать детей?

Сообщение  Арадхана Пт Мар 19, 2010 1:04 pm

У меня детей нет, но я скажу, что я поняла.

У ребенка возникло некое раздвоение: мама воспитывает вот так, а на улице все по-другому.
Вот, он и заблудился между двумя фронтами Smile))
Вот, здесь надо как-то ему объяснить это различие, почему все так.
Арадхана
Арадхана

Сообщения : 1029
Репутация : 85
Дата регистрации : 2010-03-15
Откуда : Кришналока

Вернуться к началу Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Re: Как воспитывать детей?

Сообщение  belkabluz Пт Мар 19, 2010 1:17 pm

Да есть такое, когда мне мама тоже чтоты пыталась гвоорить, а жизнь говорила о другом совсем, тогда значит мама ушла от реальности, возможно ему так кажетсяSmile Опять же у ребенка, есть мнение свое по поводу родителей. То которое они не видят. Видит только он. Он видит, что он не такой сильный, может ни такой усидчивый. По сему ему сложно принять мамину позицию, он там где ему проще, где он чувствует себя по другомуSmile Он там, где он сильныйSmile Опять же авторитет родителей очень тяжело переносить ребенкуSmile
belkabluz
belkabluz

Сообщения : 1972
Репутация : 94
Дата регистрации : 2010-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Re: Как воспитывать детей?

Сообщение  krapiva Сб Мар 20, 2010 3:05 pm

Если ребенок неусидчивый, ему из-за этого не хватает дисциплины, хотя умный. Что мне в себе поменять или какие качества отца пересмотреть?)

krapiva

Сообщения : 694
Репутация : 36
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 53

Вернуться к началу Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Re: Как воспитывать детей?

Сообщение  Клио Сб Мар 20, 2010 4:04 pm

Крапива, а мне кажется, что сейчас все дети (или большинство) неусидчивые и намного умнее нас в их возрасте. Smile Я бы не переживала по этому поводу... Дети сейчас чувствуют миллиграмм фальши в родителях, поэтому лучшее, что можно сделать для них - быть максимально честным с собой.

Меня удручает наша система образования. Она ломает детей. Лимон как-то давно поднимала эту проблему: довольно прогрессивные учителя, безусловно, знающие об Индиго, воспитывают детей по старым схемам и еще хуже - калечат психически. Видно, это карма такая у наших деток-индижек... Crying or Very sad Подруга обращается: посмотри на мою дочь, ведь умница, когда захочет, но такая неусидчивая... Учительница постоянно ругает. Что делать? Посмотрела я: ну прекрасная девочка, не затюканная, подвижная, быстрая, очень открытая. Так и сказала подруге - пропускай мимо ушей, постарайся сохранить ее такой. Может, неправильно посоветовала? Rolling Eyes

О!, вспомнила случай: в первом классе на каком-то собрании подходит ко мне первая учительница моей дочери и говорит "Вы ей уделяйте побольше времени, а то она ко мне подходит иногда на перемене и говорит "Вы такая хорошая, такая, как мама, вот и жила бы с вами" Потом добавляет "Только вы ее не ругайте".... Я ей отвечаю: "Ну и что вас так озаботило? У меня такая ласковая девочка. Она и моей маме такое сказать может. И сестре моей. Но она меня все равно любит. А за что ее ругать?". Very Happy Вобщем, мы друг друга не поняли... Very Happy Very Happy Very Happy А дочь моя, через год ли что-то возле, сама мне сказала "Не любит меня НВ." А через год еще сама попросила в другую школу перевести, теперь ту школу (она закончила там начальные классы) вспоминать не хочет.

Клио

Сообщения : 2072
Репутация : 184
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 52
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Re: Как воспитывать детей?

Сообщение  Slava Сб Мар 20, 2010 4:06 pm

Лимон пишет:Я, например, постоянно сталкиваюсь с этим вопросом зеленый
Теория, которая излагается моему ребенку и личные примеры родителей входит в острое противоречие с реальностью. И мой сын все никак не может сердечно поверить, что жить хорошо можно только действуя по Законам Бога. Он ходит в школу и там видит совершенно иное. Будучи еще маленьким, он не может видеть некоторые моменты и в его голове периодами, в процессе наблюдения поведения других детей, появляется цепочка "сделал подлость/глупость - получил поощрение".
Мне кажется,что лучший способ воспитывать детей - давать им побольше практики. Не объяснять и поучать - а дать возможность самим это делать.

И быть готовым к тому, что Законы Бога для твоих детей будут совсем другие, нежели для тебяSmile
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Re: Как воспитывать детей?

Сообщение  Slava Сб Мар 20, 2010 4:09 pm

Лимон пишет:Марьяна, я совершенно согласна с вашими словами. Проблема в том, что в семье ребенок видит одни принципы, а на улице (скажем так обобщенно) - противоположные. И пытается понять, как это возможно совместить. Подсознательно, конечно, пытается понять.
"Если ты даёшь детям личный пример - тебе не нужно давать им правила"(с)
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Re: Как воспитывать детей?

Сообщение  Slava Сб Мар 20, 2010 4:11 pm

krapiva пишет:Если ребенок неусидчивый, ему из-за этого не хватает дисциплины, хотя умный. Что мне в себе поменять или какие качества отца пересмотреть?)
Channel this energy.
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Re: Как воспитывать детей?

Сообщение  Slava Сб Мар 20, 2010 4:13 pm

Клио пишет:Меня удручает наша система образования. Она ломает детей. Лимон как-то давно поднимала эту проблему: довольно прогрессивные учителя, безусловно, знающие об Индиго, воспитывают детей по старым схемам и еще хуже - калечат психически. Видно, это карма такая у наших деток-индижек... Crying or Very sad Подруга обращается: посмотри на мою дочь, ведь умница, когда захочет, но такая неусидчивая... Учительница постоянно ругает. Что делать? Посмотрела я: ну прекрасная девочка, не затюканная, подвижная, быстрая, очень открытая. Так и сказала подруге - пропускай мимо ушей, постарайся сохранить ее такой. Может, неправильно посоветовала? Rolling Eyes
Сомнительно. Такое разве что в первых четырёх классах имеет место, да, там это может быть проблемой. А дальше - авторитет учителей падает ниже плинтуса и детям до лампочки, кто их и за что ругает. Для них важны становятся другие дети.
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Re: Как воспитывать детей?

Сообщение  Клио Сб Мар 20, 2010 4:40 pm

Slava пишет:
Сомнительно. Такое разве что в первых четырёх классах имеет место, да, там это может быть проблемой. А дальше - авторитет учителей падает ниже плинтуса и детям до лампочки, кто их и за что ругает. Для них важны становятся другие дети.
Авторитет падает, а выравнение под одну гребенку растет.

Клио

Сообщения : 2072
Репутация : 184
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 52
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как воспитывать детей? Empty Re: Как воспитывать детей?

Сообщение  Slava Сб Мар 20, 2010 5:08 pm

Клио пишет:
Slava пишет:
Сомнительно. Такое разве что в первых четырёх классах имеет место, да, там это может быть проблемой. А дальше - авторитет учителей падает ниже плинтуса и детям до лампочки, кто их и за что ругает. Для них важны становятся другие дети.
Авторитет падает, а выравнение под одну гребенку растет.
Среди детей да. А учителя по большому счёту теряют контроль над детьми в этот период.
Slava
Slava

Сообщения : 1817
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения