Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кто не работает в церковные праздники?

Участников: 2

Перейти вниз

Кто не работает в церковные праздники? Empty Кто не работает в церковные праздники?

Сообщение  Лика Вс Апр 07, 2013 1:22 pm

Вот всегда мучил этот вопрос. Ну почему все псевдоверующие люди считают, что работать в праздники - это большой грех, а других признаков веры не проявляют???
Я считаю это выпендрежем и очень выгодным кстати - в церковь не ходим, не молимся, не исповедуемся-причащаемся, в общем, не соблюдаем ни одного религиозного обряда, но помним и свято чтим все дни, в которые нельзя работать. При этом еще и окружающим старательно напоминаем: смотри ж не работай - грех! А что выходит вместо работы? Сложно представить, что хоть кто-то идет в церковь на службу и действительно чувствует себя в этот день, как в большой праздник. Мало того, мало кто может четко изложить суть этого праздника, кроме невнятных цитат "птичка гнезда не вьет..." В итоге, вместо работы люди заваливаются перед телеком в лучшем случае. Ревностные христиане...

Я давно для себя решила, пока я не начну соблюдать церковные традиции и понимать их (если начну), то работать в эти дни буду, если нужно. Не знаю, правильно ли. Как думаете?
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто не работает в церковные праздники? Empty Re: Кто не работает в церковные праздники?

Сообщение  Лимон Вс Апр 07, 2013 3:47 pm

Совершенно недавно я поняла для себя совершенно потрясающую вещь, которая, похоже, всем остальным уже двно известна. А именно: бОльшая часть верующих вовсе не верует Laughing , а просто из страха примазывает себя к определенному эгрегору. И поскольку действо это по примазыванию носит исключительно эгоистический характер, то и понятия о канонах и правилах религий не весьма расплывчатое, а буквально удобное. Этой зимой я бурно и много общалась по мылу с одной женщиной, относящей себя к православным. Всё это очень печально, скажу я тебе. У нее есть ВСЕ христианские (в частности, православные) отговорки на все случаи жизни. Казалось бы, что православный человек, исправно посещающий церковь, молящийся истово и читавший лично Библию, должен ОТЛИЧАТЬСЯ от других людей, которые ведут более праздный образ жизни. Ан нет, Лика. Evil or Very Mad .... оказалось, что истинно верующая (а именно таковой она себя и считает) совершенно свободно может бросить мужа, пребывать в феминистических настроениях, есть мясо, ругать правительство и т.д. по списку вплоть до поклонения идолам, что есть, по Библии, любостяжание. В прошлом году я звонила поздравить ее с Пасхой, так наткнулась на ее насморочный голос и искреннее сетование на то, что "вот не надо было в пятницу окна мыть и не простудилась бы. Это Бог наказал.".
Меня удручает, когда люди не тянутся к высотам религий, а пытаются опустить религию на свой привычный примитивный уровень понимания реальности и оправдать ее свое обычное поведение..... и это я всё к тому, что люди просто ищут оправдания своим желаниям. А здесь уже все сгодится: и про день праздничный, и про грех и т.д.
Думаю, что праздники Бог затем дал, чтобы люди отдохнули умами и телами от своей мелкой возни-копошни и имели возможность сосредоточится на вещах духовных. А если под праздником понимается завалиться с пивом на диван и посмотреть глупую передачу, то лучше уж просто работать.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто не работает в церковные праздники? Empty Re: Кто не работает в церковные праздники?

Сообщение  Лика Вс Апр 07, 2013 6:20 pm

Лимон пишет:Совершенно недавно я поняла для себя совершенно потрясающую вещь, которая, похоже, всем остальным уже двно известна. А именно: бОльшая часть верующих вовсе не верует Laughing , а просто из страха примазывает себя к определенному эгрегору.
У моей мамы, кстати, на этот счет интересное мнение. Она настолько идеализирует верующих людей (относится к ним, скажем так, с робким уважением), что все окружающие тетки, бьющие себя в грудь и направо и налево рассказывающие, какие они истово верующие, вызывают у мамы искреннее негодование. Как? Одна курит, другая сплетничает, третья еще что-то... Ну какие они верующие??? Я посмеиваюсь, говорю маме: у тебя в голове спутались два понятия - верующий и святой)))
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто не работает в церковные праздники? Empty Re: Кто не работает в церковные праздники?

Сообщение  Лимон Вс Апр 07, 2013 10:58 pm

Лика пишет: Одна курит, другая сплетничает, третья еще что-то... Ну какие они верующие???
Вот, кстати, еще один моментик. В Библии говорится, что о вере человека судить можно по его деяниям. Совершенно интересно, что моя вышеупомянутая собеседница яростно пыталась опровергнуть эту цитату из Библии, причём доходя до полного маразма. Был настоящий театр абсурда, в котором я была единственным грустным зрителем, на глазах которого актер, забывший выбранную роль, начал нести глупую отсебятину. Оказалось, что для моей приятельницы совершенно не подходит библейское наставление о том, что о вере можно судить по поступкам человека, потому что тогда, по ее мнению, получается, что она не верующая. В то время как она хочет верить, что она верующая зеленый . Таким образом, выходит такая картина: у большинства тех, кто считает себя верующими напрочь отсутствуют признаки верующего человека. Причём, практически все сразу. Зато часто этот человек ходит в церковь занят . Ну и слава Богу, что ходит! Уже одно это радует. Просто надо быть честными и признавать, что до веры-то далековато. В чём вера выражается -то, если человек на заповеди особо вниания не обращает и действует исключительно из соображений эгоизма?
Можно, думаю, курить, сплетничать и даже по шее дать соседу за обгаженный им лифт, НО при этом быть человеком гораздо более близким к Богу, чем какой-нить монах, погрязший в духовной гордыне и смотрящий свысока на бомжей, воротил бизнеса и всю попсу (например). Всё-таки я считаю, что вера на материальном уровне выражается прежде всего в добром отношении к людям, в уважении к их жизненным урокам, попытках вести себя достойно и честно.
Еще я думаю, что с верой у человека дело обстоит точно так же, как и с понятием беременности. Нельзя быть немножко беременной. И точно также нет степени веры в Бога. Да-да, нет-нет. улыбка

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения