Хорошее Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бабушка стареет...

+5
Лена
Ailena
Лимон
Лакшми
Лика
Участников: 9

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  ????? Пт Мар 29, 2013 9:23 am

Лика пишет:
Лена пишет:Уважать же ее при таком раскладе как свою старшую родственницу - это как ходить на носочках, все равно сорвешься. Жалко бабушку в таком ее житье, жалко папу - жертву ее эгоизма, но тебе нужно выйти из-под этого негативного семейного влияния. Попробуй занять немного другую позицию. Как будто вы снимаете у бабушки жилье, и тебе она не бабушка - а хозяйка помещения, чужой человек, к которому надо приспособиться. Увидь ее взрослыми глазами, а не с позиции той маленькой внучки, которую она пестовала, не ожидай ее одобрения, а имей сочувствие к ее немощам и уважение к возрасту, но относись как к взрослому чужому человеку.
Спасибо большое, Лена. Да, к сожалению, сейчас пока я только способна пытаться относиться к ней как ко взрослому чужому человеку. Это тяжелое открытие, как же замылены были мои глаза все эти годы плачет Последние пару месяцев я неосознанно переходила к такой позиции - отстраниться, сосредоточиться на семье, а с бабушкой строить чисто официальные отношения. Сложно было от того, что ее это не устраивает. Особенно после очередного разговора с сестрой по телефону (имела я когда-то неосторожность предложить тете подарить им мобилки - пусть бабушки общаются и не скучают зеленый ), наговорив обо мне всякого, она становится очень доброй-милой-ласковой, рвется общаться и лезет в душу. Видно, остатки совести-таки где-то пищат? А для меня после "открытия" еще слишком мало времени прошло, месяцев пять. Уже пару раз искренне прощала, видя ее старания - столько лет ее любила, ну не могу я вот так сразу... Но потом опять все по новой. Как только отношения налажены, снова я превращаюсь в объект дикой зависти. Наверно, тогда я просто становлюсь полно счастливой, а это пережить трудно)))
Был еще один эксперимент с моей стороны, очень успешный, кстати. Как только замечаю, что ее опять кроет, я делаю вид, что я сердита и насуплена, и сокращаю общение до минимума. Тут же становится просто шелковой, начинает ублажать и подлизываться. Ну почему так? А мне это тяжело - я прямой человек, и игры даются мне очень сложно...

Лика, вот хочу высказать свое мнение.
Есть такая как бы схема: что течь все должно от бабушек к детям, от детей к их детям-а не наоборот. Это касается всего: и готовки и уборки и покупке вещей в дом и вообще(мобилок вот например). Бабушка хочет сама все покупать и отдавать детям и тебе то же, а не наоборот.
Может ты и видишь свою бабушку старой и немощной но она себя такой не хочет видеть. Она себя видит старшей и более сильной чем ты.
А ты уже на бабушке крест поставила-типа уже как овощ.А кому понравится что его считают уже почти чуть ли не инвалидом.
Ты хочешь себя чувствовать хозяйкой в этом доме-это понятно, но! ты этим нарушаешь иерархию-потому что бабушка не может быть у тебя подчиненной и зависеть от тебя. Она это все видит и ей больно от твоего такого поведения и она не знает как выразить эту боль-и выливает ее единственному человеку-тете. Потом видимо ей становится стыдно, и она заглаживает свою вину.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  Лика Пт Мар 29, 2013 10:40 am

TV-X пишет:Лика, вот хочу высказать свое мнение.
Есть такая как бы схема: что течь все должно от бабушек к детям, от детей к их детям-а не наоборот. Это касается всего: и готовки и уборки и покупке вещей в дом и вообще(мобилок вот например). Бабушка хочет сама все покупать и отдавать детям и тебе то же, а не наоборот.
Может ты и видишь свою бабушку старой и немощной но она себя такой не хочет видеть. Она себя видит старшей и более сильной чем ты.
А ты уже на бабушке крест поставила-типа уже как овощ.А кому понравится что его считают уже почти чуть ли не инвалидом.
Ты хочешь себя чувствовать хозяйкой в этом доме-это понятно, но! ты этим нарушаешь иерархию-потому что бабушка не может быть у тебя подчиненной и зависеть от тебя. Она это все видит и ей больно от твоего такого поведения и она не знает как выразить эту боль-и выливает ее единственному человеку-тете. Потом видимо ей становится стыдно, и она заглаживает свою вину.
Согласна полностью, спасибо. Вот только получать ей тоже хочется и неслабо. Масса жалоб за глаза о том, что я ей недодаю финансово, в плане подарков, внимания и помощи по дому (хотя большая часть того, чем она пользуется куплена-сделана мной). Как это объяснить?
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  Лимон Пт Мар 29, 2013 10:46 am

я делаю вид, что я сердита и насуплена, и сокращаю общение до минимума. Тут же становится просто шелковой, начинает ублажать и подлизываться. Ну почему так?

Ну по сути ты увеличиваешь дистанцию таким своим поведением, а бабушка в ответ пытается ее сократить. Поскольку ты неправильно ее увеличиваешь, то она неправильно его пытается сократить)))). Чисто по Ведам. Особенно хорошо видно на примере женщин: женщина, когда видит чьи-то надутости, первым делом думает, что это она виновата. И если рыло не в пушку в данный момент времени, то женщина начинает типа подлизываться.

А оба пункта - это в точности про мою бабушку, только без советов (не дай Бог, кто-то научится правильно что-то делать...).
Ну вот советы-то разные бывают. Насколько я поняла из общения со своей родственницей, часть советов советами по сути не являются, а просто тезисы, которыми для собственной значимости человек сотрясает воздух. Советы-то, как я недавно ( Embarassed ) сообразила могут даваться из двух соображений: хочется искренне помочь и - офигеть просто мотивчик! - поставить себя выше собеседника. Вот моя родственница иногда дет советы по второму принципу. Хочу привести пример. радость2
Диалог осенью (моя тётя и я):
Тетя: Ты знаешь какой чай из земляничных листьев полезный?!
Я: улыбка
Тетя: Вот ты там у себя на подоконнике цветы держишь. Посади землянику. Ремонтантную.
Я: дирол
Тетя: я тебе серьезно говорю, посади: будут всю зиму для ребенка свежие ягоды!
Я: занят
Тетя: хочешь я тебе семена пришлю? весной.
Я: да Спасибо!

Пару дней я вспоминала наш диалог и подумала, что вот еще опыта с выращиванием дома земляники у меня не было. А интересно. И решила купить чуть -чуть рассады (большой горшок из-под цветов у меня уже был и пустовал) и посадить, эксперементнуть. Вдруг и правда ягодка вырастет? Купила несколько кустиков и посадила. Тёте все время забывала рассказать. Прошло где-то месяца три-четыре, может больше, и на землянике появились цветочки. Ну, думаю, надо все-таки не забыть рассказать тёте, что земляника куплена все-таки, растет дома всю зиму и уже цветочки. Рассказала. В ответ тётя смотрит на меня как на полную дурочку, а потом спрашивает: "Что за глупость?! Она же не опылится, ягод все равно не будет."
Laughing Laughing Laughing


Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  Лимон Пт Мар 29, 2013 10:52 am

Лика пишет: Масса жалоб за глаза о том, что я ей недодаю финансово, в плане подарков, внимания и помощи по дому (хотя большая часть того, чем она пользуется куплена-сделана мной). Как это объяснить?
Это можно объяснить, Лика, только махровым эгоизмом. Главное следствие которого неадекватность.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  Лика Пт Мар 29, 2013 2:08 pm

Лимон пишет:"Что за глупость?! Она же не опылится, ягод все равно не будет."
Кстати, если вспомнить биологию, то у земляники ягода - это разросшееся цветоложе, на котором зернышки - это семена. Насколько я понимаю, цветоложу абсолютно все равно, опылились семечки или нет - оно будет расти и краснеть не зависимо от наличия пчел. А вот если собрать семена Laughing , то да... кустики не вырастут.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  Лимон Пт Мар 29, 2013 2:17 pm

Лика пишет:
Кстати, если вспомнить биологию, то у земляники ягода - это разросшееся цветоложе, на котором зернышки - это семена.
Здорово, я не знала. Вообще не думала даже о том, что у земляники семена есть. Думала, что размножается она только усиками (сказывается дачное детство). А когда тётя мне про семена упомянула, то я вообще решила, что она опять что-то выдумывает))))).

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  Лика Пт Мар 29, 2013 2:27 pm

В общем, предварительные выводы.
Есть три пути.
1) Тот, который очень хочется выбрать - сбежать, побыстрее и куда глаза глядят. Ну, и соответственно, напороться на какую-нибудь злую бабу Дусю в новом жилье, от которой убежать будет гораздо сложнее.

2) Тот, который я сейчас могу более или менее выполнить - отстраниться и постараться максимально выполнять свои обязанности по дому (то, что считаю нужным). Тут самая большая сложность - это наконец-то принять то, что любимые бабушки - не всегда любящие. Плюс еще и материальная зацепка - дом, который я с детства любила, старалась сделать лучше, красивее, удобнее - это не мой дом, и все, что я вложила в него и буду вкладывать нужно быть готовой оставить в любой момент. Вот тут урок хороший Laughing Я-то губу раскатала - для себя в том числе делаю, а оказывается, что голой пришла - голой и уйду. Ну, ничего, опыт есть)) Не пропадем. Я когда на квартиру с практически пустыми руками уходила (т.к. покупала все предыдущие годы посуду-утварь-технику в семью, не для себя) меня с содроганием только спросили: "это ты холодильник заберешь?" Не забрала, справились.

3) Самый сложный, непонятный, но желательный - научиться ладить с бабушкой и давать ей то, что она хочет. Сейчас, когда написала, стало чуть понятней, кстати. Ладить с ней вообще не сложно - она об этом мечтает. Да и правнук конфетка сладкая ("так бы эту ножку и съела" affraid). В чем-то он нас сближает - я вижу, как бабушка к нему тянется, и не могу ее не баловать в этом общении. Давать то, что хочет - вот тут сложность. Она хочет абсолютно противоположных вещей (остаться одной - и чтобы все были при ней, делать все самой - и чтобы все помогали, ни от кого ничего не брать - получать подарки...) Подумалось, может, список написать того, что я способна для нее сделать?

Эх, очень соблазнительно пойти по второму пути, и очень сложно переступить через собственный эгоизм и обиды и выбрать третий...
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  Лимон Пт Мар 29, 2013 3:38 pm

Ээээ, Лика, а ведь именно 2-й путь - отстраниться и постараться максимально выполнять свои обязанности - единственно правильный Very Happy . Потому что отстраниться - это значит преодолеть собственный эгоизм и ожидания в отношении бабушки и действовать независимо, но адекватно ситуации. А выполнять свои обязанности - это не только и не столько стирать, убирать и прочь, а ПРЕЖДЕ всего установить у себя правильное отношение к бабушке.

3-й вариант - это такая себе сладкая эгоистичная "липа" в красивом фантике, увы. Потому что никто из нас не может взять ответственность за отношения с каким-либо человеком. Отношения с любым человеком даются нам такие, в какой степени мы выполняем перед ним свои обязанности. Поэтому задача "наладить с бабушкой отношения" - это чистейшей воды тупиковая ветка деятельности. Эти отношения наладятся сами собой при выполнении обязанностей ИЛИ при их выполнении не наладятся, так как ваша совместная карма именно такова. Не надо распространять свои хотения на другого человека - ему может вообще не судьба узнать, что внучка у него замечательная и придется париться ему до конца своих дней в выдуманном в ее адрес негативе. Думаешь, Лика, легко жить, думая, что внучка плохая (вне зависимости от того, какая она на самом деле)?
"давать ей то, что она хочет" - к материальному это НЕ имеет ни малейшего отношения. Бабушка (и любой другой человек) именно потому и выискивает, к чему бы склочно прицепиться и на что сослаться, потому что не получает искреннего уважения. Это внутреннее состояние, как ты понимаешь И не выражается в выполотых кв.м. огорода, подарках и прочем. Это просто энергия и всё. И заменить ее на материальные явления невозможно. Уважать старших - это и есть одна из наших ключевых обязанностей. Это и есть тот невообразимый труд, который мы должны дать себе, чтобы внутри нас наконец проснулось искреннее уважение к старшим.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  Лика Пт Мар 29, 2013 6:52 pm

Лимон пишет:Ээээ, Лика, а ведь именно 2-й путь - отстраниться и постараться максимально выполнять свои обязанности - единственно правильный Very Happy . Потому что отстраниться - это значит преодолеть собственный эгоизм и ожидания в отношении бабушки и действовать независимо, но адекватно ситуации. А выполнять свои обязанности - это не только и не столько стирать, убирать и прочь, а ПРЕЖДЕ всего установить у себя правильное отношение к бабушке.
Кхм... Вот поэтому я и написала, "обязанности по дому", а не обязанности по отношению к бабушке... Потому что готова я ко второму варианту именно в такой интерпретации... К другой - пока не готова.

Лимон пишет:Уважать старших - это и есть одна из наших ключевых обязанностей. Это и есть тот невообразимый труд, который мы должны дать себе, чтобы внутри нас наконец проснулось искреннее уважение к старшим.
Вот это я и имела в виду под третьим вариантом, к которому пока я не знаю даже, на какой козе подъехать... Перевариваю.

Лимон пишет:Думаешь, Лика, легко жить, думая, что внучка плохая (вне зависимости от того, какая она на самом деле)?
Думаю, примерно так же сложно, как думать, что бабушка плохая (вне зависимости от того, какая она на самом деле).
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  Клио Пт Мар 29, 2013 8:55 pm

А тетя чем еще интересна, кроме как "замуж так и не вышла"? Почему, к примеру, она не живет (не жила) сама со своей мамой престарелой?

Клио

Сообщения : 2072
Репутация : 184
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 52
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  Лика Сб Мар 30, 2013 12:48 pm

Клио пишет:А тетя чем еще интересна, кроме как "замуж так и не вышла"? Почему, к примеру, она не живет (не жила) сама со своей мамой престарелой?
Тетя? Тетя моя - очень одинокая женщина. У нее нет вообще подруг, на работе со всеми чисто деловые отношения, может, в молодости с кем-то встречалась, но я об этом мало знаю. Знаю, что ее отец отшивал всех ухажеров. Она очень красивая и очень молодо выглядит. Заботливая, старается для всех, а часто и за всех (бабушкина черта). Но у нее абсолютно мужской характер, во внешности он проявляется в походке - размашистой, солдатской. Она предпочитает мужскую работу, хотя в молодости рукодельничала. Все делает по-своему, ни с кем не советуясь, за всех решает - кого и как осчастливить. Не уважает мужчин абсолютно, точнее уважает очень редких и очень выдающихся мужчин. Также не уважает родину (почему-то мне это всегда слух резало). У меня с ней были очень близкие отношения, пока не вышла замуж - потом она резко отдалилась. Хотя до этого было у нас с ней пару разговоров, когда я не выдерживала и со слезами объясняла ей, что она просто душит меня своим единственно правильным мнением. Подшучиваю над ней часто, когда она ставит себя в пример (это у нее от бабушки) - говорю, хвастовство у вас в крови - она смеется, хотя поначалу искренне удивлялась - как? я же не хвастливая. Но она способна прислушаться и согласиться - ум острый и гибкий. Еще она просто дикий трудоголик. И все заработанные средства тратит на других, мечтая о ремонте в собственной квартире с момента ее покупки 17 лет назад. Тогда она и ушла от родителей, получив собственную квартиру. Это где-то за сорок. Именно тогда она начала учиться готовить и делать что-то по хозяйству - в обиде на мать, что ничему не научила. Когда я училась, она обо мне заботилась, как могла - одевала, давала деньги. Сейчас у нее две другие заботы (но только в материальном плане - иначе она не умеет) - это бабушка и папа. В итоге папа почувствовал, что деньги могут появляться по свистку, и перестал работать. По дому, правда, очень многое делает - это у них договоренность с тетей такая. А она работает немерено и тащит деньги ему на машину, на погашение внезапно всплывших кредитов, наверно и на коммунальные платежи и другие расходы... От меня это тщательно скрывается. Вот, примерно так я ее вижу.
Не живет здесь, потому что видно бабушка достала за всю жизнь (она не озвучивала, но намекала мне, что очень обижена за многое на мать). Приезжает раз в неделю, и давай пахать во дворе и в доме, не останавливаясь - чтобы не общаться с матерью особо. Вот как-то так.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  Лимон Сб Мар 30, 2013 6:23 pm

Интересно, что под описание твоей тети у меня четко подошло несколько женщин. Стереотип безличен. Все они как близнецы сестры: одни и те же походки, верования и манера действовать. Какая безнадёга......

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  Лика Сб Мар 30, 2013 6:44 pm

Угу, самое печальное для меня, что я много лет мечтала быть на нее похожей... Считала идеальной. Даже думала, что буду как она одинокой - мне это казалось чем-то романтичным Laughing Слава Богу, все сложилось иначе, когда постепенно пришло знание и понимание, как должно быть. И хоть впереди еще очень много работы над собой, но уже не беспросветно.

А насчет бабушки я все в раздумьях и переваривании. Сегодня выслушивала ее (не 20 минут, а минут 40 Laughing Laughing Laughing ), хотя историю уже могу пересказать дословно. Это в принципе не напрягает, я с ней охотно всегда общалась, она была этому рада. Правда, в суете я не всегда находила для этого время, а когда она в кризисные моменты начинала поливать всех критикой, то просто прекращала общаться. Хотя нет, я делала хуже - акцентировала ее внимание на том, что для нее все плохие.
Еще пофоткала ее с малым, договорились, что распечатаем фотки и она повезет их сестре в село показывать (это той, с которой они мне кости перемывают Laughing Laughing Laughing ).
Еще папа притащил кучу отрезов тканей (он бывший закройщик), я его просила - хочу пошить развивающий коврик малому. Нашла там шерстяное сукно, предложила пошить бабушке юбку.
Вот как-то так. В принципе, пока не нашла коса на камень в очередной раз, мне это все делать легко и приятно. Но когда сталкиваются наши эгоизмы где-то на кухне, в области, кто кого кормит - это намного сложнее. Вот я напекла пирогов сегодня - все едят. Но в следующий раз напечет чего-то она, а я не ем, т.к. мне сейчас нельзя, а муж не ест, т.к. ему от бабушкиной стряпни не очень. И опять пойдут обиды... Я все думаю, это видно главная ее заноза - что мы почти не едим ее стряпню. Она всю жизнь очень вкусно готовила и хвасталась, что ее дети ничего чужого не едят. А тут так постепенно получилось, что мы перестали есть. Она с возрастом стала не просто не очень вкусно готовить, но и некачественно, я бы даже сказала - в чем-то грязно. Поэтому сложно.
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  ????? Сб Мар 30, 2013 6:52 pm

на счет еды кстати очень интересно: мы завтра переезжаем к бабушке и дедушке моего мужа, а они мясоеды. Недавно в гостях были и я сказала что вегетарианка и это было встречено очень негативно и пришлось все же съесть тушеной картошки с кроликом без мяса кролика чтоб не обидеть (((Прям тупиковая ситуация у меня.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  Клио Сб Мар 30, 2013 7:26 pm

Из твоего рассказа, Лика, получается, что тетя просто сбежала когда-то от своих родителей. То есть выбрала тот путь, который тебе очень хочется выбрать - 1. Второй вывод - она очень похожа на свою мать в желании сделать все за всех, вплоть до "перестирать чистое нижнее белье со шкафа". Конечно, все это связано.

Тут много хорошего насоветовали.
Пока читала тему прошло несколько мыслей, буду озвучивать, как пришли:

1. "Основные" проблемы начались, когда ты услышала бабушкин разговор по телефону, в котором она тебя поливала грязью. Если бы ты случайно* этот разговор не услышала, скорее всего отношения сохранились бы? И так как случайно ничего не происходит, жизнь подкинула тебе эту ситуацию из-за какой-то твоей зацепки, думаю, из зацепки "правильности". У тебя были проблемы и с тетей - потому что твоя "правильность" (или представление о ней) столкнулась с ее "правильностью".
Имхо, нужно позволить бабушке быть лицемерной. Да, любимая и заботливая бабушка лицемерная: тебе в глаза одно, за глаза - другое. Ты не такая и это замечательно. Но ей по какой-то причине это выгодно, ей в этом комфортно: наверное, так она получает и ощущение жертвы, и заботится о других. Обычно у таких жен и мужья алкоголики, а у мам - сыновья-алкоголики.

2. Ты все очень верно и правильно описываешь, видишь ситуацию, себя не выгораживаешь. Ты находишься на другом уровне развития души - видишь ее глюки и понимаешь их, хотя они тебе неприятны. Это тяжелая ноша, ибо "в великих знаниях - великие печали". Попробуй понять, что она не видит так ясно своих глюки, как их видишь ты, и не увидит уже, не в этой жизни. Ты "старше", поэтому ты должна быть более терпимее и мудрее. Это испытание для тебя, это испытание твоего «старшего» возраста.

3. Тетя убежала и тебе хочется по той же дорожке. Потому у вас всех – и у тебя, и твоей бабушки, и у тети – еще одна общая черта. Это независимость. И у бабушки, как это ни странно, хотя проявляется она действительно глупо: какая независимость у золотой рыбки при барыне.
У тебя опять-таки самая трудная, потому что по жизни ты должна со своей независимостью почитать бабушку как бабушку просто и как хозяйку дома, в котором ты живешь.

4. Я встречала женщин, похожих на твоих бабушку и тетю. Они заботятся исключительно материально, они мало что могут дать духовно, но вот это «постирать нижнее белье» или «колготочки ребенку купить именно тон-в-тон платьишку» - это везде и во всем. К сожалению, их жизнь пуста без этой вещевой и уборочной заботы, и тут немного вариантов жизни-без-заботы: 1) не о ком заботиться – опускаются (спиваются, например), 2) уходят в глубокую депрессию, которая выражается в трудоголизме, потому что опуститься не дает сила воли (тетин вариант), 3) серьезные, почти непреодолимые проблемы со здоровьем, обычно женским. Думаю, есть и другие позитивные выходы, но я их не наблюдала. Это очень тяжело быть бездуховной* женщиной (имеется в виду заботливо бездуховной), потому карма растет и потому что это противоестественно. Но, видимо, они другого не видели в своей жизни, их не научили их мамы или другие женщины. Это и беда, и вина.

5. Мне кажется, что ты из-за независимости своей в некоторых вопросах «перегнула палку». Т.е. уже естественные проявления заботы бабушки, в основе которых лежала не материальная забота, а любовь, пресекла. Она не видит особой разницы, но интуитивно чувствует ее, и тогда почувствовала, поэтому так разозлилась и понеслось… Наверное, это случилось еще до ребенка, но именно это для твоей бабушки стало спусковым моментом.


Последний раз редактировалось: Клио (Сб Мар 30, 2013 8:21 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Клио

Сообщения : 2072
Репутация : 184
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 52
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  Лимон Сб Мар 30, 2013 7:41 pm

Лика пишет: И хоть впереди еще очень много работы над собой, но уже не беспросветно.

Да, когда я смотрю на твоё фото, то не нахожу ничего общего с описанием тёти: небо и земля улыбка

Но в следующий раз напечет чего-то она, а я не ем, т.к. мне сейчас нельзя, а муж не ест, т.к. ему от бабушкиной стряпни не очень. И опять пойдут обиды... Я все думаю, это видно главная ее заноза - что мы почти не едим ее стряпню.
Вот с выпечкой вообще не проблема. Делюсь опытом: заведомо гадостные пироги, булочки и печеньки не едятся, а забираются с собой в комнату попить с ними чаёк или на работу пообедать. И безжалостно выбрасываются в ближайший мусорник на улице (ну или скармливаются голубям и воронам подальше от дома). Пущай лучше 300 грамм муки с начинкой пропадут, чем хозяйка обидется.
Бабушка моего внука, например, мастерица в плане подмешивания в простые пирожки с картошкой ну фиг его знает чего вообще , начиная с какого-то смальца и утиных яиц и заканчивая неустановленными компонентами.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  Клио Сб Мар 30, 2013 7:42 pm

TV-X пишет:на счет еды кстати очень интересно: мы завтра переезжаем к бабушке и дедушке моего мужа, а они мясоеды. Недавно в гостях были и я сказала что вегетарианка и это было встречено очень негативно и пришлось все же съесть тушеной картошки с кроликом без мяса кролика чтоб не обидеть (((Прям тупиковая ситуация у меня.
зеленый ТВиШка, а как можно сказать "Я - вегетарианка", а потом съесть кролика? И вообще зачем кому-то объяснять, что ты вегетарианка, если за столом едят мясо? Поверь мне, людей редко интересует, что ты ешь и почему не ешь это или то. Можно просто сказать - сейчас не хочу. Говорю абсолютно серьезно: скрыть* свое вегетарианство в чужой, проходящей компании гораздо легче, чем не употребление спиртных напитков! Особенно на корпоративных вечеринках... зеленый

Клио

Сообщения : 2072
Репутация : 184
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 52
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  Клио Сб Мар 30, 2013 7:48 pm

ТВ-Х, сейчас заметила слово "переезжаем". Но сути дела это особо не меняло бы, если бы ты сразу не заявила про вегетарианство. А уж сейчас объясняй это как-нибудь - может, временным экспериментом. Это воспримется лояльнее, а потом, возможно, привыкнут.

Клио

Сообщения : 2072
Репутация : 184
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 52
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  Лимон Сб Мар 30, 2013 7:49 pm

Клио, классно сказано!
Если бы ты случайно* этот разговор не услышала, скорее всего отношения сохранились бы?

А можно я тоже отвечу?
Ответ - нет. Потому что происходит загрязнение связи на тонком плане. Если два человека хорошо общаются, а потом один из них тайно начал поливать грязью второго, то второй неизменно почувствует некоторую необъяснимую неприязнь по отношению к своему визави.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  ????? Сб Мар 30, 2013 7:55 pm

Клио пишет:ТВ-Х, сейчас заметила слово "переезжаем". Но сути дела это особо не меняло бы, если бы ты сразу не заявила про вегетарианство. А уж сейчас объясняй это как-нибудь - может, временным экспериментом. Это воспримется лояльнее, а потом, возможно, привыкнут.

да мы на пару дней у них перебиться, т.к. хотим переехать обратно в Москву а арендаторы у нас трудные люди. Вообщем не суть. А вегетарианка у них их дочь-мама моего мужа ) Она меня практически и подтолкнула наконец утвердиться в вегетарианстве.
А они яростные мясоеды-и покушать у них без мяса только чай и конфеты. И мы тут в гости пришли-было бы странно если бы я ничего просто так не ела ((( Вообщем меня практически застали врасплох и отказаться было уж совсем не удобно. для них картошка тушеная с мясом на тарелке без мяса уже вегетарианская еда, мяса же самого не ем Sad
Вот предстоит как то 5 дней уворачиваться от мяса ((( Хотя может обойдется. предупредила жеж уже. Как вот так выходить из ситуации ? Сидеть в гостях и чай пить что ли ?

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  Клио Сб Мар 30, 2013 7:57 pm

Лимон пишет:Клио, классно сказано!
Если бы ты случайно* этот разговор не услышала, скорее всего отношения сохранились бы?

А можно я тоже отвечу?
Ответ - нет. Потому что происходит загрязнение связи на тонком плане. Если два человека хорошо общаются, а потом один из них тайно начал поливать грязью второго, то второй неизменно почувствует некоторую необъяснимую неприязнь по отношению к своему визави.
Полностью согласна. И сама была в такой ситуации: грязность всегда чувствовалась в воздухе, а подтверждение оговора приходило после того, как истинное отношение уже вылезло наружу. Но у Лики другая ситуация. В рассказе Лики этот момент про телефонные оговоры повторяется несколько раз! Она не пишет что-то вроде "я чувствовала что-то неладное, а потом выяснилось"... Ее специально ВС в нужное место в нужное время привели.

Клио

Сообщения : 2072
Репутация : 184
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 52
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  Лика Сб Мар 30, 2013 8:26 pm

Спасибо, Клио, все очень четко и точно, много новых мыслей появилось.

Клио пишет:5. Мне кажется, что ты из-за независимости своей в некоторых вопросах «перегнула палку». Т.е. уже естественные проявления заботы бабушки, в основе которых лежала не материальная забота, а любовь, пресекла. Она не видит особой разницы, но интуитивно чувствует ее, и тогда почувствовала, поэтому так разозлилась и понеслось… Наверное, это случилось еще до ребенка, но именно это для твоей бабушки стало спусковым моментом.
Наверно, перегнула, но не могу сейчас вспомнить, в чем именно. Мне кажется, ее обида началась, когда мы переехали в дом. Любые перемены она переносит с большим трудом, а такие перемены ее зацепили неслабо. Плюс еще, наверно, не сколько ее затронуло это событие, сколько я себе напридумывала, что мы ее стесняем. В итоге, наверно, наделала ошибок, пытаясь максимально не напрягать ее. И видно это ее и напрягло максимально) К тому же, пожив отдельно, я избаловалась возможностью вести хозяйство так, как я хочу, и по-видимому, принесла с собой эту привычку, которая очень напрягла бабушку. Вот, как много теперь вспоминается Rolling Eyes Постепенно перестаю себя чувствовать жертвой несправедливой бабушки...
Лика
Лика

Сообщения : 1494
Репутация : 100
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 41
Откуда : Мариуполь

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  Клио Сб Мар 30, 2013 8:36 pm

Лика пишет:
Наверно, перегнула, но не могу сейчас вспомнить, в чем именно.
А сейчас уже и неважно - ситуация такая, какая есть.
Главное в другом. Ты чувствуешь все тоньше и глубже, чем бабушка, поэтому в следующий раз (а я уверена, что он будет), когда это проявление естественной любви пойдет от бабушки, поставь это проявление выше своей независимости. Именно своей. Не независимости твоей семьи или мужа, а своей. Именно и только в этом случае - мое мнение.

Клио

Сообщения : 2072
Репутация : 184
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 52
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  Лимон Сб Мар 30, 2013 8:49 pm

Клио пишет: Она не пишет что-то вроде "я чувствовала что-то неладное, а потом выяснилось"... Ее специально ВС в нужное место в нужное время привели.
Угу, чтобы убедилась лично своими ушами. А так не бывает такого, чтобы поливали грязью, а человек - ни сном, ни духом. Просто гонит от себя, типа, ерунду..... Между прочим, у меня самой бабуля была - не подарок. Никогда к ней не испытывала никаких родственных чувств. Такая себе формальная бабушка, которая НЕ вызывает дружеских чувств. Ну а потом, когда я подросла, я уже узнала, как она направо и налево изливала свои "хорошие" мысли о моих родителях. Ну а потом и обо мне. Сядет бывало в кресло посередине квартиры, закинет ногу на ногу, и глаголет:"Рита, вы себе не представляете, что это за ребенок!!!! Ну и (здесь идет слово печатное, но неприятное)!!! Вчера, знаете ли, попросила ее сходить в аптеку мне за лекарством. Вы ж знаете, как я больна! И что думаете? За лекарством пошла я, а она накрасилась и гулять пошла!!!!" Вот меня это полностью деморализовывало и обескураживало. Потому что по факту я постоянно ездила за лекарствами бабушке через треть города в определенную аптеку и никогда ей не отказывала в этом, разумеется. А указанные случаи выглядели совершенно не так, как описаны: я сижу делаю уроки/читаю, а бабушка заходит и говорит, чтобы я сходила в аптеку. Я говорю, что щас пойду, только закончу. Ровно через 5 (!) минут уже одетая полностью бабуля с тяжкими вздохами у двери демонстративно идет в аптеку сама: мол, помираю, а что делать??? родную-то внученьку ни о чем попросить нельзя! у нее только прически на уме. . Уже потом, много лет спустя я догадалась, что это был просто бабушкин способ повампирить дважды на одном эпизоде: сначала его сыграть, а потом при мне кому-то о нем рассказать. Потому что обычно по факту ни в какую аптеку она и не ходила, а так, за хлебом прогуливалась в ближайшую булочную. А если и ходила в аптеку, то опять же - в ближайшую, а не в ту, которая далеко и к которой была прикреплена. И ходила за какой-нить фигней типа бинта или ваты. Зато РАЗГОВОРАМИ со своей товаркой (очень подходящее слово) была обеспечена на несколько звонков вперед. Фу и бе. Брррр.

Лимон

Сообщения : 8163
Репутация : 396
Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Бабушка стареет... - Страница 2 Empty Re: Бабушка стареет...

Сообщение  Клио Сб Мар 30, 2013 9:17 pm

Лимон пишет:
Зато РАЗГОВОРАМИ со своей товаркой (очень подходящее слово) была обеспечена на несколько звонков вперед. Фу и бе. Брррр.
Ага. Как печально это - заполнять жизнь провокациями и пустыми разговорами Crying or Very sad

Клио

Сообщения : 2072
Репутация : 184
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 52
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения