Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О предсказаниях

Перейти вниз

О предсказаниях  Empty О предсказаниях

Сообщение  Лимон Ср Янв 29, 2014 10:25 pm


"Шри Чинмой
«Астрология, сверхъестественное и запредельное»
РАЗДЕЛ 1

АСТРОЛОГИЯ И ПРОРОЧЕСТВА

Вопрос: Что вы думаете об астрологии? Есть ли истина в астрологических предсказаниях?

Шри Чинмой: Астрология — это наука. Даже духовные ищущие называют ее внутренней наукой, духовной наукой.

Астрология — это песнь звезд. То, что было предписано и вошло в мир проявления, записано на звездах. Когда астрология имеет дело с прошлым, с тем, что уже записано, она почти всегда права. Но астрология также позволяет нам увидеть потенциально возможное, и она пытается предсказать будущее на основе прошлого. Опытные астрологи сведущи в том, как проникнуть в истину этого царства. В большинстве случаев, когда это выполняется тщательно и научно, астрология бывает абсолютно права для обычных людей, которые не верят в Бога или в себя.

Но если люди обладают верой в себя, с этой верой они могут превзойти астрологию. Вот почему мы говорим, что вера неуклонной волей изменяет обстоятельства. Если мы обладаем неуклонной волей, можно изменить судьбу. Да, все наши прошлые поступки записаны на звездах. Но если мы хотим аннулировать судьбу, это подобно стиранию магнитофонной записи. Я говорю что-то, и это записывается, но если я хочу стереть запись, я могу это сделать.

Астрология бывает на сто процентов права, когда человек находится в физическом мире и живет обычной человеческой жизнью. Когда человек вступает во внутреннюю жизнь, духовную жизнь, она бывает права на шестьдесят-семьдесят процентов. Если устремленный человек сознательно или неосознанно находится в контакте со своим внутренним существом и если его внутреннее существо постоянно в контакте с Источником, то он сможет избежать очень много плохого. Наконец, когда человек сознательно находится в общении с Богом, астрология вообще не действует в отношении этого человека, потому что в его жизни все приходит непосредственно от Бога. Истинное единство с Богом намного выше астрологии. Если со своим интенсивным устремлением мы скажем: «Боже, я не хочу этого» — и если мы будем едины с Богом, то Бог скажет: «Ладно, тогда не принимай этого». Конечно, это не относится к новичкам в духовной жизни. Лишь те, кто обладают мгновенной внутренней связью с Высшим Существом, могут полностью выйти из-под влияния звезд. Но человек не остается новичком навсегда. В ходе времени он все больше и больше продвигается в духовной жизни и становится все более и более неуязвимым для сил своего прошлого.

Так вот, даже если человек не является ищущим, все равно астрологическое предсказание можно превзойти. На более глубоком уровне всегда существует высшая сила, называемая Милостью Божьей. Милость Божья может изменить судьбу любого человека. Эта Милость всемогуща; она изменяет оккультные возможности и превосходит законы астрологии, то есть космические Законы Бога. Иногда предсказание астролога является по сути верным, но оно не исполняется по причине божественной Милости. Вот почему астрология бывает права только на тридцать пять-сорок процентов, когда имеет дело с будущим. Когда мы знаем, что есть нечто бесконечно более высокое, чем астрологический закон, мы должны верить в это. Поэтому я прошу своих учеников не верить в гороскопы и хиромантию. Твердо верьте в свое устремление. Если у вас будет твердая вера в свое устремление и в Милость Божью, то ваше спасение придет. Не надо беспокоиться о будущем.

В Индии существует довольно много систем составления гороскопов. Наиболее значительна система Бхригу. Она появилась тысячи лет тому назад, и теперь о ней написаны многие тома, где все зафиксировано. Вы просто даете свою натальную карту брамину-астрологу, работающему по этой системе, и он перелистает перед вами страницы и расскажет вам все о вашей жизни. Зачастую это бывает верным. Там записана история вашей жизни. Если карта выполнена должным образом, то ему даже не надо будет составлять гороскоп. Он уже там записан.

Мой старший брат, который был астрологом, отправился к астрологу, который хорошо знал эту систему и у которого были все старые священные книги, где все записано. Когда он показал мою карту этому астрологу, астролог сказал, что, когда мне исполнится двенадцать, мой гороскоп больше не будет действовать. Он был абсолютно прав, потому что в возрасте тринадцати лет я осознал Бога и стал свободным от всех астрологических законов.

Я хочу рассказать вам еще один случай о системе Бхригу. Мой дядя по материнской линии пошел к астрологу составлять гороскоп по этой системе. У них с женой не было детей. В гороскопе упоминалось, что у этой пары никогда не будет детей, потому что мой дядя, который в прошлой инкарнации был охотником, убил лань, ожидавшую детеныша. Когда лань испускала последний вздох, ее душа стала молить Бога: «О Боже, он убил моего малыша у меня во чреве. Пожалуйста, не давай ему детей в его следующей инкарнации». Бог услышал молитву лани, и у моего дяди по материнской линии в этой инкарнации не было детей. Получив реализацию, я сконцентрировался, чтобы посмотреть, была ли правдивой эта история о прошлой инкарнации моего дяди или нет, и я обнаружил, что она была абсолютно правдивой.

Но это не значит, что все, что говорят астрологи, верно. Вовсе нет. В прошлом марте одна моя ученица пришла ко мне в слезах и сказала, будто кто-то предсказал, что в этом месяце умрет ее отец. Я сказал: «Ну, если твоему отцу предназначено умереть, он умрет в соответствии с предсказанием астролога». Затем я сконцентрировался и сказал ей: «Не беспокойся. Я ничего не предпринимаю. Я не привлекаю Милость Божью. Я даже не молю Бога за твоего отца, но предсказание неверное». Поверьте мне, я не молился Всевышнему об аннулировании предсказания астролога, но ее отец все еще жив и здоров. Матери другого ученика астрологами было предсказано умереть 17 или 18 декабря. Этот мой ученик горько плакал. Но я сказал ему, что это предсказание тоже было неправильным. Его мать все еще жива.

Мы в Индии знаем много случаев, когда астрология подводила, особенно в ситуациях, касавшихся духовного ашрама. Астрологи могут сказать, что, когда ребенку исполнится четырнадцать-пятнадцать лет, его родители умрут. Но если его родители примут духовную жизнь, прежде чем ребенок достигнет этого возраста, они могут прожить еще много лет. Многие Гуру изменяли судьбу своих учеников. Об этом в Индии есть множество историй. Например, некий астролог однажды предсказал какому-то человеку, что в определенный день и час тот должен умереть. Но один духовный учитель велел этому человеку прийти к нему. Человек пришел, и учитель положил его на землю и покрыл его грязью, а потом сел рядом медитировать. Когда означенный час прошел, Гуру снял грязь, покрывавшую его нового ученика, и сказал: «Теперь иди к астрологу и продемонстрируй ему, что ты все еще существуешь на земле». Есть много-много подобных историй.

В нашей жизни бывают кризисы. Иногда нашей жизни, когда мы молоды, грозит опасность. Но если нисходит Милость Божья или если кто-то, например, наши родители или родственники, сознательно или неосознанно молятся за нас, то мы можем избежать опасности.

В гороскопах мы часто видим, что над человеком нависла смерть. Астрологи говорят, что возникнет опасность и человек умрет. Но многие из этих людей все еще живы. Более того, у нас на ладонях есть линии, которые показывают, сколько лет нам жить на земле. В некоторых случаях тот, кто владеет хиромантией, скажет, что линия жизни человека указывает, скажем, на тридцать два или тридцать три года, но сейчас этому человеку, возможно, семьдесят два или семьдесят пять. Даже среди моих учеников есть две-три женщины, линия жизни у которых прервана. Если бы хиромант прочитал то, что у них на ладони, он увидел бы две половинки линии и был бы удивлен, что женщины все еще на земле. Как же это получается? Причиной тому некая высшая сила. Нет ничего, что не может измениться бесконечной Милостью Всевышнего.

Вопрос: Что вы думаете о предсказаниях? Действительно ли можно заранее узнать будущее?

Шри Чинмой: Когда люди делают предсказания, иногда эти предсказания исполняются, а иногда они бывают просто неверны. Предположим, у вас открыт третий глаз и вы знаете, что завтра кто-то умрет. Если вы скажете ему, что он завтра умрет, вы причините ему величайший вред, потому что страх, который вы вызовете в нем сегодня, сразу же заберет у него всю радость жизни, уверенность в себе и в Боге. Оставшиеся часы он от страха проведет уже в царстве смерти. Даже если ваше предсказание не сбудется, человек уже полумертв. Какая же польза сообщать ему, что он умрет? Скорее всего, это не даст хорошего результата.

Очень часто люди делают поразительные предсказания, уверенные предсказания типа «вам окажут предпочтение», «вы станете великим человеком», «вы станете кем-то необыкновенным, и весь мир будет аплодировать вам». Когда делается такое предсказание, мы часто видим злобное вмешательство враждебных сил. Человек, сделавший предсказание, видел истину, но его видение не является видением Всемогущего; это видение того, кто обладает способностью видеть истину, но не Того, кто может создавать истину, кто может проявлять истину. Когда способностью предсказывать обладает обычный человек, ему кажется, что он создал истину; но это неверно. Лишь Бог создает истину, и лишь Бог обладает властью аннулировать истину или преображать истину. Лично я не люблю ничего предсказывать, потому что, предсказывая будущее, мы очень часто нарушаем космический Закон. Мы не позволяем этому будущему выразиться так, как было предназначено Богом.

Однажды к Учителю пришел ученик и сказал, что астролог предсказал ему смерть в этот же день. Учитель сконцентрировался на ученике и сказал: «Да, это предопределено, но я призову Милость Всемогущего и смогу тебя спасти».

Ученик вернулся к астрологу и сказал ему: «Мой Учитель говорит, что твое предсказание не исполнится».

Астролог сказал: «Я делал предсказания сотни раз, и все они сбывались. Если мое предсказание в отношении тебя не сбудется, я стану учеником твоего Учителя; а если мое предсказание сбудется, тогда придется твоему Учителю прийти и поучиться у меня астрологии».

Ученик сообщил своему Учителю то, что сказал астролог, и учитель согласился на уговор.

День прошел, и ничего не случилось. И вот астролог отправился к Учителю и стал его учеником, и Учитель объяснил ему: «Твое предсказание было абсолютно правильным. Хотя есть люди, которые делают неверные предсказания, но твое предсказание было верным. Но я призвал свыше Милость Всевышнего для моего ученика, чтобы изменить его судьбу».

Вопрос: Недавно в газетах и журналах я прочитал о предсказаниях того, что часть мира исчезнет или погрузится в океан. Есть ли в этом правда?

Шри Чинмой: Мир полон воображения. Бог очень добр к нам; Он одарил нас бесконечным воображением. Ни Калифорния, ни Пуэрто-Рико, ни какая-либо другая часть света не исчезнет. Это просто абсурдно и невозможно, даже если так говорят астрологи. Но этот слух порождает громкую сенсацию. Что касается погружения в океан частей суши, то всегда есть возможность подобных изменений на поверхности земли, но этого астрологи не могут предсказать точно, поскольку всегда есть силы, действия которых они не могут предвидеть.

Но зачем нам думать о том, будет ли существовать какое-то конкретное место или нет? Давайте думать о своем собственном осознании. Осознание Бога — вот наша Цель. Интерес к тому, будет ли существовать то или это место, не поможет нам в достижении нашей Цели. Если мы сможем пребывать в Сознании Бога, мы бессмертны, но если мы будем находиться в земном сознании, мы бессмертными не будем. Именно обожествленное сознание делает нас бессмертными, а не то место, где мы живем.

Вопрос: В чем разница между астрологией и йогой?

Шри Чинмой: Астрология не обладает силой изменять нашу судьбу, а духовность, или йога, обладает этой силой. Разница между астрологией и йогой в том, что астрология только показывает; она показывает будущее на основе прошлого, но она его не изменяет. Йога, однако, может аннулировать прошлое и сформировать будущее. Астрология очень эффективно играет свою роль до тех пор, пока человек не погрузится в более глубокую духовность. Там астрология уступает, как вы уступаете мне. Пока человек не примет духовности, астрология очень могущественна, как лев. Затем, когда человек вступает в более глубокую духовную жизнь, астрология становится маленькой домашней кошечкой.

Вопрос: Если ребенок родится во время солнечного или лунного затмения, означает ли это что-нибудь особенное?

Шри Чинмой: На этот вопрос лучше меня смог бы ответить астроном или астролог. Я хочу сказать, что с духовной точки зрения ребенок, родившийся во время солнечного затмения, приносит в мир огромную энергию. Если эту энергию с раннего детства ребенка не направить в духовное русло, она может вызвать большие проблемы. Ребенок может стать непослушным и недисциплинированным и может использовать эту энергию в разрушительных целях. Если ребенок духовно развит, он сможет использовать свою безграничную энергию на то, чтобы подняться на высоты духовности и исполнять работу Бога в мире. Затем, с другой стороны, если ребенок не склонен к духовности, его энергия все же может быть прекрасно уравновешена Милостью Бога. Тогда он тоже сможет выполнять в мире созидательную работу.

Ребенок, родившийся во время лунного затмения, обладает мягким, ровным нравом. Если он склонен к духовности, он достигнет цели благодаря своей мягкой и уравновешенной личности и своей любви к Божественному. Если этот человек не духовен, может возникнуть тенденция к праздности и дремоте, и он может проводить свое время в безразличии ко всему и внутреннем сне.

Вопрос: Звезды оказывают на нас влияние, земля оказывает на нас влияние и так далее. Так вот, когда мы медитируем, оказываем ли мы влияние на какие-то другие планеты, например, или на что-нибудь другое?

Шри Чинмой: Это зависит от того, кто медитирует. Если человек является устремленным высшего порядка и если его медитация приносит плоды, весомые плоды, в это время она действительно влияет на планеты. Она входит в планеты и создает новую жизнь. Из мировой атмосферы она вносит в планеты некую тонкую духовную энергию. А если медитирует духовный Учитель, его медитация, если он захочет, может войти в любую планету в любом месте вселенной Бога. Высоко продвинутый ищущий, находящийся на грани реализации, тоже может оказывать влияние на планеты. Когда медитируют такие люди, они могут входить в планеты или отдавать планетам результат своей медитации. Такое делается почти каждый день."


http://dreambooks.ru/books/A08/page-ru-01.html

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения